Ещё один терем

Модели российских деревянных строений

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
a2gaff
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 10:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Ещё один терем

#1 Сообщение a2gaff »

Решил попробовать построить модель терема (до этого с деревом работал только на уровне партворков - построены "Батиста" и сечение "Виктори", "Баунти" застыл на стадии такелажа, "Виктори" - на стадии обшивки).
Посмотрим, что получится. Сразу оговорюсь - являясь "букварем", буду стараться описывать все найденные неточности и ошибки в инструкции по сборке - может, кто-то не наступит на мои грабли, может - производитель учтет их при дальнейших тиражах модели.
С уважением, Александр.

a2gaff
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 10:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ещё один терем

#2 Сообщение a2gaff »

Сборку решил вести по выходным на даче (и во время отпуска), а так как всегда выплывают какие-то дела, то процесс будет небыстрым.
Все детали решил покрывать морилкой водной "дуб" (литровая бутыль была приобретена в "Леруа Мерлен" за смешные 22 рубля).
Итак - этап 1:
Этап1_1.jpg
Этап1_2.jpg
Что "нарыл" в инструкции:
1) нет нумерации страниц 2 и 3;
2) стр.1: в списке после пункта "-наждачная бумага (шлифшкурка)" отсутствует символ ";", во втором абзаце в слове "соответствующий" пропущена третья буква "т";
3) стр.6: все детали пронумерованы как "1", а должно быть (сверху вниз): 34, 16, 21, 19, 27, 23, 29, 31; деталей 34 и 27 указано по одной штуке (1х), а на самом деле их по две штуки (2х).
С уважением, Александр.

a2gaff
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 10:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ещё один терем

#3 Сообщение a2gaff »

Этап 2 - деталей мало, комментариев тоже нет...
Этап2.jpg
P.S. Да, забыл сказать - на предыдущем этапе не понравилась посадка детали 33 - получается "яма" на самом видном месте (второе фото предыдущего поста, справа от крыльца). Или я что-то не так сделал?
С уважением, Александр.

a2gaff
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 10:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ещё один терем

#4 Сообщение a2gaff »

Этап 3 - настил пола первого этажа:
Этап3_01.jpg
Этап3_02.jpg
После приклейки всех дощечек зашкурил и покрыл морилкой - делать так не следовало - от морилки образовались неприятные щели между досками...
Касательно инструкции: у меня вышло, что на стр. 8 (схема сборки) детали 46 и 47 нужно поменять местами.
Этап 4 - возводим стены первого этажа:
Этап4_01.jpg
Этап4_02.jpg
Этап4_03.jpg
Этап4_04.jpg
Этап4_05.jpg
Этап4_06.jpg
Все понятно, к инструкции претензий нет.
С уважением, Александр.

Аватара пользователя
sokol7
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

Re: Ещё один терем

#5 Сообщение sokol7 »

На последнем фото левая стена начинает существенно заваливаться - исправляйте, пока не поздно.
И также "клюет носом" правая балконная подпорка-вылет... тоже пока исправить можно...
Удачи в творчестве!
Вадим. Сборные деревянные модели www.maketmix.ru https://vk.com/svmodel

- Всё, мастер, готово!
- Что, сделал?
- Нет, сломал...

a2gaff
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 10:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ещё один терем

#6 Сообщение a2gaff »

Йоулупукки, Йоулупукки - переставь мне с ж... руки!
(Финское рождественское желание)

Да - с выравниванием стен я накосячил изрядно и, как назло, пробовал исправить - не получилось. Сработал "закон подлости" - когда нужно, чтобы все склеилось прочно - деталь отваливается, а тут клеил на старючий "Момент-столяр" - держит так, как описано в инструкции к нему: "клеевой шов крепче дерева" (пытался греть феном - бревнышки начинают обугливаться, а расцепить не удалось). Решил оставить как есть. Выводы для коллег - не торопитесь и будет вам счастье. Вспомнил еще, что неправильно прорезал пазы в детали 66 (не с той стороны) - спасибо производителю, что в комплектации есть запасные бревнышки - сделал правильно.
Идем дальше - достаточно большой этап 5 сборки (забыл сказать, что всю сборка терема разбита на 10 этапов).
Вначале доделываем стены первого этажа:
Этап5_01.jpg
Этап5_02.jpg
Этап5_03.jpg
Этап5_04.jpg
Соответственно, в инструкции по сборке - это стр. 13...15. Замечаний по инструкции нет, но в детали 104 я сделал срез чуть меньшей глубины, чем указано (но это, я думаю, мои огрехи в сборке).
С уважением, Александр.

