Церковь Преображения Господня в Кижском погосте.

Модели российских деревянных строений

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
ig.step
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт янв 25, 2018 11:14
Откуда: Химки
Поблагодарили: 19 раз

Церковь Преображения Господня в Кижском погосте.

#1 Сообщение ig.step »

Церковь Преображения Господня в Кижском погосте.
Дата постройки:
1714 г.
Место строительства:
остров Кижи, Медвежьегорский район
Габаритные размеры:
37.0×20.0×29.0 м
Материалы:
cосна, ель, осина, береза
Охранный статус:
Входит в состав объекта Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО «Кижский погост» (Kizhi Pogost, С544) с 1990 г., объект культурного наследия федерального значения.
Реставрирована по проекту А.В.Ополовникова в 1949-1959 гг.
Два года назад я решил «рубить» эту модель в 100 масштабе. Только закончив Ширковскую церковь, выбирал предмет для работы более сложный и все дороги сошлись на Кижском погосте, это вершина Русской деревянной архитектуры, если верны слова Нестора, который свой топор подарил Онежскому озеру, « ни до, ни после ничего подобного не было и не будет». На просторах интернета встречаются модели этой церкви и всего ансамбля в разных масштабах и степени достоверности от 25-го до 72-го, но 100-го не нашел. Это и определило выбор модели. Информации о ней много, но нет главного чертежей и точных размеров, многое можно почерпнуть на сайте Музея Кижи, остальное фото, метод пропорций и глаза-руки. Сначала работа продвигалась неплохо за два месяца пять см (метров) и пятьсот деталей, но подойдя к южному крыльцу, остановилась. Два лета подряд я, посещая Кижи, вдохновился и в этом году продолжил работу. Надеюсь, мой краткий отчет о ходе работы заставит меня проникнуться «ответственностью перед общественностью» и довести модель до 37 см (метров) проектной высоты.
И так, основные размеры, фундамент, источники информации.
Церковь возведена на естественном скальном основании имеющем понижение в восточном направлении, этот момент можно будет учесть при возможном использовании модели в диораме. Условный ноль, основные размеры и объемы можно проследить по общей схеме реконструкции. а дальше следим за руками-глазами, пилим и клеем...
Вложения
Кижи 2016.
Кижи 2016.
Фото из интернета.
Фото из интернета.
Источник http://kizhi.karelia.ru/
Источник http://kizhi.karelia.ru/
Источник http://kizhi.karelia.ru/
Источник http://kizhi.karelia.ru/
Источник http://kizhi.karelia.ru/
Источник http://kizhi.karelia.ru/
Начало.jpg
Первый ряд бревен..jpg
Подклет..jpg
Сруб до уровня нижних  окон..jpg

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Церковь Преображения Господня в Кижском погосте.

#2 Сообщение FreeLander »

Класс! Очень порадовали своим сообщением, приятно, что у нас будет освещаться постройка этого храма в виде модели. Думаю, что любой, побывавший в Кижах человек несет в себе память об этом архитектурном памятнике русского деревянного зодчества. Это действительно вершина, которую уже никто не превзойдёт. Тем интереснее и приятнее наверное строить такую модель.
Был там последний раз этим летом, храм всё еще на реставрации, продолжают перебирать сруб. Сейчас это всё выглядит конечно не слишком впечатляюще, - купола на металлическом скелетике. Но прогресс виден даже по сравнению с 2016 годом, плюс можно посетить реставрационные цеха, что тоже очень интересно. Всё это вселяет определенную долю уверенности в благополучном завершении работы.
Ну а Вам удачи в работе надо моделью. Буду с нетерпением ждать Ваших фотоотчетов! :)
С уважением, Пётр
Мой блог

ig.step
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт янв 25, 2018 11:14
Откуда: Химки
Поблагодарили: 19 раз

Re: Церковь Преображения Господня в Кижском погосте.

