Русское деревянное зодчество

Модели российских деревянных строений

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
sokol7
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

Русское деревянное зодчество

#1 Сообщение sokol7 »

Доброго здравия, господа!
Очень хочется услышать мнения форумчан о наборах "Русское деревянное зодчество" http://www.shipmodeling.ru/shop/categor ... ction/319/
Наверняка уже кто-то из Вас что-то собрал...
Собственно, представлюсь: Соколовский Вадим, разработчик и производитель сиих наборов...
Открываю эту тему для изучения Вашего опыта с целью совершенствования наборов и производства.
Буду весьма признателен всем за любые отзывы и замечания, особо - за критику, так как только она способна двигать прогресс.
Также просьба высказывать все пожелания и рекомендации. Постараюсь отвечать всем и учитывать все высказанное.

Также пользуясь случаем, хочу выразить признательность Валентину Демину и Алексею Шамсутдинову за плодотворное сотрудничество в деле продвижения сей продукции на Российский рынок.
Удачи в творчестве!
Вадим. Сборные деревянные модели www.maketmix.ru https://vk.com/svmodel

- Всё, мастер, готово!
- Что, сделал?
- Нет, сломал...

Trawlmaster
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 21:34
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Русское деревянное зодчество

#2 Сообщение Trawlmaster »

Два дня назавд получил три Ваших набора, собирать начну не ранее чем через месяц
небольшие замечания при первом осмотре наборов
кромки реек нуждаются в доработке (не ровные края)
отсутствие основания для модели
если Вы позиционируете 10+ необходимо дополнить небольшим описанием каждой страницы схем
отсутствие петель для дверей и ставень
первое впечатление от наборов вполне положительное, по ходу сборки будет больше ясности
буду ждать другие Ваши наборы

Аватара пользователя
kora
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 22:05
Откуда: Новороссийск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Русское деревянное зодчество

#3 Сообщение kora »

В общем впечатления не плохие, учитывая что это можно сказать первенцы. Замечания почти те же. Отсутствие петель не напрягает, а вот качество реек (да и сам материал - очень крохкий), особенно тех, что толщиной 1 мм, оставляет желать лучшего. Бревнышки вполне, единственно те, что собираются под 45 градусов - не совсем точный угол пропила, но с этим мириться можно. Теперь по инструкции. В общем то человеку с опытом разобраться нетрудно, но: деталировка бревнышек показана в изометрии, а лучше бы в двух проекциях: сбоку и торец, т.к. очень много деталей одинаковых (по пропилам и выборкам) но с незначительной разницей в длине - их приходится подолгу подбирать методом тыка, что немного напрягает. Ну и еще пожелание: уж если так подробно показан сруб (вся конструкция), да еще и с окнами и дверями (открывающимися), то желательно показать и внутреннее убранство (если не укомплектовать набор соответствующими деталями, то хотя бы брошюрку с эскизами, а лучше с фото внутреннего убранства). Пока ставлю оценку 3+, но по мере "подкрадывания" к маковкам церкви, оценка, думаю вырастет :wink:
Не говорите шо нам таки делать, и мы не скажем куда вам пойти ...
В процессе: Bounty от Constructo
И еще: Armed launch от Mantua
А в данный момент:Паровоз ADLER

serget
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:14
Благодарил (а): 1 раз

Re: Русское деревянное зодчество

#4 Сообщение serget »

Добрый день,
спасибо за создание набора - деревянные домики - это очень интересно.
Пара вопросов - сколько примерно времени нужно на постройку Спасской церкви (или аналогичного набора) и как быть с покрытием лаком. Если просто склеить модель, то со временем дерево пожелтеет/посереет, в общем состарится. А если покрывать лаком то на какой стадии - если до сборки (каждую дощечку) то потом не склеится ПВА да и муторно это, а если после - то не получится пошкурить, будет шероховатое покрытие с пузырями местами...

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Русское деревянное зодчество

#5 Сообщение FreeLander »

А что там вообще можно шкурить после сборки? Это же не корабельные борта, там сплошных гладких поверхностей нет.
Покрывайте хоть лаком, хоть маслом, мне кажется это не проблема.
С уважением, Пётр
Мой блог

Trawlmaster
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 21:34
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Русское деревянное зодчество

#6 Сообщение Trawlmaster »

Собрал несколько венцов без клея засверливал и сажал на штивты, предварительно покрывал битумным лаком
S5021675-1.jpg

Nos
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 0:37
Откуда: Москва

Re: Русское деревянное зодчество

#7 Сообщение Nos »

