ХРАМ NAGEIRE от Woody Joe

Модели всеозможных строений и сооружений: дома, замки, церкви, исторические сооружения

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
andr-romanov
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 22:04
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

ХРАМ NAGEIRE от Woody Joe

#1 Сообщение andr-romanov »

Всем доброго времени суток!

Керамические конструкторы, конечно, очень привлекательны, но я как-то сразу запал на ХРАМ NAGEIRE, который недавно и закупил. Толком набор еще не потрошил, но первые впечатления самые замечательные: никакой фанеры, только дерево, никаких неожиданных сколов или изгибов на деталях и т.д. Вопросы вызвали только инструкции (можно посмотреть) - очень жаль, что нет перевода. Самые главные вопросы по используемым "дивайсам" :D . Вот это, видимо, ПВА
kley1.jpg
Очень интересен вот этот клей
kley2.jpg
и вот эта штука
etosho.jpg
Те, кто знает, что это, и какие у нас есть аналоги - ответьте пожалуйста.
С уважением, Романов Андрей.
------------
Семь раз примерь - один раз приклей.
Мой блог:
Корабли: ЧЖ-патворк(ожидание), Альбатрос от ОкКре (в работе), АС Батисты-патворк (ожидание), колесный пароходик Абрау-Дюрсо (!)
Пушки: Береговая пушка от ММ (!), Франц. пушка 1750 г.(!)
Строения: от Woody Joe: храм NAGEIRE (!), YUKI-NO-GASSHO (!), SUISHA-GOYA (!)
Игрушки: Карусель от Amati (!)

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12028
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1267 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: ХРАМ NAGEIRE от Woody Joe

#2 Сообщение FreeLander »

На вопросы не отвечу, - не знаю. Но не могу удержаться от того, чтобы поздравить с началом работы над такой красивой моделью. С почином!
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
romanserf
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 0:37
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: ХРАМ NAGEIRE от Woody Joe

#3 Сообщение romanserf »

С интересом буду следить за процессом постройки :)

БрИг
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2013 18:36
Откуда: г.Иркутск
Поблагодарили: 4 раза

Re: ХРАМ NAGEIRE от Woody Joe

#4 Сообщение БрИг »

Рискну предположить- на втором фото что-то вроде цианокрилата, для склейки дерева и пластика ( в наборе же есть пластик), а на третьем может быть что-то для тонирования ( битумный воск, битумный лак и пр. ). Но это только мои предположения.

Аватара пользователя
andr-romanov
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 22:04
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: ХРАМ NAGEIRE от Woody Joe

#5 Сообщение andr-romanov »

БрИг, предположения по третьей позиции похоже ИМХО на истину - это какое-то средство финальной обработки деревянной части модели, но не лак, т.к. для него есть отдельный знак аэрозоля. А некоторое тонирование не помешает. Лазерная резка в данной модели оставляет не обугленные края, а очень приятного коричнегово оттенка, приклеиванию ничуть не мешает, но в местах крепления к материнскому шпону это приходится зачищать. Но при всем при этом эти белые пятнышки едва ли будут видны - уж очень маленькие.

А вот по второй позиции не уверен. Кроме пластика, в наборе есть два мешка (мешочка :D ) опилок (помельче и покрупнее), которые замешиваются со вторым клеем и пальцем (согласно инструкции) размазываются по пластиковой основе. Так что едва ли это ЦА.

Я неправильно сформулировал вопрос - в наборе действительно есть пластик и вопрос: как на него нанести что-то типа грунта из опилок? У меня не было к сожалению "пластиковой" предыстории, я плохо представляю как с ним работать.
С уважением, Романов Андрей.
------------
Семь раз примерь - один раз приклей.
Мой блог:
Корабли: ЧЖ-патворк(ожидание), Альбатрос от ОкКре (в работе), АС Батисты-патворк (ожидание), колесный пароходик Абрау-Дюрсо (!)
Пушки: Береговая пушка от ММ (!), Франц. пушка 1750 г.(!)
Строения: от Woody Joe: храм NAGEIRE (!), YUKI-NO-GASSHO (!), SUISHA-GOYA (!)
Игрушки: Карусель от Amati (!)

