Пор-Артур Форт II

Модели всеозможных строений и сооружений: дома, замки, церкви, исторические сооружения

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Panfilov
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 13:55
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Пор-Артур Форт II

#1 Сообщение Panfilov »

Добрый день, господа. Давно не был. Решил немного обновить. То что ниже не совсем по теме форума, но с другой стороны Порт-Артур это приморская крепость :D ... Ферфь для МН там была... Так что :lol:
Начну сначала...
Давно бродит у меня мысль сделать макет какого-нето из укреплений П-А. В результате склонился к идеи II форта. Причин было несколько, достаточное количество графического материала по форту, что немаловажно. Наличие чертежей. Ну и он самое раскрученное из сооружений крепости.
В начале работы ориентировочный размер где-то 80Х80 см. В результате получился масштаб 1:317.
Начну с обоснования проекта.
Чертежи и схемы
Изображение

Изображение

Изображение
Фотографии
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ссылка на современные фотографии
http://fortoved.ru/forum/index.php?t=ms ... d&start=10
Тк при описании буду пользоваться терминами, то вот иллюстрация с расшифровкой основных понятий.
Изображение
На самом деле материала у меня в разы больше, но для понимания размещенной информации, думаю, достаточно.

Panfilov
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 13:55
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Пор-Артур Форт II

#2 Сообщение Panfilov »

Ну и собственно сам обзор
Начало работы 17.06.14
Изображение
По контуру контэскарпной стенки, отступив положенное по чертежу расстояние закрепил в размер контрэскарпа по высоте, деревянные рейки. Тк в ряде мест контэскарп не прямой а радиусный, для придания нужной мне дуги использовал шпон. Для имитации рельефа местности взял, бумагу скомкал ее и на ПВА прилепил, в нужных мне местах.
Изображение
Далее, воспользовался методом влажных салфеток, по сути папье-Маше. Суть метода, понятна.
Обычная салфетка вымачивается в разбавленном ПВА и накладывается на поверхность, слоя в три четыре, равняется кистью смоченной ПВА и оставляется сохнуть. В моем случае высохло полностью за 5 дней.
Изображение
Общее фото по окончанию этапа.
Изображение
Этап имитации контэксарпной стенки.
Изображение
Начало работ по контэскарпной галереи и головному капониру.
Изображение
И окончание работ. На этом этапе все основные "земляные" части поставлены на место(шурупы потом были вывернут) и начался этап покрытия сооружения "землей". Первый слой, глина разведенная в ПВА.
Изображение
Головной капонир, решил оставить частично открытым, для иммитации внутренних сооружений форта. На самом деле потом пожалел, не тот масштаб.
Изображение
По высыханию глины, начал обсыпку сооружения
Изображение
Начальный этап
Изображение
Изображение
Обсыпка гласиса
Изображение
И окончательный этап, вне форта.
Изображение
Начала работы по валу и внутренним сооружения форта.
Изображение
Головная часть, согласно документам, на этом месте располагался цементный завод, те цемент и протекал на землю, то она приобрела свойства "тощего бетона", что было в дальнейшем было проблемой, при формировании гласиса. Имитация этой беды.
Изображение
Окончание, "земляных" работ по всему форту.
Изображение
Начало работ в горжевой казарме.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Промежуточный этап работ.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ну и практически окончание. Состояние на 7 сентября. Готовность тут примерно 95%, осталось доделать горжевой мост, частично сделан, но не отфотографирован.
Ну и сделать витрину.
Все, если будут вопросы и желание поговорить, за модели фортификационных сооружений готов ответить на вопросы ну и поговорить :D

Panfilov
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 13:55
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Пор-Артур Форт II

#3 Сообщение Panfilov »

Не нашел правку, поэтому добавлю третьим сообщением.
1. Если кто вдруг заинтересуется темой мактов фортификации, смотреть тут http://www.museedesplansreliefs.culture.fr/index.php не пожалеете.
2. Осознанно старался не вычищать и не вышкуривать бетонные сооружения, более того ту же крышу казармы сажал осознано "криво" как старался сделать "бетон" разных оттенков и пр и пр. Если кому интересно как все это выглядит в натре(не только в П-А), я вам накидаю фотографий реального боевого бетона. С моей точки зрения, вычищенный и прилизанный макет смотрится "дохлой рыбой". Но тут на вкус и на цвет товарищей нет.
3. Материалы, забыл описать, может кому пригодится. Обсыпка прокаленный и просеянный песок + грунт наносится на ПВА разведенный водой 1 к 1. В тех местах где не хватало цвета естественного камня, покупной "гравий" для ж.д макета. Трава, покупная для тех же целей, аналогичная продается на Верфи. Хотя есть и более интересные решения, если буду делать еще, попробую вариант шелковой расплетенной и порезанной нити. Дорога отсыпана кирпичной крошкой, не из каких-то исторических соображений, просто, для контраста с основным фоном. Но по принципу, могло так быть? Могло, а почему нет.
Материал стен - дерево, в моем случае бук, но строго говоря хватит липы за глаза, покрытие цемент разведенный ПВА.
Вроде бы все...

