Японский лёгкий палубный истребитель A6M Zero (Woody Joe)

освещение вопросов связанных с моделями, производители которых не упомянуты выше

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
zluka
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 12:17
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Японский лёгкий палубный истребитель A6M Zero (Woody Joe)

#1 Сообщение zluka »

Доброго времени суток Уважаемые форумчане.
Ну вот и до нас добрались наборы скрупулезно сделанные японскими самураями.
По такому случаю и я приобрел набор самолета http://shipmodeling.ru/shop/category/10 ... 9483bd922a
У поколения постарше японские товары ассоциируются с качеством и хорошим исполнением, что ж посмотрим :wink:
Представляю небольшой обзор содержимого коробки.
Упаковка: набор упакован в коричневую картонную коробку со скромной надписью на торце Woddy JOE, масштабом и надписями на японском. Внутри красочная коробка самого набора, которую не сможет повредить неосторожный грузчик и вы сможете отдаться японскому созерцанию предмета приобретения :D
IMG_0238[1].JPG
боковые картинки изображают варианты исполнения модели
боковые картинки изображают варианты исполнения модели
Внутри всё разложено по пакетикам, которые помещены в другие пакетики, на каждом перечень деталей с номерами и наверно названиями по японски. Металические тяжелые части прикреплены таким образом чтобы они не болтались и не смогли повредить содержимое набора
внутри коробки все аккуратно разложено
внутри коробки все аккуратно разложено
надпись с содержимым пакета
надпись с содержимым пакета
общий вид набора
общий вид набора
деревянные детальки в пакетиках
деревянные детальки в пакетиках
деревянные детальки (сложены в большие пакеты согласно схеме сборки, каждая картинка схемы отдельный пакетик, которые упакованы в большие пакеты в соответствии с блоками сборки)<br />сразу чувствуется что Япония страна маленькая и нет места чтоб сразу разложить все содержимое ;-)
деревянные детальки (сложены в большие пакеты согласно схеме сборки, каждая картинка схемы отдельный пакетик, которые упакованы в большие пакеты в соответствии с блоками сборки)
сразу чувствуется что Япония страна маленькая и нет места чтоб сразу разложить все содержимое ;-)
Алюминиевые детали
Алюминиевые детали
качество изготовления металических деталей очень хорошее. посмотрите на аблой - его почти нет
обратите внимание на шов с облоем, и так на каждой детали
обратите внимание на шов с облоем, и так на каждой детали
IMG_0244[1].JPG
Олег.

Готово: ALBATROS (OcCre)-первая модель, Модель трамвая SAN FRANCISCO (OcCre), Star Genzianella (Mamoli), Long boat Armed for War, Наполеоновская пушка
На стапеле: яхта Endeavour(Amati)
Долгострой: SANTISIMA TRINIDAD (OcCre)

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Японский лёгкий палубный истребитель A6M Zero (Woody Joe

#2 Сообщение Tnax »

Отличное начало, ждём продолжения! :D
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Аватара пользователя
Бахлюль
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 15:59
Откуда: Е1
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Японский лёгкий палубный истребитель A6M Zero (Woody Joe

#3 Сообщение Бахлюль »

Подписываюсь на тему. С интересом жду обзора постройки данной модели!
Благородный дон

Построен: ENDEAVOUR AMERICA'S CUP, NAPOLEONIC CANNON, Fokker Dr.I, Yamato, Zero

zluka
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 12:17
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Японский лёгкий палубный истребитель A6M Zero (Woody Joe

#4 Сообщение zluka »

Эх хочется задвинуть свою галеру и придаться созерцанию набора и постройке самолета :wink:
а пока продолжим ковырять набор. 8)
Деревянные детали вырезаны лазером и на них нанесена разметка, даже для гвоздиков или их имитации, так что сложно будет самураям накосячить с внешним видом :lol:
фанеры нет и в помине, даже детали для каркаса сделаны из дерева.
нагара практически нет, видимо и лазер у них другой системы
нагара практически нет, видимо и лазер у них другой системы
педантично сделаны дырочки для имитации обшивки
педантично сделаны дырочки для имитации обшивки
Да не где тут особо развернуться с нашей любовью к доделкам 8) но нас этим не испугаешь мы всегда найдем куда приложить свои умения
В набор вложена подставка (конечно же исполнена из дерева с инструкцией по сборке 4 деталей!!!! - верх цинизма :lol:
подставка в привычной куче пакетиков и с инструкцией по сборке
подставка в привычной куче пакетиков и с инструкцией по сборке
нет все таки японцы инопланетяне - думают они явно по другому.
Ну и напоследок: японская инструкция (читать к сожалению не обучен но картинки настолько наглядные, что оно и не нужно)
список инструмента и приспособ для создания самолета
список инструмента и приспособ для создания самолета
Для каждого этапа указано что нужно из инструмента и приспособ
ну не гоже присевшему на корточках и сосредоточившемуся самураю отрываться от сборки и бегать за шкуркой
ну не гоже присевшему на корточках и сосредоточившемуся самураю отрываться от сборки и бегать за шкуркой
как и размышлять о том чем все это скрепить и каким образом
как и размышлять о том чем все это скрепить и каким образом
показано закрепление элементов малярным скочем.
показано закрепление элементов малярным скочем.
вот только не написаны размеры полосочек скотча (или написаны иероглифами) :wink:. Впечатление от набора отличные, посмотрим что будет при сборке.

