"Бригантина" фирмы Звезда

освещение вопросов связанных с моделями, производители которых не упомянуты выше

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
voyager
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2005 16:30
Откуда: Израиль, Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

"Бригантина" фирмы Звезда

#1 Сообщение voyager »

Недавно купил пластмассовый набор фирмы Звезда "Бригантина" с расчетом переделать его полностью под дерево. Может кто знает, что это за модель бригантины? когда ее построили и в какой стране? Сколько не копался в интернете, ничего похожего не смог найти, а в инструкциях к модели вообще ничего про это не написано. Я так полагаю, что Звезда не просто так выдумала эту модель. Если есть прототип, то скиньте плиз ссылку - хотелось сравнить достоверность

Аватара пользователя
капитан Джек Воробей
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2005 10:10
Откуда: Москва

#2 Сообщение капитан Джек Воробей »

Данную модель Звезда не сама разрабатывала, а перепаковывает модель французкой фирмы HELLER, соответственно и бригантина скорее всего какая-то французкая, как например вышло с аналогичным парусником от Звезды-HELLER "Пуркуа-Па". Возможно эта информация сможет сузить поле поисков. Хотя возможно она являет собой просто собирательный образ.

Аватара пользователя
voyager
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2005 16:30
Откуда: Израиль, Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

#3 Сообщение voyager »

Я тоже обратил внимание на сходство корпуса Бригантины с "Паркуа-Па". Разница только в кол-ве мачт и палубных надстройках. Значит будем сужать круг поиска . Спасибо

Игорь Пономарев
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 9:25
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Поблагодарили: 1 раз

#4 Сообщение Игорь Пономарев »

На основе корпуса "Пуркуа Па" "Звезда" делает абстрактную бригантину и пароход "Сириус" (сам на себя из за непохожего корпуса не похож).

SeaBear
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2005 10:38
Откуда: Вологда, Россия
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

#5 Сообщение SeaBear »

Игорь Пономарев писал(а):На основе корпуса "Пуркуа Па" "Звезда" делает абстрактную бригантину и пароход "Сириус" (сам на себя из за непохожего корпуса не похож).
А есть ли чертежи "Пуркуа Па"? В детстве смотрел на пластмассовую модель, очень понравилась, хочу деревянную сделать, может поможет кто?

Николай Кушнир
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт май 13, 2005 14:27
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#6 Сообщение Николай Кушнир »

SeaBear писал(а):А есть ли чертежи "Пуркуа Па"?
"Le Pourquoi-pas?" Constructo выпускает. Наверное, будет проще чертежи из набора найти. А вот сайт, посвященный этому кораблю http://gabierschimeriques.free.fr/pourquoi-pas.charcot/

iorg
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 22:16
Откуда: Тбилиси

#7 Сообщение iorg »

Коллеги коль речь пошла о пластиковых моделях то может кто нибуть поможет с четежами occident- буду очень признателен.

Аватара пользователя
DragonCat
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 23:29
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: "Бригантина" фирмы Звезда

#8 Сообщение DragonCat »

В 1989м, помнится, как раз когда в Сухуме бои были, ма вместо Абхазии повезла меня в Ригу (ага, отличная замена! Зато - без резни по туловищам :) ). Там в детском магазине попалась коробка со сборной моделью корабля. Достаочно приличной. Пластик. Кажется - производство Армянской ССР. В следующем учебном году - соседу подарили похожего происхождения пароход "Сириус" - из той же серии - я как раз свою "Бригантину" собрал и мог помочь мелкому соседу в сборке. Происхождение точно не вспомню, но качество литья было сильно похуже.
Так что "Звезда" не первая на территории СССР, кто выпускает эту бригантину.
PS: Издание было достаточно качественным, включая русские инструкции и оформление. Так что это не кооперативная перепаковка чего то там.
С уважением, Игорь.
Блог: http://shipmodeling.ru/blogs/DragonCat/
На стапеле:
Тендер "Авось"
HMS "Сюрприз" (корп. 45%)
В гавани:
Бот "Св. Гавриил"
Партворк "San Juan Batista"
Mantua Battlestation
В планах:
Фрегат №8

Аватара пользователя
gcib
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2014 21:58
Откуда: Феодосия, Крым
Контактная информация:

Re: "Бригантина" фирмы Звезда

#9 Сообщение gcib »

Ну, тогда была одна "Звезда", а сейчас уже не та... :(

Ответить

Вернуться в «Разное»