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Пор-Артур Форт II

#4 Сообщение FreeLander »

Класс, мне очень понравилось, спасибо.
Ценный опыт для создания береговых диорам.
С уважением, Пётр
Мой блог

Panfilov
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 13:55
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Пор-Артур Форт II

#5 Сообщение Panfilov »

Петр, спасибо.
По приморским крепостям
http://alienor.org/publications/planrelief/arsenal.htm
Это опять французы, но в другом музее, хотя того же периода и той же школы.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Пор-Артур Форт II

#6 Сообщение FreeLander »

Да, именно такие вещи меня всегда цепляли, - атмосферный интерьер для модели корабля.
С уважением, Пётр
Мой блог

Panfilov
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 13:55
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Пор-Артур Форт II

#7 Сообщение Panfilov »

Изображение
Девочки, 190 просмотров и коменты только от FreeLander
Изображение
Не порядок...
Изображение
Хм, тут же судомоделисты, может за резьбу лучше будет...
Изображение
Ага, вот у нас в на Дальнем Востоке...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Девочки, за мной, это не резьба, а фигня, на постном масле, килька в томате, в разы лучше, что там у нас еще в загашнике кроме форта накопилось? Пришло время делать витрину
PS, Все стадо котов, мое, за дураокваляние, прощенья просим

Аватара пользователя
Олег Серегин
Сообщения: 3505
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 15:30
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: Пор-Артур Форт II

#8 Сообщение Олег Серегин »

хмм....
Изображение
ниче так кошечки в пор-атрур форт II
Прямая обязанность художника показывать, а не доказывать. © А.Блок
Заказ парусов: haron.ul@yandex.ru

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Пор-Артур Форт II

#9 Сообщение Tnax »

:lol: Котики завсегда привлекают внимание
А резьба и форт хороши, ждём продолжения
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Аватара пользователя
Михаил Смирнов
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 0:00
Откуда: г.Москва ВАО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Пор-Артур Форт II

#10 Сообщение Михаил Смирнов »

Panfilov писал(а): 190 просмотров и коменты только от FreeLander
А чего комментировать не законченную работу.
С начало голова, затем руки.

Panfilov
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 13:55
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Пор-Артур Форт II

#11 Сообщение Panfilov »

