ХРАМ NAGEIRE от Woody Joe

Модели всеозможных строений и сооружений: дома, замки, церкви, исторические сооружения

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12028
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1267 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: ХРАМ NAGEIRE от Woody Joe

#31 Сообщение FreeLander »

Valentin Demin писал(а):Горка уж больна крута :)
Эт наверное скалолазная стенка, туда еще зацепов набить осталось.
PS Клёвый японский домик и клёвая детская площадка. Респект обоим авторам.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
bibigon6
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 17:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 102 раза

Re: ХРАМ NAGEIRE от Woody Joe

#32 Сообщение bibigon6 »

FreeLander писал(а): Эт наверное скалолазная стенка, туда еще зацепов набить осталось.
Да Петр,все верно.
Именно под зацепы стенка. А горки там еще нет пока. :D
С уважением
Сергей

Аватара пользователя
andr-romanov
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 22:04
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: ХРАМ NAGEIRE от Woody Joe

#33 Сообщение andr-romanov »

bibigon6, отличный домик! Красиво, аккуратно, гвоздики в качестве декоративных элементов (давно так хотел, да все не складывается)! А что это? Или что послужило прототипом? Похоже на детскую площадку. В скалолазную стенку не верю, у меня были знакомые-скалолазы, они совсем на других "тренажерах" работают. И какой размер модели?
С уважением, Романов Андрей.
------------
Семь раз примерь - один раз приклей.
Мой блог:
Корабли: ЧЖ-патворк(ожидание), Альбатрос от ОкКре (в работе), АС Батисты-патворк (ожидание), колесный пароходик Абрау-Дюрсо (!)
Пушки: Береговая пушка от ММ (!), Франц. пушка 1750 г.(!)
Строения: от Woody Joe: храм NAGEIRE (!), YUKI-NO-GASSHO (!), SUISHA-GOYA (!)
Игрушки: Карусель от Amati (!)

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

Re: ХРАМ NAGEIRE от Woody Joe

#34 Сообщение Hedgehog »

Это детская площадка. Мы тут с Серёгой зарубились - кто круче, вот, соревнуемся. :D :D :D
прислонка.jpg
Высота 230 мм.

PS На самом деле Бибигон победил. ;) Я снялся из-за травмы. :)
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
andr-romanov
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 22:04
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: ХРАМ NAGEIRE от Woody Joe

#35 Сообщение andr-romanov »

Продолжаю... Скальный массив. Выше уже говорил, что никаких проблем с приклеиванием "скальной массы" к пластиковой основе нет. Опилки японские отличные, аналогичные получаются со шкурки не крупнее 320 импортной. Их мешал с ПВА и с АС для СТ (адская смесь для скалотворчества :D ): сильно растворенный в воде черный металлик (по моим наблюдениям камню все-таки присуща некоторая блесткость) с некоторым количеством шпатлевки отечественной под красное дерево (она не нужна, просто хотел иметь мелко дисперсионный наполнитель, но потом убедился, что и сами опилки вполне справляются). Если бы делал сейчас, то сразу бы добавил краску для окрашивания скального массива в базовый цвет.
Первый вариант скального массива.
Первый вариант скального массива.
Фото получилось как специально для демонстрации. Левый нижний угол (способ 1) - мало ПВА, сверху присыпано сухими опилками. Правый верхний (способ 3) - много ПВА, скальная масса жидкая, важно: после ее нанесения ее не трогаем. Остальное (способ 2) - ПВА в меру, густота сметаны, по мере стекания лишней воды или по мере высыхания рельеф подправляется (что как правило приводит к необходимости использовать дополнительное количество скальной массы).
Первый способ выглядит наиболее красиво, но бесполезен по сути (думал для "лесных насаждений" его использовать, но нет - для крупной стружки неизбежное выпадение (облысение? :D ) критично). Я бы рекомендовал первый слой класть 3 способом без добавления базовой краски (таким образом можно получить желтизну в разломах, что ИМХО скалам свойственно). Второй слой класть по 2 способу и совместить его со скалотворчеством, т.к. рельеф пластиковой основы и реальный рельеф не вполне совпадают. К тому же здесь легко получается "зернистость" скального массива, как на коробке модели (у меня эта зернистость слабо выражена в результате экспериментов с окраской).
skalArray_2.jpg
Для сушки придумал "быстрый" способ - под прямыми лучами солнца в самый что ни на есть летний солнечный день средний полосы России. При этом в скальной массе при высыхании появляются вполне естественные разломы.
Собственно само скалотворчество у меня выглядело просто: "лепешку" на скалу и давай ее творить :D где пальчиками, где шпателем, где еще чем...
Этот кусок делался, например, спичкой.
Этот кусок делался, например, спичкой.
Базовый цвет для окраски - серый из смеси черного (обычный черный + немного металлика) и белого и еще совсем немного синего. Возможно актуален глянцевый вариант красок, не проверял. Остальные цвета по месту и по желанию. Базовый совет здесь, часто в форуме встречающийся, намешать банку базового цвета, а на ее основе уже баловаться. Я вот так не сделал - и много проблем поимел. Базовый цвет наносился пять раз и частично смывался ацетоном (что, кстати сказать, очень существенно сглаживает "зернистость").
С уважением, Романов Андрей.
------------
Семь раз примерь - один раз приклей.
Мой блог:
Корабли: ЧЖ-патворк(ожидание), Альбатрос от ОкКре (в работе), АС Батисты-патворк (ожидание), колесный пароходик Абрау-Дюрсо (!)
Пушки: Береговая пушка от ММ (!), Франц. пушка 1750 г.(!)
Строения: от Woody Joe: храм NAGEIRE (!), YUKI-NO-GASSHO (!), SUISHA-GOYA (!)
Игрушки: Карусель от Amati (!)

