3Д моделирование Специализированный гидрографический катер проекта Е35.Г Юрий Бабаев, Юрий Осокин

Корабли с двигателем.

Модератор: Михаил Смирнов

Сообщение
Автор
NEVAMW
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 18:48
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 3 раза

3Д моделирование Специализированный гидрографический катер проекта Е35.Г Юрий Бабаев, Юрий Осокин

#1 Сообщение NEVAMW »

25 июня 2021 г. на Балаковском Судостроительно-Судоремонтном Заводе (ООО «БССРЗ») состоялась торжественная церемония спуска на воду головного гидрографического катера ледового класса «Ice 3» проекта Е35.Г

30 июля 2021 года на Балаковском судостроительно-судоремонтном заводе состоялся спуск на воду гидрографического катера «Юрий Осокин» второго судна этого проекта.
1.jpg
Оба катера строятся в рамках Федерального проекта «Развитие Северного морского пути» по программе Госкорпорации «Росатом» по строительству и модернизации гидрографического флота для ФГУП «Гидрографическое предприятие».

Суда названы именами заслуженных инженеров – гидрографов ("Юрий Бабаев", строительный №71 и "Юрий Осокин", строительный №72) и будут предназначены для обеспечения гидрографических исследований и работ в морских, прибрежных районах в соответствии с классом судна, в устьевых участках рек, в том числе в арктическом бассейне РФ в период летне-осенней навигации.
Планируется, что конкретно эти два судна будут работать в Обской губе Карского моря, обеспечивая вывоз сжиженного газа и нефти из порта Сабетта.

Основные характеристики строящихся судов:
длина наибольшая — 33,5 м;
ширина наибольшая — 8,0 м;
высота борта на миделе — 4,0 м;
осадка по КВЛ — 1,8 м;
водоизмещение полное — около 260,0 тонн;
скорость наибольшая — 12 узлов;
экипаж — 7 чел.;
спецперсонал — 6 чел.;

NEVAMW
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 18:48
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: 3Д моделирование Специализированный гидрографический катер проекта Е35.Г Юрий Бабаев, Юрий Осокин

#2 Сообщение NEVAMW »

Небольшая справка:

Бабаев Юрий Матвеевич (1940-2008), инженер-гидрограф.
Бабаев Юрий Матвеевич (1940-2008), инженер-гидрограф..jpg
Родился в г. Ленинграде в 1940 (По неточным сведениям 27.08.1940). году. По окончании школы в 1957-м он поступил в Ленинградское высшее инженерно-морское училище имени адмирала Макарова на арктический факультет по специальности «Гидрография». После получения диплома инженера-гидрографа распределился в Ленинград, но по собственному желанию выбрал далёкий чукотский Певек.

С 1963 года работал на Певекской гидробазе инженером-гидрографом, затем был назначен начальником партии, через год - руководителем лоцмейстерского отряда.

В 1964 году поступил на заочное отделение географического факультета Ленинградского государственного университета, чтобы пополнить знания по естественно-научным дисциплинам. Параллельно работал над сбором материалов по динамике и морфологии берегов Чукотки.

В конце 60-х Юрий Матвеевич работал в аппарате Чаунского районного комитета КПСС.

С 1969 года жизнь Юрия Бабаева связана с посёлком Провидения, куда его перевели в мае 1969 года: сначала на должность главного инженера, а с 1971 года - начальником Провиденской гидробазы ГП ММФ.

В 1970 году он закончил Ленинградский университет и получил диплом физика- географа. Параллельно с практической работой занимался научной деятельностью.

В 1979 году после сдачи кандидатского минимума его приняли соискателем в Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова.

В марте 1982 года Юрий Бабаев успешно защитил диссертацию «Геоморфология побережья юго-востока Чукотского полуострова», получив учёную степень кандидата географических наук.

В разные годы Юрий Матвеевич принимал участие в работе VII съезда Географического общества СССР в городе Фрунзе, I съезда советских океанологов в Москве, XIV Тихоокеанской научной конференции во Владивостоке.

