КОЛЕСА ВЛАСТИ . ГАЗ-13 в масштабе 1:10 с нуля в металле.

Корабли с двигателем.

Модератор: Михаил Смирнов

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Бахлюль
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 15:59
Откуда: Е1
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: КОЛЕСА ВЛАСТИ . ГАЗ-13 в масштабе 1:10 с нуля в металле.

#31 Сообщение Бахлюль »

Или вот
Вложения
16903_70941b.jpg
Благородный дон

Построен: ENDEAVOUR AMERICA'S CUP, NAPOLEONIC CANNON, Fokker Dr.I, Yamato, Zero

Аватара пользователя
Nicolas
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2020 10:25
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: КОЛЕСА ВЛАСТИ . ГАЗ-13 в масштабе 1:10 с нуля в металле.

#32 Сообщение Nicolas »

Уважаемый Дмитрий ,спасибо. При выборе прототипа европейские авто между двумя мировыми не рассматривал ,потому что производители для своих шасси заказывали кузова у независимых кузовных ателье.Фирма Эмиля Дэлае не была исключением.Поэтому авто того периода (впрочем как и сейчас) очень похожи .Конечно есть очень красивые экземпляры-но я даром ценителя автомобильной красоты не обладаю.А предложенные Вами авто действительно очень красивы.Мой выбор прототипа учитывает также попытку не повторить допущенные ошибки при постройке Виктори-когда строил модель при полном отсутствии знаний о корабле.Поэтому сейчас стараюсь понять-кто,как и зачем создал ГАЗ-13.Почему Чайка? Это свое ,создано нашими родителями,значит родное.Ну и при самостоятельной проработке чертежей есть уверенность-что накосячу меньше,чем на Виктори.Я не являюсь фанатом Газ-13,как и любого другого автомобиля,но Лев Еремеев создал шедевр.Я постараюсь это доказать.Впереди 590 глав.И о самой модели.Я строю не музейную,не коллекционную,не интерьерную,и даже не подарочную модель-строю свою последнюю-для души.Поэтому не судите строго за неправильный подход к моделизму. :oops:
Вложения
IMG_7800.JPG
IMG_7803.JPG

Shturman
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 15:23
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: КОЛЕСА ВЛАСТИ . ГАЗ-13 в масштабе 1:10 с нуля в металле.

#33 Сообщение Shturman »

Отставить пессимизм! Что это за "строю свою последнюю-для души"? Не, так не пойдет. Ждем от Вас еще и еще моделей... :D

Аватара пользователя
Nicolas
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2020 10:25
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: КОЛЕСА ВЛАСТИ . ГАЗ-13 в масштабе 1:10 с нуля в металле.

#34 Сообщение Nicolas »

Уважаемый Shturman,спасибо.Пессимизм-это не мое. Но свои годы я не уменьшу. Для меня моделизм-это здоровье.И деньги я трачу на модель,а не на таблетки.

Аватара пользователя
Nicolas
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2020 10:25
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: КОЛЕСА ВЛАСТИ . ГАЗ-13 в масштабе 1:10 с нуля в металле.

#35 Сообщение Nicolas »

Глава 11
Спецэффект.
Сильное впечатление получил от езды на Чайке. На скорости чуть больше 90 км.час появилась иллюзия, что машина оторвалась от земли и зависла в воздухе. Я стою на месте, а дорога движется на меня. Этот эффект возник благодаря феноменальной плавности хода Чайки. И это далеко не на автобане, на дубовых шинах, при стандартном угле наклона лобового стекла и пружинном диване ,набитым морской травой. О шумоизоляции машины я молчу- ее практически нет. И не удивительно, что киношники оценили автомобиль. И из 4 Чаек , которые я трогал руками, 2 работали на киностудиях. Современный автопром в части комфорта шагнул далеко вперед-но термин «плавность хода» остается за Чайкой.
Постройка модели 11. На модель добавил еще 6 (всего 114) деталек.
Вложения
63.jpg
64.jpg
65.JPG

Аватара пользователя
Nicolas
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2020 10:25
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: КОЛЕСА ВЛАСТИ . ГАЗ-13 в масштабе 1:10 с нуля в металле.

