Американский пароход "МЭРИ ПАУЭЛ"

Корабли с двигателем.

Модератор: Михаил Смирнов

Сообщение
Автор
Oleg-K
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 16:46
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Американский пароход "МЭРИ ПАУЭЛ"

#31 Сообщение Oleg-K »

ВТЧ спасибо за совет,еще думаю сделать съемными боковины машинного отсека те что с названием парохода,для доступа к моторам и рулям,буду спрашивать совета,с ув Вова.

Аватара пользователя
Vladimir Lomov
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 9:40
Откуда: Горький
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 57 раз
Контактная информация:

Re: Американский пароход "МЭРИ ПАУЭЛ"

#32 Сообщение Vladimir Lomov »

При реверсе, колесо будет гнать воду под корму-корма приподнимется и заливать не должно. На своем пароходе этого боялся. Но получилось, что на заднем ходу корма поднимается.

Pepengogen
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2012 0:30
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 2 раза

Re: Американский пароход "МЭРИ ПАУЭЛ"

#33 Сообщение Pepengogen »

Приветствую.
Не хотел ради нескольких вопросов создавать тему,поэтому простите заранее за флуд.
Я вот,что хотел спросить.По поводу стимбота Robert E.Lee. Хоть он и довольно известен,но пока не наткнулся в сети ни на одну более менее приличную сборку этой модели.Хочу построить его и уперся в выбор материалов для постройки. Свой предыдущий пароход делал из "подручных" пород,а именно : красное дерево,клен и липа. Сами понимаете выбор не из лучших(как я потом понял). Может присоветуете что из пород ? Как я понимаю надстройки должны быть светлыми.Пойдет ли для них Клен? Или лучше "проторенным" бамбуком.

ВТЧ
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 11:29
Откуда: Киров
Поблагодарили: 117 раз

Re: Американский пароход "МЭРИ ПАУЭЛ"

#34 Сообщение ВТЧ »

Сборка Роберта и сборка Нэтчеза отличаются друг от друга процентов на 5. Разница только в рисунке декора и названии на вилхаузе.
По цвету, а отсюда по породам советовать сложно, как говорится на вкус и цвет.
Но выбор цвета (пород) очень ответственное мероприятие и подходить к нему надо комплексно, т.е. выбирать не только светлый оттенок надстроек, но тут же и цвет палубы и швов и всего металлического, чтобы это все сочеталось и выглядело больше привлекательно чем правильно.
Клен, на мой взгляд, вообще не привлекателен т.к. имеет "мертвецкую" бледность, не смотря на свою правильность. Бамбук гораздо "живее".
Из всех разных палуб, которые делал, больше всего понравилась палуба из вишни с белыми швами. Хотя темноватая с темными швами, как на Мери тоже вроде ничего.
В общем могу только пожелать успеха в очень не простом, но очень ответственном решении.

chin
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 8:31
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

Re: Американский пароход "МЭРИ ПАУЭЛ"

#35 Сообщение chin »

Привет Володя! Раз уж зашёл разговор о цвете, то делаешь ли ты отбор по цвету среди заготовленных планок? Ведь например, рейки из светлого бамбука разнятся по цвету от почти белого до слегка желтоватого. К тому же, встречающиеся узлы, тоже немного отличаются по цвету и структуре. Если же оставлять только нужного цвета и выбраковывать узлы, то половину материала на выброс, али как?
Чингис.

ВТЧ
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 11:29
Откуда: Киров
Поблагодарили: 117 раз

Re: Американский пароход "МЭРИ ПАУЭЛ"

#36 Сообщение ВТЧ »

Чингис, привет.
С бамбуком у меня наверное немного проще с отбором.
Если я покупаю бамбучную циновку, то все планки в ней одного цвета и одного тона, сортировать совсем не надо. И, как правило, я покупаю всегда много циновки, метра 2-3, там 130-190 планок шириной 16мм, длиной ровно 1 метр, толщиной 2,5мм, все калиброванные именно в этот размер.
Бамбук имеет разный оттенок если покупаешь в разное время - разные партии.
Узлы я кардинально вырезаю и выбрасываю, это как порок древесины (вернее травы). Это конечно приводит к увеличению отхода, но никак не 50%, процентов 10 не более.

chin
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 8:31
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

Re: Американский пароход "МЭРИ ПАУЭЛ"

#37 Сообщение chin »

А я покупал пару досок в Оригонской компании по нету. Обычная доска толщиной 3/4" , но склееная из отдельных кусков. Швов склейки не видать на доске. Из неё напилил рейки 3.5мм на 20мм, а затем эти рейки распустил на планки 1х3.5мм. А вот когда начал обшивать палубу, заметил небольшую разницу в цвете планок, но т.к. эта палуба нижняя и почти вся будет закрыта, не стал сортировать. Т.е. получилось по прикидке, что из 30 шт. около 1/3 отличаются по цвету. Такие вот пироги. (Цыновок поблизости не оказалось, а заказывать на стороне не видя, побоялся). А на тёмном бамбуке (вчера пришли такие же доски) узлы через каждые 150-200мм. Короче - влетел. Извини, отвлекаю тебя своими напостями.
Чингис.

