ТРОИЦКАЯ ЦЕРКОВЬ МАСШТАБ 1:72

Модели российских деревянных строений

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
slonik28
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 9:07
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

ТРОИЦКАЯ ЦЕРКОВЬ МАСШТАБ 1:72

#1 Сообщение slonik28 »

Мечты сбываются!
Это не первый мой набор от СВ Модель.
Начинала с самого простого домика. Ну а дальше-больше!
OcU6WvK7bso.jpg
oUwYyhdQ_OU.jpg
37OFxz_9HEs.jpg
Так что некоторый опыт есть. Но даже после Терема, который вообще-то, немаленький, коробка с Троицкой вызвала приступ паники. Рассмотрев дома содержимое, стало еще страшнее. Очень много всего! Инструкция огромная!

Итак, что должно получится в итоге:
72e68308de8d4545a1a5a874c89a8d61.JPG
Наталья

slonik28
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 9:07
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: ТРОИЦКАЯ ЦЕРКОВЬ МАСШТАБ 1:72

#2 Сообщение slonik28 »

Для понимания разера макета - Рядом Феникс, масштаб один 1:72.
014.jpg
Наталья

slonik28
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 9:07
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: ТРОИЦКАЯ ЦЕРКОВЬ МАСШТАБ 1:72

#3 Сообщение slonik28 »

Тонировка.

Это, пока, самый трудный и непростой для меня вопрос. Замучила кучу палочек из остатков предыдущих наборов, пытаясь получить цвет, который бы меня устроил. Пробовала художественное масло, сухую пастель, маслянную пастель, цветные карандаши и акварель тоже! Вот с акварелью были самые крутые результаты, но из-за воды заготовки коробит...

2 недели экспериментов не увенчались успехов. Тут трудность еще и в том, что подходят только неводные морилки. А они только для сильных духом. Особенно уайт-спирит. Я не такая.
Можно, конечно, дождаться лета и все сделать в саду, на свежем воздухе. Но блин! Летом итак куча дел и уж точно не до модели. Поэтому приняла волевое решение и остановилась на проверенном способе - неводные морилки и растворитель Ксилол. Он тоже пахнет, но хотя-бы не воняет, как уайт-спирит. Тонировку делаю на открытом балконе и там-же оставляю палочки для проветривания. Так на улице уже 0 градусов, то крашу небольшими партиями. Ну и времени на это уходит прилично.

Намешала сразу большую банку, добавляя понемногу морилки и делая промежуточные выкрасы. Поэтому пропорции неизвестны. В дальнейшем планирую добавить уже на собранной модели дополнительную тонировку акварелью. Расчет на то, что склеенную конструкцию уже не поведет, и это будет не сплошная покраска, а именно тонировка.
009.jpg
011.jpg
019.jpg
Наталья

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: ТРОИЦКАЯ ЦЕРКОВЬ МАСШТАБ 1:72

#4 Сообщение Иван Карпушкин »

Удачи в постройке! Сам до сих пор облизываюсь на эту модель, но понимаю, что хранить ее решительно негде :)
А посмотреть очень интересно будет.

КАРЛСОН
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2015 11:09
Откуда: Москва, Зеленоград
Поблагодарили: 3 раза

Re: ТРОИЦКАЯ ЦЕРКОВЬ МАСШТАБ 1:72

#5 Сообщение КАРЛСОН »

То же интересно будет посмотреть. Я так понимаю Вы хотите сделать заготовки разного цвета и потом собрать вперемешку? Насчет покраски - попробуйте масляные краски сильно разведенные маслом. Мокко - это марсы разведенные, эбен - умбра 0.5 см на 50 гр. масла. Примерно конечно. А потом всю стену в сборе можно мелкой шкуркой "высветлить" слегка.
С уважением Алексей

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: ТРОИЦКАЯ ЦЕРКОВЬ МАСШТАБ 1:72