Аватара пользователя
sokol7
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

Re: Ещё один терем

#7 Сообщение sokol7 »

Александр, я когда говорил, что можно исправить - имел ввиду не отрывать криво положенные бревнышки, а следующие венцы класть так, чтобы постепенно вернуть все в вертикальное положение. То бишь надо отслеживать вертикаль от последнего правильно положенного венца. Если отклонения в разумных пределах, то потом можно сказать, что "типа так и было задумано", для придания естественного вида...Многие сохранившиеся до наших дней постройки сейчас выглядят именно так - кривые стены, покосившиеся крыльца и т.п. Правда, навряд ли это будет применимо к Терему...

PS Отдельное спасибо за выверку инструкции... давно ждал такого человека, как Вы... :D
Удачи в творчестве!
Вадим. Сборные деревянные модели www.maketmix.ru https://vk.com/svmodel

- Всё, мастер, готово!
- Что, сделал?
- Нет, сломал...

a2gaff
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 10:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ещё один терем

#8 Сообщение a2gaff »

Да, вертикальность новых венцов стараюсь блюсти.
Продолжаем стройку - устанавливаем окна:
Этап5_05.jpg
Этап5_06.jpg
Этап5_07.jpg
Далее изготавливаем двери и вклеиваем их на место. Петли можно сделать рабочими (двери будут открываться), но я решил вклеить двери намертво (после отжигания фототравленые детали стали очень гибкими, особенно дверные ручки, попытка открывания дверей, скорее всего, приведет к отрыванию ручек, да и открыть дверь где-то внутри терема после полной сборки практически невозможно). Кроме того, вклееные двери - лишняя защита от пыли внутренностей. И вот тут у меня случилась беда - улетела в неизвестность одна из петель дверей "главного входа". Поиски ни к чему не привели, начал думать, из чего сделать замену (полистирол от "Доширака", ватман и т.п.), но уж больно эта петля ажурная по форме... Ничего не надумав, решил продолжить сборку дверей. Щелчок пинцета и одна из дверных ручек тоже отправилась в полёт :( Пока искал ручку - оба-на - нашлась петля! А вот ручка ушла безвозвратно (но на пластине имелась запасная, так что потерю я перенес спокойно). Вот, что вышло в итоге:
Этап5_08.jpg
Этап5_09.jpg
Этап5_10.jpg
Этап5_11.jpg
А теперь вылез первый серьезный "косяк" в инструкции: окна А4 вклеиваются на стр. 16, а детали 121 (как я понял - это оконные коробки) - на стр. 17, а должно быть наоборот - вначале нужно вклеить детали, а уж потом - окна. Пришлось уменьшить ширину этих деталей с 5 до 3,5 мм и приклеить так, чтобы они не выступали за бревна:
Этап5_12.jpg
На этом этап 5 сборки завершен.
Теперь продолжим улучшение инструкции по сборке (стр. 16...22).
1) Про установку деталей 121 и окон А4 написал выше - чтобы много не исправлять, можно на стр. 16 добавить фразу "Перед вклейкой окон А4 вклеить детали 121 (см. следующую страницу)!".
2) Проштудировав инструкцию до конца, увидел, что сборки, начинающиеся с буквы "А", имеют не сквозную нумерацию. Так, отсутствуют сборки с номерами А2 и А10, но есть две сборки с номерами А4. Поэтому, предлагаю на стр. 16 и 20 переименовать сборку А4 в А2, а сборку А11 - в А10.
3) стр.17 - нижний ряд рисунков - слева направо: у схемы сборки петель для деталей 140 и 141 указать количество (2х); у схемы сборки двери С1 указать сверху номер детали 141 с количеством (2х); схема сборки ручки с кольцом - у детали 143 указать количество (2х); схема обратной стороны дверей - у детали 135 указать количество (2х).
4) стр. 19 - пластина с фототравлеными деталями S5 - у меня расположение деталей на пластине другое! И сразу одна из "хотелок": желательно на пластине сделать запас по мелким деталям (сейчас запас есть, но не по всем позициям) - хотя бы по одной штуке. Не думаю, что это сильно увеличит стоимость, а нервы и поиски сократит :) .
5) стр. 20 - сборка В: у детали 123 указать количество (2х); сборка двери С5: у сборки D указать количество (2х).
6) стр. 21 - у сборки D указать количество (2х), вместо "С5" должно быть "С6".
Уф, вроде ничего не забыл!
Сегодня вечером уезжаю на дачу - продолжение следует...
С уважением, Александр.

a2gaff
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 10:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ещё один терем

#9 Сообщение a2gaff »

