Школа судомоделизма в Москве

Официальная информация и обсуждения участия и проведения соревнований, встреч, выставок и прочих судомодельных мероприятий
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Школа судомоделизма в Москве

#211 Сообщение Hedgehog »

Несу благую весть страждущим. Школа функционирует и объявляет набор в новую группу. Начало занятий - 4 октября. Тема первого занятия - заточка. 20 сентября, с 14.00 до 16.00 мы ждём всех, желающих поступить в обучение, на нулевое (бесплатное) занятие по подбору инструмента. Попутно можно будет посмотреть, чем мы вообще занимаемся в свободное от учёбы время, а посмотреть есть на что, поскольку уже 8 (восемь) выпускников работают над собственными проектами различной степени сложности.

Пандемия внесла некоторые корректировки в финансовые планы и давно обещанное повышение цен отложено до нового года. Поэтому, стоимость одного занятия по прежнему составляет 2 000 руб., которые можно заплатить либо в конце каждого занятия, либо на первом занятии за весь курс (12 занятий). Скидка, в этом случае, составит 4 000 руб. и полный курс обучения обойдётся вам в 20 000.

Все животрепещущие вопросы можно задать по телефону +7(916)845-17-девяносто девять. Я отвечаю на все звонки без исключения. Если на ваш звонок вдруг не ответили, то это означает лишь то, что я в это время слишком занят, сплю, испытываю приступ глухоты, разлучён с телефоном, вываживаю сверхкрупную рыбу, несусь на плоту по Индигирке или вишу на одном пальце в Разданском ущелье. Поскольку на незнакомый номера я никогда не перезваниваю, не сочтите за труд перезвонить сами. Как только ваш номер попадёт в мою базу полезных данных, я буду перезванивать вам сам.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Школа судомоделизма в Москве

#212 Сообщение Hedgehog »

Прошу прощения за пропаганду, но ....

У ветеранов Школы (да, таких уже с десяток) периодически возникает вопрос - как расширить парк рубанков и при этом остаться не то, чтобы состоятельным, но хотя бы платёжеспособным членом общества. Ответ готов давно - изготавливать рубанки самостоятельно. Из дерева. Это очень просто и очень увлекательно. Кроме того, имея одну-две качественных железки, их можно без устали переставлять по десятку самодельных колодок, в зависимости от текущей задачи. Стало быть вопрос лишь в том, как обзавестись этой самой железкой.

Простейший способ - приобрести в магазине рубанков. Можно прибресть одну железку, можно набор с механизмом точной настройки

Но есть более интересный путь. Приобрести у легендарного Рона Хока железки для рубанков Krenov-style. Чем это лучше? Тем, что эта конструкция изначально предназначена для самостоятельного изготовления деревянных рубанков. Это во-первых. Во-вторых, у мистера Хока есть опция железок из углеродистой стали (О1), а это наилучший вариант для судомоделиста, когда объём работ невелик, но требуется максимальная острота лезвия.

Если соберётесь делать покупку, неплохо будет озаботиться и железкой для стружка , без которого, моделист и не моделист вовсе. Опять же, углеродка.

Ну и прочие пряники, типа разметочных ножей, резчицких и даже кухонных, впрочем, это уже за пределами темы.

Как только найдутся счастливые обладатели сей продукции, немедленно будет проведён семинар по самостоятельному изготовлению рубанков, запись которого, возможно, будет выложена в открытом доступе, для компенсации внимания, потраченнного непричастными. :)
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Школа судомоделизма в Москве

#213 Сообщение Hedgehog »

Слушатели есть! Стало быть с 4 октября Школа возобновляет полноценную работу! Занятия проводячтся даже при одном слушателе. По опыту прежних лет, а их, на удивление, уже немало, присоединиться можно вплоть до 2-3 занятия. Дальше уже сложно, Но ничего невозможного не бывает. Добро пожаловать!
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Школа судомоделизма в Москве

#214 Сообщение Hedgehog »

У Школы появился раздел на форме Мастеровой (не знаю, зачем я это здесь пишу ))) - https://woodcraftsman.ru/index.php?topic=86047.0
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Школа судомоделизма в Москве

#215 Сообщение Hedgehog »

А между тем, школа работает и набор в весеннюю группу продолжается. Начало занятий - 7 февраля 2021 года. За подробностями благоволите обращаться в личных сообщениях и по телефону +7(916)845-17- девять - девять.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Школа судомоделизма в Москве

#216 Сообщение Hedgehog »

С 3-го октября начинает обучение очередная группа. Желающие присоединиться могут написать личное сообщение или позвонить мне по тел. 8(910)412-93-девяносто девять. Если кто-то хочет предварительно осмотреться и познакомиться лично, это можно сделать в любое воскресенье, с 12.00 до 16.00, непосредственно в мастерской. Можно приехать без предварительного согласования, мы всегда на месте, гл форс-мажоры никто не отменял, так что если вдруг под рукой окажется телефон и несколько минут свободного времени - лучше созвониться.

