ХРАМ NAGEIRE от Woody Joe

Модели всеозможных строений и сооружений: дома, замки, церкви, исторические сооружения

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: ХРАМ NAGEIRE от Woody Joe

#16 Сообщение Tnax »

Вот такой зажим вчера увидел...
DSC07103.jpg
Думаю много где пригодился бы
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Аватара пользователя
andr-romanov
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 22:04
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: ХРАМ NAGEIRE от Woody Joe

#17 Сообщение andr-romanov »

Tnax, знатный зажим. Где купил, сколько стоит?

Продолжу с детали № 9.
tm_2.jpg
В стандартном варианте при геометрически естественном расположении крыши язычок А едва входит в предназначенный для него паз. Для исправления стачивал кромку В (сначала по линии светлой подкрышной доски, а потом и далее, угол С можно скруглить на 1..2 мм, будет красиво, если это кто-то увидит :D ), преследуя цели:
1) геометрически естественное расположение крыши;
2) часть кромки D тоже должна стать клеящейся (в инструкции она как клеящаяся не обозначена);
3) область F должна естественным образом приходиться примерно на середину крыши маленького домика.
Различные виды результата показаны здесь.
С уважением, Романов Андрей.
------------
Семь раз примерь - один раз приклей.
Мой блог:
Корабли: ЧЖ-патворк(ожидание), Альбатрос от ОкКре (в работе), АС Батисты-патворк (ожидание), колесный пароходик Абрау-Дюрсо (!)
Пушки: Береговая пушка от ММ (!), Франц. пушка 1750 г.(!)
Строения: от Woody Joe: храм NAGEIRE (!), YUKI-NO-GASSHO (!), SUISHA-GOYA (!)
Игрушки: Карусель от Amati (!)

Аватара пользователя
andr-romanov
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 22:04
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: ХРАМ NAGEIRE от Woody Joe

#18 Сообщение andr-romanov »

Сборка готова:
Вид с сзади, который никто не увидит.
Вид с сзади, который никто не увидит.
Вид слева, видимый частично.
Вид слева, видимый частично.
Вид справа, видимый частично.
Вид справа, видимый частично.
Вид сверху, видимый частично.
Вид сверху, видимый частично.
Вид анфас, основной.
Вид анфас, основной.
Домики обработаны конечным маслом и кондиционером.

Вид снизу я обычно привожу для справки (или для прикола :D ), т.к. никакой особой информации он, как правило не несет. Здесь иное дело. Регламентированную систему свай дополнил еще четырьмя - две внутренние спереди (они есть на оригинале, они позволяют соединительным лагам лечь на места склейки без изгиба, они привлекают больше внимания к самому домику, дабы он не терялся на фоне скалы) и две задние (ИМХО с ними вид более естественный, и если левую я вижу на оригинале, то правая, хоть и невидима, но тоже по идее должна быть)
Вид снизу.
Вид снизу.
Ну и в заключение - тайная метрика сборки, вдруг кому пригодится. Но длины свай условны и зависят от толщины скального массива.
Тайная метрика маленького домика...
Тайная метрика маленького домика...
С уважением, Романов Андрей.
------------
Семь раз примерь - один раз приклей.
Мой блог:
Корабли: ЧЖ-патворк(ожидание), Альбатрос от ОкКре (в работе), АС Батисты-патворк (ожидание), колесный пароходик Абрау-Дюрсо (!)
Пушки: Береговая пушка от ММ (!), Франц. пушка 1750 г.(!)
Строения: от Woody Joe: храм NAGEIRE (!), YUKI-NO-GASSHO (!), SUISHA-GOYA (!)
Игрушки: Карусель от Amati (!)

Valentin Demin
Site Admin
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2004 10:22
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: ХРАМ NAGEIRE от Woody Joe

#19 Сообщение Valentin Demin »

andr-romanov писал(а):Домики обработаны конечным маслом и кондиционером.
А есть фото детали без обработки, с покрытием только масла и затем плюс кондиционер? Чтобы сравнить эффект от них? Честно говоря, не понял, для чего нужен кондиционер.
andr-romanov писал(а):Регламентированную систему свай дополнил еще четырьмя -
А можно их как-то пометить на фото?

