"Прекрасный набор- избушка на курьих ножках"

Модели всеозможных строений и сооружений: дома, замки, церкви, исторические сооружения

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Re: "Прекрасный набор- избушка на курьих ножках"

#151 Сообщение IgorB »

Tolstiy72 писал(а): Чт авг 18, 2022 15:08 Всем привет! Прочитал ветку аж два раза, сожалею что больше не пишут в ней про данную модель. Решил так же себе взять домик бабы яги и уже продумал что к чему, есть куча вопросов по обработке, изготовлению, и прочие нюансы. Надеюсь тема снова оживет. Пока дрова не приехали решено было изготовить внутреннюю мебелишку, начал со стола и табуреточек, Нужно же на чем то сидеть Бабушке)) Из чего был сделан стол и табуретки у Бабки? не известно, но я думаю что не ниже дуба. Решено, взял паркет дубовый и изготовил вот такую мебелишку. Критика принимается. Буду признателен за советы и замечания. Вопрос к опытным, скажите чем резать рейку, чтобы торец выходил ровный, а не с наклоном? я использовал малярный нож. Обрабатывать 3 мм перемычку очень сложно, у меня пальчики не детские а те еще сосисечки.
Далее вопросы:
1/ обработка бревна
2/ как лучше состарить торец бревна
3/ Как резать на крышу лучше дранку (технология)
4. Печка
Ну вроде пока все))
Да и как стабилизировать мох природный
Если нужно нарезать рейку на кусочки, то попробуйте ее напилить, а не нарезать. Стусло и ножовка с мелкими зубьями.
Дранку на крышу можно нарезать из шпона.
Печка же оштукатурена и побелена?

Tolstiy72
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2017 9:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: "Прекрасный набор- избушка на курьих ножках"

#152 Сообщение Tolstiy72 »

Думал пилить. Но размер рейки 1.5х1.5 мм длинна 4 и 5 мм. Не так то и просто пилить)) хотя попробую. Спасибо. Печка в наборе подразумевает кирпич. Но не может быть старинной печки чисто кирпичной, согласен что она отштукатуркна. Вопрос чем? И как состарить бревно с торцов? Я в строительстве профан. Строил только корабли, а там все как бы проще.

Вальтероне
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: "Прекрасный набор- избушка на курьих ножках"

#153 Сообщение Вальтероне »

Штукатурка прекрасно имитируется акриловой шпатлевкой. Печку при этом можно сделать хоть из пенопласта (но лучше пенополиуретан). Потом смывочку сделать, копоть имитировать сухим пигментом.
Вложения
IMG_20210822_142128.jpg

Иванов Борис
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 23:26
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: "Прекрасный набор- избушка на курьих ножках"

#154 Сообщение Иванов Борис »

Tolstiy72 писал(а): Чт авг 18, 2022 15:08 Далее вопросы:
Восстановил доступ к видео. Может найдется что-то полезное. https://youtu.be/eyo_cF1rZ4w
Tolstiy72 писал(а): Чт авг 18, 2022 15:24 Мебелишка
Мебелишка понравилась, а чтоне ровно, то по мне в избушке Бабы Яги не должно быть ничего ровного.

Tolstiy72
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2017 9:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: "Прекрасный набор- избушка на курьих ножках"

#155 Сообщение Tolstiy72 »

Иван, спасибо большее за ролик по обработке бревен, теперь многое стало понятно. Но внутри так же старили? Там я думаю можно оставить с трещинками но без старения. Но все должно быть в копоти)) там же человеков варили в печке) А как бы посмотреть все ваши ролики? подчерпнуть так сказать нюансы? И вот думаю а что можно еще по мебелишке поставить Бабушке? Она спала на печке? или на кровати? История и архивы умалчивают об этом

Иванов Борис
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 23:26
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: "Прекрасный набор- избушка на курьих ножках"

#156 Сообщение Иванов Борис »

Так вроде все видео должны быть доступны. В конце каждого ролика есть переходная ссылка, да и плей-лист никто не отменял. Внутри старил так же. Избушка очень маленькая, так что много мебели туда не влезет.

