КОЛЕСА ВЛАСТИ . ГАЗ-13 в масштабе 1:10 с нуля в металле.

Корабли с двигателем.

Модератор: Михаил Смирнов

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nicolas
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2020 10:25
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 88 раз

КОЛЕСА ВЛАСТИ . ГАЗ-13 в масштабе 1:10 с нуля в металле.

#1 Сообщение Nicolas »

Введение.
Руководство сайта мне разрешило открыть эту тему. Я понимаю , что автомоделизм стоит на ступеньку ниже по сравнению с судомоделизмом.Но при постройке модели я буду использовать тот-же подход, технологии ,инструменты и станки, которые использовал при постройке Виктори.
Принято решение построить модель автомобиля в масштабе 1х10. 25 лет назад мне посчастливилось отреставрировать Чайку. Устройство и конструктивные особенности автомобиля я знаю. Так-как литература и чертежи по данному автомобилю практически отсутствуют, то постройка модели будет реконструкцией автомобиля. Использую опыт строителей галеонов
Есть 2 варианта построить модель, максимально повторяющую автомобиль
1.Иметь в наличии сам автомобиль и производить замеры с оригинала при построении чертежей.
2.Поиск чертежей, фото, картинок, описаний деталей и узлов, и на их основе сделать чертежи будущей модели.
Мне доступен только второй вариант. Хотя первый вариант тоже не исключаю.
Основной материал модели-Алюминий и его сплавы.
ГАЗ-13 «Чайка» — советский легковой автомобиль представительского класса, выпускавшийся малой серией на Горьковском автомобильном заводе c 1959 по 1981 год. Всего было выпущено чуть больше трёх тысяч экземпляров, из которых до наших дней дожили несколько десятков.

Мое субъективное мнение.
Чайка –это очень удачная сборная солянка из разработок для военной промышленности и конструктивных решений от ГАЗ-12, ГАЗ-20, ГАЗ-21.Поэтому с бытующим мнением, что наша Чайка -это калька с американского автопрома я категорически не согласен. Американского в ней только габариты (такие большие автомобили в Европе не строили) и попытка придерживаться американской автомобильной моде того периода. Вернее Догнать и перегнать.
Размеры моей модели.
Длина 560 мм.
Ширина 200 мм.
Высота 162 мм
Вложения
chaika-gaz-13.jpg

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: КОЛЕСА ВЛАСТИ . ГАЗ-13 в масштабе 1:10 с нуля в металле.

#2 Сообщение Иван Карпушкин »

Ждем! Памятуя качество и скрупулезный подход с Виктори, очень интересно!

Аватара пользователя
Nicolas
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2020 10:25
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: КОЛЕСА ВЛАСТИ . ГАЗ-13 в масштабе 1:10 с нуля в металле.

#3 Сообщение Nicolas »

Уважаемый Иван спасибо.Постараюсь не разочаровать.На сегодняшний день уже есть маленький кусочек будущей модели.Строил не планируя работу,поэтому есть ошибки-которые буду исправлять.Но помня заечания которые получил при постройке Виктори,когда пропустил отчет по постройке корпуса модели,начну с самого начала.Отчитываться планирую раз в неделю.
Для постройки парусника мне была выделена самая большая комната в квартире и достойное финансирование.Строить машинку меня отправили на лоджию с практически нулевым бюджетом.Модель построю на коленках.Все-таки лучше строить модели кораблей.
Вложения
IMG_7727.JPG
IMG_7728.JPG
IMG_7729.JPG
IMG_7730.JPG
IMG_7731.JPG
IMG_7732.JPG
IMG_7735.JPG

Аватара пользователя
Nicolas
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2020 10:25
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: КОЛЕСА ВЛАСТИ . ГАЗ-13 в масштабе 1:10 с нуля в металле.

