Школа судомоделизма в Москве

Официальная информация и обсуждения участия и проведения соревнований, встреч, выставок и прочих судомодельных мероприятий
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Олег Серегин
Сообщения: 3505
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 15:30
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: Школа судомоделизма в Москве

#16 Сообщение Олег Серегин »

Как-то неудачно тебя изобразили....
Прямая обязанность художника показывать, а не доказывать. © А.Блок
Заказ парусов: haron.ul@yandex.ru

Аватара пользователя
romanserf
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 0:37
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Школа судомоделизма в Москве

#17 Сообщение romanserf »

Нормально ! Сразу понятно что не для гэев и не для спортсмэнов :D

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Школа судомоделизма в Москве

#18 Сообщение Hedgehog »

В связи с поступающими звонками, вынужден пояснить - это не мастер-класс, это не семинар, это вечер (зачёркнуто) утренник вопросов и ответов. Я сообщаю, что намерен предложить за ваши деньги, вы сообщаете свои мысли на этот счёт, после оказания первой медицинской помощи разъезжаемся (или переходим в соседний укромный дворик). Начало занятий планируется в октябре (конкретно - 1-го октября), перед этим, при необходимости, в сентябре будет проведена ещё одна встреча - для сверки часов и подтверждения (уточнения) намерений. Любые жалобы, предложения, замечания, которые позволят мне стать лучше - приветствуются. Не здесь - на личной встрече. Не будет этой встречи - с большой долей вероятности не будет и последующих.

Руководство Федерации просят не беспокоиться. Своих тараканов хватает. ;)

Телефон для справок +7(916)845-(семнадцать)-99
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Школа судомоделизма в Москве

#19 Сообщение Hedgehog »

День состоялся, было на удивление людно и приятно конструктивно. Спасибо всем, кто почтил доверием и не пожалел своего выходного дня, прийдя на встречу. Постараюсь оправдать ваше доверие.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
romanserf
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 0:37
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Школа судомоделизма в Москве

#20 Сообщение romanserf »

Вот интересно! Заметил такую вещь .. Форум . Он для общения ...
Люди , разные люди . У всех есть своё мнение , свой опыт , свои знания .
Но ведь мнение не обязательно априори правильное , опыт не может быть всеобъемлющим , знания не могут быть абсолютными ...
Надеюсь это не надо доказывать ?? :D
И вот люди на форуме обмениваются всем этим ...
И значит КАЖДЫЙ может найти для себя что то новое , полезное .
Правильно ?
Этот форум даёт нам возможность благодарить людей за ,то что они нам в чём то помогли , открыли для нас какие то новые знания , полезные технологии ...ну много чего ...
Есть такая кнопка " СПАСИБКА " :D НЕ пагоны какие то там , а полезная кнопка :D
Если мы сделали что то полезное , что то новое , то нам говорят спасибо этой самой кнопкой .
Мы говорим спасибо этой же самой кнопкой , если нам в чём то помогли , какая то информация оказалась для нас полезной ...
Т.Е. мы общаемся :D
Конечно всякое бывает... и ссоримся и ругаемся и прикалываемся друг над другом :wink:
Но мы все оказываемся полезными друг другу и говорим за это спасибо и получаем эти спасибки :D
Так вот интересно .. есть люди , которые НИ КОГДА не говорят спасибо .
Может они всё знают ?
Или может они пришли не общаться и обучаться чему то , а только поучать других ?
Не ужели за всё время , что они присутствуют на форуме , они не нашли для себя НИ ЧЕГО ПОЛЕЗНОГО , за что можно было бы сказать СПАСИБО !!!!????
Так ЧТО ВЫ ЗДЕСЬ ДЕЛАЕТЕ ????
НЕ НАВИЖУ ХАМОВ !!!
Сорри з а эмоциональность :D

Аватара пользователя
VAGREY
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:31
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: Школа судомоделизма в Москве

#21 Сообщение VAGREY »

+ + +
С уважением Сергей.

SOROANDA
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2015 22:50
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Школа судомоделизма в Москве

#22 Сообщение SOROANDA »

Школе быть!!! ✌
Profession de foi (профессион де фуа)

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Школа судомоделизма в Москве

#23 Сообщение Hedgehog »

Немного фото
P6030095.JPG
P6030099.JPG
P6030101.JPG
P6030103.JPG
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

matveevnikita
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июл 17, 2017 22:06

Re: Школа судомоделизма в Москве

#24 Сообщение matveevnikita »

Дмитрий, подскажите, пожалуйста, в школе планируется проведение индивидуальных занятий?