Аватара пользователя
andr-romanov
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 22:04
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: ХРАМ NAGEIRE от Woody Joe

#20 Сообщение andr-romanov »

Valentin Demin писал(а):
andr-romanov писал(а):Регламентированную систему свай дополнил еще четырьмя -
А можно их как-то пометить на фото?
sb_niz_2.jpg
Чуть позже сделаю и выложу "тайную метрику".
Valentin Demin писал(а):А есть фото детали без обработки, с покрытием только масла и затем плюс кондиционер? Чтобы сравнить эффект от них? Честно говоря, не понял, для чего нужен кондиционер.
С маслом и без кондиционера как-то не фотографировал ни одной детали... :( Попытаюсь рассказать на словах. Внешний эффект от конечного масла такой же, как и от другого масла (на виде сборки сзади слева только Tru-Oil, справа Tru-Oil после орехового. Но Tru-Oil гораздо жирнее - не во все щели попадает, излишек сам по себе не впитается - застынет желтой коркой. Внешнего эффекта от использования кондиционера я не заметил. А вот если его не втирать, то застывает белёсым налетом (я его тем же ореховым маслом оттирал, наверняка можно еще чем-то). Нужен он (кондиционер), наверное, для некой завершенности обработки. Эти домики сборки - плохая цель для Tru-Oil + кондиционер, там я конкретно помучился: только крыши и иногда стены натирать можно. А вот на внешней коробке модели я оторвался, хотелось иметь идеальную поверхность без единой царапины. До масла царапинки регулярно появлялись в процессе работы. После масла двое суток (даже трое) как положено коробка лежала. После кондиционера царапин не зафиксировал, так что прочность или стойкость древесины очевидно повысилась. Для коробки сочетание Tru-Oil + кондиционер отличное, лучшего качества поверхности я еще не получал. Дерево на ощупь, на глаз как будто покрыто лаком, и как будто и не покрыто, т.е. лака не видно. Надеюсь, что поняно рассказал. :D
С уважением, Романов Андрей.
------------
Семь раз примерь - один раз приклей.
Мой блог:
Корабли: ЧЖ-патворк(ожидание), Альбатрос от ОкКре (в работе), АС Батисты-патворк (ожидание), колесный пароходик Абрау-Дюрсо (!)
Пушки: Береговая пушка от ММ (!), Франц. пушка 1750 г.(!)
Строения: от Woody Joe: храм NAGEIRE (!), YUKI-NO-GASSHO (!), SUISHA-GOYA (!)
Игрушки: Карусель от Amati (!)

Аватара пользователя
andr-romanov
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 22:04
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: ХРАМ NAGEIRE от Woody Joe

#21 Сообщение andr-romanov »

О работе над модель еще много чего собираюсь рассказать, а вот сама модель была сегодня в 7.00 готова. Я ее семье брата планирую презентовать как эффектный элемент интерьера. Событие это должно быть в середине августа. А мне внезапно путевка на турбазу обломилась, т.е. 12 дней из работы над моделью вылетают, поэтому спешил заранее закончить. Вот фото:
nageire_1.jpg
Впечатления самые грандиозные! Хочу еще что-то подобное!
С уважением, Романов Андрей.
------------
Семь раз примерь - один раз приклей.
Мой блог:
Корабли: ЧЖ-патворк(ожидание), Альбатрос от ОкКре (в работе), АС Батисты-патворк (ожидание), колесный пароходик Абрау-Дюрсо (!)
Пушки: Береговая пушка от ММ (!), Франц. пушка 1750 г.(!)
Строения: от Woody Joe: храм NAGEIRE (!), YUKI-NO-GASSHO (!), SUISHA-GOYA (!)
Игрушки: Карусель от Amati (!)