#3 Сообщение ig.step »

Петр, спасибо за поддержку. Прошлым летом мне также повезло посетить Кижи 24 августа, а ровно 2 года назад в этот день стройка пустовала, я не видел ни одного рабочего, видимо сказались организационные проблемы. Но сейчас работа идет, уже снят на реставрацию большой купол, похоже к лету он встретит нас на высоте, попробую догнать реставраторов на «своей стройке». Система лифтинга, похоже, оказалась хоть очень затратной и растянутой по времени, но все-таки верной в сегодняшней ситуации. Знал бы Нестор сотоварищи, что ремонт их детища будет длиться в два раза дольше строительства, не бросался бы топором в Онего, а оставил его своим потомкам вместе со своим опытом. Только сегодня обнаружил на сайте Музея Кижи 3D модель Кижского ансамбля, очень интересно и полезно для понимания основных пропорций и конструкции.
Вложения
3D проект(http://kizhi.karelia.ru/architecture/russkie-zaonezhya/tserkov-preobrazheniya-gospodnya)
3D проект(http://kizhi.karelia.ru/architecture/russkie-zaonezhya/tserkov-preobrazheniya-gospodnya)
2017 г. вид с юго-запада.
2017 г. вид с юго-запада.
2017 г. вид с северо-запада.
2017 г. вид с северо-запада.

Аватара пользователя
Lord_Greystoke
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2016 19:02
Откуда: Сероозерск
Благодарил (а): 4 раза

Re: Церковь Преображения Господня в Кижском погосте.

#4 Сообщение Lord_Greystoke »

С удовольствием буду наблюдать за процессом постройки.
А бревна у вас из березовых шампуров? Или как-то сами делаете?
А еще было бы интересно увидеть как вы делаете чаши на бревнах. Какой-то кондуктор? или просто руками

ig.step
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт янв 25, 2018 11:14
Откуда: Химки
Поблагодарили: 19 раз

Re: Церковь Преображения Господня в Кижском погосте.

#5 Сообщение ig.step »

Да, » бревна» березовые. Производитель предназначил их для пищевых целей, но применение они находят где угодно. Сразу скажу, про бамбук, он есть «БАМБУК», его можно применить только для внутренних , невидимых в дальнейшем деталей. Для 100 масштаба это удачно совпало с размером бревен диаметром 28-30 см, а терпимые изотропные свойства березового массива удобны для обработки, доступная цена позволяет экономить семейный бюджет (и нервы близких). Делать заготовки бревен самому в таком масштабе просто нереально для насыщенных моделей, состоящих из тысяч элементов. И без этого каждое бревно в несколько заходов примеряется, вырезается, формируется чашка, а если чашек 4 или 6, то число операций с деталью многократно увеличивается. Цена ошибки в этом случае повторение пройденного, а это «мать учения». Желание механизировать, упростить, ускорить процесс, пока результатов не дало. Пару варианты кондукторов так и остались вариантами, так как, после их применения приходилось применять доработку руками по месту, и они пополнили коробку с запчастями. Расстояние от края чашки до края бревна от 1,5 до 2 мм и надо всегда соизмерять усилия и скорость резки. Мой заказчик (а это я сам) прощает мне «срыв сроков окончания строительства», а процесс «общения» с каждым бревном доставляет мне то удовольствие, ради которого я затеял эту «стройку». Самым удобным и универсальным оказался обыкновенный ластик с прорезями (прямой и под 45 градусов), фиксирующий бревно, для отрезки лобзиком и формирования чашки круглым надфилем. Конечно, я не отрицаю, что в процессе можно что-то применить более сложное и продвинутое, например лазерную резку, но на этом этапе обхожусь тем, что есть.
Вложения
Необходимый минимум .
Необходимый минимум .
Бревно с 6 чашками.
Бревно с 6 чашками.

Аватара пользователя
Lord_Greystoke
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2016 19:02
Откуда: Сероозерск
Благодарил (а): 4 раза

Re: Церковь Преображения Господня в Кижском погосте.

#6 Сообщение Lord_Greystoke »

Да, я понимаю, что делать бревна не вариант, тем более, когда есть очень подходящий для этого по размерам и доступности материал. Просто подумал - а мало ли? )). Сам когда-то хотел построить эту церковь и пробовал делать чаши в этих шампурах. Отсюда и вопросы. Но как обычно ничего не сделал :oops: . Делал 3д модель в Блендере (тоже не доделал), на этом длинном этапе интерес сместился на какое-то другое увлечение.
С резинкой идея интересная. Может это и есть идеальный кондуктор для данного случая.
Спасибо за ответ.
У вас отлично получилось сделать Церковь Рождества Иоанна Предтечи в Ширково, так что в успехе и этой работы не сомневаюсь.
Радуйте нас фотографиями постройки в процессе, мне лично очень интересно.

ig.step
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт янв 25, 2018 11:14
Откуда: Химки
Поблагодарили: 19 раз

Re: Церковь Преображения Господня в Кижском погосте.

