Семинар по заточке (Москва)

Официальная информация и обсуждения участия и проведения соревнований, встреч, выставок и прочих судомодельных мероприятий
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Семинар по заточке (Москва)

#31 Сообщение Hedgehog »

Был один проколотый. Не инструментом. :)
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

beeper
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 3:59
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Семинар по заточке (Москва)

#32 Сообщение beeper »

А мне очень понравилось выравнивание камней на порошке, ощущение руками сопротивления неровного камня, который постепенно превращается в ровный и легко скользит по стеклу. И спасибо Диме в том числе за набор порошков, не надо будет покупать их за дорого и по килограмму. :-)

Аватара пользователя
Михаил Смирнов
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 0:00
Откуда: г.Москва ВАО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Семинар по заточке (Москва)

#33 Сообщение Михаил Смирнов »

Влад Вит писал(а):и ни одного обрезанного пальца !!!
У хорошего педагога такого быть не может.
С начало голова, затем руки.

Аватара пользователя
Koreets
Сообщения: 629
Зарегистрирован: Пн янв 20, 2014 13:21
Откуда: Default city
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 78 раз

Re: Семинар по заточке (Москва)

#34 Сообщение Koreets »

Было действительно полезно, интересно и познавательно.
Теперь заточка не представляется страшным неизведанным процессом и уделом избранных посвященных )
И да, любой острый японский инструмент перед началом работы следует заточить)
Строить надо так, чтобы не было стыдно и макросъемку показать

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Семинар по заточке (Москва)

#35 Сообщение Hedgehog »

Koreets писал(а):И да, любой острый японский инструмент перед началом работы следует заточить)
Ну не работать же тупым. :D :D :D Лучший комментарий! :wink:
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

beeper
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 3:59
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Семинар по заточке (Москва)

#36 Сообщение beeper »

повыпендриваюсь слегка
Вложения
IMG_1863.JPG

Роман К
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2012 0:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Семинар по заточке (Москва)

#37 Сообщение Роман К »

Дмитрий, добрый день.
А как обстоят дела со вторым семинаром? Появились какие–то даты проведения?

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Семинар по заточке (Москва)

#38 Сообщение Hedgehog »

Появились финансовые сомнения. ;) Но поскольку ситуация устаканилась - можно подумать.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
LazyDragon
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2011 8:48
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Семинар по заточке (Москва)

#39 Сообщение LazyDragon »

Дмитрий, я тщательно прослушал мимо ту часть, где Вы говорили о чистке и выравнивании масляных камней.
Пожалуйста, напомните:
1. Камень Индиа чистится и выравнивается на притире только на порошках? На притире использовать, разумеется, масло?
2. Какой размер порошка использовать для грубого (черного) и тонкого (рыжего) камня?
3. Белый арканзас чистится также, как Индиа? Какой размер порошка использовать?

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Семинар по заточке (Москва)

#40 Сообщение Hedgehog »

Все камни выравниваются только на порошках. Не до конца понимаю механику процесса, но выравнивание на закреплённом абразиве просто засаливает поверхность и камень перестаёт работать.
Притирать Индию можно и нужно на воде. Но к воде добавлять либо моющее средство (я использую Fairy), либо уайт-спирит. Связано это с тем, что камень в процессе производства пропитан маслом (чтобы не впитывал лишнего в процессе эксплуатации) и это масло при доводке, в смеси со шламом КК и самого камня образует слишком густую суспензию. Порошки ориентировочно 100-200 для среднего (чёрного) и 200-400 для тонкого (рыжего) Если камень не сдвоенный, а отдельный, имеет смысл довести две стороны на порошке разных фракций 100/200, 200/400 и попробовать сравнить в работе обе стороны. Белый арканзас (Soft) можно такде доводить и освежать на КК, фракциями 600-800. Я в последнее время повадился делать это алмазной пастой 20/14 и мне очень нравится - быстро, чисто, камень становится реально "злым", но кромка доводится по-прежнему тонко. Ни в коем случае не пользовать алмазные пасты на закалённом стекле - порвёт в клочья. В идеале - стальная или чугунная плитка. На безрыбье - лист обыкновенной "офисной" бумаги 80г/м. кв., положенный на плоское твёрдое основание.
Если есть затруднения или не хватает материалов - заскакивайте в гости, с удовольствием помогу. :)
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
LazyDragon
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2011 8:48
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Семинар по заточке (Москва)

#41 Сообщение LazyDragon »

Отдельное спасибо за приглашение. :)
С материалами пока всё в достатке, проблема в отсутствии притира. Думаю взять несколько (3-5 штук) стёкол 4мм в Леруа и сложить их стопкой. Начитался, что такой сендвич обеспечивает вполне хорошую плоскость и может заменить толстое стекло... А стекло попробую покрывать приклееной на воду плёнкой из прозрачного файла от скоросшивателя (Вы отписывались о плёнках на мастеровом).

P.S. Кстати, где-то на мастеровом посоветовали в качестве притира вот такую доску http://www.sapphire.ru/vcd-430-1-4815/goodsinfo.html
Не знаете, что лучше - взять её или возится с пакетом из стёкол?

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Семинар по заточке (Москва)

#42 Сообщение Hedgehog »

Я доску не пробовал, если не ошибаюсь, есть какие-то ограничения по диапазону порошков. Стекло однозначно лучше. Необязательно весь пакет набирать из стекла, можно тонкое стекло положить на ровную поверхность (на семинаре, кстати, так и делали). Я использую плёнку от обложек переплётов, она плотнее, чем в файлах.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Ответить

Вернуться в «Соревнования, выставки, музеи, встречи судомоделистов»