Аватара пользователя
andr-romanov
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 22:04
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: ХРАМ NAGEIRE от Woody Joe

#22 Сообщение andr-romanov »

Valentin Demin, забыл еще ИМХО важную вещь сказать за кондиционер. Его бессмысленно применять к не зашлифованной или плохо зашлифованной поверхности. Его не разотрешь и останется тот же беловатый налет. Вообще, когда его втираешь, то сначала это воспринимается как жидкость, потом как будто под тряпицей некая абразивная паста, а далее начинается легкое и приятное скольжение, что и означает конец работ. Работает это и по ореховому маслу. Видимого эффекта нет никакого, а там время покажет. Я его воспринял как некий необходимый элемент обработки Tru-Oil. Но вполне возможно, что без кондиционера можно обойтись.
С уважением, Романов Андрей.
------------
Семь раз примерь - один раз приклей.
Мой блог:
Корабли: ЧЖ-патворк(ожидание), Альбатрос от ОкКре (в работе), АС Батисты-патворк (ожидание), колесный пароходик Абрау-Дюрсо (!)
Пушки: Береговая пушка от ММ (!), Франц. пушка 1750 г.(!)
Строения: от Woody Joe: храм NAGEIRE (!), YUKI-NO-GASSHO (!), SUISHA-GOYA (!)
Игрушки: Карусель от Amati (!)

Valentin Demin
Site Admin
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2004 10:22
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: ХРАМ NAGEIRE от Woody Joe

#23 Сообщение Valentin Demin »

АГа, спасибо, бум знать!

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5555
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

Re: ХРАМ NAGEIRE от Woody Joe

#24 Сообщение Hedgehog »

andr-romanov писал(а):Впечатления самые грандиозные! Хочу еще что-то подобное!
Да, у меня даже от фото слюни потекли. :) Отличная работа! Браво!
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
andr-romanov
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 22:04
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: ХРАМ NAGEIRE от Woody Joe

#25 Сообщение andr-romanov »

Hedgehog, спасибо! Похоже, кроме нас с тобой никому эта модель не приглянулась :D А я-то ее самой своей лучшем моделью считаю...

Продолжаю:
Тайная метрика свай.
Тайная метрика свай.
Тайная метрика лаг.
Тайная метрика лаг.
Размеры ориентировочные, зависят от толщины "скального" слоя (у меня не менее 1 мм). Еще первоначально делал дырки под сваи малого домика, но далее от этого отказался. Еще необходимо отметить, что домики я вклеил на 1,5 мм глубже, чем следовало, и параллельно плоскости просмотра, тогда как анализ готовой модели убеждает меня в том, что малый домик должен быть несколько вынесен вперед. Обосновать это не берусь, чисто интуитивное чувство. В инструкции, в графической ее части, на этом внимание не заостряется. Далее нужна бы еще 1 средняя свая (у объекта присутствует, на рисунке пометил). И несколько слов о совсем задних сваях. Делал я их по принципу оставшегося материала, но чтобы не начинать новую рейку. Вообще запас по материалу в наборе примерно двойной. Если левую можно оставить указанной длины, то для правой длину следовало бы увеличить, иначе получаем следующее
пустота под правой задней сваей при определенном ракурсе зрения
пустота под правой задней сваей при определенном ракурсе зрения
Если в голову приходит мысль, что ракурс несколько экзотический, то разочаруйтесь. Во время изготовления модели я действительно с такой стороны ее не рассматривал, но после, прикидывая как она будет смотреться вися на стене или стоя на шкафчике-комоде, - очень реально увидеть показанное (правда, при очень хорошем освещении :D ). Есть, правда, и другой способ (помимо увеличения длины рейки) борьбы с этим, но о нем позднее...
С уважением, Романов Андрей.
------------
Семь раз примерь - один раз приклей.
Мой блог:
Корабли: ЧЖ-патворк(ожидание), Альбатрос от ОкКре (в работе), АС Батисты-патворк (ожидание), колесный пароходик Абрау-Дюрсо (!)
Пушки: Береговая пушка от ММ (!), Франц. пушка 1750 г.(!)
Строения: от Woody Joe: храм NAGEIRE (!), YUKI-NO-GASSHO (!), SUISHA-GOYA (!)
Игрушки: Карусель от Amati (!)