Аватара пользователя
andr-romanov
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 22:04
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: ХРАМ NAGEIRE от Woody Joe

#36 Сообщение andr-romanov »

Hedgehog писал(а):Я снялся из-за травмы.
На Серегиной детской площадке тренировался? Valentin Demin предупреждал
Valentin Demin писал(а):Горка уж больна крута
:D :D :D
С уважением, Романов Андрей.
------------
Семь раз примерь - один раз приклей.
Мой блог:
Корабли: ЧЖ-патворк(ожидание), Альбатрос от ОкКре (в работе), АС Батисты-патворк (ожидание), колесный пароходик Абрау-Дюрсо (!)
Пушки: Береговая пушка от ММ (!), Франц. пушка 1750 г.(!)
Строения: от Woody Joe: храм NAGEIRE (!), YUKI-NO-GASSHO (!), SUISHA-GOYA (!)
Игрушки: Карусель от Amati (!)

Аватара пользователя
andr-romanov
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 22:04
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: ХРАМ NAGEIRE от Woody Joe

#37 Сообщение andr-romanov »

Тайная метрика установки скального массива в коробок.
Тайная метрика установки скального массива в коробок.
Такие размеры опор скального массива позволили легко приклеить домики, т.к. крыша большого домика четко упиралась в заднюю стенку (поэтому и домик заглубился в скалу :( ). При окончательной приклейке скалы на опоры еще 3 мм вставки приклеил (ИМХО 2 мм было бы достаточно). На задней стенке делал "внутреннюю" пещеру.
Внутренняя пещера.
Внутренняя пещера.
Пробовал на задней стенке и черный тон, и черный металлик... пещера рулит! Только делать ее ИМХО надо было бы обстоятельно и полностью, возможно, лепя не к задней стенке, а к пластиковому основанию скалы.
С уважением, Романов Андрей.
------------
Семь раз примерь - один раз приклей.
Мой блог:
Корабли: ЧЖ-патворк(ожидание), Альбатрос от ОкКре (в работе), АС Батисты-патворк (ожидание), колесный пароходик Абрау-Дюрсо (!)
Пушки: Береговая пушка от ММ (!), Франц. пушка 1750 г.(!)
Строения: от Woody Joe: храм NAGEIRE (!), YUKI-NO-GASSHO (!), SUISHA-GOYA (!)
Игрушки: Карусель от Amati (!)

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

Re: ХРАМ NAGEIRE от Woody Joe

#38 Сообщение Hedgehog »

А я что-то невнимательно начало прочитал - думал там скала уже готовая идёт, а её оказывается самому лепить надо? Клёво!
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
andr-romanov
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 22:04
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: ХРАМ NAGEIRE от Woody Joe

#39 Сообщение andr-romanov »

Hedgehog писал(а):А я что-то невнимательно начало прочитал - думал там скала уже готовая идёт, а её оказывается самому лепить надо? Клёво!
Да-а-а, это очень интересный процесс. ИМХО гораздо интереснее домиков. И целых два мешка первокласных опилок есть для этого. А скалу из кита готовой назвать нельзя.
С уважением, Романов Андрей.
------------
Семь раз примерь - один раз приклей.
Мой блог:
Корабли: ЧЖ-патворк(ожидание), Альбатрос от ОкКре (в работе), АС Батисты-патворк (ожидание), колесный пароходик Абрау-Дюрсо (!)
Пушки: Береговая пушка от ММ (!), Франц. пушка 1750 г.(!)
Строения: от Woody Joe: храм NAGEIRE (!), YUKI-NO-GASSHO (!), SUISHA-GOYA (!)
Игрушки: Карусель от Amati (!)