#36 Сообщение Nicolas »

Глава 12.
Ребра жесткости.
Кузова автомобилей выполняют из листовой низкоуглеродистой стали толщиной 0,6-3 мм. У нас 0,7-1,3 мм. Детали сложной формы-к примеру пол- делают из листа холодной штамповкой. Чтобы обеспечить жесткость-необходимы ребра жесткости. Ребристая гофрированная деталь жестче плоской в 50-100 раз. Но главное-это акустический эффект. Ребра жесткости уменьшают вибрацию металла. Повторить на модели все «выштамповки» я не смогу- но основные, постараюсь .
Новое-это хорошо забытое старое. На Чайке воплотили идею использовать широкий бампер, который заменяет 2 кузовные панели-переднюю и заднюю юбку. Их на Чайке нет. Сейчас идея широкого бампера используется на всех авто. Правда вместо красивой никелированной стали используют дешевый пластик (на некоторых моделях им умудрились заменить до 15 % кузовных панелей), прикрывающий дорогостояшую «автотребуху», которой там не должно быть. И в случае незначительного ДТП, владелец авто ускоряет рост ВВП страны-производителя.
В связи с тем, что задний бампер Чайки многофункционален-то требуется его повышенная жесткость. Поэтому по центру его нижней части сделана вертикальная гофра. Исполнение получилось настолько удачным, что родилась легенда, будто это имитация охотничьего патронташа, и сделана в угоду власти. С уверенность могу сказать, в конструкции автомобиля нет ничего (в отличие от 21 Волги), что должно было льстить власти, хоть она и является ее колесами.
Постройка модели 12. На модель добавил еще 11 (всего 125) деталек.
Вложения
66.jpg
67.jpg
68.jpg
69.jpg
70.JPG

Аватара пользователя
Бахлюль
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 15:59
Откуда: Е1
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: КОЛЕСА ВЛАСТИ . ГАЗ-13 в масштабе 1:10 с нуля в металле.

#37 Сообщение Бахлюль »

Nicolas писал(а): Пт янв 20, 2023 17:24Я строю не музейную,не коллекционную,не интерьерную,и даже не подарочную модель-строю свою последнюю-для души.Поэтому не судите строго за неправильный подход к моделизму. :oops:
Прошу простить мою бестактность, не достойную данного замечательного ресурса

С уважением
Благородный дон

Построен: ENDEAVOUR AMERICA'S CUP, NAPOLEONIC CANNON, Fokker Dr.I, Yamato, Zero

Аватара пользователя
Nicolas
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2020 10:25
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: КОЛЕСА ВЛАСТИ . ГАЗ-13 в масштабе 1:10 с нуля в металле.

#38 Сообщение Nicolas »

Уважаемый Бахлюль спасибо. К сожалению Вы не уточнили, в чем несоответствие этому действительно прекрасному сайту. В выборе прототипа, качеству самой модели или моему уровню моделиста? По выбору прототипа я же говорил, что хочу построить модель настоящего автомобиля. Увы, но предложенный Вами авто является малиновым пиджаком того времени. В начале 30х годов п.с. популярность автогонок достигла пика. Гонялись (и погибали) все, у кого были деньги. В заездах участвовали авто с литражом от 2 до 7 л. И только в 1932 году Ввели Формулу. Ограничение по весу до 750 кг. Естественно построить автомобиль класса Гран при могли только фирмы при господдержке. Страны –участницы присвоили себе цвета кузовов. Германии-белый, Италии-красный, англии-зеленый и Франции-синий. Фирмы производители авто для окологоночной публилики стали выпускать гоночные версии свих сериек- окрашивая их в гоночные цвета, что являлось тогда китчем и вызывало смех. Поэтому подобные экземпляры стати привлекать к участию в гонках на выносливость-1000 миль, Ле Ман…Как создавались настоящие автомобили в тот период –можно узнать из книги легендарного автогонщика, немецкого аристократа Манфред Фон Браухича «Без борьбы нет победы» а сама атмосфера автомобильной жизни конечно у Ремарка в Трех товарищах. По качеству создаваемой модели. Пока удается удерживать точность по размерам до 0,2 мм. Чистотой отделки пока не занимаюсь-остатки клея на модели. По моей шкале уровня копийности надеюсь достигнуть 40 баллов из 100.Колекционки 1х43 по моей шкале не превышают 2 баллов, а пластиковые Киты 5.Как моделист-пытаюсь подняться на новый уровень, где основой создания модели является поиск информации по книгам, фото и видео, самостоятельная проработка чертежей-т.е. реконструкция. Пока построено 4 % модели.
Уважаемый Бахлюль огромное спасибо за дополнительную мотивацию. Я надеюсь достичь соответствия высоким требованиям этого замечательного ресурса. Без борьбы нет модели...душевной
Вложения
IMG_7827.JPG
IMG_7829.JPG
IMG_7831.JPG
IMG_7832.JPG
IMG_7834.JPG
IMG_7835.JPG

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1275 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: КОЛЕСА ВЛАСТИ . ГАЗ-13 в масштабе 1:10 с нуля в металле.

