Церковь Преображения Господня в Кижском погосте.

Модели российских деревянных строений

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Lord_Greystoke
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2016 19:02
Откуда: Сероозерск
Благодарил (а): 4 раза

Re: Церковь Преображения Господня в Кижском погосте.

#16 Сообщение Lord_Greystoke »

Технически-идеологический кризис надо как-то преодолевать.
Я так до конца не понял, что нужно сравнить, ПРЕДТЕЧЮ с церковью Преображения, или же макет РЦ с церковью Преображения?
Хотя сильно ввязываться и в то и в другое может быть не надо? Первое будет отвлекать от работы, уводя в размышлизмы, а второе - зачем искать "косяки" у другого моделиста, надо пробовать сделать правильно самому.

ig.step
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт янв 25, 2018 11:14
Откуда: Химки
Поблагодарили: 19 раз

Re: Церковь Преображения Господня в Кижском погосте.

#17 Сообщение ig.step »

Когда я упомянул слово кризис, я имел в виду его первоначально греческий смысл происхождения, а именно: пора ПЕРЕХОДНОГО СОСТОЯНИЯ и размышления о дальнейших решениях, так что это полезно (для личности да и для всего общества), в этот период наступает оздоровление и движение вперед. Я ведь не 3D принтер и приходиться периодически осматриваться. Что касается «нужно», я это не писал, а просто «предложил» (в шутку), у кого есть желание, просто потренировать свои навыки моделиста-копииста. По поводу объекта сравнения никто не ограничен в выборе и методах, делая любую модель, даже собирая ее из уже готовых элементов нужны разнообразные источники, чем сложнее работа, тем их больше. Насколько глубоко ввязываться решает всегда автор. «Косой косяк» я упомянул, как вариант изготовления деревянных окон, а не как сленг, означающий, чьи то ошибки. Процесс «размышлизма» КМК, если делаешь свое, неизбежен, а поиск отличий, сравнение помогает глубже окунуться в тему и «попробовать правильно сделать самому». Но это начинаешь понимать, когда действительно пробуешь. Удачи в творчестве, буду рад увидеть плоды.

ig.step
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт янв 25, 2018 11:14
Откуда: Химки
Поблагодарили: 19 раз

Re: Церковь Преображения Господня в Кижском погосте.

#18 Сообщение ig.step »

Так как, заказчик мне попался добрый и лояльный, я могу делать все что хочу и в любые сроки, но желательно поближе к оригиналу. Изготовление «серийных изделий» (например окон) не хотелось сделать «нудной работой», поэтому все рамы выпиливал индивидуально по месту 11 на первом ярусе и 5 на втором. Двери переделываю также под «косой косяк». Главную дверь делаю из «сосновых плах», «дабы тати не пограбили церковную утварь». До вставки оконного переплета состарил рамы, так как, после сборки это будет делать сложнее. Не удержался и начал старить сруб в несколько слоев, подбирая разные цвета. КМК это даст время на выбор технологии старения в процессе строительства.
Вложения
Врезка верхнего, главного "косяка" во входной проем.
Врезка верхнего, главного "косяка" во входной проем.
Детали косячной двери должны держаться без клея.
Детали косячной двери должны держаться без клея.
Приходиться двери дорабатывать через окна.
Приходиться двери дорабатывать через окна.
Переделка проемов под "косой косяк". Жесткость модели во всех направлениях очень пригодилась.
Переделка проемов под "косой косяк". Жесткость модели во всех направлениях очень пригодилась.
Рисуем и рубим дверь из сосны.
Рисуем и рубим дверь из сосны.
Сруб в утреннем солнце после первой обработки.
Сруб в утреннем солнце после первой обработки.
Сруб при вечернем свете.
Сруб при вечернем свете.
Дверь главная ещё стружкой пахнет.
Дверь главная ещё стружкой пахнет.
Состарил. Сосна выделяется на фоне берёзовых брёвен.  Бревноспички только надо убрать. Не мешало бы скобяных изделий добавить. Они есть, но в 72 масштабе великоваты, а в сотом пока не придумал как сделать. Надо в эту тему поглубже войти, время есть.
Состарил. Сосна выделяется на фоне берёзовых брёвен. Бревноспички только надо убрать. Не мешало бы скобяных изделий добавить. Они есть, но в 72 масштабе великоваты, а в сотом пока не придумал как сделать. Надо в эту тему поглубже войти, время есть.
Ну типа "добро пожаловать". Главный вход с крыльца, само крыльцо буду делать в конце стройки.
Ну типа "добро пожаловать". Главный вход с крыльца, само крыльцо буду делать в конце стройки.

ig.step
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт янв 25, 2018 11:14
Откуда: Химки
Поблагодарили: 19 раз

Re: Церковь Преображения Господня в Кижском погосте.

