Сторожевой домик

Модели российских деревянных строений

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Алексей Пульков
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2012 20:59
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сторожевой домик

#1 Сообщение Алексей Пульков »

Доброго времени суток.
Сейчас собираю "сторожевой домик". Набор понравился, хотя есть косяки. Практически на всех "бревнах" в районе поперечных пазов имеются сколы, хорошо еще часть из них удается спрятать внутрь,ну да это ерунда - в жизни на срубах полно трещин и сколов. А вот печная труба не исправима: сплошные "недоливы"и материал рассыпается в руках (из чего она отлита не ясно не гипс и не алебастр так не сыпятся и не пачкают руки после просушки, это практически мел) - придется делать с нуля.
У меня два вопроса:
Собираюсь ставить домик на подставку-нужно ли делать какой нибудь фундамент если надо, то какой?
Где находится внутренняя лестница на второй этаж? - если есть возможность покажите внутреннюю планировку.
Заранее благодарен.

Аватара пользователя
sokol7
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

Re: Сторожевой домик

#2 Сообщение sokol7 »

С трубами это неожиданно... - в смысле, что рассыпается - никогда такого не было...
Напишите мне в личку адрес, я Вам вышлю трубу взамен.

А вот внутреннюю планировку на этой модели не прорабатывал (в основном из-за отсутствия исходников), так что здесь не помогу...
Удачи в творчестве!
Вадим. Сборные деревянные модели www.maketmix.ru https://vk.com/svmodel

- Всё, мастер, готово!
- Что, сделал?
- Нет, сломал...

Алексей Пульков
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2012 20:59
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Сторожевой домик

#3 Сообщение Алексей Пульков »

Спасибо за ответ.
С внутренним убранством я погорячился-окна маленькие и их лучше "занавесить".
Бог с ней с трубой. Я буду ее делать менее вычурной все таки это сторожка а не хоромы царские.
Тут еще одна проблема всплыла.
Вчера закончил сруб (подвел "под крышу") чувствую - что то раздражает.
Померил высоту подоконников над уровнем пола. С учетом 1:72 окна находятся на высоте ~60 см.
Сверился с инструкцией, пересчитал венцы - все правильно, все как на бумаге.
Видимо, вопреки инструкции, нужно было поднять окна хотя бы на один венец. Поздно уже - сделанного не исправить.
А может я ошибаюсь и в XIX веке делали окна так низко?
Развейте пожалуйста мои сомнения.

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Сторожевой домик

#4 Сообщение Hedgehog »

Обыкновенно врывают в землю по два больших пня, или постойку, под четыре угла и по стольку же под середку стен; на стойки кладут венцы два или три из брёвен, аршин 9 длины и вершков 6 в отрубе, и в них врубают подпольные балки; потом ещё кладут венца два и в них уже назначают места для окон. Окна бывают не более аршина в вышину и 3 1/2 четверти в вышину*. Потом нарубают ещё рядов пять, и в пятый врубают потолочную балку - матицу; на матицу кладут потолок - на две доски третью, называемую киевской.

П. С. Ефименко "Обычаи и верования крестьян архангельской губернии"

* "не более аршина в вышину и 3 1/2 четверти в вышину"- так в книге. Где ошибка - не знаю. )))
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Алексей Пульков
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2012 20:59
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Сторожевой домик

#5 Сообщение Алексей Пульков »

Вроде по описанию похоже - окна "врублены" во второй венец от пола.
Похоже мы действительно сильно "выросли" по сравнению с людьми XIX века. Для человека ростом 1,5м и меньше может это и нормально - подоконник на высоте 60см.
Но тогда дверной проем в 2 с лишним метра высотой явно перебор - вылечим добавлением верхней части дверной коробки (в наборе не предусмотрено).
Ладно буду делать "как есть". Снаружи уровень пола не так заметен, а жить в этой сторожке я не собираюсь :wink:

Кстати, я, видимо, разгадал таинственную фразу "не более аршина в вышину и 3 1/2 четверти в вышину".
Если на современном языке "от 53,34см (аршин/4*3,5) до 71.12 см(аршин)"
Сам написал, сходил померил - на модели оконные проемы "в вышину более полутора аршин"
Последний раз редактировалось Алексей Пульков Вс апр 21, 2013 15:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Сторожевой домик

#6 Сообщение Hedgehog »

Полутораметровые человеки - это совсем из давних времён. В 19 веке поморов ниже 1.65 в армию не брали, а в южных областях нижний предел для рекрутов был 1.7 м. Тут резоны совершенно другие - чем выше окна, двери, тем больше уходит тепла из верхних, самых тёплых уровней комнат. Двухметровая дверь - действительно странно. Может отгадка в слове "сторожевой"? Чтобы солдат с ружжом на плече входил и выходил не цепляясь? :)

Соврал насчёт роста. ;) 2.5 вершка (сверх двух аршин) для поморов (153 см.), и 3 (156) - для остального населения. В любом случае, рост полтора метра - большая редкость была в то время.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Алексей Пульков
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2012 20:59
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Сторожевой домик

#7 Сообщение Алексей Пульков »

Сам подумал про ружжо, но тогда уж с примкнутым штыком, а в руках лыжи :D .

А что касается высоты дверей, то есть личное наблюдение.
У приятеля был дом в деревне, датируется - середина-конец XIX века. В нем имелась одна дверь в жилую часть дома, видимо того же периода (остальные современные), так я со своими 1,72 входя в неё пригибался, а если забывал, то шишка появлялась в аккурат по середине лба :wink: .

