Крейсер "Забияка"

Корабли с двигателем.

Модератор: Михаил Смирнов

Сообщение
Автор
stroitel
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 14:56
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Крейсер "Забияка"

#136 Сообщение stroitel »

Здравствуйте!:) вы 3д модели в рино делаете, как я увидел. А потом получаемые детали можно перенести для обработки под чпу? Или чтоб лазером нарезать?

Oleg-Ko
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вс июл 21, 2013 16:18
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Крейсер "Забияка"

#137 Сообщение Oleg-Ko »

Александр Михеев писал(а):Точить из прутка было в тягость (скилл токаря у меня слабоват) - использовал проволоку. Латунная проволока подходящего диаметра у меня оказалась только мягкая.
Шарик на конце из сточенной надфилем наполовину части стойки выгнут
Не ну как всегда мы не ищем легких путей!!!а использовать медицинские иглы не пробовали???обычные иглы стоят 80 копеек за штуку ,паяются с ОФК легко обычным припоем . :D

Аватара пользователя
Александр Михеев
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 14:35
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 748 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Крейсер "Забияка"

#138 Сообщение Александр Михеев »

stroitel писал(а): А потом получаемые детали можно перенести для обработки под чпу? Или чтоб лазером нарезать?
Да, для "Александрии" я готовил файлы в Кореле - мне друг на лазере весь набор и черновую картонную обшивку нарезал - корпус как пазл собрался за день.
88.jpeg
И день на поклейку черновой обшивки ушёл.
Сейчас на ту модель готовлю новые файлы с деталями - уж больно уменьшение трудоёмкости понравилось.
Oleg-Ko писал(а):... использовать медицинские иглы не пробовали?...
А как их на конус? А как шар на конце сверлить?
Кроме того, жор на меня напал - три дня, отрываясь только на сон и выгуливание собак, сижу над моделью...
За сегодня сделал леерные стойки с поручнем на мостике.
Изображение
Не ровно установлены поручни на трапах - надо было на модели сразу подгонять, размер в районе коечных сеток слегка ушёл...
Изображение

Oleg-Ko
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вс июл 21, 2013 16:18
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Крейсер "Забияка"

#139 Сообщение Oleg-Ko »

Александр Михеев писал(а):А как их на конус? А как шар на конце сверлить?
зачем конус ? и кому он виден в сотом,да и не только масштабе. шар на конце иглы ,да легко,береш проволочку 0.3 мм ну чтоб внутрь иглы залазила,делаеш колечко вставляеш облуженым концом в иглу и прогреваеш(ОФК внутрь иглы не проблема)затем внутрь колечка вставляем например нихромовую проволочку и капельку припоя на него.выдергиваем проволочку и дорабатываем...
Саш а какие собаки у тебя? у меня две таксы :D

Аватара пользователя
Александр Михеев
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 14:35
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 748 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Крейсер "Забияка"

#140 Сообщение Александр Михеев »

Ну, не знаю...
Честно говоря, я сначала делаю, а потом думаю :(
А с бумагой фокус оторвать и переделать не прокатит - или можно до каркаса всё дообрывать, чтоб заменить пару деталек...
Пёсы:
2014-01-27 01.08.30.jpg
DSCN0045.jpg


Из трёх проволочек диаметром 0.09 мм свил тросик на леера на баке:
Изображение Изображение Изображение
Он медный, и для придания ему чёрного цвета намазал серной мазью и отжёг над свечой.

Дымовая труба держится на шести цепных растяжках:
Изображение Изображение Изображение
Цепи сперва тоже чернил этим методом - но за счёт малой толщины (свивка двух проволок 0.2 мм), усугубленной плющением, она лопалась при растяжке. Пришлось закрасить с баллончика...

Цепные бакштаги и ватерштаг бушприта:
Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Vi8
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2012 13:32
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Крейсер "Забияка"

#141 Сообщение Vi8 »

Александр! Хочу сказать по поводу чернения.
Надо отказаться от этого метода с серной мазью, плохой он. На меди чернение получается не стойкое, изначально вроде хорошая чернота, но потом когда начинаешь устанавливать зачерненную деталь на модель, появляется блеск. Если чернить повторно - результат лучше, но не тот что надо. Поэтому, я сейчас в поиске химического раствора, который дает хороший результат, где-то здесь он был на форуме или на соседнем...в общем, как найду напишу.
С уважением, Виталий.

Аватара пользователя
Александр Михеев
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 14:35
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 748 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Крейсер "Забияка"

#142 Сообщение Александр Михеев »

Виталий, привет!
Чернилки делают металл более хрупким, да и мой эксперимент с серной мазью - от лени. Потерять полтора часа на поездку в "Оружейный" за "Брасс блеком" (тем паче, что в прошлый визит его не было), когда распирает от желания делать модель очень жалко :D .