Аватара пользователя
andr-romanov
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 22:04
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: ХРАМ NAGEIRE от Woody Joe

#6 Сообщение andr-romanov »

Нашел в Инете несколько фотографий реального объекта.
img_4965_88_1.jpg
japan_3320b.jpg
Что тут можно увидеть? Во-первых, что деревянная часть модели достаточно точно отражает реальность, разве что выглядит поновей, а вот окружающий ландшафт в модели отражен не очень, но к этому вопросу я еще вернусь. Далее - торцы покрашены в бирюзовый цвет. В инструкциях есть фото объекта, но оно мелкое и эта деталь не видна. Еще можно увидеть "нагелевание" свай, но это в модели, пожалуй, можно и не отражать.

Кстати, работу начал и есть первые впечатления. Очень тонкий шпон со всеми вытекающими... Осторожность, осторожность... Масса инструментов просто отсеялись. Нож № 1, карандаш, линейка, плоский надфиль, 400-я шкурка, плоская кисточка № 0, которая кажется толстой и неуклюжей. ПВА разбавляю. Ватную палочку под рукой держу, но еще не пользовался. Для этой модели точно не подходит совет размочить как следует излишки клея, а потом... Клея стараюсь наносить ровно столько, сколько надо, иначе зубочистки хватает. Общее впечатление как ни странно скучное. Все детали разрисованы, и хотя поверхность далека от хорошо зашкуренной, пара проводов шкуркой приводит к порче рисунка. Словом - вырезаешь и клеишь. Ничего интересного. Зажимы практически неиспользуемы, особенно с жесткими пластмассовыми наконечниками. Только JAS (у них мягкие резиновые) еще как-то, да и то они крупноваты. Хотел в свое время прикупить маленьких прищепочек, думается, они были бы уместней, может быть ошибаюсь. У деталей, как правило, слишком много степеней свободы. Т.е. инструкция оно это да, но думать наперед надо (а когда-то было иначе?). Пока вот как-то так...
С уважением, Романов Андрей.
------------
Семь раз примерь - один раз приклей.
Мой блог:
Корабли: ЧЖ-патворк(ожидание), Альбатрос от ОкКре (в работе), АС Батисты-патворк (ожидание), колесный пароходик Абрау-Дюрсо (!)
Пушки: Береговая пушка от ММ (!), Франц. пушка 1750 г.(!)
Строения: от Woody Joe: храм NAGEIRE (!), YUKI-NO-GASSHO (!), SUISHA-GOYA (!)
Игрушки: Карусель от Amati (!)

Аватара пользователя
Марсовый
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 12:17
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: ХРАМ NAGEIRE от Woody Joe

#7 Сообщение Марсовый »

...
Вложения
NAGEIRE от Woody Joe.jpg
Галерея постройки испанского галеона "San Mateo"
http://picasaweb.google.com/SonenAndy/S ... Constructo#

Излишек - вещь необходимая.

Аватара пользователя
andr-romanov
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 22:04
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: ХРАМ NAGEIRE от Woody Joe

#8 Сообщение andr-romanov »

Ух, ты! Осенний пейзаж! А зима в этом регионе бывает?
С уважением, Романов Андрей.
------------
Семь раз примерь - один раз приклей.
Мой блог:
Корабли: ЧЖ-патворк(ожидание), Альбатрос от ОкКре (в работе), АС Батисты-патворк (ожидание), колесный пароходик Абрау-Дюрсо (!)
Пушки: Береговая пушка от ММ (!), Франц. пушка 1750 г.(!)
Строения: от Woody Joe: храм NAGEIRE (!), YUKI-NO-GASSHO (!), SUISHA-GOYA (!)
Игрушки: Карусель от Amati (!)