И я недавно приобрел себе набор Спасская церковь.
Присединяюсь к высказываниям kora в адрес материала реек толщиной 1мм (Они ужасные!!!) Да к тому же их не достаточно. Еле-еле хватило на настил пола, думал все, ан нет :evil: они оказываются еще потребуются. Хорошо остались небольшие запасы материала от предыдущих моделей :wink:.
45-ти градусные пропилы на "бревнах" - кривые. В следствии чего стенки "ползут". (видно на фото).
mIMG_0173.JPG
Но так-как я (так же как и Trawlmaster) решил модель "состарить" (в смысле, покрываю все бревна битумным лаком, чтобы выглядело все более натурально), то и кривоватые стены только "в тему" :D
Надпись на коробке "от 10 лет" по-моему перебор! 10-ти летнему ребенку не под силу... Об инструкции уже писали. От себя добавлю, что для полного счастья ее необходимо дополнить комментариями по сборке (особенно для детишек, им без опыта сложно будет) и желательно фотографиями этапов сборки макета.
По комплектации набора. Как уже писал реек (по крайней мере 5мм х 1мм) не хватило. Качество материалов оставляет желать лучшего, все приходиться шкурить перед сборкой, в результате чего кусочек "наждачки" в коробке выглядит издевательством!
Отдельно про двери, фиг с ними с петлями, и без них нормально. Но конструкцию всеже пришлось переделать, то что предлагается по инструкции сделать у меня не получилось. Исправил ситуацию с применением зубочисток. Дверки получились загляденье, и открываются замечательно и достаточно прочные.
mIMG_0191.JPG
mIMG_0199.JPG
Сейчас остановился на оконных рамах. Никак не определюсь "остекленять" их или нет. Да и сами окна надо бы "облагородить" слишком уж предлагаемый инструкцией вариант упрощенный.
Кстати, заметел неточность в самой конструкции. Не совпадает модель по количеству окошек на "веранде" с оригиналом. Наверное тоже подправлю.
Но хватит о грустном...
В целом я набором ОЧЕНЬ доволен! Давно хотел собрать что-нибудь оригинальное!
Огромное спасибо авторам набора за проделанную работу! А недостатки - мелочь, по сравнению с удовольствием от постройки этой модели!

Ну и обещанные фото.
Как уже писал, перед сборкой все детали шкурил и обрабатывал битумным лаком (для придания старины). Собирал все по инструкции (за исключением конструкции дверей)
Вложения
mIMG_0221.JPG
mIMG_0206.JPG
mIMG_0169.JPG
mIMG_0168.JPG
mIMG_0161.JPG
mIMG_0153.JPG
Андрей
_____________________________________
На стапеле - Montanes (OcCre)
Построена - Pinta (Amati)

Аватара пользователя
sokol7
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

Re: Русское деревянное зодчество

#8 Сообщение sokol7 »

Спасибо всем за благодарные слова и справедливую критику.
1. По поводу качества реек - самому не нравится..., но на сегодняшний день для меня это единственно возможная технология получения таковых. Вообще-то уже разработан специальный станок и технология производства реек, но изготовление станка требует немалых финансовых затрат, так что пока потерпите, господа...
2. Уважаемый Nos, Ваше замечание по нехватке материала обязательно будет учтено при комплектации следующих наборов. Господа, еще кто-нибудь сталкивался с какой-либо недостачей?
Удачи в творчестве!
Вадим. Сборные деревянные модели www.maketmix.ru https://vk.com/svmodel

- Всё, мастер, готово!
- Что, сделал?
- Нет, сломал...

Аватара пользователя
sokol7
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

Re: Русское деревянное зодчество

#9 Сообщение sokol7 »

kora писал(а):очень много деталей одинаковых (по пропилам и выборкам) но с незначительной разницей в длине - их приходится подолгу подбирать методом тыка
Методом тыка подбирать не надо. Разные по длине, но одинаковые по конфигурации бревнышки располагаются на деталировке в порядке возрастания их длины (в инструкции об этом написано). Разницу в длине в 1 мм, я думаю заметить легко. Сортируете их по длинам, затем идентифицируете номер позиции.
Удачи в творчестве!
Вадим. Сборные деревянные модели www.maketmix.ru https://vk.com/svmodel

- Всё, мастер, готово!
- Что, сделал?
- Нет, сломал...

Аватара пользователя
sokol7
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

Re: Русское деревянное зодчество

#10 Сообщение sokol7 »

Nos писал(а): 45-ти градусные пропилы на "бревнах" - кривые. В следствии чего стенки "ползут". (видно на фото)
Уважаемый Nos, судя по фото, Вы попутали бревнышки алтарного прируба - длины бревен задней стенки и боковых 45-градусных отличаются на 1 мм, то же касается бревен оконных проемов. При правильной укладке никаких перекосов и разницы в длине бревен смежных ярусов быть не должно.
Вложения
1.jpg
Удачи в творчестве!
Вадим. Сборные деревянные модели www.maketmix.ru https://vk.com/svmodel

- Всё, мастер, готово!
- Что, сделал?
- Нет, сломал...