#19 Сообщение ig.step »

Тема «железа» в северной древнерусской деревянной архитектуре КМК серьезно появилась после появления железоделательных заводов в Прионежье в эпоху Петровских реформ. Конечно инструменты, элементы упряжи, подковы, орудия с/х работ это святое, тут железо было, без него никак. А вот в деревянных строениях обходились в основном тем же деревом. Кто помнит, сколько в натуральном обмене обходилась горсть кованых гвоздей? Железо при строительстве применяли в исключительных случаях, где без него было трудно, например, при сборке лемехового покрытия элементов кровли и куполов.
Я не нашел ни одной достоверной фотографии или описания входной двери. На рисунках А.В.Ополовникова она стилизована. Видимо в то время дверь, как самая изнашиваемая деталь экстерьера церкви была уже многократно переделана и от ее аутентичности ничего не сохранилось. Значит, остается изучать аналоги и экспериментировать. Интересно будет сравнить потом с результатом реставрации оригинала.
Вложения
Типы арочных дверных проемов в древнерусской каменной и деревянной архитектуре.
Типы арочных дверных проемов в древнерусской каменной и деревянной архитектуре.
На фото этой старой двери виден пример применения скобяных  изделий в двустворчатой арочной двери.
На фото этой старой двери виден пример применения скобяных изделий в двустворчатой арочной двери.
Входная дверь, бедновато выглядит, надо добавить железа.
Входная дверь, бедновато выглядит, надо добавить железа.
Входная дверь покрепче теперь, сразу и не сломать.
Входная дверь покрепче теперь, сразу и не сломать.
Дверь южного крыльца.
Дверь южного крыльца.
Дверь подклета.
Дверь подклета.
В итоге пока так.
В итоге пока так.

kudrdima
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 15:05
Откуда: Санкт-Петербург, Пушкин
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Церковь Преображения Господня в Кижском погосте.

#20 Сообщение kudrdima »

ig.step писал(а):... Входная дверь, бедновато выглядит, надо добавить железа.
Рисунок.
Входная дверь покрепче теперь, сразу и не сломать. ...
Причём тут "бедновато", "покрепче" - это просто навесы (петли).И нужны они не того, что бы "выглядеть" и "не сломать", а банально для того, что бы дверью можно пользоваться по её прямому предназначению, в ходе которого, она должна иметь возможность открываться/закрываться.
Хотя конечно можно обойтись без петель, просто прислоняя дверь к косяку...

ig.step
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт янв 25, 2018 11:14
Откуда: Химки
Поблагодарили: 19 раз

Re: Церковь Преображения Господня в Кижском погосте.

#21 Сообщение ig.step »