#4 Сообщение Nicolas »

Глава 1.Чертежи.
Чайка стала жертвой горбачевской борьбы с привилегиями партработников и госаппарата. К сожалению, речь шла не только (и не столько) о самих Чайках, производство которых довольно поспешно было свернуто уже к 1988 году.(речь идет о ГАЗ-14,машине,которую я Чайкой не считаю). По слухам, по приказу Горбачева также были уничтожены все оборудование и техническая документация.
Мое субъективное мнение.
То, что уничтожена вся техдокументация по производству автомобиля-не согласен. Уничтожить все невозможно. Конечно возможно было показательное уничтожение с составлением акта и подписями членов комиссии. Но Горбачев-не Андропов и насколько я помню тот период-на его указы и распоряжения никто внимания не обращал. Тем более тогда уже были кооперативы, и на серьезном предприятии любую техдокументацию можно было купить и очень дешево-даже секретную.
Строить модель буду на основе 2 чертежей из Атласа конструкций автомобильных кузовов издание НАМИ в 1961 году составленным коллективом инженеров под руководством Ю.А.Долматовского
Имея эти изображения, могу приступить к чертежам будущей модели.
И что самое главное- получил первые размеры. Оформляю в таблице, в которой даны размеры модели. Они являются основой моих чертежей модели автомобиля.
1 Длина автомобиля. 560 мм
2 Ширина автомобиля 200 мм
3 Высота автомобиля 162 мм
4 База 325 мм
5 Дорожный просвет передняя ось 180 мм
6 Дорожный посвет задняя ось 210 мм
7 Колея передних колес 154 мм
8 Колея задних колес 153 мм
9 Расстояние от передней части кузова до оси передних колес 94,5 мм
10 Передний угол свеса 22 град.
11 Задний угол свеса 16 град
Данные взяты из краткого автомобильного справочника НИИАТ.1983 года.

Постройка модели-1 Травеза № 1 лонжеронов передней вилки рамы.
Детали модели изготавливаю по принципу моделистов-бумажников. Сначала эскиз, потом разметка на металле, выпиливание и склеивание. Работа с алюминием, не сложнее, чем с бумагой.Использую эпоксидный клей. Первые 8 деталек склеены. Моделизм-дело затратное.Поэтому точность изготовления и чистота поверхности такая, чтобы максимально минимизировать (Уменьшение финансовых затрат-одна из задач при постройке модели)использование шпаклевки .
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.JPG
4.JPG
5.jpg

дятел
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2022 18:21
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: КОЛЕСА ВЛАСТИ . ГАЗ-13 в масштабе 1:10 с нуля в металле.

#5 Сообщение дятел »

Лоджия тоже не плохое помещение дай Бог чтобы достойное финансирование не заканчивалось. :) Начало впечатляет.

Аватара пользователя
Nicolas
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2020 10:25
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: КОЛЕСА ВЛАСТИ . ГАЗ-13 в масштабе 1:10 с нуля в металле.

#6 Сообщение Nicolas »

дятел писал(а): Вс дек 18, 2022 12:48 Лоджия тоже не плохое помещение дай Бог чтобы достойное финансирование не заканчивалось. :) Начало впечатляет.
Спасибо.Недостаток работы на лоджии-при температуре минус 5 градусов реально замерзают руки-приходится отогревать в холодной воде.А это потеря времени. :( Лучше строить модели кораблей.

дятел
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2022 18:21
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: КОЛЕСА ВЛАСТИ . ГАЗ-13 в масштабе 1:10 с нуля в металле.

#7 Сообщение дятел »

При минус пять не комильфо конечно. :(

Shturman
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 15:23
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: КОЛЕСА ВЛАСТИ . ГАЗ-13 в масштабе 1:10 с нуля в металле.

#8 Сообщение Shturman »

Что-то в списке пункты 5 и 6 выпадают из размерности...

Аватара пользователя
Nicolas
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2020 10:25
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: КОЛЕСА ВЛАСТИ . ГАЗ-13 в масштабе 1:10 с нуля в металле.

#9 Сообщение Nicolas »

Уважаемый Shturman спасибо.Клиренс под передней и задней осями соответственно 18 и 21 мм.Прошу прощения за невнимательность. 180 и 210 мм-это реальный дорожный просвет автомобиля. :oops:
Очень доволен,что мне разрешили отчитываться о проделанной работе на этом сайте.Есть полная уверенность,что модель будет построена.И все-равно лучше строить модели кораблей.

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: КОЛЕСА ВЛАСТИ . ГАЗ-13 в масштабе 1:10 с нуля в металле.

#10 Сообщение Иван Карпушкин »

Возможно какие-то идеи будут интересны из этого видео :)
https://www.yapfiles.ru/show/2844495/8e ... 4.mp4.html

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: КОЛЕСА ВЛАСТИ . ГАЗ-13 в масштабе 1:10 с нуля в металле.