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Сторожевой домик

#8 Сообщение Hedgehog »

Алексей Пульков писал(а):Кстати, я, видимо, разгадал таинственную фразу "не более аршина в вышину и 3 1/2 четверти в вышину".
Если на современном языке "от 53,34см (аршин/4*3,5) до 71.12 см(аршин)"
Сам написал, сходил померил - на модели оконные проемы "в вышину более полутора аршин"
С четвертями не всё так гладко. Некоторое время четверть означала четверть сажени, в таком случае высота (если речь о ней) могла и полутора аршин, и полутора метров достигать. В 19 веке, правда, уже было законодательно закреплено, что четверть=пядь=19 см, но кто его там знает... У нас до сих пор верстами меряют. ;)
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Алексей Пульков
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2012 20:59
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Сторожевой домик

#9 Сообщение Алексей Пульков »

Вот, сделал фотки.
Масштаб 1:72. Рост чувака - 1,70 см (без кепки).
А потолок в сторожке то 2,30 :shock: ... У меня всегда возникали другие ассоциации со словом "сторожка". Я уже хочу в ней жить.
Вложения
3.jpg
2.jpg
1.jpg

Аватара пользователя
Ushakov
Сообщения: 727
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 17:09
Откуда: маленькая деревенька в Ивановской области
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Сторожевой домик

#10 Сообщение Ushakov »

Алексей Пульков писал(а):Вроде по описанию похоже - окна "врублены" во второй венец от пола.
Похоже мы действительно сильно "выросли" по сравнению с людьми XIX века. Для человека ростом 1,5м и меньше может это и нормально - подоконник на высоте 60см.
Я живу в срубе, дому примерно 100 лет, ради интереса замерил расстояние от пола до окна - получилось 58-60 см до низа подоконника, т.е. до места врубки окна. Правда у меня наверное бревна меньшего диаметра потому, что у меня окно лежит ровно на третьем бревне. Окно 75 см высотой, над окном еще 55 см до потолка. Итого потолок примерно 1,9-2 м. Измерял линейкой, так что погрешность конечно есть, но все-таки похоже.
С уважением, Юрий Ушаков

Готов: бриг "Меркурий" от Амати
"HMS Fly" от Амати
На стапеле: Китайская Каролина

Алексей Пульков
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2012 20:59
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Сторожевой домик

#11 Сообщение Алексей Пульков »

Всем доброго времени суток! Все мои опасения на счет некоторой немасштабности развеялись после дальнейшей сборки! Результат мне нравится. Если чувака рядом не ставить, то и не видно ничего.
Домик собирается очень легко. Рейки и лазерная резка хорошие. А вот лаги для крыши (круглые палочки уже нарезанные по длине) подкачали – многие из них имеют сколы и расслоения почти по всей длине :( . Ладно, не смертельно благо от всей лаги видно по 5 мм с каждой стороны.
Не смог удержаться и битумным лаком со спиритом состарил домик. По моему, получится прикольно. То, что осталось светлым предназначено для склейки, та как на битум клей ПВА (да и другие тоже) ложиться плохо.
Вот – результат. Блеск от вспышки, да и битум не высох.
Вложения
7.jpg
6.jpg
5.jpg

Аватара пользователя
Kiruhanik
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 0:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Сторожевой домик

#12 Сообщение Kiruhanik »

Красиво получается, так держать.
Я когда собирал колодец и каждую деталь предварительно промазал смесью 1/5 битумного лака с уайт-спиритом, то у меня ПВА схватил все замечательно, да и сейчас проверил все крепенько держится :) не ну если молотком треснуть :shock:, то думаю не выдержит.:D

Константин
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 22:38
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Сторожевой домик

#13 Сообщение Константин »

Двери в домах невысокими делались из других соображений. Входящий в такую дверь должен был наклониться. то есть поклониться хозяевам, причем вне зависимости от социального статуса. Будь то Царь или холоп, все равно кланяйся.

Аватара пользователя
sokol7
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

Re: Сторожевой домик

#14 Сообщение sokol7 »

Вот решил взять уроки ландшафтного мастерства у Володи (Vladimir77, http://forum.modelldepo.ru/showthread.p ... post102192). В данном случае я правда, нервно курил в сторонке, делал все Володя...
С колодцем правда незадача вышла - предполагалась работа на три вечера, в последний надо было доделать колодец, но... когда выросла травка и зазеленели кустики, стало невтерпеж сфоткать всю эту красоту, поэтому решено было приколоться и оставить колодец в незавершенном виде - вроде как свежесрубленный, а плотники зАпили и работу бросили...
В общем, рука Мастера:
Вложения
IMG_4194.jpg
IMG_4195.jpg
IMG_4197.jpg
IMG_4199.jpg
IMG_4210.jpg
IMG_4213.jpg
IMG_4215.jpg
IMG_4218.jpg
IMG_4222.jpg
IMG_4223.jpg
Удачи в творчестве!
Вадим. Сборные деревянные модели www.maketmix.ru https://vk.com/svmodel

- Всё, мастер, готово!
- Что, сделал?
- Нет, сломал...

Аватара пользователя
sokol7
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

Re: Сторожевой домик

#15 Сообщение sokol7 »

и еще немного...
Вложения
IMG_4207.jpg
IMG_4203.jpg
IMG_4202.jpg
IMG_4200.jpg
Удачи в творчестве!
Вадим. Сборные деревянные модели www.maketmix.ru https://vk.com/svmodel

- Всё, мастер, готово!
- Что, сделал?
- Нет, сломал...

Ответить

Вернуться в «Русское деревянное зодчество»