Японские киты Woody Joe

освещение вопросов связанных с моделями, производители которых не упомянуты выше

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
belochka
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 21:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Японские киты Woody Joe

#61 Сообщение belochka »

Larkin, а где косяки то? Кораблик такой необычный, что и не поймешь, что в нем не так. :roll: Вижу, что нагар не везде снят.


Я спрашивала о недостающих в нашем магазине вот эти моделях
Вложения
pic_sengoku.jpg
pic_sengoku.jpg (8.95 КБ) 10483 просмотра
pic_8ro.jpg
pic_8ro.jpg (8.85 КБ) 10483 просмотра
pic_yakatahune.jpg
pic_yakatahune.jpg (4.32 КБ) 10483 просмотра

Аватара пользователя
Larkin
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 17:10
Откуда: оттуда проездом сюда
Поблагодарили: 4 раза

Re: Японские киты Woody Joe

#62 Сообщение Larkin »

belochka писал(а):а где косяки то?
На фотке показал где при сборке образовалась "дырка" с обоих сторон. Пришлось наращивать деталь с родной пластины. Если смотреть по волокнам - все в норме. Только "предательский" шов обнаруживает несоответствие. Похоже я слишком округлил обшивку носа. Но до этого момента, когда нужно было ставить деталь, просчитать было невозможно. Все доски аккуратной упирались в стапель. Даже ребра стапеля вдавились в доски. Потом спиртом отмачивал и восстанавливал поверхность.

А нагар сознательно не снимал. Боялся снять лишнее. Потом часть зашкурится еще, а часть критичных поверхностей попробую "отбелить". Спирт делает нагар не таким резким по цвету.
Да и нагар там такой "благородный", что даже жалко его трогать. :D

Еще косяк... кормовая часть обшивки. Нужно было выровнять доски. Я подумал, что может там дается "запас" для подгонки. Но похоже НЕТ. Нужно сразу выравнивать и по плоскостям и по линиям концов досок. Одну сторону "сточил", на другой - сделал вставку.

"ЭхЪ, кабы я была царица..." :)
В общем - нужОн второй набор. Но бюджет этой роскоши уже не потянетЪ! :D
Вложения
04_DSC00132_1.jpg

Аватара пользователя
Maclaren
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 12:00
Откуда: Ukraine, Kiev
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Японские киты Woody Joe

#63 Сообщение Maclaren »

На прошлой неделе получил в Киеве свой "Higaki Kaisen". Заказывал прямо у Японца. Подпишусь под словами предыдущих авторов - качество выше всяческих похвал!
"Отдать кормовые и носовые!!! Поднять якорь! Гафеля-гарделя, топсель-шкота перетяжка!!! П-паруса Па-а-а-адняять, раз - два!!! Полный!.. стоп!!! Что? А, да!! Нет!!! Полный вперёд!!!"

С Уважением, Валентин!

Аватара пользователя
Maclaren
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 12:00
Откуда: Ukraine, Kiev
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Японские киты Woody Joe

#64 Сообщение Maclaren »

Добрый день Всем!
Праздники прошли не зря, надеюсь не только у меня ;)
Итак, по окончанию 14 пунктов инструкции из 96 могу немного рассказать о постройке "Higaki Kaisen".
Сразу хочу объяснить что это моя вторая попытка сделать деревянную модель корабля, но первая (Санта Мария от Мамоли) пока так и не закончена (для меня оказалось очень тяжело качественно уложить обшивку), но она в работе.., поэтому прошу не писать ничего в стиле "моделисты так не делают"(я не в курсе как они делают), и наоборот очень приветствуются надписи "моделисты сделали-бы вот так", потому-как учиться никогда не поздно!
Про качество подгонки деталей уже написано выше, инструкция тоже изумительная, но есть ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ нюанс (я так понимаю на эти грабли наткнулся и уважаемый Larkin) - эту самую инструкцию следует изучать от начала и до самого конца столько раз пока не выучите практически наизусть (причем желательно с картинками)! Вот как-то так.
Сам принцип постройки в корне отличается от китОв к которым Мы привыкли! Здесь, если можно так выразиться, Вам надо наращивать конструкцию во все стороны постепенно, то есть у Вас изначально нет килевой рейки на которую одеваются шпангоуты, тут шпангоутов вообще как-бы нет(2 по центру, и то...), есть некий состоящий из двух независимых частей каркас, который уже на 14-м шаге выкидывается в мусорник...
И вот именно в связи с этой "странной" последовательностью действий, Вам надо заранее понимать какой именно результат должен у Вас получиться именно в этом месте склейки, а узнать это под частую, можно только нАмного дальше по инструкции, в момент когда к этой детали уже надо чего-то наращивать.
Это, тот вопрос которым хотелось обязательно поделиться с сообществом судомоделистов.
Ниже выложу немного фоток, и у меня есть вопрос - как удалить остатки циакрина(суперклея) с необработанной древесины - на одной из фоток будут видны подтёки? Я-то думал что "внутреннюю" часть обшивки видно не будет, ан нет, Японцы решили показать внутреннюю часть судна предлагая не закрывать настилом левую часть палубы... И если я всё правильно понимаю там ещё и двери в каюту будут подниматься-опускаться..!
20161228_111145965_iOS.jpg
20161228_111208630_iOS.jpg
Нагар
Нагар
20161228_201801011_iOS.jpg
Пятна суперклея
Пятна суперклея
И опять суперклей...
И опять суперклей...
Буду благодарен за советы!
"Отдать кормовые и носовые!!! Поднять якорь! Гафеля-гарделя, топсель-шкота перетяжка!!! П-паруса Па-а-а-адняять, раз - два!!! Полный!.. стоп!!! Что? А, да!! Нет!!! Полный вперёд!!!"