#7 Сообщение ig.step »

Я эту модель почти забросил, сделал три снимка на мобильник (поэтому качество неважное), не планировал ее выставлять и показывать кому-либо. Потом уехал путешествовать на Север, с заездом на Кижи и вновь возобновил строительство только через полтора года. Знаю, как непросто заставить себя продолжать начатое дело, когда обстоятельства или другие увлечения, уводят тебя в сторону. Вдохновение не надо ждать, его надо создать в себе, как особое состояние, к которому будет приятно возвращаться каждую свободную минуту. Надо забыть про диван и телевизор (за исключением любимых передач) и работать, пилить, строгать, читать, мыслить, мечтать… и тогда все, что задумал обязательно будет исполнено, пусть не так красиво, как у других, но именно тобой.
Вложения
Готовы оконные проемы нижнего уровня. Собрано 500 деталей. 5 см (м) высоты.
Готовы оконные проемы нижнего уровня. Собрано 500 деталей. 5 см (м) высоты.
Вид сверху.
Вид сверху.
Вид на южное крыльцо.
Вид на южное крыльцо.

ig.step
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт янв 25, 2018 11:14
Откуда: Химки
Поблагодарили: 19 раз

Re: Церковь Преображения Господня в Кижском погосте.

#8 Сообщение ig.step »

Через двадцать дней будет два года как на листе ватмана легли первые бревна в основании модели. Если все вернуть назад? Выбрал бы я более простой вариант. Иногда выбор пути определяет интуиция, а не прагматизм. Если ты идешь по простому пути, ты обречен, вернуться обратно, а трудности всегда дают опыт и ведут дальше. За это время проездом я дважды «дикарем» посетил Кижи, так случилось, что в один и тот же день в разные годы. И каждый раз открывалось погодное окно, несмотря на непогоду до и после посещения. Водоворот ежедневных забот заставляет нас быть подобным белке в колесе, если мы не будем прерывать этот процесс, вылезать из колеса и делать то, что подсказывает нам наша интуиция, мы никогда не будем себя уважать.
И так, «беличье колесо» осталось в стороне, но за это время, по мере, углубления в тему всплыли вопросы, которые надо было изучать и решать, а именно:
1.Повторять облик до (исторический) или после реконструкции, а она все еще идет или все это совместить? (пример-южное крыльцо или окно ризницы)
2. Внутренний интерьер делать и насколько подробно?
3. Нужно ли упрощать конструкцию и детали экстерьера в угоду «сроков сдачи»? (окна, двери, водостоки подзоры и т. д.)
4. Купола, их 22(двадцать два), шесть типоразмеров. (Точеные экономят время, но они, не очень технологичны при сборке).
5. Лемех и гонт на купола и бочки. Сколько? Делать или применить готовый? (оригинал покрыт 35000 этих элементов, а одна из моделей 50 масштаба около 25000!!!)
6. Старение модели. Этот надо учесть по мере роста постройки, так как создаются мертвые зоны в местах стыков бочек и куполов.
7. Как обеспечить прочность и жесткость модели?
И это только мои непрофессионально узкие проблемы. А 300 лет назад, как они это смогли?
Вложения
Совсем сверху. Начинаю окна второго уровня.
Совсем сверху. Начинаю окна второго уровня.
Немного сверху.
Немного сверху.
Южный фасад.
Южный фасад.
Растет бочка алтарного прируба.
Растет бочка алтарного прируба.
Вечер.
Вечер.
Утро.
Утро.
Последний раз редактировалось ig.step Ср мар 07, 2018 23:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Церковь Преображения Господня в Кижском погосте.

#9 Сообщение egen »

Ну, это нормально(с)

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Церковь Преображения Господня в Кижском погосте.

#10 Сообщение egen »

Обьем работы - как на хорошую адмиралтейку, 50000 элем запросто.
Главное не торопиться, вот работа на 20000 часов.
http://www.shipmodell.com/index_files/0PANDORA3.html

ig.step
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт янв 25, 2018 11:14
Откуда: Химки
Поблагодарили: 19 раз

Re: Церковь Преображения Господня в Кижском погосте.

