Пор-Артур Форт II

Модели всеозможных строений и сооружений: дома, замки, церкви, исторические сооружения

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Dedal
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: Сб дек 30, 2006 18:05
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: Пор-Артур Форт II

#16 Сообщение Dedal »

Panfilov писал(а): Давно бродит у меня мысль сделать макет какого-нето из укреплений П-А. В результате склонился к идеи II форта.
Дайте время будут и коментарии :) . Редко захожу в архитектуру, хотя форты, замки, соборы - вещь харизматичная 8)

Так вот. Сам объект очень интересный, получается, артиллерия внутри рва - такое вижу впервые :o
По макету, слишком мелкий масштаб - при таком масштабе все неровности сглаживаются, с другой стороны - песок очень крупный, маленькая деталировка - макет как из кубиков. Непохоже, что мостик в масштабе - перила смотрятся крупно.
Поэтому нет впечатления реальности и плохо просматривается архитектурный замысел.
_____________________________________________

Вот второй макет совсем другое дело 8)

Panfilov
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 13:55
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Пор-Артур Форт II

#17 Сообщение Panfilov »

Добрый день.
К сожалению давнеько я не захаживал, поэтому отвечу совсем не оперативно :D
Dedal писал(а):Так вот. Сам объект очень интересный, получается, артиллерия внутри рва - такое вижу впервые

Если Вы говорите о форте. Для этого времени, те для периода от 50-х годов 19 века до Первой мировой войны совершенно типовое решение ружейно-артиллерийской обороны рва.
Фланкирование участков рва осуществлялось из капониров(кофров) на вооружении которых стояли скорострельные малокалиберные орудия.
Вот вам парочка красавцев
Это Брест, горжевая часть.
Изображение
Это Осовец правый капонир Заречного форта (если мне мой маразм не изменяет)
Изображение
Все эти фортификационные красоты для Франции можно увидеть вот тут.
http://www.fortiffsere.fr/
Вот для 50-60-х годов ХIХ века, это Варшава,
Изображение
Тут наряду с артиллерийским капониром, есть эскарповая стена (стена Карно) для ружейного обстрела рва.
Ну и тд и тп.
Если говорим о батареи, то они не сильно отличаются, что тогда, что сейчас. Тот же артиллерийский дворик разделенный траверсами. Долговременное это все в бетоне, полевое земля и дерево.
В период с 90-х годов 19 века батареи уже выносили за пределы фортов.
Dedal писал(а):По макету, слишком мелкий масштаб - при таком масштабе все неровности сглаживаются, с другой стороны - песок очень крупный, маленькая деталировка - макет как из кубиков. Непохоже, что мостик в масштабе - перила смотрятся крупно.
С перилами согласен, надо бы переделать. Может руки дойдут.
По рельефу. Показать сооружение в рельефе не задачи не стояло. Стояла задача показать принцип устройства подобных сооружений на примере форта II крепости Порт-Артур. Сделать в рельефе ничего сложного, просто надо поднимать вверх и иметь карту с указанием высот. Возможно, что-то сделаю, но из другой эпохи.
По песку, в Артуре грунт каменистый, поэтому тут осознанно показаны крупные фрагменты, а с другой стороны, Вы же делаете несколько переразмерный такелаж(известный прием), иначе совсем не смотрится. Тут то же самое.
Деталировка... Это хороший вопрос :D Естественно есть явные упрощения связанные с масштабом, но это была первая проба пера, учту на будущее. Но эти сооружения не относятся к категории архитектурных шедевров, бетонный сарай и все тут... Кирпичная фортификация более интересна.
А масштаб тут примерно стандартный для такого типа работ от 200 до 600. К огромному сожалению 35 подразумевает огромную площадь... Сами понимаете, сооружение по в длину метров 15о и в глубину 50, а с гласисом рва и того больше...
Вот тут я давал обзор по этой работе, там же небольшой лит. обзор
http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=14296

Ответить

Вернуться в «Модели зданий и сооружений»