Аватара пользователя
andr-romanov
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 22:04
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: ХРАМ NAGEIRE от Woody Joe

#9 Сообщение andr-romanov »

Сделал небольшую пробу по поводу пластика. Пробовал стандартный вариант шпатлевки, опилок и ПВА, а также смесь опилок с гелем прозрачным блестючим - heavy gel glose, idea, maimeri, art 5290723 (у меня просто такой был, а так в этой же линейке видел и матовый, и для имитации камня). Обе пробы, как мне ни странно, дали положительный результат. То ли ПВА все-таки позволяет приклеить к пластику дерево, то ли это какой-то другой пластик. Самурайский вариант грунтовки с помощью ЦА :D тоже продумал, но он становится неактуальным. Схватывание достаточно прочное. Шпатлевку, конечно, можно отковырнуть, но по маленькому кусочку, гель вообще можно только отрезать, он, конечно, в умелых руках более благодатный материал. В связи с вышесказанным, если еще учесть мнение Валентина (я при покупке модели задавал ему вопрос о клеях, дословно его ответ не приведу, но он упомянул, что инструкции фирмы рассматривались на предмет перевода и его удивило, что японцы часто советуют использовать ЦА), первый клей должно быть следует идентифицировать как ЦА, а вот второй как ПВА. (третья позиция останется страшной тайной :D ). Конкретно в этой модели ЦА действительно уместен - склейка очень часто идет встык мизерными площадями при невозможности надолго зафиксировать детали. Но мы не ищем легких путей, пока обхожусь без него. :D
С уважением, Романов Андрей.
------------
Семь раз примерь - один раз приклей.
Мой блог:
Корабли: ЧЖ-патворк(ожидание), Альбатрос от ОкКре (в работе), АС Батисты-патворк (ожидание), колесный пароходик Абрау-Дюрсо (!)
Пушки: Береговая пушка от ММ (!), Франц. пушка 1750 г.(!)
Строения: от Woody Joe: храм NAGEIRE (!), YUKI-NO-GASSHO (!), SUISHA-GOYA (!)
Игрушки: Карусель от Amati (!)

Valentin Demin
Site Admin
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2004 10:22
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: ХРАМ NAGEIRE от Woody Joe

#10 Сообщение Valentin Demin »

По клеям:
на желтом фоне: ПВА
В тюбике GP какая-то прозрачная синтетическая клейкая резина
а черную банку я в инструкции не увидел. На какой она странице?

Valentin Demin
Site Admin
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2004 10:22
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: ХРАМ NAGEIRE от Woody Joe

#11 Сообщение Valentin Demin »

по банке: это светло-коричневая краска (под дерево)

Аватара пользователя
andr-romanov
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 22:04
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: ХРАМ NAGEIRE от Woody Joe

#12 Сообщение andr-romanov »

Valentin Demin, спасибо. Самое интересное, что про необходимость светло-коричневой краски догадался интуитивно.
С уважением, Романов Андрей.
------------
Семь раз примерь - один раз приклей.
Мой блог:
Корабли: ЧЖ-патворк(ожидание), Альбатрос от ОкКре (в работе), АС Батисты-патворк (ожидание), колесный пароходик Абрау-Дюрсо (!)
Пушки: Береговая пушка от ММ (!), Франц. пушка 1750 г.(!)
Строения: от Woody Joe: храм NAGEIRE (!), YUKI-NO-GASSHO (!), SUISHA-GOYA (!)
Игрушки: Карусель от Amati (!)

Crimson
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт май 15, 2014 16:38
Поблагодарили: 1 раз

Re: ХРАМ NAGEIRE от Woody Joe

#13 Сообщение Crimson »

перевод
Вложения
File-131 (копия).jpg

Аватара пользователя
andr-romanov
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 22:04
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: ХРАМ NAGEIRE от Woody Joe

#14 Сообщение andr-romanov »