Чем отличаются жилой дом от хозяйственной постройки? Чисто внешне наличием окон и небольшим размером входных дверей. Они могут украсить строение, придать ему оригинальный вид, а могут и, наоборот, при этом они должны выполнять свое предназначение. Если внимательно присмотреться к фотографиям церкви до последней реставрации, окна выделялись на общем фоне древнего сруба своей слабой аутентичностью. Реставрация пока не закончена и даже не хочется думать, что окна не приобретут свой «законный вид косого косяка», другого в начале XVIII века не могло и быть. Значит это надо переделывать, точнее проемы под косяки. Переделка на готовых стенах оказалась куда сложнее, чем я думал. Каждое окно пришлось делать индивидуально по месту, а место это дорабатывать. Эта часть работы даже понравилась (потом), когда приловчился с первого раза подгонять «косяки» в проем, а в целом эта наука на будущее: планировать очередность операций и их детальность. Но я сам виноват, усложнив себе работу.
Пришло время остеклить окна. Да и пора уж, ровно два года исполнилось стройке. Да еще, сегодня день ГЕОЛОГА, а Карелия для геологии России это кормящая мать, там есть ВСЁ от алмазов до тех, что внизу таблицы Менделеева. До появления стекла в XVIII веке, как прозрачного водонепроницаемого материала, эту роль многие века исполняла слюда, первый экспортный минерал, названный мусковитом от итальянского слова «МУСКА», то есть МОСКВА. Кстати, для любителей корабельной тематики, « слюда на время вытесняла стекло из конструкции иллюминаторов боевых кораблей, так как стекло трескалось от взрывных вибраций, а слюда была более упругой при взрывах». Слюда лучший природный диэлектрик, в эпоху ламповой электротехники её добывали миллионами тонн, но техническая революция 90-х годов оставила после себя затопленные рудники, руины обогатительных фабрик, «конденсаторных» заводов и умирающие поселки горняков…
На одном из таких заброшенных рудников у Полярного Круга я нашел кусок слюды в полкило весом. Четырех грамм слюды мне с запасом хватило на все окна, значит ближайшие полторы сотни моделей «стеклами» обеспечены. Пилить еще долго, пыли и стружки будет достаточно, пылесоса внутри церкви нет, а закон Кулона на моей стороне. Пластик пусть отдыхает.
Вложения
С днем геолога.
С днем геолога.
500 гр. слюды.
500 гр. слюды.
Хватит четырех грамм.
Хватит четырех грамм.
Остеклил.
Остеклил.
Вместо воды в диорамах можно использовать слюду, отражение хорошее, ветер и пыль не мешают.
Вместо воды в диорамах можно использовать слюду, отражение хорошее, ветер и пыль не мешают.

kudrdima
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 15:05
Откуда: Санкт-Петербург, Пушкин
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Церковь Преображения Господня в Кижском погосте.

#22 Сообщение kudrdima »

ig.step писал(а):...я нашел кусок слюды в полкило весом. Четырех грамм слюды мне с запасом хватило на все окна, значит ближайшие полторы сотни моделей «стеклами» обеспечены. ...
Пластинка откалывается от куска ножом? Можно ли регулировать толщину пластинки или "как получиться"? Спасибо.

ig.step
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт янв 25, 2018 11:14
Откуда: Химки
Поблагодарили: 19 раз

Re: Церковь Преображения Господня в Кижском погосте.

#23 Сообщение ig.step »

Пластинки слюды нужно аккуратно поддеть острым, тонким ножом с торца кристалла и постепенно отделять их от основного пласта. Для малых размеров одного слоя достаточно (это около 0,1 мм), далее режем ножом, можно предварительно процарапав контур реза. Для более солидных размеров число слоев должно быть больше, сколько все зависит от назначения.
Слюда, «слуда» русское слово, означающее слудится, слоится, впервые упомянуто в Остромировом Евангелии 1057 года, древнейшей пергаментной рукописной книге Киевской Руси. Кстати в XVII веке цена одного листа слюды достигала 50 тогдашних копеек, это цена 30 белок или пол пуда черной икры. Так ценились прозрачные и достаточно большие пластины слюды, которые были редкостью, чтобы их добыть приходилось вгрызаться в очень твердые кристаллические кварцевые и пегматитовые породы, а слюда, выходящая на поверхность, превращается со временем в мелкую труху. Если Вам доведется попасть на восточный песчаный берег Онежского озера в солнечную погоду, войдя в воду увидите как вода и песок, насыщенные чешуйками слюды, создают эффект серебряного сияния.
Наиболее богатое собрание старинных «слюдистых оконниц» находиться в Переславль-Залесском музее-заповеднике, в колыбели Русского флота http://www.museumpereslavl.ru/ru/visito ... 88fa2d635/.
Вложения
Сейчас отделена трехслойная пластина, а если работать аккуратно, из этого кристалла можно добыть более ста листов  толщиной 0,1 мм.
Сейчас отделена трехслойная пластина, а если работать аккуратно, из этого кристалла можно добыть более ста листов толщиной 0,1 мм.
Современный вариант. Традиции утеряны. Так делать не надо.
Современный вариант. Традиции утеряны. Так делать не надо.
Этому слюдяному оконцу из царских покоев около 400 лет, делали на век, хранится в Минералогическом музее им. А.Е.Ферсмана.
Этому слюдяному оконцу из царских покоев около 400 лет, делали на век, хранится в Минералогическом музее им. А.Е.Ферсмана.
На переднем плане образцы слюды размерами до метра, (добытых на рудниках Ковдора) в музее АО"АПАТИТ" города Кировск на Кольском полуострове.
На переднем плане образцы слюды размерами до метра, (добытых на рудниках Ковдора) в музее АО"АПАТИТ" города Кировск на Кольском полуострове.
Вертикальный ствол брошенного и затопленного рудника по добыче кварца и слюды. Глубина более 20 метров.
Вертикальный ствол брошенного и затопленного рудника по добыче кварца и слюды. Глубина более 20 метров.
Кристаллы слюды в кварцевой породе на отвалах рудника.
Кристаллы слюды в кварцевой породе на отвалах рудника.
На воздухе под воздействием влаги и перепадов температур кристалл слюды раскрывается и разрушаясь становится вермикулитом, сырьем для строителей и огородников.
На воздухе под воздействием влаги и перепадов температур кристалл слюды раскрывается и разрушаясь становится вермикулитом, сырьем для строителей и огородников.
В Минералогическом музее им. А.Е.Ферсмана проводят мастер классы по изготовлению слюдяных оконниц.
В Минералогическом музее им. А.Е.Ферсмана проводят мастер классы по изготовлению слюдяных оконниц.
Онежская серебристая вода.
Онежская серебристая вода.