19 сентября пройдёт "нулевое" (бесплатное) занятие по подбору инструмента. Уже несколько дней это занятие, собственно, заменяет нам День открытых дверей (которые мы и так не запираем).

Стоимость обучения пока остается неизменной. 2 000 руб за одно занятие (оплата в конце занятия). При предварительной оплате всего курса общая сумма составит 20 000 руб. Возможна оплата по безналу, банковским переводом или на карту.

Настоящим сообщением отменяются все прочие, ранее упоминавшиеся варианты льгот, скидок и других финансовых предложений.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Школа судомоделизма в Москве

#217 Сообщение Hedgehog »

С 6 февраля новая группа начинает занятия по базовому курсу "Ручной инструмент в судомоделизме". Желающих присоединиться - милости просим. Возможно выборочное посещение, расписание по дням и темам будет опубликовано позже. Стоимость 1-го занятия - 2 000 руб. При единовременной оплате всего курса (12 занятий) стоимость составит 20 000 руб.

В любое воскресенье с 12.00 до 17.00 можно подъехать для личного знакомства и уточнения деталей. Можно и позвонить тел. 8(910)412-93-девяносто девять.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Школа судомоделизма в Москве

#218 Сообщение Hedgehog »

В связи с массовым модным заболеванием старт новой группы слегка затянулся. Первое занятие - 13-го.
А вообще - грядут перемены. Это болото давно пора взбодрить. Следите за новостями. )))
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Школа судомоделизма в Москве

#219 Сообщение Hedgehog »

Новая группа приступила к занятиям, вчера прошло занятие по заточке. Для желающих заскочить на подножку уходящего поезда (первые 2-3 занятия вполне можно наверстать) или посетить отдельное занятие, сообщаю ориентировочный график:

20 февраля: Заточка. (завершилось)
27 февраля: Строение древесины, особенности, разделка, заготовка.
6 марта: Работа с чертежами. Поверка, построение произвольных сечений.
13 марта: Плотницкие соединения. Замки, врезки, врубки
20 марта: Криволинейные детали. Формообразование. Лобзик, цикли.
27 марта: Рангоут. Переменные сечения. Мачты, стеньги, реи и пр.
3 апреля:Такелаж. Изготовление блоков.
10 апреля: Паруса.
17 апреля: Настилы палуб и обшивка бортов.(вот с этого момента, вероятно, график сдвинется на неделю, по случаю Столярного Фестиваля. Впрочем, не исключено, что будет проведен открытый урок на Фестивале).
24 апреля: Работа с металлом (обзорное занятие)
15 мая: Отделка
22 мая: Станки (тема последнего занятия может измениться по пожеланиям общественности (той, которая ходит на занятия (это важно ;))
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Школа судомоделизма в Москве

#220 Сообщение Hedgehog »

В Школе грядут большие перемены. В связи с этим возникает вопрос о перспективности новых направлений. Базовый курс судомоделизма уже апробирован, успешен и пользуется какой-никакой популярностью. А что ещё было бы интересно широкой публике? Скажем, если откроется расширенный курс по работе с металлом (слесарное дело, холодная ковка)? Работа с композитами (стеклопластик)? Литьё (полный спектр, от смолы до бронзы, вместе или по частям)? Какие формы занятий интересны более всего? Скажем, курс из пяти - десяти занятий с полноценной практикой или двухдневный семинар - чисто посмотреть и чуть-чуть потрогать? Прошу высказываться.

Речь идёт исключительно об очных занятиях, с реальным присутствием всех участников в мастерской.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Школа судомоделизма в Москве

#221 Сообщение Hedgehog »

В середине сентября (ориентировочно 11 сентября) пройдёт расширенный День открытых дверей Школы. Пройдёт он в относительно новом формате - будет проведено два бесплатных обзорных занятия, одно по широко известному курсу "Начальный курс деревообработки для судомоделистов" и второе по никому неизвестному курсу "Начальный курс металлообработки для судомоделистов". Занятия пройдут одно за другим, с перерывом на чай-кофе-потанцуем. По итогам проведения будет принято решение о вводе курса металлобработки в постоянную программу. Тогда учебный год разделится на два семестра: осень - дерево, весна - металл.

