Выставка в Санкт-Петербурге.

Официальная информация и обсуждения участия и проведения соревнований, встреч, выставок и прочих судомодельных мероприятий
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
SilverGhost
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2016 11:54
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Выставка в Санкт-Петербурге.

#286 Сообщение SilverGhost »

Дениска Сергеевич писал(а): Пн июл 04, 2022 16:48 главное не пересечь эту тонкую грань между "модель из набора с доработками" и "самодел" :D
Тут есть четкая грань - корпус и нижние ярусы надстроек должны быть выполнены из набора, даже если вы их доработали.
Если корпус или какая то значительная его часть по какой то причине пошел под замену - это уже будет расцениваться как самодел
с соответствующим отношением к оценке модели в категории Объем.

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3418
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2416 раз
Поблагодарили: 1524 раза
Контактная информация:

Re: Выставка в Санкт-Петербурге.

#287 Сообщение IgorB »

SilverGhost писал(а): Пн июл 04, 2022 17:04
Мне 1 раз впаяли за то, что модель была исполнена в стояночной конфигурации, а якорь не был отдан из клюза на подставку или отсутствовала на подставке швартовая бочка...

ПС. Я сам судья, 4 лет судил чемпионаты страны, кубки и онлайн конкурсы. Работенка так себе, особенно когда надо за 2-3 дня отсудить 2 бригадами 230 моделей.
Да, мне сейчас ребята на Чемпионате в СПб тоже подобные моменты рассказывали...

Аватара пользователя
evgen-kat
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2008 14:52
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Выставка в Санкт-Петербурге.

#288 Сообщение evgen-kat »

Замечательное мероприятие получилось! Организаторы молодцы. Мне очень понравилось! Площадка просто супер. Надеюсь, не последний раз.
Изготовление шлюпок на заказ.

Игорь Куцолаба
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: Сб авг 16, 2008 12:29
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 311 раз

Re: Выставка в Санкт-Петербурге.

#289 Сообщение Игорь Куцолаба »

Друзья, пожалуйста, накидайте побольше фоток с мероприятия. Мне самому было просто некогда, а очень хочется увидеть фото того, что видел воочию. Только не в "облака" а здесь... :roll:
И ещё...что то не увидел протоколы С-2. Как так :shock:

Аватара пользователя
fst
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 23:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Выставка в Санкт-Петербурге.

#290 Сообщение fst »

Побывал на мероприятии, впечатление самое положительное, пожалуй самая лучшая организация чемпионата из виденных мной, за что огромное спасибо Нариму, Игорю, Александру да и всей их команде.
Площадка в музее просто лучше не бывает, довольно просторная, можно рассмотреть каждую модель со всех сторон, недостаток освещения Нарим обязался постараться решить в будущем в виде временных стоек.
Количество участников порадовало, почти не было классов с 1-2 участниками
Обстановка самая дружелюбная, все участники смогли привести своих друзей на выставку совершенно бесплатно с заходом на музейную часть
были организованы экскурсии для участников в музей морского технического колледжа, музей русско-японской войны и прогулки на катере по каналам

теперь о табуретках, она всего одна и как всегда про судейство
работало всего 2 бригады по 5 человек и им за 4 дня с 10-00 до 18-00 нужно было отсудить 324 модели, тобишь 80 моделей в день, или 6 минут на модель (без обеда :D )
за С1 С2 взялись с энтузиазмом, с С3 С4 энтузиазма заметно поубавилось , на С8 уже создалось впечатление что оценки ставят с потолка, не исключено, что в такой спешке, могли и перепутать оценки моделей
отсюда вывод, или увеличивать продолжительность конкурса, или увеличивать количество судейских бригад, иначе табуретки будут бесконечны
Вложения
WhatsApp Image 2022-07-03 at 15.34.46.jpeg
если нельзя, но очень хочется, то можно...
если очень нехочется, но надо, то необязательно )))

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3418
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2416 раз
Поблагодарили: 1524 раза
Контактная информация:

Re: Выставка в Санкт-Петербурге.

#291 Сообщение IgorB »

Игорь Куцолаба писал(а): Пн июл 04, 2022 20:40 Друзья, пожалуйста, накидайте побольше фоток с мероприятия. Мне самому было просто некогда, а очень хочется увидеть фото того, что видел воочию. Только не в "облака" а здесь... :roll:
И ещё...что то не увидел протоколы С-2. Как так :shock:
Домой приеду - скину, что снимал
С-2 это же в первый день судили, кажется.

Аватара пользователя
SilverGhost
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2016 11:54
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Выставка в Санкт-Петербурге.