Crimson, ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Извиняюсь, что поздно заметил сообщение. Теперь-то я (и не только я :D ) будем знать - кто тут спец по особенностям японского моделизма. Вот еще бы знать отечественные аналоги указанных клеев или адреса импортных магазинов, где их приобрести можно. Это не критично, как проба показала - смесь опилок на ПВА (серебряном) лежит мертво и вполне способна к раскрашиванию. А еще бы вот так перевести всю инструкцию!.. (и ключ от квартиры, где модели бесплатно лежат :D ). Но одна просьба все-таки есть, по возможности, конечно. Если в инструкции указаны породы дерева - хотелось бы знать...
С уважением, Романов Андрей.
------------
Семь раз примерь - один раз приклей.
Мой блог:
Корабли: ЧЖ-патворк(ожидание), Альбатрос от ОкКре (в работе), АС Батисты-патворк (ожидание), колесный пароходик Абрау-Дюрсо (!)
Пушки: Береговая пушка от ММ (!), Франц. пушка 1750 г.(!)
Строения: от Woody Joe: храм NAGEIRE (!), YUKI-NO-GASSHO (!), SUISHA-GOYA (!)
Игрушки: Карусель от Amati (!)

Аватара пользователя
andr-romanov
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 22:04
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: ХРАМ NAGEIRE от Woody Joe

#15 Сообщение andr-romanov »

Еще есть некоторые впечатления по модели. Ранее писал, что собирать скучновато. Как только дело дошло до крыш - все изменилось.
krasha.jpg
Здесь на первом рисунке способ фиксации элементов крыши по инструкции. Конкретно таких зажимов у меня нет, но есть очень большие сомнения, что таким образом склеится что-то путное. Изгиб крыш хитр, и двух точек фиксации явно мало (конкретно к данному случаю думаю, что оторвется центр и уголки). Точек фиксации нужно пять, а лучше семь. Средний рисунок - та же деталь, что и на верхнем, только другие элементы клеятся. На нижнем - вот они на другой крыше, шесть прищепок, и уголок ждет седьмую. Так что моя идея о маленьких прищепочках оказалась правильной. Кроме них совершенно необходимым инструментом для данной модели считаю НЕдавящие зажимы. Я пользуюсь такими, очень удобно. Их единственный недостаток - отваливающиеся "мягкие прокладки на губки" легко лечится двухстороннем скотчем. Ну и частенько приходится использовать в качестве универсальных зажимов руки (Пробовал стандартный зажим - слабое подобие левой руки :D ).

Качество материала выше всяких похвал, а вот точность лазерной резки деталей Amati ИМХО уступает. Проблемных деталей с моей точки зрения две - фигуры № 8 и 9. По № 8 думаю, что клеить деталь надо обратно инструкции. В блоге ИМХО убедительно это рассмотрел, эта и три последующие фото. Что касается № 9, то могу быть не прав. Исходил из того, что по логике японского крышестроительства (насколько я ее понял :D ) решетки не должны выходить за край крыши. Клейка № 9 по инструкции приводит именно к этому. Посему клеил ее не так. Но проблемная она не поэтому - ИМХО ее нужно клеить самой последней деталью.

Ну и напоследок коварность разработчиков, обусловленная, возможно, незнанием языка инструкций или невнимательностью. На фигуре № 19 есть домики, приклеенные на дощечку H с третьей пластины деталей, а на фиг. № 20 - домики есть, а дощечки H нету... Это, как я поздно понял, шаблон для сборки. Так что площадку и малый домик придется спиливать. На результате, думаю, это не отразиться. Пока все...
С уважением, Романов Андрей.
------------
Семь раз примерь - один раз приклей.
Мой блог:
Корабли: ЧЖ-патворк(ожидание), Альбатрос от ОкКре (в работе), АС Батисты-патворк (ожидание), колесный пароходик Абрау-Дюрсо (!)
Пушки: Береговая пушка от ММ (!), Франц. пушка 1750 г.(!)
Строения: от Woody Joe: храм NAGEIRE (!), YUKI-NO-GASSHO (!), SUISHA-GOYA (!)
Игрушки: Карусель от Amati (!)

Ответить

Вернуться в «Модели зданий и сооружений»