#6 Сообщение FreeLander »

slonik28, спасибо, очень интересная информация по тонировке.
С уважением, Пётр
Мой блог

slonik28
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 9:07
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: ТРОИЦКАЯ ЦЕРКОВЬ МАСШТАБ 1:72

#7 Сообщение slonik28 »

Иван Карпушкин писал(а):Удачи в постройке! Сам до сих пор облизываюсь на эту модель, но понимаю, что хранить ее решительно негде :)
А посмотреть очень интересно будет.
О да! Размеры большие! У меня пока есть место, но после этой модели оно точно закончится.
КАРЛСОН писал(а):То же интересно будет посмотреть. Я так понимаю Вы хотите сделать заготовки разного цвета и потом собрать вперемешку? Насчет покраски - попробуйте масляные краски сильно разведенные маслом. Мокко - это марсы разведенные, эбен - умбра 0.5 см на 50 гр. масла. Примерно конечно. А потом всю стену в сборе можно мелкой шкуркой "высветлить" слегка.
Спасибо за совет! Масляные краски мне тоже не очень понравились. Но позже еще попробую с ними поэкспериментировать, есть мысли.
Я затонировала все заготовки в один цвет, сделала базу, и потом уже хочу как раз стену в сборе доработать.

FreeLander, Спасибо! :)
Наталья

slonik28
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 9:07
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: ТРОИЦКАЯ ЦЕРКОВЬ МАСШТАБ 1:72

#8 Сообщение slonik28 »

Инструменты.

В самом начале увлечения моделизмом у меня не было вообще никаких инструментов! Руки были просто как связанные! Сейчас у меня, конечно, много чего есть. Но вот есть инструменты, без которых (исключительно мое мнение) эта работа не доставит радости, а будет мучением. Ну и травмоопасность сразу возрастает. Особенно если будут делать дети.

Я считаю, что с простыми моделями этой фирмы вполне по силам справится детям, на коробке стоит возраст 12+. Естественно, под присмотром взрослых и наличии нужного инструмента.

Мой топ инструментов:
IMG_20181118_184617.jpg
Клей можно использовать любой, на основе ПВА. Мне нравится TITEBOND II ПРОЗРАЧНЫЙ.

Стусло с пилкой в этой работе считаю обязательным инструментом. Макетный нож тоже.
Пластиковые зажимы у меня в количестве 20 штук, иногда не хватает. С успехом заменяю канцелярскими зажимами, использую их с картонными проставками. Иначе остаются следы.

Для удобного использования клея покупаю шприц на 10 мл и заменяю у него иглу на иглу из системы. Родная игла очень тонкая и клей не вытекает из нее совсем. Цена вопроса 55 руб.
003.jpg
004.jpg
005.jpg
Наталья

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: ТРОИЦКАЯ ЦЕРКОВЬ МАСШТАБ 1:72

#9 Сообщение Иван Карпушкин »

По поводу клея- https://www.shipmodeling.ru/shop/glue_v ... l_PGB20ML/
очень удобная штука оказалась
и, если не видели, viewtopic.php?f=73&t=72786&p=389524#p389524 может какие идеи пригодятся

slonik28
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 9:07
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: ТРОИЦКАЯ ЦЕРКОВЬ МАСШТАБ 1:72

#10 Сообщение slonik28 »

Иван Карпушкин, спасибо за ссылки, пошла читать.
Наталья

slonik28
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 9:07
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: ТРОИЦКАЯ ЦЕРКОВЬ МАСШТАБ 1:72

#11 Сообщение slonik28 »

Небольшое продолжение.

Весь набор разложен по пакетикам. Всего 16 пакетов - 16 основных этапов. И какое-то невероятное количество листов шпона.

В пакете № 1 3 детали с пазами не под тем углом, и одна деталь с лишним пазом. Все исправила. Во 2 пакете все отлично.

Инструкция, логика и здравый смысл предлагали собирать модель, приклеивая по одному бревнышку. Собственно говоря, раньше я так и делала. Но даже с простой прямоугольной формой нужно было постараться, чтобы получить ровные стены без завалов.