Продолжаем стройку- начинаем этап 6 (совсем небольшой по трудоемкости).
Вначале устанавливаем перекрытия второго этажа, затем настилаем пол (он же потолок). Результат такой:
Этап6_01.jpg
Этап6_02.jpg
На данном этапе столкнулся со следующими трудностями: заготовки для деталей 165 и 166 у меня были даны по длине больше, чем длина детали 167, а, по-моему мнению, они должны быть одинаковыми по длине (или я не прав?). Вышел из положения, разрезав заготовки для деталей 165 и 166 пополам посередине и сошкурив лишнее (от середины к краям), так, чтобы их длина совпала с длиной детали 167 (пазы в заготовках при этом совпали с пазами в детали 167).
И, конечно, при настиле пола наступил на грабли второй раз: зашкурил пол, покрыл еще раз морилкой - вылезли щели (лучше бы не шкурил - неровности пола через окна заметить практически невозможно, а двери у меня - на замке!)...
Инструкция по сборке этапа (стр. 23 и 24): замечаний нет (так держать!).
С уважением, Александр.

a2gaff
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 10:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ещё один терем

#10 Сообщение a2gaff »

Ну вот, сглазил: еще раз внимательно просматривая инструкцию, обнаружил неточности (это уже мои "придиризмы"):
на стр. 14, 15 и 24 кружочки с обозначениями деталей для сборки разного размера (издержки работы операций copy/paste).
Прошу понять меня Разработчика модели (именно так - с большой буквы) - я не выражаю недовольство, указывая на найденные ошибки и неточности в инструкции, а искренно хочу сделать Вашу Модель еще более "вкусной" (хотя по качеству исполнения, продуманности этапов и содержанию инструкции Вы уже утерли нос иностранным производителям). Сам являюсь разработчиком (правда - контроллеров), приходится писать (и проверять) много сопроводительной технической документации и знаю, сколько это занимает времени...
Еще - на стр. 25: ну никак у меня не установилось 15 шт. деталей 46 - вышло 14 шт. (вроде, нигде не накосячил).
Ладно, теперь о сборке: начинаем и заканчиваем этап 7 - устанавливаем половину стен (с дверными и оконными проемами) второго этажа. Результат:
Этап7_01.jpg
Этап7_02.jpg
Этап7_03.jpg
Сборка вызывает удовольствие, все время себя одергиваешь, чтобы не спешить!
Теперь опять "попинаем" (в добром смысле) инструкцию по сборке (стр. 26...28):
1 Во всей инструкции приняты следующие правила обозначения деталей для сборки: кружок с номером детали внутри и выносная линия от этого кружка до детали, заканчивающаяся точкой на детали. При этом, если одинаковых деталей несколько, возможны три ситуации: 1) от кружка идут выносные линии к каждой детали (при этом количество деталей не указывается); 2) если однотипные детали располагаются в разных местах на одной сборке (например, окна), выносная линия указывает только на одну деталь и при этом рядом с кружком в прямоугольнике указывается количество деталей (например, 5х); 3) если однотипные детали располагаются на сборке рядом, от кружка идут две выносные линии (одна - к первой, а вторая - к последней детали), рядом с кружком в прямоугольнике также указывается количество деталей. К чему я все это написал? Предлагаю на странице 26, в соответствии с описанными правилами, провести вторую выносную линию к самой верхней детали 185, а вторую выносную линию детали 169 переместить выше.
2 Стр. 27 - убрать значок необходимости обработки заготовки с деталей 183, 185 и 186. Размер кружка детали 77 меньше остальных.
3 Стр. 28 - все детали обозначены как "000". Должно быть (сверху вниз): 180, 181, 182, 190, 195, 193, 191, 194.
Далее следует довольно "энергоемкий" этап номер 8 - продолжение следует...
С уважением, Александр.

a2gaff
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 10:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ещё один терем

#11 Сообщение a2gaff »

Начинаем этап номер 8: вначале возводим до конца стены второго этажа. Вот результат:
Этап8_01.jpg
Этап8_02.jpg
Этап8_03.jpg
Этап8_04.jpg
Этап8_05.jpg
Этап8_06.jpg
Теперь изготавливаем двери, устанавливаем их на место и обрамляем наличниками:
Этап8_07.jpg
Этап8_08.jpg
Этап8_09.jpg
Этап8_10.jpg

a2gaff
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 10:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ещё один терем

#12 Сообщение a2gaff »

И последнее фото данной стадии сборки:
Этап8_11.jpg
Далее нужно изготовить и установить окна второго этажа (процесс довольно длительный), зашить досками углы парадного крыльца, и этап сборки 8 будет завершен. Кое-что из этого я уже сделал, но фото сделать не успел (напоминаю - процесс сборки веду по выходным на даче).
И традиционный разбор инструкции по сборке, страницы которой соответствуют представленным фото (это стр. 29...33).
Итак, что замечено:
1) стр. 30: обозначения деталей 77 и 79 меньше по размеру, чем для других деталей.
2) стр. 33: деталей 234 должно быть не 8, а 10 (10х): забыты две детали для окна в правом нижнем углу рисунка сборки (кстати, самого окна на этом этапе на рисунке не должно быть).
3) Аналогично, окон в месте установки деталей 272 на рисунке также не должно быть.
4) И ситуация, которую я уже описывал при установке окон первого этажа: до установки окна А6 должны быть вклеены детали 250, а их установка показана лишь на стр. 34! Предлагаю внести на стр. 33 надпись: "Окно А6 вклеивать после установки деталей 250 (см. следующую страницу)!".
Больше, вроде, ничего не нашел.
С сегодняшнего вечера я в отпуске, поэтому в моем отчете о процессе сборки будет двухнедельный перерывчик (дача расположена в так называемой "слепой" зоне - интернет не функционирует). Надеюсь, за это время продвинусь вперед...
С уважением, Александр.