Аватара пользователя
Lord_Greystoke
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2016 19:02
Откуда: Сероозерск
Благодарил (а): 4 раза

Re: Церковь Преображения Господня в Кижском погосте.

#24 Сообщение Lord_Greystoke »

Очень интересно.
И использование слюды в модели тоже.

ig.step
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт янв 25, 2018 11:14
Откуда: Химки
Поблагодарили: 19 раз

Re: Церковь Преображения Господня в Кижском погосте.

#25 Сообщение ig.step »

Закончен «оконный этап» строительства. Самым сложным здесь оказалось изготовление переплетов для рам, особенно для пяти нижних, самых больших. Брак в работе был более 50%. Рейки из ольхи 0,2Х2мм, из которых делал переплет, для выреза в них поперечного паза в 1 мм плохо поддавались, а другого материала под рукой не было, да и не хотел использовать не «северную» экзотику. В этот период работы заглянул на блошиный рынок и приобрел там вещицу, которую бы никогда не купил раньше. Я просто проявил уважение к тому мастеру, который более ста лет назад сделал из таких же тонких реек, называемых ЧИСМЕНКИ, пожалуй, самую сложную деталь с названием БЁРДО для старого ткацкого станка, который «одевал» Россию на протяжении многих сотен лет. Можно только догадываться, как мастер прошлого делал сотни миллиметровых ЧИСМЕНОК, причем сложного переменного профиля, которые не рассыпались до сих пор.
Наконец «стекла», то есть слюда вставлены в рамы (на 16 окон ушло, оказывается, меньше 1 грамма слюды) и можно расти вверх к бочкам и куполам.
Вложения
БЁРДО.
БЁРДО.
ЧИСМЕНКИ.
ЧИСМЕНКИ.
Основной инструмент, 2 полотна по 0,5 мм на 1 мм паз.
Основной инструмент, 2 полотна по 0,5 мм на 1 мм паз.
В процессе работы брак был более 50%.
В процессе работы брак был более 50%.
Готовый переплет.
Готовый переплет.
Втсавка переплета.
Втсавка переплета.
Остекление окон трапезной
Остекление окон трапезной
Резка слюды на большое окно.
Резка слюды на большое окно.
Нижнее большое окно.
Нижнее большое окно.
Южный фасад.
Южный фасад.

ig.step
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт янв 25, 2018 11:14
Откуда: Химки
Поблагодарили: 19 раз

Re: Церковь Преображения Господня в Кижском погосте.

