ХРАМ NAGEIRE от Woody Joe

Модели всеозможных строений и сооружений: дома, замки, церкви, исторические сооружения

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
andr-romanov
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 22:04
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: ХРАМ NAGEIRE от Woody Joe

#46 Сообщение andr-romanov »

Продолжаю... Важной штукой среди лесных насаждений мне показались "корни-лианы". В подобных пейзажах это дело меня всегда восхищало, поэтому была мыслишка - вот бы что-то такое сделать и в модели... Первоначально попробовал сделать из коричневых ниток, теоретически это, наверное, возможно, но получилось плохо, фактура не та (на фото это правый верхний фрагмент).
Lians_1.jpg
Было я уже и уверился в том, что у меня ничего подобного сделать не получится. Помог случай. Как-то, прогуливаясь по квартире ( :D хорошая фраза, ей-богу), обнаружил некую волокнистую структуру, засоряющую пол. Она была подобрана, изучена, признана ПРАВИЛЬНОЙ и вклеена на веки вечные (на фото это левый верхний фрагмент). А далее я задался вопросом: откуда эта волокнистая структура взялась? После долгих размышлений пришел к выводу, что это кусок старой мочалки (вроде как из коры кокосовой пальмы, но могу ошибаться). Из мочалки был выдран еще кусок, расправлен, примерен, засыпан опилками, заклеен. Далее уже готовую лиану клеил поверх старого участка (фото справа внизу, участок соответствует верхнему правому фото). Слева внизу возможные, но нереализованные надежды - подумал, что для имитации корней ничего не может быть лучше, чем сами корни. Они разные на фото и показаны. Совсем-совсем слева тоже перспективный материал для этого дела - уплотнитель для труб.
С уважением, Романов Андрей.
------------
Семь раз примерь - один раз приклей.
Мой блог:
Корабли: ЧЖ-патворк(ожидание), Альбатрос от ОкКре (в работе), АС Батисты-патворк (ожидание), колесный пароходик Абрау-Дюрсо (!)
Пушки: Береговая пушка от ММ (!), Франц. пушка 1750 г.(!)
Строения: от Woody Joe: храм NAGEIRE (!), YUKI-NO-GASSHO (!), SUISHA-GOYA (!)
Игрушки: Карусель от Amati (!)

Аватара пользователя
andr-romanov
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 22:04
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: ХРАМ NAGEIRE от Woody Joe

#47 Сообщение andr-romanov »

Так что-то и не закончил, хотя осталось совсем ничего... Такое впечатление, что с концом отпуска, т.е. с началом работы жизнь заканчивается (пока новый кит не приедет :D ).
Коробок. Детали готовые, пазы прорезаны, ничего придумывать не надо. Единственное, если будете шкурить до склейки, то избегайте попадания воды на зашкуренную поверхность. Не знаю, что это за дерево, но капля воды его буквально вспучивает. Как писал ранее - после орехового масла использовал масло для финишной отделки с кондиционером. Результатом более чем удовлетворен, но использовать это сочетание в дальнейшем, наверное, не буду. Какое-то оно не моё.
Табличка. Она в наборе есть, хотя в инструкции о ней ни слова (ни рисунка) не увидел. ИМХО по стилю она не очень-то модели соответствует, но производителя надо уважать. Сама табличка представляет из себя самоклеющуюся пленку. Я ее наклеил на остаток сапели от крыш. Обидно, но надпись оказалось не водостойкой (не слюностойкой, если уж совсем по правде :D ). Удачная идея защитить ее пленкой для телефонных экранов пришла в голову, как водится, поздно. Решил резать из 2мм рейки светлой груши. Иероглифы повторить не удалось (я их даже ручкой повторить не смог!). Вот что получилось:
DSCF2458.JPG
Резьба естественно оставляет желать лучшего (но это только в таком крупном масштабе, издалека очень даже ничего :) ). Если что я в курсе, что одна и та же работа, выполненная несколько раз, получается все лучше и лучше. Это первая проба чего-то вырезать и третий вариант таблички. Делал бы еще, но время поджало - это же подарок, и делался он к дате. Какой, кстати, наконечник должен быть? Я делал игольчатым 0,8 мм, но много спустя потом, рассматривая примеры гравировок, создалось у меня ощущение, что следует использовать шарообразный бор.
Ну вот и все. Возможно, что-то еще дополнительно рассмотрено в хронике. Основная дизайнерская идея - пользователь (юзер :D ) должен посмотреть на модель и сказать: да-а-а, скала-то бутафорская, да и лес какой-то ненатуральный, а вот домик как настоящий - ИМХО удалась. Хотелось еще присутствия какого-то специфического японского духа, но где его взять? Из нерешенных вопросов осталось только защита модели. Пробовал на внутренней пещере аэрозольный лак - краски как-то тусклее становятся. Так и оставил - без защиты. За модель поставил себе первый раз "отлично", но на всякий случай "с минусом", ибо косяки есть, но ИМХО никак они на модели не заметны. К противоположному мнению отнесусь со всем вниманием. Ну и модель и фрагменты напоследок...
xram_0.jpg
xram_1.jpg
xram_2.jpg
xram_3.jpg
xram_4.jpg
xram_5.jpg
С уважением, Романов Андрей.
------------
Семь раз примерь - один раз приклей.
Мой блог:
Корабли: ЧЖ-патворк(ожидание), Альбатрос от ОкКре (в работе), АС Батисты-патворк (ожидание), колесный пароходик Абрау-Дюрсо (!)
Пушки: Береговая пушка от ММ (!), Франц. пушка 1750 г.(!)
Строения: от Woody Joe: храм NAGEIRE (!), YUKI-NO-GASSHO (!), SUISHA-GOYA (!)
Игрушки: Карусель от Amati (!)

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

Re: ХРАМ NAGEIRE от Woody Joe

#48 Сообщение Hedgehog »

andr-romanov писал(а):Из нерешенных вопросов осталось только защита модели. Пробовал на внутренней пещере аэрозольный лак - краски как-то тусклее становятся. Так и оставил - без защиты.
Хороший вариант - сухие пигменты. Т.е. фон надёжно закрывается лаком, а потом берутся косметические кисти и поверхность припудривается либо пылью пастельной, соответствующих оттенков, либо спецпорошками (они дороже, не везде продаются и цветов меньше, чем у пастели). Тогда при необходимости фон можно хоть из ведра водой окатить - основная окраска не пострадает, а потом быстро восстановить "напыление".

Отличная работа, а рассказ ещё краше! Спасибо! :D
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Ответить

Вернуться в «Модели зданий и сооружений»