Школа судомоделизма в Москве

Официальная информация и обсуждения участия и проведения соревнований, встреч, выставок и прочих судомодельных мероприятий
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Школа судомоделизма в Москве

#151 Сообщение Hedgehog »

Да куда там! Пока родителей не вызовешь, хрен кто почешется.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Школа судомоделизма в Москве

#152 Сообщение Hedgehog »

Напоминаю, что 25 ноября, помимо программного занятия по расписанию (паруса), состоится дополнительное занятие по аэрографии. Начало в 13.30. Не обещаю, что покажу много, но познакомлю с основными видами оборудования и базовыми приёмами. Как водится, в последующей неформальной беседе, может всплыть много интересного (что именно - сам не знаю). Так что если кто интересуется - милости просим. Для слушателей школы (как бывших, так и нынешних) - бесплатно, для прочих - 1000 руб. Оплата после занятия, строго по желанию, если решили, что полученная информация того стоила. ;)
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Школа судомоделизма в Москве

#153 Сообщение Hedgehog »

Да, ещё один момент. Теперь все гости столицы (за исключением жителей Москвы и Подмосковья) все занятия школы могут посещать бесплатно, по предварительной договоренности. Условие одно - не отказывать в помощи землякам.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Школа судомоделизма в Москве

#154 Сообщение Hedgehog »

Между тем, незаметно подкралось окончание срока службы группы осеннего призыва. Надо сказать, что это была лучшая группа за всю историю школы. Благо, история не очень долгая. ;) Все слушатели блистательно прошли вводный курс, выполнили курсовую работу и досрочно приступили к реализации собственных проектов (весьма интересных и глобальных) в рамках программы продолжения обучения. Александр, Андрей, Артур, спасибо вам! Вы реально лучшие! (не в обиду ветеранам движения ;))

Финальное занятие курса, по просьбам учащихся, отложено до 20 января 2019 года. Тему финального занятия определяют сами слушатели, в этот раз выбрано подробное изучение работы с чертежами. Но, в этот день, 20.01.2019 (воскресенье, если у кого календаря нет), с 15.00 до 17.00, объявляется День открытых дверей. Все желающие могут прийти, посмотреть, послушать, потрогать и, при желании, записаться на очередной вводный курс, который стартует с 3-го февраля. Количество продолжающих достигло максимума минимально допустимого уровня, поэтому школа выходит из под угрозы ликвидации и работает постоянно, независимо от числа новобранцев. Тем не менее, новые лица максимально приветствуются.

Стоимость основного курса остаётся прежней - 2000 рублей за занятие (5 часов) при оплате по занятиям, и 20000 рублей при оплате всего курса авансом.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Школа судомоделизма в Москве

#155 Сообщение Hedgehog »

Всем заинтересованным лицам напоминаю, что с завтрашнего дня стартует новая группа. Первое занятие, по традиции - заточка. Начало в 12.00. Присоединиться можно на любом этапе, но примерно с 3-4-го занятия, для желающих пройти полный курс, это теряет смысл, т.к. наверстать пройденное уже затруднительно. Желающие посещать занятия выборочно, по интересующим темам, могут этой проблемой не заморачиваться и приходить к желаемому занятию.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Школа судомоделизма в Москве

#156 Сообщение Hedgehog »

6 октября 2019 г. стартует новая группа, а посему, 15 сентября проводим День открытых дверей. Приглашаются все желающие посмотреть, чем мы занимаемся, потрогать, поговорить и принять окончательное решение. Начало в 12.00, окончание в 17.00, подъехать можно в любое время в указанном интервале.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
bigmike
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2019 11:27
Благодарил (а): 12 раз

Re: Школа судомоделизма в Москве

#157 Сообщение bigmike »

Hedgehog писал(а):подъехать можно в любое время в указанном интервале.
А уточните, пожалуйста, адрес куда подъезжать.
Если что, можно в личку. Спасибо!
С уважением,
Михаил

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Школа судомоделизма в Москве

#158 Сообщение Hedgehog »

Адрес прежний: Москва, 1-й Красносельский пер. д.7/9А стр.11, столярная мастерская Всеволода Полтавцева. От метро "Красносельская 10-15 минут пешком.