#26 Сообщение ig.step »

Мы живем в то время, когда математика во многом стала определять окружающий нас мир.
Отдаю этому должное и кладу в стену модели 1000-ю деталь. Статистика дисциплинирует и заставляет не стоять на месте, а геометрия позволяет видеть этот мир в его совершенстве. О пропорциях и интуитивных размерных «странностях» и загадках деревянного храма, построенного в глуши северных лесов, вдали от цивилизации разговор еще впереди.
Вернусь немного назад в 8 и 9 марта, к модели РЦ. Как раз сейчас я приступил к рубке сливов бочек, и определить угол наклона их было одной из задач. Здесь и понадобился анализ чужих ошибок, чтобы их избежать. Модель РЦ имеет угол их наклона в 45°, а оригинал в 30°. Разница в 15° для архитектуры существенная и сразу бросается в глаза, даже без проверки. Проверяем, делаем как в оригинале и рубимся дальше. На блошином рынке попался фотоальбом Кижи черно-белых фото 1965 года, фото лаконичны, строги, без эффектов, зато главное в них правдивость и аутентичность 60-х годов. Некоторые из них не могу не показать.
Вложения
DSCN2835.JPG
DSCN2897.JPG
DSCN2812.JPG
DSCN2810.JPG
DSCN2807.JPG
DSCN2806.JPG
DSCN2805.JPG
DSCN2804.JPG
DSCN2803.JPG
DSCN2802.JPG

sckameikin22
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:44
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Церковь Преображения Господня в Кижском погосте.

#27 Сообщение sckameikin22 »

Да, красиво и завораживает своим изяществом.

ig.step
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт янв 25, 2018 11:14
Откуда: Химки
Поблагодарили: 19 раз

Re: Церковь Преображения Господня в Кижском погосте.

#28 Сообщение ig.step »

Сначала немного лирики. Время не просто бежит, оно летит. Прошло почти три года, а как изменился мир. Это всего лишь 5% моей жизни и 5 лет с первого «брёвнышка» этой модели. Она вторая не «из коробочная», всё, что было до того это просто тренировка и детские шалости. Теперь я уже могу сказать, что выбрал для себя почти непосильную задачу. Перед началом работы я колебался между двух тем, более простой, но привлекательной с куполом бочкой, даже все материалы ней собрал, просчитал основные размеры, побывал до этого на месте, где стояла эта церковь (к сожалению, она не сохранилась, сгорела, как и многие её современницы). И всё-таки замахнулся на самое, сам виноват.
Перед большим перерывом в работе выросла на 10 см (10 м) впереди каркас сливов бочек и сами бочки первого яруса. В это году продолжил начатое. О разных сложностях нет смысла говорить, когда работаешь штучно без чертежей, откуда им взяться. Поэтому каждое «бревно» приходиться подгонять индивидуально, несколько одинаковых деталей делать не получается. Сейчас на высоте 14 см (14 м) на уровне первого яруса бочек и начала слива второго яруса надо укладывать в один ярус 28 «брёвен». Сделал хронометраж, оказалось, что в среднем на одну деталь, начиная от её разметки, вырезки, подгонки и приклейки уходит 15 минут. На ярус это 420 минут или 7 часов «грязного» времени, почти рабочий день. Собрано 1285 деталей. По высоте осталось 23 см. По сложности и трудоёмкости, учитывая купола, их количество, самое важное ещё впереди. Но это мой крест и нести его мне.

ig.step
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт янв 25, 2018 11:14
Откуда: Химки
Поблагодарили: 19 раз

Re: Церковь Преображения Господня в Кижском погосте.

#29 Сообщение ig.step »

В процессе работы иногда снимал некоторые части модели, размышляя как реальные строители всё это делали, у них задачи были сложнее. Найти дерево, срубить, доставить к месту сборки, сохранить его от гниения и наконец обработав его, установить на место, где предстоит ему стоять более 300 лет. Нет тех мастеров, да и имена их для нас ничего не говорят, однако церковь восстановили, сохранив, по возможности часть старых брёвен. Спасибо тем, кто трудился над восстановлением этой святыни. Они опередили меня.
Вложения
20210521_220743.jpg
20210520_145310.jpg
20210427_164915.jpg
20210520_105658.jpg
20210408_123224.jpg
20210427_150254.jpg
20210408_123241_001.jpg
20210427_150337.jpg

Аватара пользователя
Albanets
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Вс дек 08, 2013 14:23
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Церковь Преображения Господня в Кижском погосте.

#30 Сообщение Albanets »

Отлично получается! Рассматривал с удовольствием. Жду продолжение)
Когда не знаешь, что именно ты делаешь, делай это тщательно.
Завершено: Яхта Endeavour(Amati)
В работе: Изба 1/35 (СВ Модель), HMS BOUNTY 1:45 Eaglemoss (Джи Фаббри)

Ответить

Вернуться в «Русское деревянное зодчество»