С Уважением, Валентин!

Voldemarus1
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 7:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Японские киты Woody Joe

#65 Сообщение Voldemarus1 »

Я бы просто положил сверху чистовую обшивку, пусть даже она и не предусмотрена инструкцией. А со внутренней - прошелся бы наждачкой, и подкрасил (не морилкой, а акриловой краской). Возможно, сейчас еще и можно заглянуть внутрь, но после того, как будут установлены все надстройки, в глубине корпуса все равно будет довольно темно.
Закончен: San Mateo, Charles Royal

Аватара пользователя
Maclaren
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 12:00
Откуда: Ukraine, Kiev
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Японские киты Woody Joe

#66 Сообщение Maclaren »

Я думаю что с моими "руками" второй слой обшивки не поможет, разве что руку набью :)
А внутри, "проблемным" есть только место прилегания транцевой доски к доскам нижней части обшивки, что на фото "пятна суперклея" в нижнем правом углу получается... В остальном мои руки меня не сильно подвели, а сторона по правому борту вся скрыта палубой!
"Отдать кормовые и носовые!!! Поднять якорь! Гафеля-гарделя, топсель-шкота перетяжка!!! П-паруса Па-а-а-адняять, раз - два!!! Полный!.. стоп!!! Что? А, да!! Нет!!! Полный вперёд!!!"

С Уважением, Валентин!

Voldemarus1
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 7:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Японские киты Woody Joe

#67 Сообщение Voldemarus1 »

С чистовой обшивкой - не все так плохо.

Во-первых, для нее имеет смысл использовать значительно более тонкий шпон. Который лучше гнется и режется обычными ножницами. Поэтому его гораздо легче приклеить с минимальными щелями. Во-вторых, если по нему пройтись шкуркой, то мелкая пыль забьет щели и обшивка будет выглядеть заметно привлекательнее. Ну а уже потом его можно покрыть прозрачным акриловым лаком или маслом - тут уж, на ваш вкус. У меня с одинарной обивкой отношения не сложились, а с двойной, вроде бы, получается получше....
Закончен: San Mateo, Charles Royal

Аватара пользователя
Maclaren
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 12:00
Откуда: Ukraine, Kiev
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Японские киты Woody Joe

#68 Сообщение Maclaren »

Я пока пробую чудо тюбик Момент "Антиклей" - вроде получается снять клей - чуть позже отпишусь о результате.
А по поводу второй обшивки - тут у японца тот-же описанный мною "нюанс" вылазит - в задней части, к части обшивки которая выступает за пределы транцевой доски, будут крепиться ещё планки, некоторые из них разрезные, нижняя часть планки клеится "в торец" к соседней, а верхняя часть "внахлест" к другой (на фото детали № 29С и Д). Всё естественно очень точно, по японски, рассчитано по толщине А детали № 27А и Д надо сошкурить на половину толщины на длину 6мм... Щас попробую положить фото (кусок инструкции), которое многое объяснит...
Higaki_ship.jpg
"Отдать кормовые и носовые!!! Поднять якорь! Гафеля-гарделя, топсель-шкота перетяжка!!! П-паруса Па-а-а-адняять, раз - два!!! Полный!.. стоп!!! Что? А, да!! Нет!!! Полный вперёд!!!"

С Уважением, Валентин!

Аватара пользователя
Constantine
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2015 20:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Японские киты Woody Joe

#69 Сообщение Constantine »

Кончиком модельного ножа очень даже замечательно циклюется(соскабливается) циакрин не задевая древесины.
Успехов, и побольше фото пожалуйста. Не стесняйтесь, по Хигаки вообще нет инфы.
На стапеле: Шлюпка 75мм (Милания) на паузе

Тут бывает интересно
Добро пожаловать!