Аватара пользователя
Михаил Смирнов
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 0:00
Откуда: г.Москва ВАО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Американский пароход "МЭРИ ПАУЭЛ"

#38 Сообщение Михаил Смирнов »

Чингис, как вы думаете на настоящем пароходе, все доски палубы были одного цвета?
С начало голова, затем руки.

ВТЧ
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 11:29
Откуда: Киров
Поблагодарили: 117 раз

Re: Американский пароход "МЭРИ ПАУЭЛ"

#39 Сообщение ВТЧ »

Чингис, весь секас наборных палуб как раз и состоит в том, что соседние доски не должны быть совершенно одинаковыми, а должны отличаться как раз на такую величину тона, какие у тебя доски. Тогда явно видно что палуба наборная, а не расчерчена карандашом, она становится "живой".
Михаил Смирнов писал(а):Чингис, как вы думаете на настоящем пароходе, все доски палубы были одного цвета?
Михаил, судя по реальным фотографиям всех виденных мной пароходов, палубы на них были монотонно грязными, или монотонно захоженными. :D

Аватара пользователя
Михаил Смирнов
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 0:00
Откуда: г.Москва ВАО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Американский пароход "МЭРИ ПАУЭЛ"

#40 Сообщение Михаил Смирнов »

ВТЧ писал(а): палубы на них были монотонно грязными, или монотонно захоженными. :D
+1
С начало голова, затем руки.

Pepengogen
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2012 0:30
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 2 раза

Re: Американский пароход "МЭРИ ПАУЭЛ"

#41 Сообщение Pepengogen »

Понятно теперь,а я тут голову ломал,как резать бамбуковый паркет чтоб не было видно узлов.А ответ прост-Циновки и размер фиксированный и мороки меньше :D Надо посмотреть по магазинам,может и у нас такие найдутся.
У меня вот еще какой вопрос как у новичка.При постройке корпуса Натчеза Бруски из которых вы набирали корпус имели вид шпангоутов или вы обтачивали обводы по шаблонам ?

ВТЧ
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 11:29
Откуда: Киров
Поблагодарили: 117 раз

Re: Американский пароход "МЭРИ ПАУЭЛ"

#42 Сообщение ВТЧ »

Корпус - обычная долбленка. Болванку обтесываешь по шаблонам шпангоутов, а если это уже далеко не первый корпус, то на глаз.

Pepengogen
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2012 0:30
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 2 раза

Re: Американский пароход "МЭРИ ПАУЭЛ"

#43 Сообщение Pepengogen »

Корпус планируется второй по счету. Подскажите Владимир,вы по каким критериям масштаб модели выбирали ? Увеличиваете до тех пор ,пока можно будет мелкие детали изготовить? Или он обусловлен чем то другим ?Я прикинул у меня стимер выходит длиной 1.30 см примерно. (это если 72 масштаб)

ВТЧ
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 11:29
Откуда: Киров
Поблагодарили: 117 раз

Re: Американский пароход "МЭРИ ПАУЭЛ"

#44 Сообщение ВТЧ »

Я выбираю масштаб максимально большой, но при этом ограничен размерами своего рабочего стола, он у меня длиной 1500мм.
Поэтому все модели тоже получаются только в 72 масштабе, а сейчас Белый Лебедь только в 100ом, т.к. длина при этом 1400мм.
Всегда завидовал миниатюрщикам, это которые в 250 и меньше. Они на соревнования как белые люди ездят, с моделью в нагрудном кармане, и не с одной. Мне же приходится ездить и возить на собственном автобусе.
Нынче в Англию ехал 5 дней туда и столько же обратно с утра до вечера, а Макарычев с С6 (1:350) летел на самолете 3 часа. :D

А Вы почему свой первый корпус в готовом виде со всеми надстройками не показываете?

Pepengogen
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2012 0:30
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 2 раза

Re: Американский пароход "МЭРИ ПАУЭЛ"

#45 Сообщение Pepengogen »

Готового корпуса не найти что-то. Откопал на половину доделанный.
Я про масштаб не зря спрашивал. Мне наоборот хотелось длину поменьше.Но тогда получается дверь с расстекловкой 6*20 мм,а штакетина в леерах 0.3.Мне никак так не сделать,все очень тоненькое и думаю дерево таких "тонкостей" просто не выдержит. Видимо,пойду вашей дорожкой и сделаю хоть немного покрупнее.
Вложения
western.jpg

Ответить

Вернуться в «Паровой и современный флот»