a2gaff
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 10:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ещё один терем

#13 Сообщение a2gaff »

Отпуск пролетел быстро, но кое-что сделать удалось.
Собраны окна (при этом, как всегда, одна из петель ставень совершила полет в неизвестность, запаса по петлям на пластине фототравления нет - пришлось изваять петлю из остатков этой пластины), приклеены планки по углам и спереди парадного крыльца - на этом этап 8 сборки завершен. Результат:
Этап8_12.jpg
Этап8_13.jpg
Этап8_14.jpg
Этап8_15.jpg
Настоятельно рекомендую верхнюю деталь наличника данного окна приклеивать где-нибудь на конечной стадии сборки терема: она очень хрупкая и, в процессе сборки, обязательно сломается (что у меня и было раза два (пока :) ) - хорошо, что обломочки тут же нашлись).
Ещё несколько фото:
Этап8_16.jpg
Этап8_17.jpg
Этап8_18.jpg
Этап8_19.jpg
Теперь пробежимся по сборочной инструкции (стр. 34...36):
1) стр. 34: количество деталей 290 должно быть не "4х", а "2х" (еще 2 детали 290 с чертежом и количеством приведены на стр. 36);
2) стр. 35: не обозначен правый ряд сборок, сверху вниз должно быть: А9, А7 (2х), А4 (5х);
3) стр. 35: у изображения с первоначальным видом детали 255 должно стоять не "1х", а "2х";
4) стр. 35, сборка окна А6: указать количество деталей 254...258 - 2х и деталей 259 - 4х;
5) стр. 35: сборка оконных переплетов для окон А8: указать у рисунка собранного одиночного переплета количество "4х";
6) стр. 35, сборка окон А8: указать количество деталей 273, 274, 280, 283...285 - 2х и деталей 277, 278, 281 - 4х; отсутствует обозначение деталей 275 (верхние планки на наличнике) и их количество (2х); детали 276 на пластине S1 нет! (я сделал ее из планки 0,6х2 по длине детали 279);
7) стр. 35, сборки окон А4, А7, А9: указать на каждой количество деталей 225 - 2х;
8 ) стр. 35, рисунок приклейки петель 230 к ставням: я бы нарисовал еще одну стрелку, указывающую на сборку окна А4;
9) стр. 35, рисунок окончательно собранного оконного переплета для окон А4, А7, А9: я бы нарисовал справа еще две стрелки, указывающие на сборки окон А4 и А9;
10) стр. 36: шрифт нумерации детали 44 меньше, чем у остальных деталей;
11) стр. 36, сборка оконного переплёта: вместо "118" и "119" должно быть "231" и "232" соответственно;
12) стр. 36: у рисунка собранного оконного переплета я бы нарисовал две стрелки, указывающие на сборки окон А3 и А5 (аналогично, и у рисунка собранной верхней части наличника).
Надеюсь, найденные неточности помогут при сборке моим последователям.
Этап 9 - в следующем посте.
С уважением, Александр.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Ещё один терем

#14 Сообщение FreeLander »

ЗдОрово! Очень нарядно окна смотрятся.
С уважением, Пётр
Мой блог

a2gaff
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 10:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ещё один терем

#15 Сообщение a2gaff »

Этап сборки 9 - предпоследний. Вначале настилаем лаги пола второго этажа:
Этап9_01.jpg
Этап9_02.jpg
Этап9_03.jpg
Делаем обрамление входной двери на втором этаже:
Этап9_04.jpg
Далее настилаем крышу и делаем стропила над вторым входом в терем, а далее настилаем пол/потолок второго этажа. На этом этап сборки 9 завершается. Конечный результат выглядит так:
Этап9_05.jpg
Этап9_06.jpg
Этап9_07.jpg
Этап9_08.jpg
Инструкция по сборке (стр. 37...40) - никаких замечаний нет!
С уважением, Александр.
P. S. Да, вдогонку (в предыдущем посте забыл): на стр. 18 инструкции на пластине S1 не пронумерована деталь 248 - большая ажурная нижняя часть наличника окна А5.

Ответить

Вернуться в «Русское деревянное зодчество»