Tolstiy72
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2017 9:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: "Прекрасный набор- избушка на курьих ножках"

#157 Сообщение Tolstiy72 »

Борис и снова вопросы, скажите пожалуйста как устроена подсветка домика? Что использовали? и не могу понять с масштабом свечки, какая же там стоит лампочка? ( диод)

Tolstiy72
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2017 9:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: "Прекрасный набор- избушка на курьих ножках"

#158 Сообщение Tolstiy72 »

Иванов Борис писал(а): Пт авг 19, 2022 11:50 Так вроде все видео должны быть доступны. В конце каждого ролика есть переходная ссылка, да и плей-лист никто не отменял. Внутри старил так же. Избушка очень маленькая, так что много мебели туда не влезет.
Все разобрался. Ролики нашлись)) а места действительно мало. Как же она там жила в 4 метрах?. Сегодня в обед сделал лавочку для домика. Хотел ещё сундук и горку для посуды. Но думаю не влезт)))
Вложения
IMG-20220819-WA0016.jpeg
IMG-20220819-WA0014.jpeg
IMG-20220819-WA0012.jpeg

Иванов Борис
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 23:26
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: "Прекрасный набор- избушка на курьих ножках"

#159 Сообщение Иванов Борис »

Tolstiy72 писал(а): Пт авг 19, 2022 12:46 Борис и снова вопросы, скажите пожалуйста как устроена подсветка домика? Что использовали? и не могу понять с масштабом свечки, какая же там стоит лампочка? ( диод)
Подсветка на обычных светодиодах под управлением ардуины. Высота свечки с подсвечником ~11 мм, эта версия на волоконной оптике от китайского светильника, была еще версия на SMD-светодиоде, но не понравилась.

Tolstiy72
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2017 9:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: "Прекрасный набор- избушка на курьих ножках"

#160 Сообщение Tolstiy72 »

Круто. Оптоволокна полно. Нашего целая катушка. Если что могу поделиться))
А что за система запускает всю подсветку?

Иванов Борис
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 23:26
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: "Прекрасный набор- избушка на курьих ножках"

#161 Сообщение Иванов Борис »

Избушка, наверное, уже приехала. Началась сборка?

Tolstiy72
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2017 9:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: "Прекрасный набор- избушка на курьих ножках"

#162 Сообщение Tolstiy72 »

Доброго всем дня!
Избушка приехала) Первое впечатление, что так все просто. Но когда начинаешь все складывать в единое строение понимаешь что не так все просто. Для себя решил пока одно, что прежде чем начинать собирать такие наборы, нужно как можно больше читать, смотреть роликов. Я столкнулся с проблемой как покраска. На фото видно что я стал красить кусбаслаком разбавив его. Но что то как то не очень. Не очень похоже на старый домик который простоял на болоте. Опыта в покраске акрилом у меня ноль. Но попробовал изготовить мини домик для Яги и окрасить его, Вуаля! Туалет. На кузбаслак наложил для пробы тени из акварельных карандашей. не очень как то, нужно покупать пастель и пробовать ей наводить лоск. С избушкой решил окрашивать в акрил, но пока изучаю матчасть, пока то да се пробно изготовил Грибочки для диорамы, но у меня пальчики как сосисочки, и я когда делал, думал что будут очень изящные грибочки, но увы. Вышли как пляжные зонты)) Ничего, поправим. Только не осуждайте сильно меня. Я наверное один такой, кто постепенно подходит к сбору домика, а не с него начинает))
И проба пера по дереву.
Вложения
WhatsApp Image 2022-08-31 at 13.06.57 (1).jpeg
WhatsApp Image 2022-09-01 at 08.59.29.jpeg
WhatsApp Image 2022-09-01 at 08.59.43.jpeg
WhatsApp Image 2022-08-29 at 13.32.26 (1).jpeg
WhatsApp Image 2022-08-29 at 11.21.56.jpeg
WhatsApp Image 2022-08-29 at 11.21.45.jpeg
JBg7Lyq8EFs.jpg

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Re: "Прекрасный набор- избушка на курьих ножках"

#163 Сообщение IgorB »

Tolstiy72 писал(а): Чт сен 01, 2022 9:12 Я столкнулся с проблемой как покраска.
Попробуйте посмотреть темы В.В.Ждана. Он часто придает состаренный вид своим моделям и их элементам.

Иванов Борис
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 23:26
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: "Прекрасный набор- избушка на курьих ножках"

#164 Сообщение Иванов Борис »

Придание состаренного вида изделию и имитация старого дерева – две разные вещи. В принципе, в этой теме на 4 странице уже все описано. Берётся любая укрывистая краска (гуашь, акрил, пастель) и краситься. Акрил удобнее тем, что есть множество готовых оттенков. Нужно только пару пробников испортить и проявить внимание к деталям. И никаких битумных лаков и морилок. Все испортите.

Tolstiy72
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2017 9:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: "Прекрасный набор- избушка на курьих ножках"

#165 Сообщение Tolstiy72 »

Всем привет!
Снова нужен совет по петлям на дверь. Толи руки крюки толи петли га,,,о в комплекте. Не получается сделать их чтобы свободно открывались и закрывались, поделитесь опытом как из чего? И на какой клей сажаете на дерево, чтобы не отрывались)) уже два клея перепробовал, хватает на пару открытий)) и дверь отрывается)) Предстоит еще на оконные створки делать, а они там еще мельче.

Ответить

Вернуться в «Модели зданий и сооружений»