Школа судомоделизма в Москве

Официальная информация и обсуждения участия и проведения соревнований, встреч, выставок и прочих судомодельных мероприятий
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Школа судомоделизма в Москве

#226 Сообщение Hedgehog »

Примерное расписание занятий в учебный период "Осень 2022":

Базовый курс "Основы судомоделизма". Начало занятия 10.00, окончание занятия 13.00:
2 октября: Заточка.
9 октября: Строение древесины, особенности, разделка, заготовка.
16 октября: Работа с чертежами. Поверка, построение произвольных сечений.
23 октября: Плотницкие соединения. Замки, врезки, врубки
30 октября: Криволинейные детали. Формообразование. Лобзик, цикли.
6 ноября: Рангоут. Переменные сечения. Мачты, стеньги, реи и пр.
13 ноября:Такелаж. Изготовление блоков.
27 ноября: Паруса.
4 декабря: Настилы палуб и обшивка бортов.
11 декабря: Работа с металлом (обзорное занятие)
18 декабря: Отделка
25 декабря: Станки (тема последнего занятия может измениться по пожеланиям общественности (той, которая ходит на занятия (это важно ;))

Курс "Холодная ковка", начало занятия в 14.00, окончание занятия в 17.00:
2 октября: Материалы, инструмент, подготовка материала к работе.
9 октября: Измерения и разметка.
16 октября: Резка, рубка, пиление, опиливание, шабрение.
23 октября: Пайка.
30 октября: Моделирование по воску. Формовка.
6 ноября: Литьё по выплавляемым моделям.
13 ноября: Изготовление петель, цепей, бугелей.
27 ноября: Штамповка, чеканка, гравировка.
4 декабря: Клепка, гвоздевание. Изготовление заклепок и гвоздей.
11 декабря: Ковка.
18 декабря: Гальваника. Декоративная отделка.
25 декабря: Изготовление корпусов из листового металла.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Школа судомоделизма в Москве

#227 Сообщение Hedgehog »

Ну-с, очередная группа закончила обучение в Школе. Помимо Базового курса обкатали и новый - Холодную ковку. Я хочу выразить признательность слушателям, оказавшим доверие, надеюсь - не разочаровал. А посему, новый курс входит в постоянную программу обучения. В связи с этим, из базового курса удаляется обзорное занятие по металлообработке, а также занятие по станкам - оно изначально для ровного счёта было добавлено, теперь если кому интересно будет ознакомиться с работой на токарном станке по дереву - проведём отдельный семинар. В холодной ковке тоже небольшое уплотнение по итогам тестового курса. Занятие по выбору и подготовке материала и инструмента объединено с занятием по разметке, а изготовление металлических корпусов войдёт в занятие по пайке, будет очень красиво - и мягкие, и твёрдые припои в одно время, в одном месте.

Таким образом, в новом учебном году вырисовываются два курса, со следующим содержанием:

Базовый курс "Основы судомоделизма". начало занятия в 14.00, окончание занятия в 17.00:
5 февраля: Заточка.
12 февраля: Строение древесины, особенности, разделка, заготовка.
19 февраля: Работа с чертежами. Поверка, построение произвольных сечений.
26 февраля: Плотницкие соединения. Замки, врезки, врубки
5 марта : Криволинейные детали. Формообразование. Лобзик, цикли.
12 марта: Рангоут. Переменные сечения. Мачты, стеньги, реи и пр.
19 марта:Такелаж. Изготовление блоков.
26 марта: Паруса.
2 апреля: Настилы палуб и обшивка бортов.
9 апреля: Отделка

Курс "Холодная ковка", Начало занятия 10.00, окончание занятия 13.00:
5 февраля: Материалы, инструмент, подготовка материала к работе. Измерения и разметка.
12 февраля: Резка, рубка, пиление, опиливание, шабрение.
19 февраля: Пайка. Изготовление корпусов из листового металла.
26 февраля: Моделирование по воску. Формовка.
5 марта: Литьё по выплавляемым моделям.
12 марта: Изготовление петель, цепей, бугелей.
19 марта: Штамповка, чеканка, гравировка.
26 марта: Клепка, гвоздевание. Изготовление заклепок и гвоздей.
2 апреля: Ковка.
9 апреля: Гальваника. Декоративная отделка.

