Церковь Рождества Иоанна Предтечи в Ширково.

Модели российских деревянных строений

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Ответить
Сообщение
Автор
ig.step
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт янв 25, 2018 11:14
Откуда: Химки
Поблагодарили: 19 раз

Церковь Рождества Иоанна Предтечи в Ширково.

#1 Сообщение ig.step »

Добрый день друзья!
Шесть лет назад я приобрел и собрал модель Спасской церкви (СВмодель) и это погрузило меня в тему древнерусской архитектуры совсем с другой стороны. Я решил сделать модель, которая не была реализована на тот период (по доступной информации) в малых формах. Я остановился на Церкви Рождества Иоанна Предтечи на Ширковом погосте Пеновского района Тверской области на берегу озера Вселуг, сооруженный в 1694-1697 году. Неофициально этот памятник архитектуры, восстановленный по проекту А.В.Ополовникова в 1977 году называют "Волжские Кижи" является самым высоким (45 метров, высота 17-ти этажного(( панельного дома) и единственным из деревянных храмов такого типа(три четверика с 4 двускатными кровлями), сохранившимся до нашего времени.
На сайте Архитектурного Наследия опубликована интересная статья с описанием истории этого храма и 3D проектом, что очень помогло в работе(http://arch-heritage.livejournal.com/1108803.html). Большое спасибо Вадиму(СВмодель) за материалы для кровли, лемех и детали фототравления. Масштаб модели 1:100. Покрашено акварелью, покрыто бесцветным матовым акриловым лаком.
Вложения
Сборка барабана купола.
Сборка барабана купола.
Момент сборки, вид сверху.
Момент сборки, вид сверху.
Купол(маковка) сделан съемным для удобства перемещения в пространстве.
Купол(маковка) сделан съемным для удобства перемещения в пространстве.
Гульбище(нищевик) и крыльцо.
Гульбище(нищевик) и крыльцо.
Северная стена 1 четверика.
Северная стена 1 четверика.
Модель после покраски.
Модель после покраски.
Модель до покраски.
Модель до покраски.
Фото с сайта http://arch-heritage.livejournal.com/426531.html
Фото с сайта http://arch-heritage.livejournal.com/426531.html

kudrdima
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 15:05
Откуда: Санкт-Петербург, Пушкин
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Церковь Рождества Иоанна Предтечи в Ширково.

#2 Сообщение kudrdima »

ig.step писал(а):... Я решил сделать модель ... остановился на Церкви Рождества Иоанна Предтечи на Ширковом погосте Пеновского района Тверской области на берегу озера Вселуг, сооруженный в 1694-1697 году. ...
Замечательно получилось! А "окружение" к ней будет?
ig.step писал(а):Большое спасибо Вадиму(СВмодель) за ... детали фототравления.
А где использовалось фототравление, что-то я не увидел... Петли?
ig.step писал(а):Масштаб модели 1:100. ....
Какой интересно диаметр брёвен и сколько их всего ушло?

ig.step
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт янв 25, 2018 11:14
Откуда: Химки
Поблагодарили: 19 раз

Re: Церковь Рождества Иоанна Предтечи в Ширково.

#3 Сообщение ig.step »

Добрый день. Спасибо за положительную оценку. Когда делал эту модель, не думал выставлять ее для всеобщего обозрения, но раз уж это случилось, готов принять советы и критику опытных мастеров, собственно для этого и показываю. Что касается «окружения», а именно всего ансамбля Ширкова погоста, состоящего из зимнего храма и часовни, там надо применять другие модельные технологии с элементами кирпичной архитектуры, которые, кстати, применены в Вашей модели «сторожевого домика». К каменной архитектуре пока руки не дошли, начал работать с более сложной моделью из дерева.
Если считать бревна, как готовые детали, вырезано и установлено около 1500 штук разной длины, диаметром 2,8-3 мм. Всего деталей около 3000.
Фототравление применил для входных дверей.
Вложения
Лестница, крыльцо и входные двери.
Лестница, крыльцо и входные двери.
Зимний храм.
Зимний храм.
Ансамбль Ширкова погоста.
Ансамбль Ширкова погоста.

Ответить

Вернуться в «Русское деревянное зодчество»