Здания из бросового материала

Модели всеозможных строений и сооружений: дома, замки, церкви, исторические сооружения

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Babkin S.K.
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2016 12:37
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Здания из бросового материала

#1 Сообщение Babkin S.K. »

Всем привет, хотел бы начать тему создания зданий и сооружений из подручного-бросового материала -- спички, зубочистки, шпажки, палочки -- все, что окружает нас в быту.

Babkin S.K.
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2016 12:37
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Здания из бросового материала

#2 Сообщение Babkin S.K. »

Дощатый дом

В данном макете я использовал необычный для себя материал -- палочки для размешивания сахара в напитках.

Работать с ними вполне удобно, процесс создания макета ускоряется в разы, ведь одна палочка по размерам заменяет 3 ряда зубочисток! Ширина палочки 6мм, длина ~ 14см.

В дальнейшем буду использовать такие палочки - досточки для кровли, т.к. они, все-таки не имитируют бревенчатый сруб. Также их ведет от клея, и они изначально не все одинаковые/ровные, получается не так аккуратно, как с зубочистками.
Вложения
IMG_3877.jpg
IMG_3876.jpg
IMG_3875.jpg

Babkin S.K.
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2016 12:37
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Здания из бросового материала

#3 Сообщение Babkin S.K. »

Смотровая башня

Башня сделанна из бамбуковых шпажек диаметром 3мм в сечении. Дверной проем выложен из зубочисток. Окно из черной рейки, которую удалось переиспользовать после распаковки подарка, вообщем, бросовый материал. Крышу делал из палочек для размешивания сахара в горячих напитках, выснилось, что они режутся как карон ножницами по металлу.
Вложения
IMG_4035.jpg
d15b5a4b-7290-45ed-8212-fd25263b1984.jpg

Babkin S.K.
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2016 12:37
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Здания из бросового материала

#4 Сообщение Babkin S.K. »

Если, кто-то хочет попробовать создать свою первую модель/макет из спичек, зубочисток, шпажек и других бросовых материалов, но не знает с чего начать или какие базовые приемы используются можете посмотреть мои мастер классы, делал я их давно, на это уходит много времени и никто особо ими не пользовался, поэтому забросил, но всегда делаю фото в процессе сборки, если кому интересно -- могу посбрасывать сюда или в лс, обладая навыками, можно использовать даже без словесного описания, может кто-то откроет для себя что-то новое.

Если есть люди, что создают макеты храмов, церквей из спичек, пожалуйста, пишите, делитесь опытом, очень интересно и сам бы хотел что-то попробовать!

Вальтероне
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Здания из бросового материала

#5 Сообщение Вальтероне »

Не знаю, считать ли бросовым материалом линейки - но я делал домики из них, а также зубочисток и бамбуковых прутьев от веника. Ссылки в подписи ("Дом из уездного города Н.").

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Здания из бросового материала

#6 Сообщение egen »

а линейки - это не сильно дорого для таких работ? Не проще купить нарезанную лапшу?
сам когда то с них начинал когда своей пилы не было ))

Babkin S.K.
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2016 12:37
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Здания из бросового материала

#7 Сообщение Babkin S.K. »

Я, пожалуй, соглашусь с тем, что линейки это дорого, но использовать их можно, они жесткие, отличный материал, отличный получлся дом!
Также можно использовать картон, и объклеивать его зубочистками)

Babkin S.K.
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2016 12:37
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Здания из бросового материала

#8 Сообщение Babkin S.K. »

Макет собран из бамбуковых шпажек 4мм в сечении и из палочек для размешивания сахара в горячих напитках.

Крыша и основание собрано из бамбуковых шпажек 3 мм в сечении.

В качестве инструментов активно использовались секатор для реза шпажек, ножницы по металлу для реза палочек для размешивая сахара в горячих напитках, линейка - карандаш, пинцет. И на удивление, больше ничего не потребовалось.

Дверь и все дикоротивные элементы -- из зубочисток.

За основу был взят реальный деревянный храм. Если верить источнику, один из древнейших.

Из истории храма

Церковь Воскрешения Лазаря перевезена на о.Кижи с юго–восточного берега Онежского озера, из Свято–Успенского монастыря, известного больше под названием Муромский, который располагался на берегу Онего, при впадении в него речки Муромки. Ее считают одним из самых древних деревянных православных храмов.
Первых христиан на Севере было мало, их храмы были невелики по размеру и скромны по архитектуре. Так длина церкви Воскрешения Лазаря составляет всего 8,8 м, а высота равна 7,1 м. Собственно–церковное помещение и алтарь рублены из сосновых бревен диаметром 18–22 см, а сени имеют заборно–каркасную конструкцию. Вместо фундамента – крупные камни, положенные под углы строения. Печи внутри церкви не было, отсутствует и прокладка пазов мхом, которая необходима для утепления сруба.

