ГЛАВНАЯ ГАЛЕРЕЯ ФОРУМ БЛОГИ МАГАЗИН КОНКУРС""

ХРАМ NAGEIRE от Woody Joe

Модели всеозможных строений и сооружений: дома, замки, церкви, исторические сооружения

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Re: ХРАМ NAGEIRE от Woody Joe

Сообщение Tnax » Сб июл 12, 2014 20:50

Вот такой зажим вчера увидел...
DSC07103.jpg

Думаю много где пригодился бы
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог
Tnax

Благодарил (а): 145 раз.

Сообщение andr-romanov » Ср июл 23, 2014 18:20

Tnax, знатный зажим. Где купил, сколько стоит?

Продолжу с детали № 9.
tm_2.jpg
В стандартном варианте при геометрически естественном расположении крыши язычок А едва входит в предназначенный для него паз. Для исправления стачивал кромку В (сначала по линии светлой подкрышной доски, а потом и далее, угол С можно скруглить на 1..2 мм, будет красиво, если это кто-то увидит :D ), преследуя цели:
1) геометрически естественное расположение крыши;
2) часть кромки D тоже должна стать клеящейся (в инструкции она как клеящаяся не обозначена);
3) область F должна естественным образом приходиться примерно на середину крыши маленького домика.
Различные виды результата показаны здесь.
С уважением, Романов Андрей.
------------
Семь раз примерь - один раз приклей.
Мой блог:
Корабли: ЧЖ-патворк(ожидание), Альбатрос от ОкКре (в работе), АС Батисты-патворк (ожидание), колесный пароходик Абрау-Дюрсо (!)
Пушки: Береговая пушка от ММ (!), Франц. пушка 1750 г.(!)
Строения: от Woody Joe: храм NAGEIRE (!), YUKI-NO-GASSHO (!), SUISHA-GOYA (!)
Игрушки: Карусель от Amati (!)
andr-romanov

Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение andr-romanov » Сб июл 26, 2014 13:48

Сборка готова:
sb_zad.jpg
Вид с сзади, который никто не увидит.
sb_left.jpg
Вид слева, видимый частично.
sb_raith.jpg
Вид справа, видимый частично.
sb_verx.jpg
Вид сверху, видимый частично.
sb_anfas.jpg
Вид анфас, основной.
Домики обработаны конечным маслом и кондиционером.

Вид снизу я обычно привожу для справки (или для прикола :D ), т.к. никакой особой информации он, как правило не несет. Здесь иное дело. Регламентированную систему свай дополнил еще четырьмя - две внутренние спереди (они есть на оригинале, они позволяют соединительным лагам лечь на места склейки без изгиба, они привлекают больше внимания к самому домику, дабы он не терялся на фоне скалы) и две задние (ИМХО с ними вид более естественный, и если левую я вижу на оригинале, то правая, хоть и невидима, но тоже по идее должна быть)
sb_niz.jpg
Вид снизу.

Ну и в заключение - тайная метрика сборки, вдруг кому пригодится. Но длины свай условны и зависят от толщины скального массива.
tm_3.jpg
Тайная метрика маленького домика...
------------
Мой блог:
Корабли: ЧЖ-патворк(ожидание), Альбатрос от ОкКре (в работе), АС Батисты-патворк (ожидание), колесный пароходик Абрау-Дюрсо (!)
andr-romanov

Сообщение Valentin Demin » Сб июл 26, 2014 16:35

andr-romanov писал(а):Домики обработаны конечным маслом и кондиционером.

А есть фото детали без обработки, с покрытием только масла и затем плюс кондиционер? Чтобы сравнить эффект от них? Честно говоря, не понял, для чего нужен кондиционер.
andr-romanov писал(а):Регламентированную систему свай дополнил еще четырьмя -

А можно их как-то пометить на фото?
Valentin Demin
Site Admin

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение andr-romanov » Вс июл 27, 2014 13:47

Valentin Demin писал(а):
andr-romanov писал(а):Регламентированную систему свай дополнил еще четырьмя -
А можно их как-то пометить на фото?
sb_niz_2.jpg
Чуть позже сделаю и выложу "тайную метрику".