PS. сорри за качество фоток - снимал не на фотик.
Борьба с самим собой продолжается - честно хочется заняться сборкой прямо сейчас. пока держу себя в руках и достраиваю греческую бериму
Олег.

Готово: ALBATROS (OcCre)-первая модель, Модель трамвая SAN FRANCISCO (OcCre), Star Genzianella (Mamoli), Long boat Armed for War, Наполеоновская пушка
На стапеле: яхта Endeavour(Amati)
Долгострой: SANTISIMA TRINIDAD (OcCre)

zluka
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 12:17
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Японский лёгкий палубный истребитель A6M Zero (Woody Joe

#5 Сообщение zluka »

В наборе нет большого чертежа в масштабе 1:1. Но тут он не нужен (собственно чертежа не было и в наборе трамвая, с кораблями наверно есть).
Олег.

Готово: ALBATROS (OcCre)-первая модель, Модель трамвая SAN FRANCISCO (OcCre), Star Genzianella (Mamoli), Long boat Armed for War, Наполеоновская пушка
На стапеле: яхта Endeavour(Amati)
Долгострой: SANTISIMA TRINIDAD (OcCre)

oscar-2009
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 9:15
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Японский лёгкий палубный истребитель A6M Zero (Woody Joe

#6 Сообщение oscar-2009 »

Доброго Вам времени суток,zluka!
Поздравляю с данным приобретением и уверен, что данная модель, внесёт в Вашу жизнь ещё много позититва!

zluka
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 12:17
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Японский лёгкий палубный истребитель A6M Zero (Woody Joe

#7 Сообщение zluka »

Спасибо, постараюсь быть объективным 8)
Олег.

Готово: ALBATROS (OcCre)-первая модель, Модель трамвая SAN FRANCISCO (OcCre), Star Genzianella (Mamoli), Long boat Armed for War, Наполеоновская пушка
На стапеле: яхта Endeavour(Amati)
Долгострой: SANTISIMA TRINIDAD (OcCre)

rathaar
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 23:30
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Японский лёгкий палубный истребитель A6M Zero (Woody Joe

#8 Сообщение rathaar »

zluka писал(а):В наборе нет большого чертежа в масштабе 1:1.
Ну уж информации и чертежей на Зеро столько - только разгребай! Берите любой и масштабируйте в '24 масштаб.
zluka писал(а):Но тут он не нужен.
Нужен-нужен! Ещё как нужен! Если хотите собрать модель, а не игрушку.

И ещё... Вот объясните мне, неразумному, Христа ради: почему именно этот набор? Ради чего? Потому, что он из дерева? Так настоящий Зеро был алюминиевый!!! Ну ладно бы И-16 или Москито. И потом - деталировка нулевая: движок, кокпит, ниши - все делать с нуля. В другой теме я давал ссылки на две модели в том же '24-ом масштабе: Trumpeter и Bandai. Средняя цена на ebay - 70$ (~ 2.300 руб.!!!) А деталировочка - просто сказка.

zluka
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 12:17
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Японский лёгкий палубный истребитель A6M Zero (Woody Joe

#9 Сообщение zluka »

Да я помню ваш пост - забавные модели.
Что касается цены на пластиковые модели то тут все понятно - пластиковые корабли тоже стоят не в той цене что деревянные. И почему тот же вопрос не возникает при просмотра модели, например Бисмарка?
Он ведь тоже не был деревянным :wink:
Вот дома у вас наверняка мебель из дерева или мдф, не пластиковая хоть она стоит в несколько раз дешевле, но у вас не возникает желание приобрести пластиковую мебель подешевле, ведь из пластика можно сделать практически любой арнамент.
Но! Проведите простой эксперимент: поставьте в одной комнате идеально сделанную пластиковую модель и нормальную деревянную. И понаблюдаете за реакцией посетителей. Большинство даже не подойдет к пластиковой модели так посмотрите на нее и все. Внимание же деревянной модели обеспечено 8)
Что касается конкретно этого выбора - я делал модельки пластиковых самолетов и вертолетов и много, с раскраской как положено и тд. Вот решил попробовать что из этого получится. Мне понравилось сочетание дерево и металл на картинке.
Что касается доделок -переделок, то пожалуй нет ни одного набора, где что то не так? Или есть?
Ps. Заранее извинюсь если чем обидел - не хотел. И я не собираюсь никого агитировать за "советскую власть" и бросать пластиковые модели и делать только деревянные. Как говорится каждому свое ;-)
Мне это сильно напоминает спор что лучше: горные лыжи или сноуборд :wink: поверьте каждая сторона приведет вам 1000 и один аргумент почему они лучше 8)
Олег.

