Сторожевой дом СПб-Варшавской ж/д. Масштаб 1:25.

Модели всеозможных строений и сооружений: дома, замки, церкви, исторические сооружения

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
kudrdima
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 15:05
Откуда: Санкт-Петербург, Пушкин
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Сторожевой дом СПб-Варшавской ж/д. Масштаб 1:25.

#31 Сообщение kudrdima »

Плотницкие работы закончены - остались стекольные и малярные...

Получилось 158 деталей и 227 "гвоздиков".
Изображение
IMGP8998 by Dmitriy Kudryashov, on Flickr

Изображение
IMGP8994 by Dmitriy Kudryashov, on Flickr

Изображение
IMGP8997 by Dmitriy Kudryashov, on Flickr

P.S. Больше фото, в бОльшем разрешении в фотоальбоме на flickr'e: Строительство модели Сторожевого дома с надворными постройками.
Альбом ведётся в хронологическом порядке и многие фотографии имеют пояснения.

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: Сторожевой дом СПб-Варшавской ж/д. Масштаб 1:25.

#32 Сообщение Иван Карпушкин »

На дверях не должно быть гвоздиков, прибивали внутренние планки а не наружные :)
а вообще мне помнится что эти поперечины (буквой Z) вроде снаружи были (в деревне у бабушки)

kudrdima
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 15:05
Откуда: Санкт-Петербург, Пушкин
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Сторожевой дом СПб-Варшавской ж/д. Масштаб 1:25.

#33 Сообщение kudrdima »

Спасибо за неравнодушие к "проекту". :)
Ivnika писал(а):На дверях не должно быть гвоздиков, прибивали внутренние планки а не наружные ...
Планки несут не декоративную а "силовую" функцию, поэтому в книжке сказано: "каждая доска прибивается к планке двумя 4—5-ти дюймовыми гвоздями, концы которых загибаются." Следовательно шляпки гвоздей должны быть видны на досках дверного щита.
Ivnika писал(а):... а вообще мне помнится что эти поперечины (буквой Z) вроде снаружи были (в деревне у бабушки)
Вряд ли загнутые гвозди (см. цитату выше) делали наружу, да и на чертеже - снаружи "гладкая" дверь:
20160806_133202.gif

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: Сторожевой дом СПб-Варшавской ж/д. Масштаб 1:25.

#34 Сообщение Иван Карпушкин »

Все верно по поводу прибивания, но как мне кажется сначала собирается прямоугольник двери, накладываются поперечины (Z) и именно они прибиваются, просто представьте обратную ситуацию :) сначала буква Z а на нее доски.
Т.е. в вашем случае снаружи должны быть видны загнутые гвозди.
А по поводу внутри Z или снаружи- и тот и тот варианты встречались, видимо зависело от умения и желания

Хотя все это больше придирки, работа масштабная и замечательная!

kudrdima
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 15:05
Откуда: Санкт-Петербург, Пушкин
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Сторожевой дом СПб-Варшавской ж/д. Масштаб 1:25.

#35 Сообщение kudrdima »

Ivnika писал(а):... Т.е. в вашем случае снаружи должны быть видны загнутые гвозди. ...
С трудом себе представляю в казённом строении (а это было именно служебное жильё) такое решение - не красиво!
А в те времена, судя по постройкам на ж/д, кроме функциональности, думали и о том, чтобы "костюмчик сидел".
Ivnika писал(а):... Все верно по поводу прибивания, но как мне кажется сначала собирается прямоугольник двери, накладываются поперечины (Z) и именно они прибиваются, просто представьте обратную ситуацию :) сначала буква Z а на нее доски. ...
Доски обшивки (1—1½ дюйма ) были тоньше планок (1½ — 2 дюйма) - всё-таки принято более тонкую деталь прибивать к более толстой.
01003708830-392.png
По технологии изготовления: вероятно на горизонтальной площадке выкладывались горизонтальные планки-бруски (а не буква Z), затем к ним сверху прибивались доски дверного полотна, а потом, после переворота - врезалась подстрелина (диагональ). Ну а попасть в неё гвоздями с лица двери, было "делом техники". :wink:
Ivnika писал(а):... Хотя все это больше придирки,
Совсем нет, если цель выяснить истину и повысить достоверность, не ради самих придирок. Именно это позволяет довести работу до состояния, про которое хочется сказать:
Ivnika писал(а):... работа масштабная и замечательная!
У "металлических" моделистов есть понятие "счётчик заклёпок" - для перфекционистов внешнего вида, интересно как называют таких "корабелы"? 8)

Аватара пользователя
romanserf
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 0:37
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Сторожевой дом СПб-Варшавской ж/д. Масштаб 1:25.

#36 Сообщение romanserf »

kudrdima писал(а):... думали и о том, чтобы "костюмчик сидел".
Всё верно , столяры и плотники всегда думают о том что бы костюмчик сидел . Качественное соединение деталей , невидимый стык ,чёткий угол , гвоздь "в потай"...Мне иногда очень обидно бывает , когда делают абы как и потом говорят " а чего вы хотите - так в те времена делали ". Фигня всё это ! Во все времена столяры и плотники "болеют " за свою работу и косяков не лепят . Если руки кривые , то нах таких мастеров , тем более на верфях .

Аватара пользователя
Таня
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2016 21:51
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Сторожевой дом СПб-Варшавской ж/д. Масштаб 1:25.

#37 Сообщение Таня »

Отличная работа! Смотрю и наслаждаюсь. Что называется, "скромненько и со вкусом" ;) Конечно, советов давать не буду, потому что для меня Ваша работа - высший пилотаж. Зато с нетерпением жду продолжения.
Всё будет хорошо
Блог

Аватара пользователя
VAGREY
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:31
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: Сторожевой дом СПб-Варшавской ж/д. Масштаб 1:25.

#38 Сообщение VAGREY »

Я как-то заблудился на машине в девяностых попал в в какую-то Рязанскую деревню не помню то ли Акулово то ли Шилово. В общем видел я там такие двери и что меня привлекло и поразило там вот эта "Z" была без гвоздей. Что-то типа ласточкинова хвоста соединение было.Я еще подумал вот блин раньше делали на века.
С уважением Сергей.

Ответить

Вернуться в «Модели зданий и сооружений»