Китай-городский терем

Модели российских деревянных строений

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Onix22
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2017 11:51
Поблагодарили: 3 раза

Китай-городский терем

#1 Сообщение Onix22 »

Добрый день, коллеги! Собираю набор терема из линейки "Русское деревянное зодчество". Это мой второй набор от "СВ-модель". Хотелось бы выразить признание авторам данного набора. Очень достойное исполнение, собирается все легко, практически без подгонки. Получилось как то так:
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg

Аватара пользователя
Albanets
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Вс дек 08, 2013 14:23
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Китай-городский терем

#2 Сообщение Albanets »

Хорошее начало! Но есть мнение, что лучше нужно контролировать вертикальность стен и точнее подгонять бревна, особенно в районе чашек, если не планируется конопатка.
Когда не знаешь, что именно ты делаешь, делай это тщательно.
Завершено: Яхта Endeavour(Amati)
В работе: Изба 1/35 (СВ Модель), HMS BOUNTY 1:45 Eaglemoss (Джи Фаббри)

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: Китай-городский терем

#3 Сообщение Иван Карпушкин »

Удачной постройки!
Может чем-то поможет моя темя https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewt ... 73&t=72786

Аватара пользователя
Onix22
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2017 11:51
Поблагодарили: 3 раза

Re: Китай-городский терем

#4 Сообщение Onix22 »

Коллеги, спасибо за внимание. Ваша правда, завал есть. Сейчас продвинулся уже несколько дальше (фотки чуть позже выложу), и завал потихоньку выправляю. Чашки для этого масштаба тоже великоваты, согласен. Опыта у меня пока не очень много, но буду стараться. Хотя заметил это только на фотографиях, в реале не особо в глаза бросается. Вообще, идея у меня сделать бревна нарочито грубо, с трещинами и сколами. А наличники и резьбу в цвете. Рассматриваю альбомы с деревянным зодчеством, там срубы выглядят брутально, угрюмо. Также и картины Васнецова помогают.

Иван, Ваша стройка у меня взята за эталон. Часто смотрю Вашу тему, многое перенял. В частности пришлось "ограбить" знакомого ребятенка на несколько деталек Лего :D

Аватара пользователя
Onix22
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2017 11:51
Поблагодарили: 3 раза

Re: Китай-городский терем

#5 Сообщение Onix22 »

Продолжу. Далее первый слой тонировки. Стены тонировал битумным лаком. Доски пола морилкой пол эбеновое дерево. Надо потом не забыть сделать проплешины в местах частого хождения. Оконные рамы и наличник двери красились зеленым пигментом для акриловых красок. Потом чуть подрал шкуркой (типа не только что окрашены, а малость постояли уже). Внутренности не буду имитировать, все одно не видно будет.
Вложения
8.jpg
9.jpg
10.jpg
11.jpg
12.jpg
13.jpg
14.jpg

Аватара пользователя
sokol7
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

Re: Китай-городский терем

#6 Сообщение sokol7 »

Отлично получается!
Если решили так старить, то мелкие "косяки" типа слегка неровных стен, неравномерно выступающих выпусков бревен, небольших щелей (потом конопатить!) будут только в плюс. Ну как бы так видится... :D
Удачи в творчестве!
Вадим. Сборные деревянные модели www.maketmix.ru https://vk.com/svmodel

- Всё, мастер, готово!
- Что, сделал?
- Нет, сломал...

Аватара пользователя
Onix22
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2017 11:51
Поблагодарили: 3 раза

Re: Китай-городский терем

#7 Сообщение Onix22 »

Добрый день, коллеги. Спасибо за комментарии.
Стройка потихоньку продолжается. И стали меня посещать мысли... А что же я, собственно, такое строю, что за терем такой? Чей он, когда построили, кто в нем мог жить? Когда собираешь модель, у которой есть прототип, то там все ясно. У прототипа есть своя история, судьба, стоящие за ним люди. Вот когда я собирал часовню из Вигово, то много про нее читал. И про Ополовникова, и про реставрацию часовни, и про то, как создавался музей под открытым небом. Даже потом ездил в Кижи и нашел эту часовню, где почитай каждое бревно как родное.