Готово: ALBATROS (OcCre)-первая модель, Модель трамвая SAN FRANCISCO (OcCre), Star Genzianella (Mamoli), Long boat Armed for War, Наполеоновская пушка
На стапеле: яхта Endeavour(Amati)
Долгострой: SANTISIMA TRINIDAD (OcCre)

rathaar
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 23:30
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Японский лёгкий палубный истребитель A6M Zero (Woody Joe

#10 Сообщение rathaar »

zluka писал(а):Ps. Заранее извинюсь если чем обидел - не хотел.
Бог с Вами, мил человек. Какие обиды... :D
Мне и в самом деле непонятен этот набор. Деталировка - откровенно слабая, набор корпуса и крыльев космически далек от реальности и так во всем. При почти схожей стоимости модели фирмы Model Airways, по деталировке и соответствии прототипу, как Фудзияма против куличика в песочнице.
zluka писал(а):Но! Проведите простой эксперимент: поставьте в одной комнате идеально сделанную пластиковую модель и нормальную деревянную. И понаблюдаете за реакцией посетителей. Большинство даже не подойдет к пластиковой модели так посмотрите на нее и все. Внимание же деревянной модели обеспечено 8)
Если речь идет о самолетах начального периода авиации - даже спорить не буду. Но! Я показал идеально сделанную пластиковую модель (Bandai) - поверьте, в живую - глаз не оторвать. Кстати, посмотрите на это: http://www.hphmodels.cz/kat57.html
Так что, Zero от Woody Joe ( это моё очень субъективное мнение) скорее арт-объект, нежели модель. В изначальном виде. Если же из этого набора попытаться сделать нормальную модель, переделки растянутся на пару лет минимум. Только то, как хваленые японцы изобразили двигатель, я считаю личным оскорблением.
Повторюсь - я субъективен. Поэтому в свою очередь прошу - без обид.

P.S. Ваш пример с мебелью... :? Почему же на классические модели парусников не ставят пушки выточенные из дерева?
P.P.S.
zluka писал(а):И почему тот же вопрос не возникает при просмотра модели, например Бисмарка?
Он ведь тоже не был деревянным :wink:
Если подразумевается Аматевский Бисмарк - тут все понятно. Модель предназначена под покраску. И деталирована она достаточно - металлические стволы, релинги и другая мелочевка.

rathaar
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 23:30
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Японский лёгкий палубный истребитель A6M Zero (Woody Joe

#11 Сообщение rathaar »

Если не надоел... :D
Сравните хваленых японцев с этим: http://www.ww2aircraft.net/forum/start- ... 36377.html

Аватара пользователя
Alexey Sinyukhin
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 16:08
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Японский лёгкий палубный истребитель A6M Zero (Woody Joe

#12 Сообщение Alexey Sinyukhin »

Набор откровенно очень слабый,за практически 10 тыров,купить кит сопоставимый с мини Мамолей по качеству и достоверности.Был бы неплохим сувениром-подарком в кабинет маленькому манагеру,если бы не его цена.

molot
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср сен 25, 2013 21:12
Поблагодарили: 1 раз

Re: Японский лёгкий палубный истребитель A6M Zero (Woody Joe

#13 Сообщение molot »

Мне ОЧЕНЬ симпатична эта модель, с большим интересом буду ждать продолжения.

molot
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср сен 25, 2013 21:12
Поблагодарили: 1 раз

Re: Японский лёгкий палубный истребитель A6M Zero (Woody Joe

#14 Сообщение molot »

Alexey Sinyukhin писал(а):Набор откровенно очень слабый,за практически 10 тыров,купить кит сопоставимый с мини Мамолей по качеству и достоверности.Был бы неплохим сувениром-подарком в кабинет маленькому манагеру,если бы не его цена.
Кх-Кх. Без комментариев. ( как в той фразе: "Книгу не читал, но автора осуждаю")

molot
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср сен 25, 2013 21:12
Поблагодарили: 1 раз

Re: Японский лёгкий палубный истребитель A6M Zero (Woody Joe

#15 Сообщение molot »

При почти схожей стоимости модели фирмы Model Airways, по деталировке и соответствии прототипу, как Фудзияма против куличика в песочнице.
Схожего у них очень и очень мало. Но всё же сравнивать их как Фудзи-Сан и песочницу некорректно. А так да, согласен, перевес явно у японцев.
P.S. Ваш пример с мебелью... :?
Очень и очень удачный пример, прямо не в бровь, а в глаз.
Если подразумевается Аматевский Бисмарк - тут все понятно. Модель предназначена под покраску.
Так в этом случае какая разница, что будет лежать под краской, пластмасса или дерево с металл? Внешний вид будет один. А пластик в 10 раз дешевле и в 10 раз быстрее в сборке. Поэтому согласен с автором: кому лыжи, а кому сноуборд.

Ответить

Вернуться в «Разное»