#11 Сообщение FreeLander »

Nicolas писал(а): Сб дек 17, 2022 19:47 автомоделизм стоит на ступеньку ниже по сравнению с судомоделизмом.
Не могу согласиться! Корректно будет сравнивать не вид моделизма, а сложность объекта, степень детализации и мастерство автора. В таком масштабе и таком материале хорошо сделанная модель даст фору очень многим моделям кораблей. Удачи Вам, а мы с удовольствием будем следить за работой.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Nicolas
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2020 10:25
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: КОЛЕСА ВЛАСТИ . ГАЗ-13 в масштабе 1:10 с нуля в металле.

#12 Сообщение Nicolas »

Уважаемый Иван спасибо за видео.Я тоже рассматривал вариант изготовления модели из белой жести.Но олово.Не могу забыть,когда во время службы в СА я со своим другом -сварщиком Серегой Барановым из Могилева восстанавливали ГАЗ-21.Во время сварки машина потекла.Дверные проемы были практически из олова.Исправляли огрехи кузовщины.В некоторых местах слой олова достигал 1 см. Намучились мы конкретно-ведь на кону стояли наши отпуска.В отпуска мы поехали-но нелюбовь к олову осталась.На кузове Чайки олова практически нет,а на 21 Волге его более 20 кг.
Уважаемый FreeLander спасибо.Сравнивая эти направления моделизма я имел ввиду,что по количеству используемых технологий во многих случаях придуманных самими моделистами а также используемыми станками и инструментом судомоделизм стоит на порядок выше.А изыскания исторической достоверности и постройка моделей по рисунку 300-летней давности.Это высший пилотаж моделизма.Но это мое субъективное мнение-которое может быть ошибочным.
И еще заранее прошу прощение за мои хвалебные посты Чайке (хотя были моменты когда я ее люто ненавидел)-это дань уважения и глубокой признательности Нашим ОТЦАМ И ДЕДАМ которые создали символ эпохи.

Аватара пользователя
Бахлюль
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 15:59
Откуда: Е1
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: КОЛЕСА ВЛАСТИ . ГАЗ-13 в масштабе 1:10 с нуля в металле.

#13 Сообщение Бахлюль »

Добрый день!

Очень интересная тема, с удовольствием буду следить. Вы не рассматривали вариант постройки модели сначала в графическом редакторе типа Компас? Очень увлекательное занятие, тем более, доступ к чертежам, видимо, есть, а уж потом строить в реале, определившись для себя со степенью детализации?

Вот мой скромный опыт viewtopic.php?f=77&t=74334

С уважением
Благородный дон

Построен: ENDEAVOUR AMERICA'S CUP, NAPOLEONIC CANNON, Fokker Dr.I, Yamato, Zero

Аватара пользователя
Engineman
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 23:55
Откуда: Russia, Capital of the World
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: КОЛЕСА ВЛАСТИ . ГАЗ-13 в масштабе 1:10 с нуля в металле.

#14 Сообщение Engineman »

Для... вдохновения...
Вложения
8DE64159-0A22-4A31-B259-FC3242C67CDA.jpeg
BB0C77D9-D16A-4B18-A18A-3298F9775ECD.jpeg
7AC35DE5-51DF-4E15-9E15-2DD80C117C5C.jpeg
Deeds not words

Аватара пользователя
Nicolas
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2020 10:25
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: КОЛЕСА ВЛАСТИ . ГАЗ-13 в масштабе 1:10 с нуля в металле.

#15 Сообщение Nicolas »

Уважаемый Бахлюль спасибо.Увы,но чертежей ГАЗ-13,по которым можно построить модель с глубокой деталировкой нет.Чертежи воссоздаю сам,опираясь на картинки и описание из технической литературы,фото от реставраторов и свои знания по устройству,теории,конструкции и расчету автомобиля.А также очень надеюсь на Вашу помощь,уважаемые коллеги.
А вот в компьютерах я полный ноль.Все мои проблемы решал сын-он программист-но сейчас он очень далеко.Открыть эту тему мне помогла любимая супруга,которая дала полную характеристику моим пальцам,которыми я тыкаю куда попало :oops:
С большим интересом просмотрел Вашу тему.Я тоже рассматривал вариант приобрести набор в пластике,снять с деталей чертежи и построить модель в металле в другом масштабе с более глубокой детализацией.Но КИТа ГАЗ-13 нет.

Ответить

Вернуться в «Паровой и современный флот»