Выставка в Санкт-Петербурге.

Официальная информация и обсуждения участия и проведения соревнований, встреч, выставок и прочих судомодельных мероприятий
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
SilverGhost
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2016 11:54
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Выставка в Санкт-Петербурге.

#301 Сообщение SilverGhost »

vadim64 писал(а): Вт июл 05, 2022 12:22
Дениска Сергеевич писал(а): Вт июл 05, 2022 11:59 А это, вообще, похоже на придирку, чтоб баллы срезать. Ни разу не видел якорей на подставке или бочки. Ведь любая модель - это ряд условностей, как бы круто ты ее не сделал.
У Андрея тогда была модель по ватерлинию, но без имитации воды. Поэтому он выставлял ее в С6А поскольку это была сборная модель. Тут пограничная ситуация и судьи потенциально могли требовать продолжения банкета в части привязки модели так сказать к местности. Модель не на ножках не отдельно стоящая и поэтому уже сознание судей все таки склоняется к зачаткам диорамности. Они не требуют сюжета в модели но морскую грамотность расширяют и на подложку на которой стоит модель, вполне резонно считая ее частью модели. Ситуация сложная и в правилах четко не определена, поэтому все отдаётся на конкретное судейское решение.
Как мне потом объяснил Калмыков, это требование независимо от того полнокорпусная модель или по ватерлинию.
Гюйс поднял? Тогда почему якоря в клюзах? А раз якоря в клюзах, то где бочка или стенка?
и привел пример одной музейной модели, которая по его мнению идеал в плане отображения рейдовой конфигурации модели в полном корпусе.

Вот рекомендация Жорника, который тогда ее судил:
В рейдовом варианте якорь можно просто приспустить.
С выбранными якорями нужно убрать гюйс, перенести флаг на гафель и поднять "шары" на фалы.


Собственно тогда Маринову это не очень понравилось.

Аватара пользователя
lexa210
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2012 17:07
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: Выставка в Санкт-Петербурге.

#302 Сообщение lexa210 »

Именно поэтому я никогда не вешаю гюйс

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3418
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2416 раз
Поблагодарили: 1524 раза
Контактная информация:

Re: Выставка в Санкт-Петербурге.

#303 Сообщение IgorB »

Дениска Сергеевич писал(а): Вт июл 05, 2022 11:54 Я, конечно, извиняюсь заранее, но некоторым моделям место в кладовках. Я очень уважаю любое чужое творчество, но надо и уважать и зрителей и судей и остальных участников тоже. Привозить какую-то древность из пенопласта на Чемпионат? Зачем? Модели не должны вызывать смех и недоумение!
IMG_5403.jpg

были там и другие модели, вызывающие вопросы, но вот такое я вообще впервые вижу со времен 6-го класса, когда я только-только в СЮТ записался
Ну, ЭТО вызывало недоумение практически у всех. Вадим Попов 28 июня вечером тоже удивлялся КАК это попало сюда и собирался убрать ее к утру, но... она так и простояла до самого конца...

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3418
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2416 раз
Поблагодарили: 1524 раза
Контактная информация:

Re: Выставка в Санкт-Петербурге.

#304 Сообщение IgorB »

evgen-kat писал(а): Пн июл 04, 2022 20:26 Замечательное мероприятие получилось! Организаторы молодцы. Мне очень понравилось! Площадка просто супер. Надеюсь, не последний раз.
Поддерживаю полностью, Евгений!
Меня поразила церемония закрытия - такое количество награждаемых и все прошло практически без сбоев.
Кстати, наверное, и судьи тоже довольны - судейство происходило в отдельном помещении и даже с кондиционером, что немаловажно при той погоде, которая в Питере стояла в эти дни.
Сотрудники Музея тоже очень лояльно относились к участникам и даже пропускали и с водой и с рюкзаками.