А тут... Оно, конечно, понятно, что это собирательный образ деревянной архитектуры 17 века, но все же хотелось бы подробностей. От производителя известно, что первоисточником для этого терема служила картина Васнецова. Попробую что-нибудь в этой стороне покопать пока клей сохнет.
Вложения
15.jpg
16.jpg
17.jpg
18.jpg
19.jpg
20.jpg

Аватара пользователя
Albanets
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Вс дек 08, 2013 14:23
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Китай-городский терем

#8 Сообщение Albanets »

С интересом смотрю вашу стройку. Но возникла пара вопросов:
1. как будите бороться с щелями, указанными на фото?
2. Как осуществляется вентиляция подклета?
Вложения
20.jpg
Когда не знаешь, что именно ты делаешь, делай это тщательно.
Завершено: Яхта Endeavour(Amati)
В работе: Изба 1/35 (СВ Модель), HMS BOUNTY 1:45 Eaglemoss (Джи Фаббри)

Аватара пользователя
Albanets
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Вс дек 08, 2013 14:23
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Китай-городский терем

#9 Сообщение Albanets »

На мой сугубо искушённый взгляд должна соблюдаться гармония. Либо мы все здание красим, либо нет. А отдельные элементы - ни туда ни сюда. На фоне состаренной коробки здания окрашенные балконы, колонны, перила или наличники смотрятся инородными элементами.
Когда не знаешь, что именно ты делаешь, делай это тщательно.
Завершено: Яхта Endeavour(Amati)
В работе: Изба 1/35 (СВ Модель), HMS BOUNTY 1:45 Eaglemoss (Джи Фаббри)

Аватара пользователя
Onix22
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2017 11:51
Поблагодарили: 3 раза

Re: Китай-городский терем

#10 Сообщение Onix22 »

Albanets, спасибо за Ваш интерес и дельные замечания. Щели в основном в местах, где вырубались чашки в бревнах. В принципе забить их можно опилками с клеем, тонированными под конопатку (в основном это был мох сушеный). Посмотрю, как будет смотреться, хотя меня щели в местах врубки бревен (так называемое «в обло») пока не очень напрягают. Когда в тех же Кижах смотрел на старые постройки, то там, в местах соединений щели тоже есть. Тогда без электроинструмента строили, практически одним топором (если быть точным для постройки избы требовалось 5 плотницких инструментов). Хотя Ваша правда, для такого масштаба великоваты чашки.
Подклет, по идее должен вентилироваться. В нижних венцах наверное должны быть волоковые оконца или что то в этом роде. Об этом я в начале не подумал, теперь, верно не поправить.
С покраской отдельных элементов как раз никакой дисгармонии нет. В стародавние времена оно так, скорее всего и было. Сруб темнел со временем, а украшалки (наличники, балясины, ставни) периодически подновлялись и окрашивались в яркие цвета. Как пример могут служить загородные терема в Измайлово и в Коломенском. Другой вопрос, что доступна такая окраска была не бедным людям. Опять же рисунки Аполлинария Васнецова.
Собственно это стройка так и задумывалась изначально - сочетание старого сруба с цветной отделкой. Здесь коллега описывал постройку этого терема, и повторяться было бы не очень интересно. Я как раз хочу сделать альтернативный вариант для разнообразия. Самому интересно, что выйдет из этого.

Аватара пользователя
Albanets
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Вс дек 08, 2013 14:23
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Китай-городский терем

#11 Сообщение Albanets »

Сделать волоковые окна не проблема. Надо сделать разметку, потом при помощи сверла и напильников сформировать окна и прикрыть наличниками из рейки 2х0,5мм. Все достаточно просто
Я тоже потихоньку работаю с наборамиэтой фирмы. Если интересно, то: https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewt ... 73&t=73466
Когда не знаешь, что именно ты делаешь, делай это тщательно.
Завершено: Яхта Endeavour(Amati)
В работе: Изба 1/35 (СВ Модель), HMS BOUNTY 1:45 Eaglemoss (Джи Фаббри)

Аватара пользователя
Onix22
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2017 11:51
Поблагодарили: 3 раза

Re: Китай-городский терем

#12 Сообщение Onix22 »

Всем, здравствуйте.
Albanets, за Вашей темой я внимательно слежу. У Вас много приведено фотографий реальных построек, что всегда полезно. И Ваш подход к стройке более основательный. По идее вентиляционные проемы должны находиться с противоположных сторон подклета. Да и сам подклет по идее должен находиться на каком-то фундаменте. Например на больших камнях как-то. И от этого фундамента нужно отсчитывать высоту проемов подвала. Думаю в центре города большой дом стоял на каком-то прочном основании.

