Строим диораму

Модели российских деревянных строений

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
sokol7
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

Строим диораму

#1 Сообщение sokol7 »

Всем доброго здравия, господа!
Создаю эту тему с целью поделиться с сообществом премудростями создания диорам и мини-макетов. Думаю, многие из Вас, собрав модели наших строений, задумывались о создании внешнего антуража, ландшафта и т.п. Некоторые из своих работ я уже выкладывал в соответствующмх темах этого раздела. К сожалению, тогда не получилось отснять процесс. Сейчас задумал создать макет для предстоящей выставки, на котором разместились бы все модели, имеющиеся у нас на сегодняшний день, коих уже 9 штук.
Вот собственно этот процесс и собираюсь описать.
Быстро не будет - надеюсь "растянуть" процесс до Нового года, так как во-первых, работа творческая и требует вдохновения, во-вторых есть масса текущих дел.
Итак...
Вначале определяемся с размерами будущей диорамы - расставляем на столе или на полу имеющиеся макеты зданий (а вместо еще непостроенных прикладываем их план в масштабе 1:1) предполагая (пока !), что пространство не ограничено. Это, пожалуй, самая ответственная операция - насколько грамотно Вы это сделаете, настолько органично будет потом смотреться диорама. Когда всё скомпоновано, "обрезаете" периметр будущего макета, не забыв записать размеры.
У меня получилось вот так:
Вложения
размеры макета 1500х650 мм
размеры макета 1500х650 мм
Удачи в творчестве!
Вадим. Сборные деревянные модели www.maketmix.ru https://vk.com/svmodel

- Всё, мастер, готово!
- Что, сделал?
- Нет, сломал...

Аватара пользователя
Krok
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 20:09
Откуда: г. Святого Петра.
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Re: Строим диораму

#2 Сообщение Krok »

Сильно! :)
---
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
http://vk.com/svmodel

Аватара пользователя
sokol7
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

Re: Строим диораму

#3 Сообщение sokol7 »

Определившись с размерами будущего макета, подготавливаем под него основу. Для маленьких диорам это может быть просто лист фанеры толщиной 3-4 мм. Для такого варианта, как у меня, необходимо что-либо посерьезней. Я выбрал лист фанеры 8 мм, но даже он не обеспечит необходимую жесткость конструкции - придется делать рамную обвязку из реек. Берем рейки 40х16 (сечение реек выбираем исходя из размеров основания) и сооружаем из них раму по периметру основания макета. Раму во многих местах крепим к основанию на саморезах.
Вложения
рама из реек
рама из реек
рама установлена на основание
рама установлена на основание
Удачи в творчестве!
Вадим. Сборные деревянные модели www.maketmix.ru https://vk.com/svmodel

- Всё, мастер, готово!
- Что, сделал?
- Нет, сломал...

Аватара пользователя
sokol7
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

Re: Строим диораму

#4 Сообщение sokol7 »

Далее начинаем формировать рельеф местности.
В строительных магазинах продается замечательный материал - экструдированный пенополистирол (ЭППС). Не путать с вспененным - то обычный пенопласт, с ним только намучаетесь. Продается листами разной толщины. Прекрасно режется ножом и склеивается. Если планируете на макете горы или холмы, лучше сразу запастись материалом разной толщины. В моем случае это 20 и 50 мм.
4.jpg
Ваша задача - покрыть им всю основу, просто приклеивая его на ПВА. Для этих целей можно использовать обычный строительный ПВА, самый дешевый, так как его потребуется довольно много.
Примерно вот так.
5.jpg
Толщину материала выбираете с учетом Ваших задач. Вот родилась мысль сделать речку. Соответственно русло реки - самое низкое место, толщина пены там - минимальна. И по ходу дела можете сразу "облагораживать" рельеф, подрезая лишнее и добавляя желаемое
6.jpg
На плавность форм и переходов можете сильно внимания не обращать - пока это всего лишь каркас рельефа, подстилка, так сказать, черновик.
Удачи в творчестве!
Вадим. Сборные деревянные модели www.maketmix.ru https://vk.com/svmodel

- Всё, мастер, готово!
- Что, сделал?
- Нет, сломал...

Аватара пользователя
Richie
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 22:46
Откуда: Крансодар
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Строим диораму

#5 Сообщение Richie »

По православной традиции все храмы алтарями должны быть развёрнуты в одном направлении (на восток)

Black Orc
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2015 23:56
Благодарил (а): 3 раза

Re: Строим диораму

#6 Сообщение Black Orc »

Жутко извиняюсь. А продолжение будет???

kdv1965
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2019 10:30
Благодарил (а): 8 раз

Re: Строим диораму

#7 Сообщение kdv1965 »

Black Orc писал(а):А продолжение будет???
Очень хотелось бы.

Аватара пользователя
Moris940
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2014 15:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Строим диораму

#8 Сообщение Moris940 »

Жалко...но похоже продолжения не будет....4 года прошло
Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я что-то создаю.
С Уважением, Алексей (ФИЛ)

Ответить

Вернуться в «Русское деревянное зодчество»