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3418
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2416 раз
Поблагодарили: 1524 раза
Контактная информация:

Re: Выставка в Санкт-Петербурге.

#305 Сообщение IgorB »

fst писал(а): Пн июл 04, 2022 21:18 Побывал на мероприятии, впечатление самое положительное, пожалуй самая лучшая организация чемпионата из виденных мной, за что огромное спасибо Нариму, Игорю, Александру да и всей их команде.
Площадка в музее просто лучше не бывает, довольно просторная, можно рассмотреть каждую модель со всех сторон, недостаток освещения Нарим обязался постараться решить в будущем в виде временных стоек.
Количество участников порадовало, почти не было классов с 1-2 участниками
Обстановка самая дружелюбная, все участники смогли привести своих друзей на выставку совершенно бесплатно с заходом на музейную часть
были организованы экскурсии для участников в музей морского технического колледжа, музей русско-японской войны и прогулки на катере по каналам

теперь о табуретках, она всего одна и как всегда про судейство
работало всего 2 бригады по 5 человек и им за 4 дня с 10-00 до 18-00 нужно было отсудить 324 модели, тобишь 80 моделей в день, или 6 минут на модель (без обеда :D )
за С1 С2 взялись с энтузиазмом, с С3 С4 энтузиазма заметно поубавилось , на С8 уже создалось впечатление что оценки ставят с потолка, не исключено, что в такой спешке, могли и перепутать оценки моделей
отсюда вывод, или увеличивать продолжительность конкурса, или увеличивать количество судейских бригад, иначе табуретки будут бесконечны
Виталий, подпишусь под каждым словом! Организация - просто СУПЕР!!!
Кстати, наверное, судьям тоже понравилось помещение,
в котором происходило судейство. Я там периодически охлаждался :)

Аватара пользователя
SilverGhost
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2016 11:54
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Выставка в Санкт-Петербурге.

#306 Сообщение SilverGhost »

IgorB писал(а): Вт июл 05, 2022 12:55 Виталий, подпишусь под каждым словом! Организация - просто СУПЕР!!!
Кстати, наверное, судьям тоже понравилось помещение,
в котором происходило судейство. Я там периодически охлаждался :)
Отдельное помещение для судей это вообще топ
А то знаешь как бесит, когда из-за плеча пытаются подсмотреть в рабочий протокол кому сколько поставили еще до проведения сверки. Я наверное единственный, кто прикрывает рабочий протокол бумажкой от соглядатаев.
или подслушать кому сколько баллов ставят и за что снижают
или просто когда толпа стоит вокруг, а автор обегает ее чтобы подойти от одного судьи к другому или показать что то на модели.

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3418
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2416 раз
Поблагодарили: 1524 раза
Контактная информация:

Re: Выставка в Санкт-Петербурге.

#307 Сообщение IgorB »

SilverGhost писал(а): Вт июл 05, 2022 13:02
Отдельное помещение для судей это вообще топ
А то знаешь как бесит, когда из-за плеча пытаются подсмотреть в рабочий протокол кому сколько поставили еще до проведения сверки. Я наверное единственный, кто прикрывает рабочий протокол бумажкой от соглядатаев.
или подслушать кому сколько баллов ставят и за что снижают
или просто когда толпа стоит вокруг, а автор обегает ее чтобы подойти от одного судьи к другому или показать что то на модели.
Оно находилось в центре зала, в котором были выставлены модели. Туда в общем-то вход был не закрыт и там еще несколько рядов кресел мягких стояло. Но кондиционированное помещение для работы в такую жару - это большой плюс!
Я был приятно удивлен благожелательным отношением судей ко мне. Времени было в обрез, т.к. в 17.45 все должны покинуть Музей, но я потом еще на следующий день. периодически встречая судей, задавал им некоторые интересующие меня вопросы.
Но работа у них просто адская по объему в такое ограниченное время!

vadim64
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2012 12:33
Поблагодарили: 43 раза

Re: Выставка в Санкт-Петербурге.