А с крестцами оказывается тоже не все так просто. Я то думал что это обычные перекрёстки улиц. И мест где мог стоять подобный терем не мало. Ан, нет. Оказывается, крестцами в Китай-городе называли места, где стояли часовни, в которых приводили к крестному целованию граждан в особо важных случаях, и доносили до умов народных царские и патриаршие указы. Сюда же привозили неопознанные трупы и безродных тюремных узников, умерших в тюрьме, для сбора денег на их погребение. Перед Семиком (седьмой четверг после Пасхи) на эти же крестцы вывозили из убогих домов содержавшихся там подкидышей, и там их брали на воспитание бездетные супруги. Что собственно и изображено у Васнецова. И вот этих самых крестцов в Китай-городе было всего три: Никольский, Ильинский и Варварский. Так что предполагаемых мест локации строящегося терема не так уж и много.
Вложения
21.jpg
22.jpg
23.jpg
24.jpg
25.jpg

Аватара пользователя
Onix22
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2017 11:51
Поблагодарили: 3 раза

Re: Китай-городский терем

#13 Сообщение Onix22 »

Продолжаю потихоньку.
Вложения
26.jpg
27.jpg
28.jpg
29.jpg
30.jpg

Аватара пользователя
Albanets
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Вс дек 08, 2013 14:23
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Китай-городский терем

#14 Сообщение Albanets »

Мое почтение! отлично выполнено старение бревен! но можно еще чуток подработать торцы.
По поводу работы возникли некоторые вопросы:
1. Это место считаю одним из самых непроработанных моментов данного набора. Не возникло желание в месте стыков слег (решетин) сделать поставить стропильные ноги? А то это весьма хрупкая конструкция.
2. Это так обломилось бревно или заводской "косяк"? (еще смущают щели при стыке бревен в чашках)
3. Как планируете маскировать данный косячёк? И потом, не было желание заменить материал идущий на половицы на другой?
Вложения
30.jpg
Когда не знаешь, что именно ты делаешь, делай это тщательно.
Завершено: Яхта Endeavour(Amati)
В работе: Изба 1/35 (СВ Модель), HMS BOUNTY 1:45 Eaglemoss (Джи Фаббри)

Аватара пользователя
Onix22
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2017 11:51
Поблагодарили: 3 раза

Re: Китай-городский терем

#15 Сообщение Onix22 »

Приветствую, коллеги!
Уважаемый Albanets, старение еще не до конца выполнено. Местами еще буду затемнять разными оттенками эбена (от серого до темно серого), а некоторые места наоборот зачищать до некоторой светлости. Старое дерево не однотонно. Потом все выравнивать маслом, оно сгладит переходы цветности. Торцы будут затемнены и крупной шкуркой пройдусь, что бы не было гладкого среза как от циркулярки.
1 Согласен с Вами, склейка слег «встык» достаточно не надежна. Думаю подклеить с внутренней стороны листы тонкой фанеры или шпона. Слеги пока установлены не окончательно, нужно смотреть как крыша в дальнейшем ляжет. Наверняка придется подтачивать, подгонять, что бы волны не было.
2 Это я сколол так, вроде как от времени отвалилось. У меня несколько бревен с таким дефектом.
3 Доски можно было бы заменить на какие-нибудь с более выраженным рисунком дерева. Но это крыльцо будет закрыто и пола со стороны практически не видно. Дефекты 2,3 не будут видны. Вообще шит крыльца я попробовал клеить по другой технологии. Отдельные доски приклеивал на молярный скотч без приклейки досок встык друг к другу. Потом поверх наклеивал две нижние слеги (на которые опираются доски крыльца). Раньше я клеил доски встык друг к другу без скотча, формируя, таким образом, полотно. Но этот способ плох тем, что при приклейке встык может выступить клей и потом при тонировке такие места будут заметны. Так вот способ формирования плоскости без приклейки досок друг к другу, а лишь к слегам мне не понравился. Через какое-то время между досками появляются чуть заметные щели. Для пола такое еще может и приемлемо, а вот для крыши никак не пойдет.

Ответить

Вернуться в «Русское деревянное зодчество»