Церковь относится к типу клетских храмов: это значит, что она построена в виде прямоугольного сруба (клети), покрытого двускатной крышей и имеющего с востока прируб для алтаря, а с запада – притвор (сени). В плане постройка представляет собой три разновеликих квадрата, их размеры увеличиваются последовательно: алтарь, собственно церковное помещение, сени. Все три части различны по высоте: выше всех центральный сруб, алтарь несколько выше, чем сени. Центральный и алтарный срубы расширяются к верху, образуя повалы.

Каждая из частей этой постройки имеет собственную крышу с различной крутизной скатов кровли. Наибольшую крутизну имеет кровля собственно–церковного помещения, что также подчеркивает высоту этого сруба. Конструкция кровли – самцовая, без куриц и потоков. По слегам церковь крыта так называемым «ложеным» тесом, по всей длине которого проходят парные желоба, способствующие отводу воды. Тес крепится непосредственно к слегам. Нижние его торцы имеют пикообразную форму. Такой фигурно обработанный тес еще назывался «красным» (т.е. «красивым»). Завершают конструкцию охлупни, прижимающие тес сверху. Над собственно церковным помещением высится главка с крестом, массивный охлупень как будто слегка прогнулся под ее тяжестью.

Церковь строилась в ту далекую эпоху, когда красивое создавалось простыми средствами: соотношение пропорций, пластика архитектурных объемов, удачное размещение оконных проемов по глухой поверхности бревенчатых стен, массивные косяки, обрамляющие маленькое «красное» окно придают этой небольшой постройке истинную монументальность
Вложения
IMG_4314.jpg
IMG_4312.jpg
IMG_4311.jpg
IMG_4309.jpg

Аватара пользователя
Richie
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 22:46
Откуда: Крансодар
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Здания из бросового материала

#9 Сообщение Richie »

Извините, но это детский уровень, надо понимать вообще что делаете.
У вас фото на стенке, вполне простой, но красивой церкви, а вы слепили сарай с крестом.

Вот пример, отвлёкся на недельку от кораблей, из этих же бамбуковых-шпажек, пользуясь литературой по срубам и прочему зодчеству, слепил башню с участком стены. (потом ещё делал немного всякого, но забросил)
Вложения
2020-10-24 (12).jpg
img-uDkMru.jpg

Аватара пользователя
AlexO
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2018 11:24
Откуда: Петербург-Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: Здания из бросового материала

#10 Сообщение AlexO »

Richie писал(а): Пн июл 19, 2021 13:26 Извините, но это детский уровень
У всех детство было разное, вам, видимо, повезло.
Зачем вообще писать такое? Ну у вас круче, рад за вас, выложите в своей теме! :D
----------------------------
https://www.youtube.com/watch?v=rCKJM2juNhk
https://www.youtube.com/watch?v=8I_vQHbmmaY
С уважением,
Александр

Аватара пользователя
Richie
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 22:46
Откуда: Крансодар
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Здания из бросового материала

#11 Сообщение Richie »

AlexO писал(а): Пн июл 19, 2021 23:41У всех детство было разное, вам, видимо, повезло.
Зачем вообще писать такое? Ну у вас круче, рад за вас, выложите в своей теме! :D
А почему вы тут такого не писали? https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewt ... 71&t=74991

Впрочем у меня и умысла не было обижать, а лишь подстегнуть на качество

Аватара пользователя
AlexO
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2018 11:24
Откуда: Петербург-Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: Здания из бросового материала

#12 Сообщение AlexO »

Richie писал(а): Пн июл 19, 2021 23:45 А почему вы тут такого не писали? https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewt ... 71&t=74991
А зачем? Не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет... :) Вообще я бы сказал, что зря парня какашками закидали, всему свое время. На фоне того, что продается на Авито, это реально крутые модели! :D :D :D
----------------------------
https://www.youtube.com/watch?v=rCKJM2juNhk
https://www.youtube.com/watch?v=8I_vQHbmmaY
С уважением,
Александр

Babkin S.K.
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2016 12:37
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Здания из бросового материала

#13 Сообщение Babkin S.K. »

Richie писал(а): Пн июл 19, 2021 13:26 Извините, но это детский уровень, надо понимать вообще что делаете.
У вас фото на стенке, вполне простой, но красивой церкви, а вы слепили сарай с крестом.

Вот пример, отвлёкся на недельку от кораблей, из этих же бамбуковых-шпажек, пользуясь литературой по срубам и прочему зодчеству, слепил башню с участком стены. (потом ещё делал немного всякого, но забросил)
Я не согласен, что это детский уровень, у меня есть работы из спичек, они да, похожи на детский уровень, поделки скорее, прикреплю к сообщению неск фото.

В этой работе было много недочетов и импровизаций. Местами получилось не логично и избыточно, я делал макет исключительно по фото, также материал оказался для меня новым. Поэтому это можно считать дебютом из шпажек диаметром 4 мм в сечении и я считаю получилось хорошо.