#292 Сообщение SilverGhost »

fst писал(а): Пн июл 04, 2022 21:18 Побывал на мероприятии, впечатление самое положительное, пожалуй самая лучшая организация чемпионата из виденных мной, за что огромное спасибо Нариму, Игорю, Александру да и всей их команде.
Площадка в музее просто лучше не бывает, довольно просторная, можно рассмотреть каждую модель со всех сторон, недостаток освещения Нарим обязался постараться решить в будущем в виде временных стоек.
Количество участников порадовало, почти не было классов с 1-2 участниками
Обстановка самая дружелюбная, все участники смогли привести своих друзей на выставку совершенно бесплатно с заходом на музейную часть
были организованы экскурсии для участников в музей морского технического колледжа, музей русско-японской войны и прогулки на катере по каналам

теперь о табуретках, она всего одна и как всегда про судейство
работало всего 2 бригады по 5 человек и им за 4 дня с 10-00 до 18-00 нужно было отсудить 324 модели, тобишь 80 моделей в день, или 6 минут на модель (без обеда :D )
за С1 С2 взялись с энтузиазмом, с С3 С4 энтузиазма заметно поубавилось , на С8 уже создалось впечатление что оценки ставят с потолка, не исключено, что в такой спешке, могли и перепутать оценки моделей
отсюда вывод, или увеличивать продолжительность конкурса, или увеличивать количество судейских бригад, иначе табуретки будут бесконечны
Я хоть и не был на чемпионате (впервые за 8 лет), но хочется сказать пару слов.

1. Жаль что не мог приехать и познакомиться с питерской частью судомодельной тусовки, которая принимала участие в организации
2. Хочется сказать большое спасибо Вадиму Попову, который тоже участвовал в организации проведения этого Чемпионата.
3. Питер и Флот, ЦВММ и модели неразделимы, поэтому место на мой взгляд выбрано максимально удачно. И я был бы не против переезда Чемпиона та из Мск в Питер
4. Моделей было 230-240 штук, что для 2 бригад это перебор (по 100-140 на бригаду на 3 дня). Нужна была бы 3-я бригада. Но...
5. ... Часть судей не смогла приехать на Чемпионат по различным причинам (я, Дмитрий Калмыков, Шлычков, Богданов, Елена Жорник, Саламатин, Михеев, Нечеухин, Морозов), а часть судей была на чемпионате, но по каким то причинам не стала судить (Владимир Жорник, Лежнев, Румянцев). Поэтому бригады собирались из тех, кого смогли найти и посадить насильно на 3 дня за стол, а не бухать и гулять по туристическому городу. Поэтому судей наскребли только 2 бригады.
6. С одной стороны пока одних не было, предоставился шанс и опыт новым лицам в судействе (Безверхний, Климовский, Кисов, Калмыков В, Недошивин, Куцолаба, Трофимов, итд). То есть грубо говоря половина судей впервые или впервые за много лет снова сели за судейский стол на мероприятии ранга Чемпионата страны.
7. Отсюда вытекает, что не стоит сильно пинать судей за то, что они в таком составе сели за судейство и ожидать от них результатов, сопоставимых с прошлыми годами по известным ранее моделям. Многие из них учились. А учиться и судить в темпе по 40-50 моделей в день - такое себе. Ошибок и просчетов не избежать.

Аватара пользователя
SilverGhost
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2016 11:54
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Выставка в Санкт-Петербурге.

#293 Сообщение SilverGhost »

протокол С-2
Вложения
c-2.jpg

L-tSchmidt
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вт май 07, 2019 20:50
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Выставка в Санкт-Петербурге.

#294 Сообщение L-tSchmidt »

kaf писал(а): Вс июл 03, 2022 18:58 Кто хотел выставить свои модели, выставили. Хотя я некоторые бы не принимал на Чемпионат в этом храме кораблестроения и моделизма.
Вы меня конечно извините, но звучит как-то по жлобски. Кто по вашему должен решать кому можно выставлять свою модель, а кому нет?

Да, не все моделисты создают работы уровня признанных мастеров. Но мне кажется, что возможность выставить свою модель на конкурсе рядом с моделями высокого уровня это хороший вариант подтянуть свой уровень, понять к чему нужно стремиться. А такое жлобское отношение, как у вас только оттолкнет людей от этого хобби. Как вы себе это представляете? Будете стоять на приемке и разворачивать работы со словами: "Унесите свое говно из храма кораблестроения и моделизма! Немедленно!".

Дениска Сергеевич
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 17:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Выставка в Санкт-Петербурге.

#295 Сообщение Дениска Сергеевич »

L-tSchmidt писал(а): Вт июл 05, 2022 11:34 Вы меня конечно извините, но звучит как-то по жлобски. Кто по вашему должен решать кому можно выставлять свою модель, а кому нет?