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

Re: ХРАМ NAGEIRE от Woody Joe

#40 Сообщение Hedgehog »

А, всё таки есть. Ты просто решил усовершенствовать?
По скалостроению у меня приятель есть - бывший коллега по макетке, вот он фанат просто из гипса всякие текстуры лить и резать, то кладку циклопическую, то скалы... Как-то это мимо меня прошло, не зацепило. :)
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: ХРАМ NAGEIRE от Woody Joe

#41 Сообщение Tnax »

andr-romanov писал(а):Tnax, знатный зажим. Где купил, сколько стоит?
у корейца какого-то увидал, решил в тему разговора запостить :)
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Аватара пользователя
andr-romanov
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 22:04
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: ХРАМ NAGEIRE от Woody Joe

#42 Сообщение andr-romanov »

Прежде чем перейти к "лесонасаждениям", хочу еще раз вернуться к скалоформированию. Есть вообще универсальный способ: фото, например, исходного объекта разбивается на клеточки, на модели намечаются соответствующие клеточки, а далее переносим по образу и подобию. Наверное, это правильно, наверное, так и надо делать. Но я действовал иначе. Я задумался: а как я вообще помню какой-либо пейзаж? (А помню я как оказалось не совсем то, что есть на самом деле...) Лично я выделяю некие характерные точки, которые и помню. Вот таким способом (по реперным точкам) я и действовал. По фото можно судить, что мне показалось важным, и как на модели я это отразил.
Анализ соответствия модели и реального объекта.
Анализ соответствия модели и реального объекта.

ИМХО, такой анализ надо было бы делать до процесса скалотворчества... (Да, и не надо забывать про настроение и идею, которые в модель закладываются, есть есть такое дело :D ).
Ну и рассматривался вариант реализации скалы с помощью реальных камней. Вариант ИМХО очень интересный, но мне в голову он пришел при практически готовой скале, а внедрение отдельных камушков (а я лично думаю, что делать это лучше крупными каменюками, заменяя ими существенные объемы скалы), по-моему, было лишним (да и трудоемким...).

Что касается самих лесонасаждений, то там все просто. Еще раз спасибо Crimson за перевод странички. Там я подчерпнул идею окраски опилок перед приклеиванием (сам, грешен, планировал подмешать краску в клей с опилками). А далее идею эту оставалось только развить. Так как лес не бывает однотонным, то и работал я опилками, окрашенными пятью цветами:
- коричневый (немного их надо);
- желтоватый (хотел цвет жухлой листвы, надо немного, но побольше, чем коричневого, можно обойтись без него, т.к. при сушке на полиэтилене нижняя часть опилок остается неокрашенной - и они именно нужного цвета);
- три варианта зеленого (этих нужно много). Базовый зеленый - Tamiya XF-5 Flat Green, далее темнее его в сторону коричневого, и светлее базового в сторону желтого, но не доводя до лимонного.
Точнее сказать не могу. Цвета мешал под руководством жены, она у меня профессиональный художник, и таинство сего процесса алгоритмизации не поддается :D . Во всяком случае, в конце не хвалило чуть "леса", мешал вроде также, но особенно светлый цвет получился плохо.
С уважением, Романов Андрей.
------------
Семь раз примерь - один раз приклей.
Мой блог:
Корабли: ЧЖ-патворк(ожидание), Альбатрос от ОкКре (в работе), АС Батисты-патворк (ожидание), колесный пароходик Абрау-Дюрсо (!)
Пушки: Береговая пушка от ММ (!), Франц. пушка 1750 г.(!)
Строения: от Woody Joe: храм NAGEIRE (!), YUKI-NO-GASSHO (!), SUISHA-GOYA (!)
Игрушки: Карусель от Amati (!)

Аватара пользователя
andr-romanov
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 22:04
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: ХРАМ NAGEIRE от Woody Joe

#43 Сообщение andr-romanov »

Hedgehog писал(а):А, всё таки есть. Ты просто решил усовершенствовать?
Да нет, действовал вполне по инструкции. На 1 странице топика есть перевод инструкции-вкладыша для этого. Та "скала", что в наборе, ИМХО ну никак в первозданном виде не может быть использована, только испортит все...
С уважением, Романов Андрей.
------------
Семь раз примерь - один раз приклей.
Мой блог:
Корабли: ЧЖ-патворк(ожидание), Альбатрос от ОкКре (в работе), АС Батисты-патворк (ожидание), колесный пароходик Абрау-Дюрсо (!)
Пушки: Береговая пушка от ММ (!), Франц. пушка 1750 г.(!)
Строения: от Woody Joe: храм NAGEIRE (!), YUKI-NO-GASSHO (!), SUISHA-GOYA (!)
Игрушки: Карусель от Amati (!)

Аватара пользователя
bibigon6
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 17:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 102 раза

Re: ХРАМ NAGEIRE от Woody Joe

#44 Сообщение bibigon6 »

andr-romanov писал(а):bibigon6, отличный домик! Красиво, аккуратно, гвоздики в качестве декоративных элементов (давно так хотел, да все не складывается)!
Hedgehog писал(а):На самом деле Бибигон победил
На правах победителя :D :D :D

Вобьем,так сказать, гвоздь в крышку........ :D :D
Вложения
105.jpg
099.jpg
097.jpg
С уважением
Сергей

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

Re: ХРАМ NAGEIRE от Woody Joe

#45 Сообщение Hedgehog »

Вот это реально "в крышку". Снимаю шляпу, горжусь знакомством! :D
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Ответить

Вернуться в «Модели зданий и сооружений»