Ваша работа отличная, очень аккуратная, но я уверен Вы на нее потратили намного больше времени чем я)

Я вижу, что Вы использовали электроинструмент, шкурили, я пока не обзавелся полноценной мастерской и всякого рода мусор, стружка в моей квартире не приемлимы. И мне нравится все сколы-замины, на торцах, что получаются у меня. Мне кажется так и рубали и строили. Практичность и быстрота преобладали над красотой. Для меня главное, что мой макет не повело, я выработал интересную технологию его создания, это прочный фундамент для следующих работ, возможно в дальнейшем сделаю упор на музейное качество. Я записал видео по данному макету, можно детальней рассмотреть, может на фото не так хорошо видно результат.

Также, я создавал данную тему не только для обзора своих работ. Я хотел сам почерпнуть опыт других мастеров, посмотреть, что можно делать еще из бросового материала, меня интересует процесс создания арок и круглых башен, куполов из подручных материалов. Также, интересна тема инструмента, что используют другие мастера, я для себя открыл секатор для обрезки веток и дозатор для клея.

Ну и вообще хочется продвинуть эту тему макеты из бросового материала, найти единомышлиников.
Вложения
zHiBlDGWVLo.jpg
P3110576.JPG
KQRdkurymXU.jpg
366764_p7121333.jpg
366764_p3200585.jpg
366764_p1040437.jpg
1111.jpg

Аватара пользователя
Richie
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 22:46
Откуда: Крансодар
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Здания из бросового материала

#14 Сообщение Richie »

Ваша работа отличная, очень аккуратная, но я уверен Вы на нее потратили намного больше времени чем я)
Уже писал, на две конструкции ушла одна неделя. в этом нет ничего сложного и долгого. Инструмент - канцелярский нож (в размер резать), торцы на шкурке или на круге подчищаю, пазы соединительные, конической борой. Всё. (фото снизу)
И мне нравится все сколы-замины, на торцах, что получаются у меня. Мне кажется так и рубали и строили.
Второе фото с Новгорода, то как "рубали" и "рубают" по сей день. Или вы думаете что предки идиотами были?
У вас на стене фото, подтверждает это. А ваша поделка даже не похожа на то что есть на том фото. Понятие "русское деревянное зодчество" это элемент национальной культуры, которым прославлен русский народ на весь мир.
Я не согласен, что это детский уровень,
Упорство на форумах моделизма, это дурной тон. Помните - заклюют, вам же потом стыдно станет. Здесь серьёзные профессиональные моделисты, бывает бояться на суд выставлять свои работы из-за какого-то "гвоздика", а вы уже "мастерклассы"выдаёте.
Ниже я приведу материал с которым рекомендую обязательно ознакомиться.
Все эти книги свободно есть в сети:
Памятники древнего русского зодчества -Суслов 1895г.
Сокровища русского севера -Ополовников 1989
Русское деревянное оборонное зодчество -Крадин 1988
Деревянное зодчество русского севера - Бодэ 2010
Деревянная архитектура русского севера - Мильчик/Ушаков 1981

В этих книгах полно чертежей старинных построек и конструктивных элементов и узлов, крыши, купола итд. Это не корабли тут всё просто.

Далее, найдите в сети фото деревянных построек из Кижи и Новгорода . К тому-же есть и воссозданный деревянный дворец царя Алексея Михайловича.

ЗЫ свои фото с Новгорода, если интересно, могу скинуть.
Вложения
IMG_20210722_174746.jpg
CIMG4337.JPG

Babkin S.K.
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2016 12:37
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Здания из бросового материала

#15 Сообщение Babkin S.K. »

Решил попробовать покрыть свой макет Церкови Воскрешения Лазаря лаком, выбор пал на битумный лак, что подчеркивает структуру древесины и состаривает ее. Примерно так же выглядят и настаящии памятники архитектуры деревянного зодчества.
Купил. Это оказалась чёрная жидкость средней вязкости с характерным нефтяным запахом. Время высыхания 1,5–2 часа, полного высыхания — до 24 часов. Может быть разведён уайт-спиритом. Его нельзя смешивать ни с одним видом спиртовых, масляных, скипидарных, алкидных и прочих лаков и красок.

Работать с ним удобно, ничего не пропустишь из-за цвета лака, сразу понимаешь, что уже окращено, а что нет.

У лака хорошие показатели защиты от воздейсвий окружающей среды.

Также порадовала сама емкость и кол-во лака. Уверен, что переплатил за художественный, но с моим расходом, мне такой баночки хватит на долго. В следующих работах попробую разбавлять уайт-спиритом, т.к. вышло слишком насыщенно и черно. Но в целом результатом очень доволен!

Видео демонстрация
Вложения
IMG_4428-min.JPG

Ответить

Вернуться в «Модели зданий и сооружений»