Телефон для связи: +7(916)845-17-девяностодевять
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Школа судомоделизма в Москве

#159 Сообщение Hedgehog »

Схема прохода от метро. Для магазина, правда, но отличие одно - из тамбура дверь не налево, а направо. :)
novii_adress_magazina_v_moskve_b.jpg
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Школа судомоделизма в Москве

#160 Сообщение Hedgehog »

Уже несколько человек обратились с просьбой продублировать День открытых дверей, поскольку 15-го сентября не могут посетить по разным причинам. На самом деле нет особого смысла дожидаться объявлений и приглашений. Заехать можно практически в любое воскресенье, в часы работы школы. Группа продолжающих обучение занимается непрерывно, так что закрытую дверь целовать не придётся. Но лучше, по возможности, предварительно связаться со мной любым удобным способом, за день-два, чтобы отсечь возможные нестыковки. Напоминаю, телефон для связи - +7(916)845-17-девяностодевять
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
greenstone
Сообщения: 946
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 21:32
Откуда: Республика Крым, Клепинино
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 82 раза
Контактная информация:

Re: Школа судомоделизма в Москве

#161 Сообщение greenstone »

Сделал репост в нашей группе.
За сим, Евгений Михайлов


Официальная группа Мастер-Корабел

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Школа судомоделизма в Москве

#162 Сообщение Hedgehog »

По многочисленным (двум) просьбам трудящихся выкладываю примерный график занятий новой группы:

6 октября: Заточка.
13 октября: Строение древесины, особенности, разделка.
20 октября: Работа с чертежами. Поверка, построение произвольных сечений.
27 октября: Плотницкие соединения. Замки, врезки, врубки
3 ноября: Криволинейные детали. Формообразование. Лобзик, цикли.
10 ноября: Рангоут. Переменные сечения. Мачты, стеньги, реи и пр.
17 ноября:Такелаж. Изготовление блоков.
24 ноября: Паруса.
1 декабря: Настилы палуб и обшивка бортов.
8 декабря: Работа с металлом (обзорное занятие)
15 декабря: Отделка
22 декабря: Станки (тема последнего занятия может измениться по пожеланиям общественности (той, которая ходит на занятия (это важно ;))

Общий список минимального набора инструмента, необходимого для обучения, со ссылками на примерные варианты (они же - рекомендуемые).

Индиа (комби)
Примечание: камни India верой и правдой служили слушателям школы и продолжают служить, но сейчас появилась неплохая альтернатива - водные камни "Rubankov.net" Они больше по размеру и работают эффективней. Они, правда, водные, со всеми (воистину) вытекающими. Для начала будет достаточно двух камней - 500 и 1000 grit. India, при этом, остаётся очень удачным вариантом для заточки сверхмелкого инструмента.
Арканзас
Лобзик с натяжкой 120 мм
Пила двусторонняя RYOBA
Рубанок торцовочный
Цикля
Стамеска, прямая РК, короткая, 20мм
Нож разметочный
Угольник слесарный
Линейки 150 и 300 мм.

Для первого занятия (заточка) достаточно иметь два-три камня и любой инструмент - стамеску, рубанок или нож.

Напоминаю, что желающие посетить какое-либо одно конкретное занятие, без прохождения всего курса, могут беспрепятственно присоединиться к группе. Стоимость 1-го занятия - 2000 руб. Оплата на месте.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Алексей_Д
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср сен 25, 2019 12:06
Благодарил (а): 2 раза

Re: Школа судомоделизма в Москве

#163 Сообщение Алексей_Д »

Дмитрий,

спасибо за список.

Хотел бы уточнить следующее.

1) для первого занятия мы берем либо а) камень индиа (комби) и Арканзас либо б) два "водных" камня от фирмы Rubankov.net?

2) Нож для первого занятия - может быть обычный хозяйственный (из дома с кухни)?

3) если брать лобзик - то какие пилки с нему надо взять?

4) линейки 150 и 300 мм - обязательно брать такие как Вы привели по ссылкам или можно взять обычные стальные линейки, которые продаются в канцелярских магазинах?

Заранее спасибо за ответ.

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Школа судомоделизма в Москве

#164 Сообщение Hedgehog »

Арканзас нужен в любом случае. Кухонный нож не подойдёт, нужен "косяк" или нож разметочный. Крайне желательно в качестве затачваемого инструмента был рубанок - он понадобится на следующем занятии и он должен быть готов к работе. Линейка сгодится любая металлическая, важно, чтобы деления и цифры на ней были нанесены либо гравировкой, либо травлением, нулевая отметка должна находиться на срезе линейки, без отступа, крайне желательно, чтобы поверхность была матовой. Разумеется, линейка должна быть прямой и точной. С лобзиком пока можно подождать, я на одном из первых занятий покажу разные пилки.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Алексей_Д
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср сен 25, 2019 12:06
Благодарил (а): 2 раза

Re: Школа судомоделизма в Москве

#165 Сообщение Алексей_Д »

Уточните, пожалуйста, время начала занятий? С 12 до 17?

Ответить

Вернуться в «Соревнования, выставки, музеи, встречи судомоделистов»