Юрий Бабаев вёл обширную партийную и общественную деятельность: был членом бюро РК КПСС, членом Исполкома районного Совета народных депутатов, председателем совета директоров, председателем географического отделения Провиденского географического общества.

После Чукотки.

В 1978 году по инициативе Юрия Бабаева в Провидения создан памятный комплекс, являющийся визитной карточкой посёлка. Адмиралтейский якорь, гранитная глыба и маяк встречают корабли на входе в бухту Эмма. Площадка возле памятного знака - излюбленное место отдыха провиденцев.

Этот же маяк можно увидеть в художественном фильме «Территория» 2014 года, режиссёр, Александр Мельник, съёмки которого проходили в Провидения (есть ещё фильм «Территория» 1977 года, режиссёр Александр Сурин).
Памятный знак в честь 250-летия 1 Камчатской экспедиции, Чукотский автономный округ, Провиденский район, п. Провидения.jpg
Кадр из фильма Территория 2014 года 1ч 48мин (2).jpg
В конце 70-х - начале 80-х Юрий Бабаев вместе с начальником морского порта Провидения Владимиром Афанасьевичем Беломестновым был инициатором кампании по присвоению малым судам портофлота имён людей, отдавших Северу десятилетия своей жизни, свой опыт и энтузиазм. Боролись они и за увековечивание старых русских названий парусных фрегатов, которые в XIX веке осваивали воды северных морей. Так появились суда с названиями «Всадник», «Гайдамак», «Разбойник» (на последнем, кстати, на Чукотку прибыли первый начальник Анадырской округи Леонид Гриневецкий с товарищами, которые заложили в устье реки Казачки пост Ново-Мариинск, ставший впоследствии столицей округа).

Бабаев и Беломестнов выступили инициаторами приглашения на Чукотку «Клуба путешественников», после чего автор и ведущий программы Юрий Сенкевич подготовил серию передач о регионе.

Советское правительство высоко оценило заслуги Юрия Бабаева. Он был награждён орденом Трудового Красного Знамени, медалью «За трудовую доблесть в ознаменование 100-летия со дня рождения Ленина», значком «Почётный полярник».

В 1986 году Юрий Бабаев попрощался с Чукоткой, но остался верен Северу. Он работал в Институте Арктики и Антарктики, руководил его ленинградским отделением. В Ленинграде Юрий Матвеевич создал ЛАСПОЛ (Ленинградская ассоциация советских полярников).

В Ленинграде он много занимался вопросами строительства жилья для людей, которые отдали много лет Чукотке и желали переехать на материк. При этом он работал в школе учителем географии, передавая детям свой богатый опыт.

В эти же годы Юрий Бабаев пишет книгу, соавтором которой стала его дочь Марина. Книга «Необходимый нос» была издана в 2004 году в Москве.

Умер Юрий Бабаев в 2008 году в родном городе Ленинграде (Санкт-Петербурге). Похоронен на Ковалёвском кладбище на территории Всеволожского района.

NEVAMW
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 18:48
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: 3Д моделирование Специализированный гидрографический катер проекта Е35.Г Юрий Бабаев, Юрий Осокин

#3 Сообщение NEVAMW »

Осокин Юрий Петрович (1932_10_12 - 2004_08_31), заслуженный инженер-гидрограф, начальник Архангельской гидрографической базы.
Осокин Юрий Петрович (1932_10_12 - 2004_08_31), заслуженный инженер-гидрограф, начальник Архангельской гидрографической базы.jpg
Родился 12 октября 1932 г. в Костромской области.

Когда Юрию Осокину еще не исполнилось и 15 лет, он был награжден медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны гг.».

Обучался в Ленинградском высшем инженерно-морском училище им. С.О. Макарова с 1950 по 1955 г.

По окончанию обучения был как молодой специалист направлен на работу в Диксонскую гидробазу на должность инженера-гидрографа. На Диксоне с семьёй прожил 6 лет, там у Юрия Осокина родились сын и дочь.