Да, не все моделисты создают работы уровня признанных мастеров. Но мне кажется, что возможность выставить свою модель на конкурсе рядом с моделями высокого уровня это хороший вариант подтянуть свой уровень, понять к чему нужно стремиться. А такое жлобское отношение, как у вас только оттолкнет людей от этого хобби. Как вы себе это представляете? Будете стоять на приемке и разворачивать работы со словами: "Унесите свое говно из храма кораблестроения и моделизма! Немедленно!".
Я, конечно, извиняюсь заранее, но некоторым моделям место в кладовках. Я очень уважаю любое чужое творчество, но надо и уважать и зрителей и судей и остальных участников тоже. Привозить какую-то древность из пенопласта на Чемпионат? Зачем? Модели не должны вызывать смех и недоумение!
IMG_5403.jpg
были там и другие модели, вызывающие вопросы, но вот такое я вообще впервые вижу со времен 6-го класса, когда я только-только в СЮТ записался

Дениска Сергеевич
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 17:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Выставка в Санкт-Петербурге.

#296 Сообщение Дениска Сергеевич »

SilverGhost писал(а): Пн июл 04, 2022 17:04 Один раз был забавный момент, когда судья судил сборную модель голландского корабля с очень самобытной архитектурой.
И судья доказывал автору, что такая конструкция шлюпбалок не позволит их вывалить за борт.
Фотографии и инструкцию он отвергал как аргумент. В итоге модель сильно недооценили
Поэтому нужно быть готовым к тому, что могут спросить с позиции полного незнания особенностей если редкий или самобытный прототип: "а почему тут так? я вот считаю иначе"
ну на самом деле не очень-то и забавно, когда у тебя на защиту 5-7 минут, а тебе приходится доказывать, то, что видно по фото и при этом твои доводы за аргумент не принимают.
SilverGhost писал(а): Пн июл 04, 2022 17:04 Мне 1 раз впаяли за то, что модель была исполнена в стояночной конфигурации, а якорь не был отдан из клюза на подставку или отсутствовала на подставке швартовая бочка...
А это, вообще, похоже на придирку, чтоб баллы срезать. Ни разу не видел якорей на подставке или бочки. Ведь любая модель - это ряд условностей, как бы круто ты ее не сделал.

Дениска Сергеевич
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 17:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Выставка в Санкт-Петербурге.

#297 Сообщение Дениска Сергеевич »

SilverGhost писал(а): Пн июл 04, 2022 17:07
Дениска Сергеевич писал(а): Пн июл 04, 2022 16:48 главное не пересечь эту тонкую грань между "модель из набора с доработками" и "самодел" :D
Тут есть четкая грань - корпус и нижние ярусы надстроек должны быть выполнены из набора, даже если вы их доработали.
Если корпус или какая то значительная его часть по какой то причине пошел под замену - это уже будет расцениваться как самодел
с соответствующим отношением к оценке модели в категории Объем.
Угу, т.е. если я, делая рыбацкую лодку, оставил 2 половинки корпуса, перо руля и заготовки от мачт (принципиально не стал менять их на дерево, чтоб как можно больше осталось "родного"), а всё остальное сделал с нуля, то это всё еще модель из набора. Надстройки у меня там нет.
Принцип понятен. У меня в голове засело следующее: 50% деталей должны быть из набора. Откуда я это взял - без понятия

vadim64
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2012 12:33
Поблагодарили: 43 раза

Re: Выставка в Санкт-Петербурге.

#298 Сообщение vadim64 »

День добрый!
Как бы это не звучало грубо или снобистски, но откровенно слабым моделям не место на Чемпионате России. Это общее мнение и судей и Федерации. Слабые модели могут вполне выставляться на районных, городских и региональных соревнованиях, где их авторы смогут набраться опыта и знаний. Я знаю, что таковых соревнований по секции С практически сегодня нет. Но это уже скажем так заслуга регионов, которые по сути очень слабо развивают у себя стенд и поскольку секция не входит сегодня в рамки минспорта, то это ещё больше губит заинтересованность регионов. Однако стенд сегодня развивается за счёт клубов, где руководители сами проводят первичный отбор моделей, а если они этого не делают, то им на это указывают, в том числе и на чемпионатах и так же снимают слабые модели с соревнований. Второй путь развития стендового класса сегодня это индивидуалы - моделисты самостоятельно работающие по большей части на дому. Для них нынче существует море сайтов, где они могут смотреть чужие модели, выставлять свои и получать все-таки обратную связь и делать оценку - стоит им заявляться на соревнование федерального уровня или ещё рано. В целом для всех категорий моделистов федерация последние два года организовывала дистанционные конкурсы с привлечением ведущих моделистов и самых известных судей, в том числе и зарубежных, именно с целью подготовить новых моделистов и разбудить старых для их участия в настоящих, «живых»соревнованиях.
Мы считаем, что если люди с головой, то у них есть достаточно возможностей для сносной, объективной оценки потенциала своей модели в плане заявки ее на соревнования федерального уровня. А тех, кому не удалось осознать реальность, мы разумеется будем поправлять уже на месте, и это совершенно верное решение. В рамках любых соревнований под эгидой Федерации существует техническая комиссия, которая в праве решать в какой класс определить каждую модель и допустить или нет ее до соревнований. Это как правило изложено в положениях о проведении соревнований и в действующих правилах, которые к сожалению моделисты читают в последнюю очередь. А жаль, ведь просто смешно получается, человек едет на соревнование, все равно как-то готовится, но как и с кем он будет соревноваться, по каким критериям, что от него нужно как от моделиста он даже не интересуется. И тогда вопрос. А за чем ему эти соревнования, если они сами по себе его не интересуют? Нужен результат? Тогда нужна не только модель но и вся остальная работа по ее представлению на соревнование, включая документы, защиту и т. д.