#11 Сообщение ig.step »

ДА …не ношу шляпы, но все равно сниму…
Что двигает нами воссоздавать то, что является вершиной рук человеческих?
Наверно это то, что движет теми, кто идет в горы на вершины земные.
Пока будут вершины, будут и те, кто их покоряет или стремится.

Аватара пользователя
Lord_Greystoke
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2016 19:02
Откуда: Сероозерск
Благодарил (а): 4 раза

Re: Церковь Преображения Господня в Кижском погосте.

#12 Сообщение Lord_Greystoke »

А вы философ однако ).
У меня кстати вопросы по поводу южной двери и появились, но я не успел их задать ). Если вы не против, для тех, кто не бывал в Кижах или не рассматривал фотки, покажу это место. До и в процессе, так сказать... то есть 1) была дверь в воздухе, а теперь 2) идет подготовка к изготовлению крыльца, вероятно.
05875_20051217_233855.jpg
Консервация Преображенской церкви на зимний период1.jpg
1. Вы уже готовите площадку под крыльцо, поэтому наверно крыльцо и будет. Не знаю правда, верно это исторически или нет, потому что есть еще один вариант для использования этой двери - это выход в переход в часовню.
kp3171_234 3 этап.jpg
kp3171_232 и колокольня.jpg
Если не будете делать часовню, то кмк лучше делать крыльцо.
2. Внутренний интерьер это интересно, но будет ли его видно? В трапезной можно сделать съемную крышу, а вот основной храм как показать?
3. Мне кажется большинство скажет не надо упрощать.
4. Не могу советовать, я не практик.
5. Что значит применить готовый? Но чем больше вы сделаете, тем больше человек снимет шляпу )).
6. На мой вкус лучше состарить (хотя бы немного), но только не делать ее на этапе, который был до реставрации. Я имею ввиду не делать скрепляющие доски, которые видны на первом фото, а состарить просто по цвету. А по поводу мертвых зон, может не сразу клеить купола по мере набора высоты. Их можно приклеить в конце, тогда этих зон просто не будет.
7. Не готов сказать.

ig.step
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт янв 25, 2018 11:14
Откуда: Химки
Поблагодарили: 19 раз

Re: Церковь Преображения Господня в Кижском погосте.

#13 Сообщение ig.step »

Кстати, всех женщин, в том числе жен моделистов с праздником ВЕСНЫ (110 по счету), а у моделистов он четверной: четыре дня для занятий любимым делом! Что касается философского взгляда на жизнь: это лекарство от цинизма, мигрени, неврозов, семейных ссор и потока мусорной информации, что льется со всех сторон, Если еще не… попробуйте, мне, например, помогает.
1.Дойдя до южной двери, я остановился надолго. На тему «двери в никуда» есть статья 2009 года В.А. Гущиной, она все «разложила по бревнышкам» (http://kizhi.karelia.ru/library/vestnik-12/1077.html ). Переход вел в старую колокольню (не часовню). Я сделал пока, как современные реставраторы, оставил на потом, может летом у них появится воплощение. Если рассмотреть макет, изготовленный в реставрационном центре (РЦ), с южного крыльца ведет лестница к правой части центрального входа, кстати, этот момент отражен на современной схеме реставрации. Я начал писать ответ и не заметил, как часа на два опять ушел с головой в изучение Кижского досье. Действительно название свое (ПРЕОБРАЖЕНИЕ) этот шедевр оправдывает, может в этом и есть сакральный смысл и послание нам потомкам: беречь и создавать красоту и гармонию, а не сеять хаос и разрушение. (Опять философия... как говорил наш "БУГОР" в стройотряде "работать надо, хорош болтать").
Вложения
Модель подросла до 9 см (м), вес 185 гр. Самочувствие "модельщика" нормальное.
Модель подросла до 9 см (м), вес 185 гр. Самочувствие "модельщика" нормальное.
Сделал черновой пол в прихожей трапезной.
Сделал черновой пол в прихожей трапезной.
16 оконных проемов готовы, 11 на первом и 5 на втором ярусе, 4 типоразмера, в том числе 3 двойных. 3 дверных проема внешних и 1 внутренний.
16 оконных проемов готовы, 11 на первом и 5 на втором ярусе, 4 типоразмера, в том числе 3 двойных. 3 дверных проема внешних и 1 внутренний.
Алтарная бочка построена до конька.
Алтарная бочка построена до конька.
Гравюра Р. Зотова 1785 г. Первое графическое изображение Кижского Погоста со старой колокольней и галереей-переходом.
Гравюра Р. Зотова 1785 г. Первое графическое изображение Кижского Погоста со старой колокольней и галереей-переходом.
Южное крыльцо. Макет РЦ.
Южное крыльцо. Макет РЦ.
Макет реставрационного центра.
Макет реставрационного центра.
Схема реставрации. План.
Схема реставрации. План.

ig.step
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт янв 25, 2018 11:14
Откуда: Химки
Поблагодарили: 19 раз

Re: Церковь Преображения Господня в Кижском погосте.