Nos
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 0:37
Откуда: Москва

Re: Русское деревянное зодчество

#11 Сообщение Nos »

sokol7 писал(а): При правильной укладке никаких перекосов и разницы в длине бревен смежных ярусов быть не должно.
Добрый день.
Спасибо за быстрый ответ.
Ошибка в "бревнах" алтарного прируба, если и была то только в первых венцах. Я разницу в бревнах заметил где-то с 3-его венца.
Проблема на мой взгляд больше связана, как уже писали до меня, с "не совсем точным" углом 45 градусов.

Когда собирал обратил внимание что стенки алтарного прируба получаются не паралельные, т.е. "угловые" бревна, те что установлены под 45 градусов, их немного "распирают".

Сразу это в глаза не бросилось а потом было уже поздно исправлять.
Но как уже писал это модели придает некоторую естесственность. :)

PS по поводу инструкции... Подумайте на тему ее доработки. Набор называется "русское зодчество", а мы даже не знаем некоторых терминов. Мне раньше не знаком был "алтарный прируб".
И еще поддержу предыдущих ораторов в тему описания внутреннего убранства. Если не сложно и, конечно, при их наличии, выложите фотографии (описания, рисунки) в этом форуме внутреннего убранства. Заранее благодарен.
Андрей
_____________________________________
На стапеле - Montanes (OcCre)
Построена - Pinta (Amati)

Аватара пользователя
sokol7
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

Re: Русское деревянное зодчество

#12 Сообщение sokol7 »

serget писал(а): сколько примерно времени нужно на постройку Спасской церкви
профессионалы собирают за 20-25 часов, это по отзывам...
serget писал(а): А если покрывать лаком то на какой стадии
фото в моем предыдущем сообщении - покрыто морилкой в два этапа (не путать со слоями!). Этапы связаны лишь с тем, чтобы можно было добраться до всех внутренних объемов, пока они не закрыты перекрытиями. ИМХО - покрывать каждую деталь отдельно до сборки - муторно, и легко промахнуться в тонировке. Хотя, что касается последней, дерево есть дерево, структура древесины на разных бревнышках отличается, соответственно и тон покрытия будет разным, даже при обработке сразу всего строения, что хорошо видно на моём фото. Другой вопрос, надо ли это потом исправлять - подход индивидуальный, на мой взгляд - так даже более натурально смотрится.
Что касается склейки уже обработанных деталей - про лак не знаю, а мореные ПВА берет также, как чистые, без проблем.
Удачи в творчестве!
Вадим. Сборные деревянные модели www.maketmix.ru https://vk.com/svmodel

- Всё, мастер, готово!
- Что, сделал?
- Нет, сломал...

Аватара пользователя
DenAst
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 20:18
Откуда: РФ, г. Пенза
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Русское деревянное зодчество

#13 Сообщение DenAst »

sokol7, скажите, а планируется ли у вас кроме церквушек какие-нибудь остроги, башенки, оборонительные укрепления средневековья, мосты и проч?

Аватара пользователя
sokol7
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

Re: Русское деревянное зодчество

#14 Сообщение sokol7 »

DenAst писал(а):sokol7, скажите, а планируется ли у вас кроме церквушек какие-нибудь остроги, башенки, оборонительные укрепления средневековья, мосты и проч?
Обязательно! К концу лета, надеюсь, разработаем две новых модели:
- надвратная башня с частью стены-частокола Зашиверского острога (1:60)
- домик Петра I (из Архангельска, тот, что сейчас стоит в Коломенском в Москве) 1:72
А в перспективе - все то, что Вы перечислили.

Кстати, пользуясь случаем, прошу народ высказаться по поводу масштаба
Удачи в творчестве!
Вадим. Сборные деревянные модели www.maketmix.ru https://vk.com/svmodel

- Всё, мастер, готово!
- Что, сделал?
- Нет, сломал...

Аватара пользователя
sokol7
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

Re: Русское деревянное зодчество

#15 Сообщение sokol7 »

Вот решил выложить фото своей работы, может кому будет интересно...
Вложения
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
9.jpg
Удачи в творчестве!
Вадим. Сборные деревянные модели www.maketmix.ru https://vk.com/svmodel

- Всё, мастер, готово!
- Что, сделал?
- Нет, сломал...

Ответить

Вернуться в «Русское деревянное зодчество»