#308 Сообщение vadim64 »

IgorB писал(а): Вт июл 05, 2022 12:47
Дениска Сергеевич писал(а): Вт июл 05, 2022 11:54 Я, конечно, извиняюсь заранее, но некоторым моделям место в кладовках. Я очень уважаю любое чужое творчество, но надо и уважать и зрителей и судей и остальных участников тоже. Привозить какую-то древность из пенопласта на Чемпионат? Зачем? Модели не должны вызывать смех и недоумение!
IMG_5403.jpg

были там и другие модели, вызывающие вопросы, но вот такое я вообще впервые вижу со времен 6-го класса, когда я только-только в СЮТ записался
Ну, ЭТО вызывало недоумение практически у всех. Вадим Попов 28 июня вечером тоже удивлялся КАК это попало сюда и собирался убрать ее к утру, но... она так и простояла до самого конца...
Да она простояла поскольку она уже попала на стенд конкурса, не уследил, каюсь. Но я ее вместе с главным судьей вывел из состава участников и она шла вне конкурса. То есть ее не оценивали и в протоколах она не значилась. Это все что мы могли тогда сделать.

vadim64
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2012 12:33
Поблагодарили: 43 раза

Re: Выставка в Санкт-Петербурге.

#309 Сообщение vadim64 »

SilverGhost писал(а): Вт июл 05, 2022 12:43
Как мне потом объяснил Калмыков, это требование независимо от того полнокорпусная модель или по ватерлинию.
Гюйс поднял? Тогда почему якоря в клюзах? А раз якоря в клюзах, то где бочка или стенка?
и привел пример одной музейной модели, которая по его мнению идеал в плане отображения рейдовой конфигурации модели в полном корпусе.

Вот рекомендация Жорника, который тогда ее судил:
В рейдовом варианте якорь можно просто приспустить.
С выбранными якорями нужно убрать гюйс, перенести флаг на гафель и поднять "шары" на фалы.


Собственно тогда Маринову это не очень понравилось.
Я до сих пор не согласен с такими трактовками. Это по моему мнению дичь и глупость. Гюйс на корабле стоит до момента начала его движения. Иногда по рейду корабли выполняют девиации и с гюйсами и с сходными парадными трапами и с отваленными выстрелами и с шлюпками в рейдовом положении вываленными за борт. Чем не ситуация? Скажете придумана? Так не более тех придумок, что вещают Калмыков и Жорник. Как говорится 1:1 не более и не менее.

Аватара пользователя
SilverGhost
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2016 11:54
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Выставка в Санкт-Петербурге.

#310 Сообщение SilverGhost »

vadim64 писал(а): Вт июл 05, 2022 14:11
SilverGhost писал(а): Вт июл 05, 2022 12:43
Как мне потом объяснил Калмыков, это требование независимо от того полнокорпусная модель или по ватерлинию.
Гюйс поднял? Тогда почему якоря в клюзах? А раз якоря в клюзах, то где бочка или стенка?
и привел пример одной музейной модели, которая по его мнению идеал в плане отображения рейдовой конфигурации модели в полном корпусе.

Вот рекомендация Жорника, который тогда ее судил:
В рейдовом варианте якорь можно просто приспустить.
С выбранными якорями нужно убрать гюйс, перенести флаг на гафель и поднять "шары" на фалы.


Собственно тогда Маринову это не очень понравилось.
Я до сих пор не согласен с такими трактовками. Это по моему мнению дичь и глупость. Гюйс на корабле стоит до момента начала его движения. Иногда по рейду корабли выполняют девиации и с гюйсами и с сходными парадными трапами и с отваленными выстрелами и с шлюпками в рейдовом положении вываленными за борт. Чем не ситуация? Скажете придумана? Так не более тех придумок, что вещают Калмыков и Жорник. Как говорится 1:1 не более и не менее.
Как мне объяснил Калмыков - это пограничный случай и это "не считается" за аргумент
В общем очередной загон на тему "морской грамотности", притянутый за уши

Дениска Сергеевич
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 17:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Выставка в Санкт-Петербурге.