#14 Сообщение ig.step »

Сначала опять немного философии. «Ничто не берется из ничего и ничто не возникает из ничего».
Выражение «De nihilo nihil» («из ничего — ничто») встречается в сочинении Лукреция (99 — 55 гг. до н. э.) «О природе вещей (I, 149, 205; II, 287); оно было повторено римским поэтом Персием (34 — 62 гг. н. э.) в 3-й сатире. Изречение Лукреция основано на утверждении греческого философа Эпикура (341 — 270 гг. до н. э.): «Ничего не возникает из несуществующего». Но еще раньше греческий философ Мелисс (V в. до н. э.) сказал: «Из несуществующего ничего не может быть», а Эмпедокл (490 — 432 гг. до н. э.) отрицал возможность возникновения чего-либо, чего раньше не было. Вариант этого выражения — в «Рассуждении о самом себе» (4, 4) Марка Аврелия (121 — 180 гг. н. э.): «Из ничего не выходит ничего, так же как ничто не переходит в ничто». Это я к тому, что «закон сохранения…» поторопились назвать именем Ломоносова-Лавуазье. Философы не такие уж и плохие ребята, они уже все напридумали, а разные там физики-химики паразитируют на их знаниях и становятся к.т.н, д.т.н., ДЧАНами, объясняя нам как все это правильно работает "на кошках" или бедных собачках.
Так и в случае с нашим объектом внимания. У нее была ПРЕДТЕЧА, (однофамилица сегодняшней соседки по Кижскому Погосту) Покровская Церковь в селе Анхимово. В этом году ей исполнилось бы 310 лет. Как здорово, если бы две эти церкви существовали до сих пор, почти рядом по одному водному пути на Север, между ними по воде всего 150 км! Но 55 лет назад (что то много круглых цифр) она сгорела, (новодел под Питером это совсем другая тема). В Вытегорском краеведческом музее, говорят, сохранилась доска с надписью из иконостаса Анхимовской церкви, где упоминается, что «строили ее 63 мужика 12 женщин, а руководили ими два старца, крестьянин Петр Невзоров из деревни Гозино Азеленино на Дмитровой Горе и Буняк из деревни Исаковская на Тагажме реке». ( Старцами, правда, называли людей почти святых обычно духовного звания, Пересве и Ослябя тож были иноками, но рубились дай бог каждому дружиннику).
А теперь немного развеем один из современных мифов о продолжительности жизни на Руси в прошлом: им было на тот момент по 80 лет! С топорами аршином они по строительным лесам КМК не лазили, но опыт имели большой и построили за свою трудовую жизнь не один храм и руку КМК в Кижах тоже приложили, либо передали свой опыт ученикам. А в год их рождения в Стокгольмском порту через несколько минут после спуска на воду затонул 64 пушечный корабль WAZA. Войска Людовика XIII под командованием кардинала Ришелье при помощи «четырех мушкетеров» взяли главную крепость гугенотов Ла-Рошель. Отряд сибирских казаков основал острог Красный на Енисее, впоследствии Красноярск. Как повезло нам, что Кижи были дальним закутком и их минули волны несчастий, спасибо и финскому летчику, не выполнившему приказ уничтожить столь высокий объект, кстати и немецкий летчик в 1942 году поступил также, летая в районе Ширкова погоста
Да, «опять Остапа понесло». Зачем я это все? А затем, что мы, любители-самодельщики часто делаем многое, полагаясь на интуицию или «потом разберемся». А настоящие МАСТЕРА своего дела делают все по академически, как учили: план работ, аннотация, аналоги и авторы, изучение, наследия и т. д., поэтому многое приходится наверстывать по мере строительства. Мы ведь, не бюджетники, а «так погулять вышли». Кстати о планах, если порыться в истории последней реставрации, на Кижах, все сроки уже давно уплыли… по разным причинам. Теперь об аналогах, я упоминал ранее, что известных, не спрятанных в шкаф, моделей разных авторов и разной степени достоверности несколько и я в дальнейшем, при случае упомяну о них (о пародиях и