Аватара пользователя
Maclaren
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 12:00
Откуда: Ukraine, Kiev
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Японские киты Woody Joe

#70 Сообщение Maclaren »

Итак, опыт общения с "Антиклеем" в принципе положительный, одно но - через два-три дня он продолжает "растворять" - у меня отошли рейки в одном месте транцевой доски...
Потихоньку конструирую, назвать это строительством можно с трудом - это всё-таки больше напоминает конструктор..! И это очень важное замечание!
Пару шагов пропустил - посчитал что с торчащими над бимсами конструкциями, будет очень сложно перевернуть модель и работать над формированием "задницы"... А работать пришлось именно с перевёрнутой моделью...
Ниже немного фото в хронологической последовательности:
Общий вид, хорошо видно что есть всего два шпангоута.
Общий вид, хорошо видно что есть всего два шпангоута.
20170111_092536464_iOS.jpg
20170111_092600389_iOS.jpg
Установлены бимсы и нечто вроде "привальных брусьев", я думаю...
Установлены бимсы и нечто вроде "привальных брусьев", я думаю...
20170112_060304651_iOS.jpg
Это детали для сборки блока, который крепится на внутреннюю сторону форштевня и им тянут грота-штаг. Коврик дюймовый.
Это детали для сборки блока, который крепится на внутреннюю сторону форштевня и им тянут грота-штаг. Коврик дюймовый.
Склеил подставку, наверное буду морить...
Склеил подставку, наверное буду морить...
20170112_172544802_iOS.jpg
Формирование "кормы", для чего нужна эта нычка которая будет чуть выше уровня воды я так и не понял, может вход?
Формирование "кормы", для чего нужна эта нычка которая будет чуть выше уровня воды я так и не понял, может вход?
"Корма" в нормальном виде, не перевёрнутая, но и не окончена...
"Корма" в нормальном виде, не перевёрнутая, но и не окончена...
Далее будет...
"Отдать кормовые и носовые!!! Поднять якорь! Гафеля-гарделя, топсель-шкота перетяжка!!! П-паруса Па-а-а-адняять, раз - два!!! Полный!.. стоп!!! Что? А, да!! Нет!!! Полный вперёд!!!"

С Уважением, Валентин!

Аватара пользователя
Maclaren
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 12:00
Откуда: Ukraine, Kiev
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Японские киты Woody Joe

#71 Сообщение Maclaren »

Корма "сложилась", вроде вышло неплохо...
Каковы мнения по поводу изменения оригинального цвета на нечто потемнее - на последнем фото реечка "заморенная" - мне кажется что таким цветом или даже немного темнее будет то что надо?
IMG_1942.JPG
IMG_1943.JPG
Реечка с предполагаемым цветом...
Реечка с предполагаемым цветом...
"Отдать кормовые и носовые!!! Поднять якорь! Гафеля-гарделя, топсель-шкота перетяжка!!! П-паруса Па-а-а-адняять, раз - два!!! Полный!.. стоп!!! Что? А, да!! Нет!!! Полный вперёд!!!"

С Уважением, Валентин!

Аватара пользователя
Constantine
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2015 20:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Японские киты Woody Joe

#72 Сообщение Constantine »

Здравствуйте. Я ЗА "по темнее".
А кораблик -то не маленький на деле!
Можно вопрос(сорри за оффтоп) - что за шпон на столе? Дичь конечно, но на палисандр похоже... хотя подозреваю что орех( я не специалист, интересно научиться определять)
На стапеле: Шлюпка 75мм (Милания) на паузе

Тут бывает интересно
Добро пожаловать!

Аватара пользователя
Maclaren
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 12:00
Откуда: Ukraine, Kiev
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Японские киты Woody Joe

#73 Сообщение Maclaren »

Constantine писал(а):Можно вопрос(сорри за оффтоп) - что за шпон на столе?
Это просто какое-то ДСП - делал товарищ - даже понятия не имею под что они пытались сделать...
"Отдать кормовые и носовые!!! Поднять якорь! Гафеля-гарделя, топсель-шкота перетяжка!!! П-паруса Па-а-а-адняять, раз - два!!! Полный!.. стоп!!! Что? А, да!! Нет!!! Полный вперёд!!!"

С Уважением, Валентин!

Аватара пользователя
Maclaren
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 12:00
Откуда: Ukraine, Kiev
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Японские киты Woody Joe

#74 Сообщение Maclaren »

Принято решение по внешнему виду, окрашено акрилом отсюда с "верфи", состарено дешевыми спиртовыми морилками (смешал пару штук) - вроде получилось красиво?? Возвращаюсь к постройке!
IMG_1945.JPG
IMG_1946.JPG
IMG_1947.JPG
"Отдать кормовые и носовые!!! Поднять якорь! Гафеля-гарделя, топсель-шкота перетяжка!!! П-паруса Па-а-а-адняять, раз - два!!! Полный!.. стоп!!! Что? А, да!! Нет!!! Полный вперёд!!!"

С Уважением, Валентин!

Аватара пользователя
Constantine
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2015 20:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Японские киты Woody Joe

#75 Сообщение Constantine »

Зачёт!!!
На стапеле: Шлюпка 75мм (Милания) на паузе

Тут бывает интересно
Добро пожаловать!

Ответить

Вернуться в «Разное»