Группа "продолжающих", с сентября подвергнется серьёзному реформированию. Будет лишь пять учебных мест, каждый претендент обязан заранее представить план работ, которые он намерен выполнить в течение года. Отчёт о выполнении плана - ежеквартально. Места будут выделяться на конкурсной основе. Основное событие, подведение итогов, присвоение званий мастеров - Столярный фестиваль. Изгнание с позором - там же (надеюсь, не пригодится).
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Школа судомоделизма в Москве

#222 Сообщение Hedgehog »

Итак. В ознаменование пятилетнего юбилея школы решено.

С октября 2022 года в программу школы вводится новый курс "Холодная ковка", посвященный работе с металлом. Термин изначально употреблялся для именования слесарного дела, чем мы и займёмся, включая элементы дела ювелирного, литейного и может быть даже немножко эротики. В программу нового курса войдут:
- Материаловедение, инструмент, подготовка материала к работе, правка, рихтовка...
- Измерения и разметка
- Резка, рубка, пиление, опиливание, шабрение.
- Пайка.
- Литьё по выплавляемым моделям.
- Изготовление петель, цепей, бугелей
- Штамповка, чеканка, гравировка
- Клепка, гвоздевание, изготовление заклепок и гвоздей
- Ковка
- Гальваника
- Изготовление корпусов из металла
- Декоративная отделка металлических деталей.
Возможны изменения и дополнения, в том числе по заявкам слушателей.

Курс будет проходить параллельно со старым, проверенным и испытанным курсом основ столярного дела для судомоделистов. Поэтому слегка корректируется график. Два курса проходят в один день - воскресенье. Столярка - с 10.00 до 13.00, слесарка - с 14.00 до 17. 00. Как показала практика, подавляющему большинству слушателей либо достаточно 1-2 часов практики, либо не хватает недели, так что такое сокращение не скажется на качестве полученных навыков, зато позволит обойтись без повышения стоимости занятий. Стоимость каждого занятия любого из курсов составит 2000 руб. Система скидок обязательно будет и будет озвучена позже.

Предметно обсудить всё вышеизложенное (и многое другое) можно будет на дне открытых дверей, 11 сентября 2022 года, с 13.00 до 15.00. Те, кто желает обсудить, но не может вписаться в означенный интервал времени, приглашаю в любое время работы Школы (воскресенья, с 12.00 до 17.00), но заранее предупреждаю, что спонтанный визит может и по результатам оказаться весьма ... спонтанным. К открытым дверям я всё-таки специально готовлюсь и никаких других дел не планирую. Неплохо бы также заранее списаться\созвониться, чтобы не вымещать досаду на закрытой двери (всякое бывает).

Благодарю за внимание! Готов ответить на предварительные вопросы.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Школа судомоделизма в Москве

#223 Сообщение Hedgehog »

У школы появился телеграмм-канал https://t.me/shipmodelschool
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Школа судомоделизма в Москве

#224 Сообщение Hedgehog »

Подтверждается дата, время и место проведения Дня открытых дверей Школы классического судомоделизма. 11 сентября, 13.00-15.00, 1-й Красносельский пер., д. 7/9 А, стр. 11, Столярная школа Всеволода Полтавцева. Телефон для справок - +7(916) 845-17-девяносто девять.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Школа судомоделизма в Москве

#225 Сообщение Hedgehog »

Итак. День открытых дверей состоялся. Сформированы основные группы на оба курса: "Базовый курс по использованию ручного инструмента в судомодельной практике" и "Начальный курс металлообработки". В каждой группе есть 2-3 свободных места, так что желающие еще могут присоединиться.

Стоимость занятий - 2000 руб за одно занятие. Записавшиеся на оба курса платят 3500 за два занятия. Для прошедших Базовый курс стоимость курса металлообработки составит 1500 руб за занятие. При единовременной оплате курса предоставляется скидка 10%.

Первое занятие пройдет 2-го октября. 10.00 - 13.00 - "Ручной инструмент"
14.00 - 17.00 - "Металлообработка".
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Ответить

Вернуться в «Соревнования, выставки, музеи, встречи судомоделистов»