фантазиях, спичечных опытах и прочей бумаге-макулатуре на тему Кижей упоминать не буду). Существующие модели тоже служат источником информации для работы. Начну с той, которую упоминал вчера, изготовленной в Реставрационном центре (РЦ), КМК она выполнена в 25 или похожем масштабе и делалась не один год. Постоянно находится в музее г. Петрозаводска, периодически путешествует и является презентационным изделием для разных выставок. Может знающие подправят меня и их уже не одна вышла из недр РЦ? Наверняка у них имеются подробные чертежи и обмеры объекта реставрации, но КМК простые смертные их вряд ли увидят (бесплатно), хотя и их делали на бюджетные средства. Модель, безусловно, красива и презентабельна и свои цели выполняет на все 100. А теперь, внимание, вопрос (для тех, у кого есть желание время и ГЛАЗ)? Найдите отличия от оригинала в пропорциях, углах и деталях…(хотя это шутка, но в каждой шутке есть …). Эта тренировка поможет не только мне или вам, но и тем, кто задумает в дальнейшем строить эту модель, а на чужих ошибках нужно учиться. За каждый правильный ответ можете выбрать себе приз в холодильнике на кухне, надеюсь «оно или она» уже охладились ( а «его» можно и теплым), если жена будет против, сошлитесь на меня, буду икать, но ради дела согласен терпеть. ЗЫ="Простите люди добрые"(и особенно не очень добрые) за длинные тексты, у меня технически-идеологический кризис, причины изложены ранее. Работа над грамматикой и копание в Кижском досье помогает выходить из него, не ходить же кругами от холодильника к тевизородивану...щас выйду и пойду рубить.
Вложения
Покровская Церковь в селе Анхимово. Фото А.В. Ополовникова 1955 год.
Покровская Церковь в селе Анхимово. Фото А.В. Ополовникова 1955 год.
Покровская Церковь в селе Анхимово слева ( фото С.М. Прокудина-Горского 1909 года) и снимок 2003 года того места, где раньше она стояла. (http://prokudin-gorsky.org/)
Покровская Церковь в селе Анхимово слева ( фото С.М. Прокудина-Горского 1909 года) и снимок 2003 года того места, где раньше она стояла. (http://prokudin-gorsky.org/)
Макет РЦ. Модель сруба. Основные объемы без бочек, куполов барабанов, кроме верхних.
Макет РЦ. Модель сруба. Основные объемы без бочек, куполов барабанов, кроме верхних.
Макет, видимо с одним из макетчиков. Вид с севера. Жаль, темновато.
Макет, видимо с одним из макетчиков. Вид с севера. Жаль, темновато.
Макет РЦ. Вид с северо-запада.
Макет РЦ. Вид с северо-запада.
Макет РЦ. Вид с юго-запада.
Макет РЦ. Вид с юго-запада.
Совсем забросил работу с этой философией. Проходя мимо, решил, заглянул внутрь. Пыль, клей, какие то бревна откуда то торчат, хоть бы кто убрался! Какой бардак, хоть "святых вон выноси".
Совсем забросил работу с этой философией. Проходя мимо, решил, заглянул внутрь. Пыль, клей, какие то бревна откуда то торчат, хоть бы кто убрался! Какой бардак, хоть "святых вон выноси".
Рост вверх пока приостановлен, начинаю делать окна и двери. Первая дверь подклета, пока не нравится. Сейчас заморочился с  дверями и окнами. Делать как все: собирать на земле и клеить в проем или как предки: рубить косой косяк по месту? Делаю тесты. "Медленно, медленно продвигаетесь".(слова Г.К. Жукова в исполнении М.А. Ульянова).
Рост вверх пока приостановлен, начинаю делать окна и двери. Первая дверь подклета, пока не нравится. Сейчас заморочился с дверями и окнами. Делать как все: собирать на земле и клеить в проем или как предки: рубить косой косяк по месту? Делаю тесты. "Медленно, медленно продвигаетесь".(слова Г.К. Жукова в исполнении М.А. Ульянова).

ig.step
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт янв 25, 2018 11:14
Откуда: Химки
Поблагодарили: 19 раз

Re: Церковь Преображения Господня в Кижском погосте.