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Школа судомоделизма в Москве

#25 Сообщение Hedgehog »

Любой каприз за ваши деньги. ;) Но как вам уже совершенно справедливо заметили в другой теме, на первых порах индивидуальные занятия не имеют особого смысла. В группе даже интереснее и продуктивнее. Единственный недостаток - придётся подстраиваться под общий график, но это беда небольшая. Индивидуальные занятия имеют смысл, когда есть твёрдые базовые навыки и знания, тогда уже и к выбору наставника можно подойти более осмысленно.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Школа судомоделизма в Москве

#26 Сообщение Hedgehog »

В следующую субботу, 16 сентября, в 10.00 (ориентировочно до 12.00) пройдёт последний перед началом занятий День открытых дверей, где можно будет лично задать все вопросы (и получить ответы) по работе школы. Для тех, кто уже принял решение - нулевое занятие "выбор инструмента". Начало занятий с 1 октября. Вход свободный, предварительные заявки не требуются.

Вся контактная информация - наверху, в стартовом сообщении темы.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Школа судомоделизма в Москве

#27 Сообщение Hedgehog »

Занятия стартуют с 1-го октября. В 12.00 состоится первое занятие Школы судомоделизма. Тема занятия - заточка. При себе иметь:

Камни. сдвоенная Индия (medium/fine) и арканзас (любой).

Затачиваемый инструмент. Стамеска 16-24 мм, торцовочный рубанок, нож-косяк. Необходимо иметь хотя бы один инструмент из перечисленных (впоследствии они понадобятся все).

Все вышеприведённые рекомендации по материалам и инструментам носят справочный характер и относятся исключительно к тем, кто намерен обучаться планомерно, т.к. на этом строится весь курс. Те, кто хочет посещать занятия избирательно, совершенно свободны в выборе. В этом случае снимаю с себя всякую ответственность за результат (хотя и приложу все усилия, чтобы не разочаровать)

Маслом и ветошью обеспечим.

Место проведения - открытая столярная мастерская Рубанков.нет. Продолжительность занятия - 5 часов. Стоимость одного занятия - 2 000 руб. Оплачивается на месте. Приглашаются все желающие. Предварительная регистрация не требуется, но приветствуется.

Следующее занятие 7 октября будет посвящено разделке материала (разметка, пиление, строгание и пр.). Необходимый инструмент - пила, рубанок, разметочный нож, линейка, рейсмус (по возможности). Более подробное описание будет позже.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Школа судомоделизма в Москве

#28 Сообщение Hedgehog »

Первое занятие (заточка) прошло успешно. Видео - https://youtu.be/xlfT22kfsjY Спасибо всем причастным.

Следующее занятие состоится в следующее воскресенье, 8-го октября. Формально начало в 12.00, но поскольку мастерская перешла на зимний график работы, то откроется в 11.00. Я буду к открытию, желающие могут подъехать пораньше, проработаем появившиеся вопросы по предыдущему занятию. В 12.00 начнём новое. График, похоже окончательно устаканился, поэтому больше скачков и метаний не будет.

Тема предстоящего занятия - Строение дерева, характеристики отдельных пород, врождённые дефекты, дефекты заготовки, способы заготовки, разделки, использования. Из инструмента необходимо будет иметь: пила двусторонняя "рёба" (любая), рубанок (заточенный), угольник, карандаш. Из желательного, но необязательного - разметочный нож (или ненужный плоский надфиль - изготовим на месте), металлическая линейка 300 мм, рейсмус.

Также хочу напомнить, что пользование всеми станками, находящимися в мастерской, входит в оплату занятия, так что если есть необходимость что-то распустить, отстрогать, отрейсмусовать или выпилить - смело приносите свои заготовки и работайте.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Школа судомоделизма в Москве

#29 Сообщение Hedgehog »

Следующее занятие - 15 октября. Сбор в 11.00, работа над вопросами предыдущих занятий, с 12.00 новая тема: Работа с чертежами. Теоретический чертёж, сверка, масштабирование, построение сечений, разработка рабочих чертежей. При себе иметь: линейку, угольник, циркуль, карандаш(и). Всё - чертёжное. Желательно, но необязательно иметь набор чертежных лекал. По умолчанию, в учебных целях будем использовать чертежи архангельского гукора. Желающие проработать собственный проект - приносят свои чертежи.

Всем спасибо! ;)
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Павел Крук
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: Школа судомоделизма в Москве

#30 Сообщение Павел Крук »

Добрый день.
Замечательное начинание.
А видео "лекционной" части занятий вкладывать больше не планируется? Несмотря на достаточно подробные виде по заточке что уже были, последнее посмотрел не зря :D
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Ответить

Вернуться в «Соревнования, выставки, музеи, встречи судомоделистов»