Михаил Смирнов писал(а):А чего комментировать не законченную работу.
Из моих наблюдений, тут возможно комментировать и не начатую... :D
Ну а если серьезно. То как раз по форту все... Остается сделать ему витрину.
Давайте я просто поясню, что это, тк народ, в основном, кораблями занимается.
Кроме того, что масштаб тут 1 к 317...
И так, это одно из долговременных укреплений крепости Порт-Артур по состоянию, на начало лета 1904 года. Укрепление с одной стороны типовое для того времени, а с другой интересное, рядом необычных элементов.
Форт никогда полностью не будет достроен, так не будет достроена правая часть горжевой казармы(останься часть фундамента, видна на современных фотографиях) и правый горжевой капонир(даже не приступят).
С исторической точки зрения, форт интересен тем, что на нем погибнет один из героев осады крепости генерал Кондратенко Р.И.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%B8%D1%87
И не только он, форт был одним из мест ожесточенных боев в ходе осады Порт-Артура.
На художественном уровне, осада описана у Степанова А. Н. в книге Порт-Артур.
Если вдруг кого заинтересуют вопросы фортификации конца 19 начала 20-го веков, могу набросать литературу. Занимаюсь этим вопросом давно.
Против исторической достоверности. На макете нет, потолка на части конрэскарпной галереи и головного капонира(строго говоря кофра). На самом деле, последние работы на форте велись в горжевой казарме, велись спешно, практически уже перед самой осадой.
Форт был, чисто пехотной позицией, поэтому на нем могла быть только полевая артиллерия(была по факту) ну и пулеметы. Кроме того, в капонирах должны были стоять тн капонирные пушки, информации о том, что их успели установить нет.
Изображение
Форт вид сверху от горжевой в напольную часть.
Изображение
Вид сверху, с напольной части. В головной части форта, на гласисе в районе головного капонира, стоял бетонный заводик(вернее паровая бетономешалка). Бетон протекал из ящиков и вся земля приобрела вид "тощего бетона" (так в описаниях). Это было огромной проблемой в дальнейшем, при формировании правильного ската гласиса. Тк кирка эту землю уже не брала, пришлось работать взрывчаткой. На макете как раз эта часть и следы бетона. Сам головной капонир разбит бетонными траверзами на отдельные казематы, сзади которых проходил коридор. В головной части явно артиллерийчкий каземат, а вот остальные для меня остаются загадками, тк для уточнения вооружения надо работать в архиве с проектным чертежом(если таковые сохранились, не видел никогда), может быть и ружейный. Амбразуры там настолько разбиты, что возможно и так и так.
Изображение
Вид сверху на горжевой ров, казарму и часть левого рва. Горжевой мост был деревянный, по сути чистая моя фантазия, как он выглядел на самом деле ни кто не знает, фотографий его нет(в описания просто деревянный мост), как и его собратьев в других укреплениях П-А. Ров шириной около 4 метров, глубиной в этом месте до 7. Эскарпная стенка в этом сооружении отсутствует, по сути конрэскарп земляной, грунт там тяжелый(глина и камни), конрэскарпная стенка была сложена из битого камня без связи, те опять же по сути земля услиленная каменной кладкой. Единственное место где эскарпная стенка была сформирована из камня с бетонной связью - левая часть казармы, подпорная стенка главного вала.
Изображение
Вид на левую часть горжевого рва, казарму и горжевой полукапонир(это двухамброзурное сооружение которое в центре кадра). Назначение капонира фланковый обстрел рва, из казармы обстрел велся по фронту, рва.
Изображение
Напольная часть рва, головной капонир. Назначение: продольный обстрел правой и левой части рва и фланкирование головной части рва в двух направлениях.
Изображение
Ну вот примерно так. Левая часть рва и вид на капонир.
Изображение
Или так, как раз это недостроенная левая часть казармы.
Если кому интересно, как выглядят подобные сооружения так сказать в живую, могу набросать фотографии. В Порт-Артуре пока не был, а вот в других крепостях бывать, приходилось.

Аватара пользователя
Alexey Loginov
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2005 23:55
Откуда: Регион 53
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Пор-Артур Форт II

#12 Сообщение Alexey Loginov »

+1.
Я понял. Это тренированные блохи строили. И я даже знаю откуда. :D
Господа англичане, стреляйте первыми!

Panfilov
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 13:55
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Пор-Артур Форт II

#13 Сообщение Panfilov »

Alexey Loginov писал(а):Это тренированные блохи строили.
Тогда уж, кошки...на них жили блошки...
Ну, а реально, в сравнении с кораблями, это в разы проще. Тут самый вкусный масштаб 1 к 35. Но там форт целиком не построить :(
А самый интересный это 1 к 600, см французов...

Panfilov
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 13:55
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Порт-Артур Форт II

#14 Сообщение Panfilov »

Добрый день.
Не стану открывать новую тему строго говоря не соответствует тематики форума. А с другой стороны это явно сооружение...пусть и фортификационное.
Просто покажу не совсем доделанную работу по фортификации Русско-Японской войны. Может кому будет интересно, ну не сошелся же свет клином на судомоделизме :D
Макет разреза правого артиллерийского дворика Заредутной батареи, крепость Порт-Артур состояние на март 1904 года. Вооружение четыре 6 дм орудия в 120 пудов обр 1877 г. на высоком крепостном лафете. Масштаб 1 к 35. Чертежи орудия С.В. Войцехович, журнал М-Хобби 2(141) 2013г.
Фотография правого дворика батареи.
Изображение
Схема батареи
Изображение
Источник http://ava.telenet.dn.ua/bookshelf/Barm ... index.html
"Историческое фото"
Изображение
Общий вид батареи
Изображение
Детали
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
В траверзе батареи размещался блиндаж дежурной части. Разрез блиндажа и детали.
Согласно задумке часть наката и обваловки блиндажа снята для обзора вн. интерьера и конструкции.
Изображение

Изображение

Изображение

Karavaev
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт май 24, 2016 6:33
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 3 раза

Re: Пор-Артур Форт II

#15 Сообщение Karavaev »

Работа восхитительна.

Просьба к автору набросать список литературы, которую он использовал при создании этого чуда.

Заранее спасибо.

Ответить

Вернуться в «Модели зданий и сооружений»