#15 Сообщение ig.step »

Работа над ошибками. В предыдущей инфе допустил пару ошибонедописок»: « ПЕРЕСВЕТ» (пожалел последнюю букву, исправляюсь). Кстати происходил он из боярского рода, но за спинами воинов не спрятался и в тихой келье не отсиделся. Что касается финского военного летчика, « его звали Лаус-Дей Саксель и 12 ноября 1941 года он получил приказ сбросить бомбы на «высокую старую церковь», расположенную на одном из островов Онежского озера. Как донесла финская разведка, церковь служила русским ориентиром для наведения ударов. Офицер Сакселль с товарищем, поднявшись в небо на двух «Фоккерах», взяли курс на Кижи. Величественная картина Кижского погоста на фоне нетронутого, чистого снега его поразила. Следов людей рядом с церквями летчики не обнаружили. Сакселль дал товарищу знак «улетаем». Сразу по прилете на аэродром Сакселль доложил командованию все, как было, и начальство с ним согласилось». Желающие на тему прошлого могут прочитать тут :
http://kizhi.karelia.ru/library/tserkov ... /1431.html
https://coollib.com/b/292671/read
Спасибо Кларе Ц. и Розе Л. за длинные выходные, вернемся к нашим бревнам, а точнее к окнам. Самый простой вариант это, как раньше меряем, рисуем, режем, клеем на столе, «остекляем», вклеиваем в проем, добавляем наличники, чтобы спрятать зазоры и неровности стыков и добавить выразительности, но… Я и так уже упростил работу, применяя готовые бревна (успокаивает одно, что они отечественного производителя, хоть и по германской лицензии). Нет, я опять заморочусь, будем рубить «косой косяк» (это не то, о чем некоторые подумал, наши предки это не курили, а делали отличное полотно, пеньку для веревок и канатов и это было одним из важнейших экспортных товаров Руси). Опять обратимся к А.В.Ополовникову и увидим, что на его рисунках изображены косячные окна, а предыдущие реставрации их либо упростили, либо просто прикрыли рамами. Кстати на рисунке крайнее левое окно это окно ризницы, оно выросло на месте первоначальной двери, а раз была дверь, значит, была и левая лестница. Если внимательно присмотреться, окно разделено на три вертикальных объема, а не два, как на стене трапезной, значит его размер больше, что я сделал: выпилил одно бревно и увеличил высоту этого окна, если что, у меня есть «защитник». Кстати на упомянутом 3D проекте вместо этого окна нарисована дверь, но без лестницы и некоторые неточности там тоже имеются, но без них похоже никто не обходится, слишком сложный объект оставили нам «простые крестьяне Невзоров, Буняк и Нестор сотоварищи (некоторые называют их числом не 63, а 75) и подругами( а их числом 12 , как апостолов, может это притча такая?).
Вложения
Западный фронтон и крыльцо трапезной.
Западный фронтон и крыльцо трапезной.
"Протеска подоконника и затесок". Применяем надфили и малую стамеску.
"Протеска подоконника и затесок". Применяем надфили и малую стамеску.
Делаю нижнюю и боковые детали "косого косяка" 10х2х2 мм-3 шт. и верхнюю косячину 13х2х2 мм.
Делаю нижнюю и боковые детали "косого косяка" 10х2х2 мм-3 шт. и верхнюю косячину 13х2х2 мм.
Двойное окно Западного прируба, примерка без клея. 20х14 мм.
Двойное окно Западного прируба, примерка без клея. 20х14 мм.
Двойное окно 2 яруса на западном прирубе, 20х14 мм.
Двойное окно 2 яруса на западном прирубе, 20х14 мм.
Малое окно трапезной с врезанным косяком без клея. 10х10 мм.
Малое окно трапезной с врезанным косяком без клея. 10х10 мм.
Рейки переплета малого окна трапезной до сборки, 0,2х2х6 мм.
Рейки переплета малого окна трапезной до сборки, 0,2х2х6 мм.
Переплет малого окна трапезной в сборе перед установкой в раму косого косяка. 6х6 мм.
Переплет малого окна трапезной в сборе перед установкой в раму косого косяка. 6х6 мм.
Окно трапезной малое без стекла.
Окно трапезной малое без стекла.
Пока как то так.
Пока как то так.

Ответить

Вернуться в «Русское деревянное зодчество»