#39 Сообщение FreeLander »

Честно говоря даже не представляю себе как такие детали делать.
Очень круто получается, слежу с интересом.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
alnike1970
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 12:55
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: КОЛЕСА ВЛАСТИ . ГАЗ-13 в масштабе 1:10 с нуля в металле.

#40 Сообщение alnike1970 »

...Присоединяюсь к Петру и добавлю, очень нравится работа! С удовольствием наблюдаю... :D
С уважением, Александр..!

Аватара пользователя
Бахлюль
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 15:59
Откуда: Е1
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: КОЛЕСА ВЛАСТИ . ГАЗ-13 в масштабе 1:10 с нуля в металле.

#41 Сообщение Бахлюль »

Nicolas писал(а): Вт янв 31, 2023 11:01 Уважаемый Бахлюль спасибо. К сожалению Вы не уточнили, в чем несоответствие этому действительно прекрасному сайту. В выборе прототипа, качеству самой модели или моему уровню моделиста?
Несоответствием данному ресурсу является мое бестактное замечание о выборе прототипа для Вашей модели за которое еще раз прошу простить великодушно. Ваша модель прекрасна своим исполнением, завидую по хорошему Вашим навыкам и возможности работы с интересным материалом

С уважением
Благородный дон

Построен: ENDEAVOUR AMERICA'S CUP, NAPOLEONIC CANNON, Fokker Dr.I, Yamato, Zero

Аватара пользователя
Nicolas
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2020 10:25
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: КОЛЕСА ВЛАСТИ . ГАЗ-13 в масштабе 1:10 с нуля в металле.

#42 Сообщение Nicolas »

Уважаемые Петр,Александр и Бахлюль спасибо.Мне очень приятно.Строить машинку значительно проще- чем модель корабля.Сейчас я имею право на ошибку-которую легко исправить.Материал это позволяет.Поэтому и не произвожу чистовую шлифовку-ошибки вылазят постоянно.Тогда деталь демонтирую с модели,делаю новую с учетом исправлений и вклеиваю на место.Поэтому каждый пятый день работы-это день переделок.Как-то удалось убедить себя-что переделка-это нормально.СПАСИБО.

flex
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 9:29
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: КОЛЕСА ВЛАСТИ . ГАЗ-13 в масштабе 1:10 с нуля в металле.

#43 Сообщение flex »

Уважаемый Nicolas...насколько понимаю Николай..огромное спасибо...не смотря ни на что...что ВЫ есть...человек который делится своими знаниями...опытом...и делает это своими руками..и гаджеты не использует...здоровья ВАМ..вашей СУПРУГЕ...Всем ВАМ...а дальше..ждёмс...дальнейших "подвигов"...

Аватара пользователя
VAGREY
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:31
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: КОЛЕСА ВЛАСТИ . ГАЗ-13 в масштабе 1:10 с нуля в металле.

#44 Сообщение VAGREY »

Я думаю что если бы он делал палочку для мороженного даже в этом случае было бы интересно смотреть. Удивительный человек вежливый дисциплинированный собранный и уверенный в себе.У таких людей как правило всё в жизни получается.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Nicolas
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2020 10:25
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: КОЛЕСА ВЛАСТИ . ГАЗ-13 в масштабе 1:10 с нуля в металле.

#45 Сообщение Nicolas »

Уважаемые flex и Сергей огромное спасибо. Конечно я понимаю, что не соответствую такой высокой характеристике, но чертовски приятно и я вознесся. Правда любимая супруга быстро опустила на землю, заставив делать лечебную гимнастику( без отжиманий от пола не обошлось).Но положительные эмоции ни куда не денутся. Огромное спасибо.

Ответить

Вернуться в «Паровой и современный флот»