vadim64
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2012 12:33
Поблагодарили: 43 раза

Re: Выставка в Санкт-Петербурге.

#299 Сообщение vadim64 »

Дениска Сергеевич писал(а): Вт июл 05, 2022 11:59 А это, вообще, похоже на придирку, чтоб баллы срезать. Ни разу не видел якорей на подставке или бочки. Ведь любая модель - это ряд условностей, как бы круто ты ее не сделал.
У Андрея тогда была модель по ватерлинию, но без имитации воды. Поэтому он выставлял ее в С6А поскольку это была сборная модель. Тут пограничная ситуация и судьи потенциально могли требовать продолжения банкета в части привязки модели так сказать к местности. Модель не на ножках не отдельно стоящая и поэтому уже сознание судей все таки склоняется к зачаткам диорамности. Они не требуют сюжета в модели но морскую грамотность расширяют и на подложку на которой стоит модель, вполне резонно считая ее частью модели. Ситуация сложная и в правилах четко не определена, поэтому все отдаётся на конкретное судейское решение.

Аватара пользователя
SilverGhost
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2016 11:54
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Выставка в Санкт-Петербурге.

#300 Сообщение SilverGhost »

Дениска Сергеевич писал(а): Вт июл 05, 2022 11:59
SilverGhost писал(а): Пн июл 04, 2022 17:04 Один раз был забавный момент, когда судья судил сборную модель голландского корабля с очень самобытной архитектурой.
И судья доказывал автору, что такая конструкция шлюпбалок не позволит их вывалить за борт.
Фотографии и инструкцию он отвергал как аргумент. В итоге модель сильно недооценили
Поэтому нужно быть готовым к тому, что могут спросить с позиции полного незнания особенностей если редкий или самобытный прототип: "а почему тут так? я вот считаю иначе"
ну на самом деле не очень-то и забавно, когда у тебя на защиту 5-7 минут, а тебе приходится доказывать, то, что видно по фото и при этом твои доводы за аргумент не принимают.
Для этого старший судья бригады должен отсекать ненужные бурные обсуждения мелочей, сильно не влияющих на оценку модели. Тут можно докопаться до кнехта и 7 минут его обсуждать "расцеплять ограждение у кнехта или нет и в какой конфигурации корабля это можно делать, а в какой нет", и можно пропустить что 5 и 3 башни ГК модели перепутали местами и 5-я башня задевает за надстройку )))))
Дениска Сергеевич писал(а): Вт июл 05, 2022 11:59
SilverGhost писал(а): Пн июл 04, 2022 17:04 Мне 1 раз впаяли за то, что модель была исполнена в стояночной конфигурации, а якорь не был отдан из клюза на подставку или отсутствовала на подставке швартовая бочка...
А это, вообще, похоже на придирку, чтоб баллы срезать. Ни разу не видел якорей на подставке или бочки. Ведь любая модель - это ряд условностей, как бы круто ты ее не сделал.
Это был Чемпионат Европы 2019
Докапывались как могли, так как модель по баллам шла в топ-2. Меня на защите не было, а у судей не хватало знаний особенностей японского судостроения от слова совсем. Поэтому один из уважаемых аксакалов судей "выдал" что цвет летней формы япошек слишком белый. Ну видимо привык со времен наследника престола Николая Александровича что эти полурослики всегда грязные и немытые.
Как потом объяснили, что в некоторых европейских музеях делают имитацию поверхности воды и пропускают через нее на цепочке якорь на подставку, если делают стендовую полнокорпусную модель в стояночном положении с вываленными сходнями, шестами, поднятым гюйсом. Тут же как - поднятый гюйс - это как красная тряпка для судьи - повод докопаться: почему якорь в клюзе, почему то, почему се.

Ответить

Вернуться в «Соревнования, выставки, музеи, встречи судомоделистов»