#311 Сообщение Дениска Сергеевич »

SilverGhost писал(а): Вт июл 05, 2022 14:18 Как мне объяснил Калмыков - это пограничный случай и это "не считается" за аргумент
В общем очередной загон на тему "морской грамотности", притянутый за уши
"у вас бак текёт, а текти не должен"(с) (фраза с работы) :D

У меня доже ванты должны быть, потому что должны. Жаль, что французы об этом не знают - так и "плавают" на своих лодках без вант :lol:
ЗЫ: Не-не-не, мои старые модели мне уже не так интересны с точки зрения судейства, а вот по новым я документики-то сделаю, чтоб все спорные моменты были там озвучены

vadim64
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2012 12:33
Поблагодарили: 43 раза

Re: Выставка в Санкт-Петербурге.

#312 Сообщение vadim64 »

У Калмыкова часто так звучит что типа это не аргумент. Очень не внятно и не убедительно все это. К морской грамотности вообще не имеет отношения. Если модель на ножках в полном корпусе то все что за бортом модели это уже не дело моделиста. Был бы он на нынешнем ЧР я бы ему с десяток в музее показал моделей которые по его мнению не аргумент. Как по мне так он сам в этом вопросе сильно не аргумент.

vadim64
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2012 12:33
Поблагодарили: 43 раза

Re: Выставка в Санкт-Петербурге.

#313 Сообщение vadim64 »

Дениска Сергеевич писал(а): Вт июл 05, 2022 14:29
У меня доже ванты должны быть, потому что должны. Жаль, что французы об этом не знают - так и "плавают" на своих лодках без вант :lol:
ЗЫ: Не-не-не, мои старые модели мне уже не так интересны с точки зрения судейства, а вот по новым я документики-то сделаю, чтоб все спорные моменты были там озвучены
Именно! Стендовый моделизм в рамках соревнований это работа моделиста по чертежу и ни как иначе. Если самодел то и размеры могут судьи проверить, чтобы определить заявленный масштаб и размерность отдельных деталей посмотреть. Если сборка, то инструкция первый документ, именно по ней смотрят, что должно быть, что сделано в реалии, что изменено и вот тогда и начнутся вопросы - а почему изменили, а где подтверждение, а это за чем и откуда и т д. Не редко бывает, что моделист берет допы даже на конкретную модель и начинает их все подряд ставить и получит в итоге черте-что, и это все по копийности и соответствию будет хуже чем изкоробка. За каждую доработку нужно уметь ответить и знать за чем она была сделана.

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3418
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2416 раз
Поблагодарили: 1524 раза
Контактная информация:

Re: Выставка в Санкт-Петербурге.

#314 Сообщение IgorB »

vadim64 писал(а): Вт июл 05, 2022 14:04
Да она простояла поскольку она уже попала на стенд конкурса, не уследил, каюсь. Но я ее вместе с главным судьей вывел из состава участников и она шла вне конкурса. То есть ее не оценивали и в протоколах она не значилась. Это все что мы могли тогда сделать.
Не-не, Вадим, я же не в качестве претензии :). Не знаю, как зрители со стороны, но моделисты, наверное, точно каждый подошел и рассмотрел. :)

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3418
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2416 раз
Поблагодарили: 1524 раза
Контактная информация:

Re: Выставка в Санкт-Петербурге.

#315 Сообщение IgorB »

Кстати, девушка-фотограф Валерия Кайряк, которая снимала церемонию награждения, любезно поделилась фотографиями

https://disk.yandex.ru/d/bQ9MLvpoGkHy-Q

Ответить

Вернуться в «Соревнования, выставки, музеи, встречи судомоделистов»