Valentin Demin писал(а):А есть фото детали без обработки, с покрытием только масла и затем плюс кондиционер? Чтобы сравнить эффект от них? Честно говоря, не понял, для чего нужен кондиционер.

С маслом и без кондиционера как-то не фотографировал ни одной детали... :( Попытаюсь рассказать на словах. Внешний эффект от конечного масла такой же, как и от другого масла (на виде сборки сзади слева только Tru-Oil, справа Tru-Oil после орехового. Но Tru-Oil гораздо жирнее - не во все щели попадает, излишек сам по себе не впитается - застынет желтой коркой. Внешнего эффекта от использования кондиционера я не заметил. А вот если его не втирать, то застывает белёсым налетом (я его тем же ореховым маслом оттирал, наверняка можно еще чем-то). Нужен он (кондиционер), наверное, для некой завершенности обработки. Эти домики сборки - плохая цель для Tru-Oil + кондиционер, там я конкретно помучился: только крыши и иногда стены натирать можно. А вот на внешней коробке модели я оторвался, хотелось иметь идеальную поверхность без единой царапины. До масла царапинки регулярно появлялись в процессе работы. После масла двое суток (даже трое) как положено коробка лежала. После кондиционера царапин не зафиксировал, так что прочность или стойкость древесины очевидно повысилась. Для коробки сочетание Tru-Oil + кондиционер отличное, лучшего качества поверхности я еще не получал. Дерево на ощупь, на глаз как будто покрыто лаком, и как будто и не покрыто, т.е. лака не видно. Надеюсь, что поняно рассказал. :D
------------
Мой блог:
andr-romanov

Сообщение andr-romanov » Вс июл 27, 2014 14:04

О работе над модель еще много чего собираюсь рассказать, а вот сама модель была сегодня в 7.00 готова. Я ее семье брата планирую презентовать как эффектный элемент интерьера. Событие это должно быть в середине августа. А мне внезапно путевка на турбазу обломилась, т.е. 12 дней из работы над моделью вылетают, поэтому спешил заранее закончить. Вот фото:
nageire_1.jpg

Впечатления самые грандиозные! Хочу еще что-то подобное!
------------
Мой блог:
andr-romanov

Сообщение andr-romanov » Пн июл 28, 2014 14:52

Valentin Demin, забыл еще ИМХО важную вещь сказать за кондиционер. Его бессмысленно применять к не зашлифованной или плохо зашлифованной поверхности. Его не разотрешь и останется тот же беловатый налет. Вообще, когда его втираешь, то сначала это воспринимается как жидкость, потом как будто под тряпицей некая абразивная паста, а далее начинается легкое и приятное скольжение, что и означает конец работ. Работает это и по ореховому маслу. Видимого эффекта нет никакого, а там время покажет. Я его воспринял как некий необходимый элемент обработки Tru-Oil. Но вполне возможно, что без кондиционера можно обойтись.
------------
Мой блог:
andr-romanov

Сообщение Valentin Demin » Пн июл 28, 2014 18:23

АГа, спасибо, бум знать!
Valentin Demin
Site Admin

Сообщение Hedgehog » Пн июл 28, 2014 20:16

andr-romanov писал(а):Впечатления самые грандиозные! Хочу еще что-то подобное!

Да, у меня даже от фото слюни потекли. :) Отличная работа! Браво!
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, Facebook
Hedgehog
родоначальник
родоначальник

Благодарил (а): 579 раз.

Сообщение andr-romanov » Вс авг 10, 2014 9:25

Hedgehog, спасибо! Похоже, кроме нас с тобой никому эта модель не приглянулась :D А я-то ее самой своей лучшем моделью считаю...