Через несколько арктических зимовок Юрий Осокин стал начальником полярной экспедиции, приобрел богатейший практический опыт организации гидрографических работ. В феврале 1962 г. переехал с семьёй в Архангельск, где был назначен главным инженером Архангельской гидробазы.
Получил квартиру в Соломбале, в деревянном доме на ул. Полярной.

С 1966 г. - начальник Архангельской гидрографической базы. В начале 70-х гг. гидрография оснащается новой технической базой, разработанной по последнему слову тогдашней техники. Гидробаза успешно строит новый флот, по контракту с Финляндией. В 90-е гг. перешел на работу на должность начальника навигационной камеры Архангельской гидробазы.

В 1982 г. за вклад в освоение и развитие Северного морского пути отец был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Вскоре был награжден знаками «Почетный полярник» и «Почетный работник морского флота», и медалями.

Был активным депутатом городского Совета г. Архангельск, возглавляя комиссию по транспорту.

В 1990-е годы началась дружба Юрия Осокина с обществом «Норд». Он никогда не был его членом, но принимал участие в делах общества.

В последние годы, когда Юрий Петрович работал начальником навигационной камеры в своей родной гидробазе, у него появилось чуть больше свободного времени. У него всегда была мечта написать историю своего предприятия, и он начал собирать материал. За несколько лет у него накопились богатые архивы, заметки, воспоминания, фотографии… 31 августа 2004 г. Юрия Петровича не стало. Работа над историей предприятия осталась незаконченной.

Похоронен в Архангельске на кладбище "Южная Маймакса".

В 2019 г. его имя было присвоено гидрографическому катеру.
(По воспоминаниям С. Н. ДОМОРОЩЕНОВ https://pandia.ru/text/78/201/42290-3.php)

NEVAMW
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 18:48
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: 3Д моделирование Специализированный гидрографический катер проекта Е35.Г Юрий Бабаев, Юрий Осокин

#4 Сообщение NEVAMW »

За основу для создания 3д модели были взяты чертежи:
общее расположение, теоретический чертёж
1280 Общий вид.jpg
1280 Теоретический чертёж.jpg

NEVAMW
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 18:48
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: 3Д моделирование Специализированный гидрографический катер проекта Е35.Г Юрий Бабаев, Юрий Осокин

#5 Сообщение NEVAMW »

2 1280.jpg
3 1280.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg

На днях продолжу описание, покажу уже сделанное.

Буду благодарен если есть возможность поделиться фотографиями!!!

Аватара пользователя
VAGREY
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:31
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: 3Д моделирование Специализированный гидрографический катер проекта Е35.Г Юрий Бабаев, Юрий Осокин

#6 Сообщение VAGREY »

Любимый флот Сталина. :) Когда США строили авианосцы и наращивали океанский флот для СССР в после военное время это было дорого и мы строили гидрографы и кабелеукладчики.Америкосы ещё смеялись над нами во весь белозубый рот. А когда разобрались что к чему улыбка слетела превратившись в гримасу ужаса. Теперь наш атомный подводный флот по сигналу от кабеля как по поводырю проходят узкие места не всплывая. Особенно их бесят эти кабеля у Маршалловых островов где находятся их базы. Их боевые пловцы пытались отыскать подарок Сталина НО увы и ах.
С уважением Сергей.

NEVAMW
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 18:48
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: 3Д моделирование Специализированный гидрографический катер проекта Е35.Г Юрий Бабаев, Юрий Осокин

#7 Сообщение NEVAMW »

VAGREY писал(а): Сб ноя 12, 2022 9:00 мы строили гидрографы и кабелеукладчики
VAGREY, спасибо за отзыв, очень интересно!

NEVAMW
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 18:48
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: 3Д моделирование Специализированный гидрографический катер проекта Е35.Г Юрий Бабаев, Юрий Осокин

#8 Сообщение NEVAMW »

.
Вот и первые несовпадения чертежа и реальности.

Если строить по тем чертежам, что выкладывал ранее, в носовой части с 55 по 66 шпангоуты в районе ЛИНИИ СЛОМА 1 корпус получатся провален внутрь.