Аватара пользователя
Vi8
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2012 13:32
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Крейсер "Забияка"

#143 Сообщение Vi8 »

Вот так и надо чтобы стройка прям шла!
И я в оружейном магазине не нашел, правда я тоже ленюсь и дальше магазина в ТРЦ Макси я не пошел, что в 3-х минутах ходьбы :lol:
А еще эти чернилки вроде не дешево стоят. :( Но я уже нашел рецепт химического раствора - впереди испытания.
С уважением, Виталий.

Аватара пользователя
Alexey Loginov
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2005 23:55
Откуда: Регион 53
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Крейсер "Забияка"

#144 Сообщение Alexey Loginov »

Александр Михеев писал(а):Чернилки делают металл более хрупким, да и мой эксперимент с серной мазью - от лени. Потерять полтора часа на поездку в "Оружейный" за "Брасс блеком" (тем паче, что в прошлый визит его не было), когда распирает от желания делать модель очень жалко :D .
Серная мазь дает не черный а скорее черно-коричневый цвет. На стойках или проволоке это не так заметно, а вот на более объемных деталях сразу бросается в глаза. Я таким образом восстанавливал патину на монетах.
Оружейные восстановители дают черное, но очень не прочное покрытие, т.к. наносятся без нагрева в холодном состоянии. Для модели это может быть и нормально, если руками не хватать, а вот для оружия - ерунда полная. Многие пробовали, но все остались недовольными.
Господа англичане, стреляйте первыми!

Аватара пользователя
Alexey Loginov
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2005 23:55
Откуда: Регион 53
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Крейсер "Забияка"

#145 Сообщение Alexey Loginov »

Vi8 писал(а):И я в оружейном магазине не нашел, правда я тоже ленюсь и дальше магазина в ТРЦ Макси я не пошел, что в 3-х минутах ходьбы :lol:
А еще эти чернилки вроде не дешево стоят. :( Но я уже нашел рецепт химического раствора - впереди испытания.
Эта жидкость называется "Клевер" (синего цвета). Ориентировочная цена- около 1 тысячи рублей.
Господа англичане, стреляйте первыми!

Аватара пользователя
ИГОРЬ
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 17:02
Откуда: БАЛАШИХА-САХАЛИН
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Крейсер "Забияка"

#146 Сообщение ИГОРЬ »

Оружейная чернилка да на меди дает стойкое покрытие.Я Армистол использовал. Пальцами фик сотрешь.А чем серная печень не нравиться? Дешево и сердито.Серная шашка от садоводов,и любой прочиститель труб.Один недостаток-долго не храниться.От влаги теряет свойства.Ну и сплавлять лучше на воздухе.Едкая гадость когда плавишь.Но цвет и стойкий и радикальный.
С уважением.Игорь Набоко

Аватара пользователя
Александр Михеев
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 14:35
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 748 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Крейсер "Забияка"

#147 Сообщение Александр Михеев »

Отливал я несколько грамм "Клевера" - увы, видимо пузырёк плохой оказался - осталось несколько капель. И что-то он на медь не подействовал. Выдохся, что-ли?
Хотя новый работал...

Пару дней от простуды был никакой..
Сегодня вырезал потерянный в Архангельске компасный мостик перед ютом и оснастил его стойками и перилами.
Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Vi8
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2012 13:32
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Крейсер "Забияка"

#148 Сообщение Vi8 »

Игорь, именно серную печень я и хотел попробовать :) На даче замешаю. Говорят, что нужно ее в воде потом растворить и в пузырек, так можно хранить месяца 2. Не хотел здесь эту тему развивать, все-таки вопрос много обсуждаемый.

Александр, ну у вас и нервы! Я бы наверно не выдержал такое мелкое и хрупкое клеить.
С уважением, Виталий.

Oleg-Ko
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вс июл 21, 2013 16:18
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Крейсер "Забияка"

#149 Сообщение Oleg-Ko »

Саша песы классные,как и их фотки!!! корабль тоже хорош!

Аватара пользователя
Александр Михеев
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 14:35
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 748 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Крейсер "Забияка"

#150 Сообщение Александр Михеев »

Виталий, Олег - спасибо!

Кстати, купил сегодня по пути на вокзал (7 вёрст не крюк, коль из дому вышел) 18 мл чернилки. На основе 1% диоксида селениума (с этикетки).
"Excalibur"-ом зовут, а продавалась под этикеткой "Клевер"... 230 рублей.
Вроде латунную проволоку со стальной почернила (чуть теранул наждачкой и капнул), а медяху - вроде не захотела...
Так что буду ещё экспериментировать.

Изображение
Готовил сегодня паспорт на модель...
Изображение Изображение
Не удержался, сделал для памяти несколько общих видов...
Изображение Изображение

Ответить

Вернуться в «Паровой и современный флот»