Обращаю особое внимание на то, что в грядущем году, для разнообразия, занятия по холодной ковке будут проходить в утреннюю смену!

День открытых дверей и по совместительству "нулевые" (бесплатные) занятия каждого из курсов состоятся 22 января 2023 г. Начало в 13.00. По случайной, но всем понравившейся традиции, посетители ДОД получат приятные сюрпризы по оплате. ;)
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Школа судомоделизма в Москве

#228 Сообщение Hedgehog »

Весенняя учебная группа скончалась не начавшись. Что ж, не впервой. Зато группа продолжающих обучение бодра и весела.
Николай.jpg
YDGGXhB7wCc.jpg
Ndif1iz2FUI.jpg
j8sW2_xCykE.jpg
dYfA0iOsIiE.jpg
dHg6Td6PddY.jpg
Тем больше возможностей для разовых семинаров. Есть несколько перспективных тем:
- Пайка твердыми припоями
- Литьё по выплавляемым моделям (включая моделирование из воска)
- Самодельные инструменты
- Предложите тему сами.

При наличии достаточного количества желающих (от 3-х человек) занятия будут организованы в течение 2-3 недель. Пожелания и предложения принимаются здесь (предпочтительно) или в ЛС.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Школа судомоделизма в Москве

#229 Сообщение Hedgehog »

26 марта 2023 года, в рамках Щколы пройдет семинар по пайке. В программе - райка мягкими припоями (изготовление металлических корпусов), пайка твердыми припоями (силовые узлы).
Начало семинара в 11.00. Продолжительность - 3 часа.
Стоимость участия - 2000 руб. Для выпускников школы - 1500 руб. Для продолжающих обучение - бесплатно.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Школа судомоделизма в Москве

#230 Сообщение Hedgehog »

Неоднократно высказывались пожелания об онлайновых занятиях. Я всегда был против, поскольку считаю, что никакое видео не заменит полноценного занятия в мастерской. Но потихоньку начинаю сдаваться. :) Для пробы будет проведена трансляция (занятием, а тем более мастер-классом это назвать язык не поворачивается) с очного занятия по пайке. Воскресенье, 26-го марта, с 11.00 до 12.00. С компьютера можно смотреть через браузер, для смартфонов понадобится скачать приложение.

Ссылка для участников - https://events.webinar.ru/70404759/1043937599

Что это будет? Это будет проба платформы, оборудования, канала и прочих тихих радостей, без которых нормального дистанционного обучения не получится. Бесплатная версия ограничивает время одним часом и количество участников - 30-ю человеками, поэтому если кому чего не хватит - заранее извиняюсь. Хотя, что-то мне подсказывает, что участникам точно табуреток хватит. Разумеется, всё это совершенно бесплатно.

Сразу говорю - я очень удивлюсь, если кто-то чему-то в результате научится. Впрочем, постараюсь наиболее информативную часть включить именно в первый час. Если картинка и звук получатся, то буду думать над специальной программой, именно для дистанционных уроков.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Школа судомоделизма в Москве

#231 Сообщение Валентин Озеров »

Приветствую как Дмитрия, так и его начинание. Трансляцию сейчас можно сделать не просто, а очень просто. Размещаешь телефон на штативе, и включаешь одной кнопкой трансляцию в Ютуб. Чего уж проще. Это в самом простом варианте. Если идти в сторону качества, то стоит прибавить выносной микрофон и, возможно, вторую камеру. Одна камера на общий план, вторая - на съемку процесса крупным планом. Но тут уже ютуб не поможет, нужен монтаж.
Последний раз редактировалось Валентин Озеров Чт мар 23, 2023 19:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Школа судомоделизма в Москве

#232 Сообщение Hedgehog »