1 Провал носа.jpg
2.jpg

К тому же ЛИНИЮ БОРТА 2 у реального судна и на имеющемся теоретическом чертеже ЛИНИЯ БОРТА 2 в носовой части, они разные. Из-за этого корпус ближе к форштевню на чертежах и на реальном судне имеет разный вид.

3 Корпус ближе к форштевню.jpg

Принято решение, опираясь на фотографии, править ЛИНИЮ БОРТА 2

4 Линия борта 2.jpg
5.jpg
6.jpg

Благодарю за внимание.

Буду рад, если сможете поделиться какой либо информацией по данному проекту!

MikleB
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2006 5:27
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 7 раз

Re: 3Д моделирование Специализированный гидрографический катер проекта Е35.Г Юрий Бабаев, Юрий Осокин

#9 Сообщение MikleB »

NEVAMW писал(а): Пт ноя 11, 2022 22:29 За основу для создания 3д модели были взяты чертежи:
В какой программе строите? Это будет только 3D модель, или ходовая?

NEVAMW
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 18:48
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: 3Д моделирование Специализированный гидрографический катер проекта Е35.Г Юрий Бабаев, Юрий Осокин

#10 Сообщение NEVAMW »

Для работы над этой моделью использую программы Rhino (Rhinoceros 3D) и Solidworks.
Это будет и 3D модель, и ходовая радиоуправляемая модель класса F2.

MikleB
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2006 5:27
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 7 раз

Re: 3Д моделирование Специализированный гидрографический катер проекта Е35.Г Юрий Бабаев, Юрий Осокин

#11 Сообщение MikleB »

В каком масштабе будет ходовая модель? т.е. какие размеры (водоизмещение) планируется?

NEVAMW
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 18:48
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: 3Д моделирование Специализированный гидрографический катер проекта Е35.Г Юрий Бабаев, Юрий Осокин

#12 Сообщение NEVAMW »

MikleB писал(а): Вс ноя 20, 2022 18:29 В каком масштабе будет ходовая модель?
Ходовая модель, скорее всего, будет в масштабе 1:25, длина 1356 мм, ширина 336 мм.
Под класс F2-B.

Аватара пользователя
tep80
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 10:44
Откуда: санкт-петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: 3Д моделирование Специализированный гидрографический катер проекта Е35.Г Юрий Бабаев, Юрий Осокин

#13 Сообщение tep80 »

Ходовая модель, скорее всего, будет в масштабе 1:25, длина 1356 мм, ширина 336 мм.
Под класс F2-B.
[/quote]

Не удачный прототип для ходовой модели. Мало того что утюг утюгом да ещё и стенда толком нет(деталировки минимум а для 25масштаба там вообще нечему глазу зацепиться будет)... Изначально проигрышный вариант...

NEVAMW
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 18:48
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: 3Д моделирование Специализированный гидрографический катер проекта Е35.Г Юрий Бабаев, Юрий Осокин

#14 Сообщение NEVAMW »

tep80 писал(а): Вс ноя 27, 2022 12:40 Не удачный прототип для ходовой модели. Мало того что утюг утюгом да ещё и стенда толком нет(деталировки минимум а для 25масштаба там вообще нечему глазу зацепиться будет)... Изначально проигрышный вариант...

tep80, согласен, что это не очень удачный прототип для ходовой модели в классе F2-B и тем более в 25м масштабе, но давно уже задумывал сделать большую модель судна с минимум деталировки. Скорее больше для души, чем для соревнований.

NEVAMW
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 18:48
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: 3Д моделирование Специализированный гидрографический катер проекта Е35.Г Юрий Бабаев, Юрий Осокин

#15 Сообщение NEVAMW »

.
Опираясь на фотографии, исправил ЛИНИЮ БОРТА 2 на чертежах,
результат прилагаю:

Стало лучше или хуже?
Исправил провал носа (1).jpg
Нос вид сверху Было Стало (2).jpg

Ответить

Вернуться в «Паровой и современный флот»