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5555
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

Re: ХРАМ NAGEIRE от Woody Joe

#26 Сообщение Hedgehog »

andr-romanov писал(а):Hedgehog, спасибо! Похоже, кроме нас с тобой никому эта модель не приглянулась :D А я-то ее самой своей лучшем моделью считаю...
Не хочу (и не могу) сказать ничего нехорошего о модельном сообществе, но основные тенденции выбора моделей страдают излишним коллективизмом. ;) Ничего страшного. Нам больше достанется. :D
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
bibigon6
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 17:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 102 раза

Re: ХРАМ NAGEIRE от Woody Joe

#27 Сообщение bibigon6 »

andr-romanov писал(а):Hedgehog, спасибо! Похоже, кроме нас с тобой никому эта модель не приглянулась А я-то ее самой своей лучшем моделью считаю...
Ну почему-же.....Очень даже.... :D
Прекрасно смотрится. Моделировать здания тоже осень увлекательное занятие . Следил с удовольствием и результат достойный!
С уважением
Сергей

Аватара пользователя
andr-romanov
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 22:04
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: ХРАМ NAGEIRE от Woody Joe

#28 Сообщение andr-romanov »

bibigon6, спасибо!

Продолжаю: сборку делал вместе со сваями и лагами вопреки инструкции. Здесь дело в вышеобсуждаемом "резиновом" клее, которым по инструкции приклеивается сборка. Видимо, этот клей дает определенную свободу маневра, что позволяет "отогнуть" приклеенную сборку, вставить очередную сваю, операцию повторить - лично я именно так понял инструкцию. Хорошо бы с этим клеем разобраться - или где его купить, или аналоги отечественные - клей, который держит деталь, но позволяет при этом некоторое движение для моделизма интересен ИМХО. У меня такого клея не было, именно поэтому решил клеить всё в сборе. Клеил по центру приклеечной площадки на ЦА, по краям на ПВА, края свай - ПВА, далее для пущего укрепления обмазал что приклеечную площадку, что сваи "скальной" массой. При планировании модели была маленькая идейка обойтись без ЦА, не то, что я его не люблю, просто ради спортивного интереса. Здесь нарушил - неохота было держать ручками. Кроме сборки на ЦА приклеены дополнительные сваи (опять же это быстрее), ну и "нагелевание"-гвоздевание латунной проволокой 0,3 мм (дырка 0,4 мм). Использование проволки была своего рода проба такого способа нагелевания, изначально относился к нему отрицательно, попробовав - очень понравилось. Быстро, просто, чисто, красиво, аккуратно. Видимый торец проволоки не черный, но это, наверное, неизбежные издержки. С домиками, пожалуй, всё. Далее "скальный" массив на очереди...
С уважением, Романов Андрей.
------------
Семь раз примерь - один раз приклей.
Мой блог:
Корабли: ЧЖ-патворк(ожидание), Альбатрос от ОкКре (в работе), АС Батисты-патворк (ожидание), колесный пароходик Абрау-Дюрсо (!)
Пушки: Береговая пушка от ММ (!), Франц. пушка 1750 г.(!)
Строения: от Woody Joe: храм NAGEIRE (!), YUKI-NO-GASSHO (!), SUISHA-GOYA (!)
Игрушки: Карусель от Amati (!)

Аватара пользователя
bibigon6
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 17:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 102 раза

Re: ХРАМ NAGEIRE от Woody Joe

#29 Сообщение bibigon6 »

А у меня тоже есть свой домик на сваях :D
Вложения
2.jpg
1.jpg
С уважением
Сергей

Valentin Demin
Site Admin
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2004 10:22
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: ХРАМ NAGEIRE от Woody Joe

#30 Сообщение Valentin Demin »

bibigon6 писал(а):А у меня тоже есть свой домик на сваях :D
Горка уж больна крута :) Как съедешь с нее, так и не встанешь :)

Ответить

Вернуться в «Модели зданий и сооружений»