Валентин Озеров писал(а): Чт мар 23, 2023 19:47 Приветствую как Дмитрия, так и его начинание. Трансляцию сейчас можно сделать не просто, а очень просто. Размещаешь телефон на штативе, и включаешь одной кнопкой трансляцию в Ютуб. Чего уж проще.
Да, в прошедшее воскресенье уже попробовали на добровольцах. ))) Для курса психологии - отлично! Для курса судомоделизма надо слегка доработать кувалдой и надфилем. ;)
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Школа судомоделизма в Москве

#233 Сообщение Валентин Озеров »

Hedgehog писал(а): Чт мар 23, 2023 19:54
Валентин Озеров писал(а): Чт мар 23, 2023 19:47 Приветствую как Дмитрия, так и его начинание. Трансляцию сейчас можно сделать не просто, а очень просто. Размещаешь телефон на штативе, и включаешь одной кнопкой трансляцию в Ютуб. Чего уж проще.
Да, в прошедшее воскресенье уже попробовали на добровольцах. ))) Для курса психологии - отлично! Для курса судомоделизма надо слегка доработать кувалдой и надфилем. ;)
Тогда нужны:
1) оператор, чтобы брал два плана - общий и детальный. Ну, или два устройства для одновременной записи этих планов.
2) выносной микрофон

Это минималка для более-менее качественной съемки

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Школа судомоделизма в Москве

#234 Сообщение Hedgehog »

Вот, как раз эти вопросы и отрабатываются.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Школа судомоделизма в Москве

#235 Сообщение Валентин Озеров »

Выносной микрофон решается беспроводной гарнитурой, если что )

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Школа судомоделизма в Москве

#236 Сообщение Hedgehog »

Валентин Озеров писал(а): Чт мар 23, 2023 20:04 Выносной микрофон решается беспроводной гарнитурой, если что )
Постараюсь подобрать подходящую из двух десятков валяющихся в гараже.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Школа судомоделизма в Москве

#237 Сообщение Hedgehog »

В связи с полным отсутствием интереса к трансляции, проект онлайновых занятий откладывается на неопределенный срок. Что, в общем, волне соответствует моим поедположениям и желаниям. :)

Зато по просьбам трудящихся обьявляется экспериментальный набор в летнюю группу. Начало занятий - 4 июня.

Справки в ЛС и по телефону +7(916)845-17- (девяностодевять) -
есть WhatsApp.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Школа судомоделизма в Москве

#238 Сообщение Hedgehog »

В связи с не очень понятными перспективами (двусторонними) YouTube в России, начат перевод имеющихся видеоматериалов Школы на RuTube . Сервис, конечно, сырой до беспредела, но, как известно, любой орган нуждается в регулярной стимуляции, иначе он атрофируется. Будем надеяться, совместными усилиями раскачаем. Не все исходники, к сожалению, сохранились, но по странному стечению обстоятельств пропали именно те, которые мне давно хотелось бы снять заново. :) По мере сил и возможностей займусь. Новые материалы на YouTube размещаться не будут ни при каких условиях.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Школа судомоделизма в Москве

#239 Сообщение Hedgehog »

В очередное воскресенье, 17 сентября, в нашей школе состоится день открытых дверей. Все желающие, интересующиеся и сомневающиеся, смогут прийти, пощупать, посмотреть и задать животрепещущие вопросы.

Двери открыты с 10.00 до 16.00 и всем, пришедшим в этом интервале я гарантирую полную и достоверную информацию. Но "официальная" часть пройдет с 13.00 до 14.00.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Школа судомоделизма в Москве

#240 Сообщение Hedgehog »

"Продолжающие" возвращаются с каникул и хвастаются своими достижениями. :)
IMG_20230917_112535.jpg
IMG_20230917_112519.jpg
IMG_20230917_111209.jpg
А желающим присоединиться, напоминаю, что первое занятие состоится 1 октября с. г. В 10.00 - Базовый курс, занятие по заточке, в 14.00 - Холодная ковка - Измерения и разметка.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Ответить

Вернуться в «Соревнования, выставки, музеи, встречи судомоделистов»