В этой модели у меня так не получилось. Сделала по другому. Собрала все без клея, зафиксировала все стены, где смогла. Вот тут очень помогли канцелярские зажимы. Все проверила с помощью дополнительных деталей из 6-го и 9-го пакета. Проверила все вертикали, чтобы стены не заваливались. И стала клеить изнутри модели. Да, некрасиво. Но это все будет внутри, с лица все идеально чисто. И главное - ровно! Ну и достаточно просто и быстро.
1.jpg
Стрелки - Детали для контроля расстояний. В овалах показала места нанесения клея. После высыхания клея убираю все зажимы и проклеиваю горизонтальные стыки между бревнами. После высыхания отличная прочная конструкция

Категорически не устраивает количество лаг для пола и их прочность. Пришлось усилить центральные лаги. И хотя этот пол вообще никогда не будет виден, клеить его из-за хлипкости конструкции не очень удобно.
2.jpg
Наталья

Аватара пользователя
Петр
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 9:00
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: ТРОИЦКАЯ ЦЕРКОВЬ МАСШТАБ 1:72

#12 Сообщение Петр »

Наталья удачи в постройке. С интересом буду наблюдать.

Аватара пользователя
sokol7
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

Re: ТРОИЦКАЯ ЦЕРКОВЬ МАСШТАБ 1:72

#13 Сообщение sokol7 »

Наталья, очень интересная идея по внутренней проклейке бревен! Думаю, многим пригодится на сложных моделях и особенно начинающим моделистам.
Удачи!
Удачи в творчестве!
Вадим. Сборные деревянные модели www.maketmix.ru https://vk.com/svmodel

- Всё, мастер, готово!
- Что, сделал?
- Нет, сломал...

Аватара пользователя
Albanets
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Вс дек 08, 2013 14:23
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: ТРОИЦКАЯ ЦЕРКОВЬ МАСШТАБ 1:72

#14 Сообщение Albanets »

Красиво получается! Я тоже использую зажимы для фиксации. А для контроля завалов нарезал себе стеклянных шаблонов. Ставлю основание на стекло, внешним шаблоном выставляю угол в 90, внутренним контролирую завал.
Насчет пола. Я сразу усилил лаги и увеличил их число. Ну и все полу настилаю не шпоном, а березовой рейкой толщиной в 2мм
Когда не знаешь, что именно ты делаешь, делай это тщательно.
Завершено: Яхта Endeavour(Amati)
В работе: Изба 1/35 (СВ Модель), HMS BOUNTY 1:45 Eaglemoss (Джи Фаббри)

slonik28
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 9:07
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: ТРОИЦКАЯ ЦЕРКОВЬ МАСШТАБ 1:72

#15 Сообщение slonik28 »

Друзья! Прошу не критики, а поддержки и совета!

Я достаточно много времени уделила выбору способа тонирования для этой модели. И вот, казалось бы, идеальный вариант меня жестоко подвел.

Выше в теме я делала подробный пост и фото, как и чем тонировала детали. В результате же я получила то, что вы видите на фото. Пегую модель. В процессе высыхания тонировка просто стекла вниз. Не повторяйте моих ошибок!

И даже сушка деталей просто на салфетке, кучкой, тоже не дает ровной окраски, появляются светлые пятна в местах соприкосновения деталей. Короче, вывод я сделала один - тонировать модель в сборе, и изначально делать раствор тонировки светлее, чем нужно. Это даст возможность нанести 2 слоя тонировки не затемняя сильно модель.
16.jpg
Посмотрев на эту беду издалека, я почти всплакнула! И стала выборочно подкрашивать бревнышки.
Хочу еще сказать, что в реальности все выглядит уже гораздо лучше, фото очень усиливает контраст. После частичной докраски результат стал лучше, но и темнее.
11.jpg
Одна надежда, что в окончательной сборке это все сгладится и не будет так сильно бросаться в глаза.
Наталья

Ответить

Вернуться в «Русское деревянное зодчество»