Продолжаю:
tm_4.jpg
Тайная метрика свай.
tm_5.jpg
Тайная метрика лаг.
Размеры ориентировочные, зависят от толщины "скального" слоя (у меня не менее 1 мм). Еще первоначально делал дырки под сваи малого домика, но далее от этого отказался. Еще необходимо отметить, что домики я вклеил на 1,5 мм глубже, чем следовало, и параллельно плоскости просмотра, тогда как анализ готовой модели убеждает меня в том, что малый домик должен быть несколько вынесен вперед. Обосновать это не берусь, чисто интуитивное чувство. В инструкции, в графической ее части, на этом внимание не заостряется. Далее нужна бы еще 1 средняя свая (у объекта присутствует, на рисунке пометил). И несколько слов о совсем задних сваях. Делал я их по принципу оставшегося материала, но чтобы не начинать новую рейку. Вообще запас по материалу в наборе примерно двойной. Если левую можно оставить указанной длины, то для правой длину следовало бы увеличить, иначе получаем следующее
nageire_2.jpg
пустота под правой задней сваей при определенном ракурсе зрения
Если в голову приходит мысль, что ракурс несколько экзотический, то разочаруйтесь. Во время изготовления модели я действительно с такой стороны ее не рассматривал, но после, прикидывая как она будет смотреться вися на стене или стоя на шкафчике-комоде, - очень реально увидеть показанное (правда, при очень хорошем освещении :D ). Есть, правда, и другой способ (помимо увеличения длины рейки) борьбы с этим, но о нем позднее...
------------
Мой блог:
andr-romanov

Сообщение Hedgehog » Вс авг 10, 2014 12:39

andr-romanov писал(а):Hedgehog, спасибо! Похоже, кроме нас с тобой никому эта модель не приглянулась :D А я-то ее самой своей лучшем моделью считаю...

Не хочу (и не могу) сказать ничего нехорошего о модельном сообществе, но основные тенденции выбора моделей страдают излишним коллективизмом. ;) Ничего страшного. Нам больше достанется. :D
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, Facebook
Hedgehog
родоначальник
родоначальник

Благодарил (а): 579 раз.

Сообщение bibigon6 » Вс авг 10, 2014 13:15

andr-romanov писал(а):Hedgehog, спасибо! Похоже, кроме нас с тобой никому эта модель не приглянулась А я-то ее самой своей лучшем моделью считаю...

Ну почему-же.....Очень даже.... :D
Прекрасно смотрится. Моделировать здания тоже осень увлекательное занятие . Следил с удовольствием и результат достойный!
С уважением
Сергей
bibigon6

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение andr-romanov » Пн авг 11, 2014 8:34

bibigon6, спасибо!

Продолжаю: сборку делал вместе со сваями и лагами вопреки инструкции. Здесь дело в вышеобсуждаемом "резиновом" клее, которым по инструкции приклеивается сборка. Видимо, этот клей дает определенную свободу маневра, что позволяет "отогнуть" приклеенную сборку, вставить очередную сваю, операцию повторить - лично я именно так понял инструкцию. Хорошо бы с этим клеем разобраться - или где его купить, или аналоги отечественные - клей, который держит деталь, но позволяет при этом некоторое движение для моделизма интересен ИМХО. У меня такого клея не было, именно поэтому решил клеить всё в сборе. Клеил по центру приклеечной площадки на ЦА, по краям на ПВА, края свай - ПВА, далее для пущего укрепления обмазал что приклеечную площадку, что сваи "скальной" массой. При планировании модели была маленькая идейка обойтись без ЦА, не то, что я его не люблю, просто ради спортивного интереса. Здесь нарушил - неохота было держать ручками. Кроме сборки на ЦА приклеены дополнительные сваи (опять же это быстрее), ну и "нагелевание"-гвоздевание латунной проволокой 0,3 мм (дырка 0,4 мм). Использование проволки была своего рода проба такого способа нагелевания, изначально относился к нему отрицательно, попробовав - очень понравилось. Быстро, просто, чисто, красиво, аккуратно. Видимый торец проволоки не черный, но это, наверное, неизбежные издержки. С домиками, пожалуй, всё. Далее "скальный" массив на очереди...
------------
Мой блог:
andr-romanov

Сообщение bibigon6 » Вт авг 12, 2014 1:35

А у меня тоже есть свой домик на сваях :D
Вложения
2.jpg
1.jpg
С уважением
Сергей
bibigon6

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Valentin Demin » Вт авг 12, 2014 9:38

bibigon6 писал(а):А у меня тоже есть свой домик на сваях :D

Горка уж больна крута :) Как съедешь с нее, так и не встанешь :)
Valentin Demin
Site Admin

Пред.След.

Вернуться в Модели зданий и сооружений