ББФ "Адмирал Грейг"

Корабли с двигателем.

Модератор: Михаил Смирнов

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Engineman
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 23:55
Откуда: Russia, Capital of the World
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: ББФ "Адмирал Грейг"

#211 Сообщение Engineman »

Olger писал(а): Сб мар 11, 2023 11:14 Не чего сказать - не чего лезть.
Можно подумать, что от отчаянной ахинеи - есть какой-то толк... вот, вред - однозначно...
Я, вот, тоже насмотрелся на разных форумах неиссякаемых потоков сознания... "профессионала"... на серьезных шЩах... про "палубки", обшивки, окраски... оснастки...
Но... кринолинные станки - это было сильно, конечно... 😹
На всякий случай... 47мм (3pdr) пушка Гочкиса любой модификации имела гидравлический накатник. Гидравлическо-пружинный... масляный... ртутный...
И именно только состав артиллерийского вооружения броненосца береговой обороны - позволяет весьма точно определить временной период, когда был сделан снимок...
90-е годы 19 века? Ну-ну...
Правда... применительно к конкретному случаю - это всё лишнее... ибО - не поможИт... 🙈
Deeds not words

Аватара пользователя
Olger
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 12:59
Откуда: СПб
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: ББФ "Адмирал Грейг"

#212 Сообщение Olger »

Engineman писал(а): Сб мар 11, 2023 13:43 Можно подумать, что от отчаянной ахинеи - есть какой-то толк... вот, вред - однозначно...
Как хорошо, что форум, в отличие от думы, прекрасное место для дискуссий.
С удовольствием выслушаю ваше мнение об артиллерии "Грейга", которое точно определит временной период, когда был сделан снимок.
Конкретно, чётко, ПРОФЕССИНАЛЬНО, без ну-ну.

Аватара пользователя
Engineman
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 23:55
Откуда: Russia, Capital of the World
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: ББФ "Адмирал Грейг"

#213 Сообщение Engineman »

Olger писал(а): Сб мар 11, 2023 16:00 Конкретно, чётко, ПРОФЕССИНАЛЬНО, без ну-ну.
Вы всерьез полагаете, что способны дать оценку, что есть профессиально, а что - нет... применительно к контексту?
Не смешите. Чтобы давать оценку - в предмете нужно разбираться. То-есть - самому профессиональными знаниями обладать. Хотя бы... в какой-то степени.
Мнение - это у проХфессионалов. Люди, разбирающиеся в предмете - оперируют фактами. Как говорили коассики - фактами медицинскими.
Я, как и Алексей - предлагаю не уши растопыривать, чтобы на нее всякие ИксперДы лапшицу развешивали... а самому серое вещество задействовать...
Когда была принята на вооружение 47мм пушка Гочкиса на станке Меллера (которая фигурирует на снимке)?
И зачем старому броненосцу такой "зверинец" пушек различных систем/образцов на борту?
Ответы только на эти два вопроса позволят безошибочно определить временной период снимка. И... заодно вашу способность... чего-то там оценивать.
Deeds not words

Аватара пользователя
Olger
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 12:59
Откуда: СПб
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: ББФ "Адмирал Грейг"

#214 Сообщение Olger »

Engineman писал(а): Сб мар 11, 2023 16:51 Вы всерьез полагаете, что способны дать оценку, что есть профессиально, а что - нет... применительно к контексту?
Не смешите. Чтобы давать оценку - в предмете нужно разбираться. То-есть - самому профессиональными знаниями обладать. Хотя бы... в какой-то степени.
Еще один, "профессионал", которому нечего сказать. Одни только брызги высокомерия.
Отличная компания.
Наслаждайтесь собой, вы так прекрасно смотритесь вместе.
Не надо снисходить до разных там смердов, не могущих постичь всё величие ваших познаний.

Аватара пользователя
Engineman
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 23:55
Откуда: Russia, Capital of the World
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: ББФ "Адмирал Грейг"

#215 Сообщение Engineman »

Olger писал(а): Сб мар 11, 2023 17:22 Не надо снисходить до разных там смердов, не могущих постичь всё величие ваших познаний.
Мне-то - как раз есть что сказать. И добавить - к уже сказанному. Именно - по существу.
Оценки невежественного человека - никакой ценности не представляют. Вы же - элементарных вещей не знаете. Думать - тоже не желаете.
Ну, пребывайте и далее в своем невежестве.
Deeds not words

Аватара пользователя
Olger
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 12:59
Откуда: СПб
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: ББФ "Адмирал Грейг"

#216 Сообщение Olger »

Engineman писал(а): Сб мар 11, 2023 17:37 Мне-то - как раз есть что сказать. И добавить - к уже сказанному. Именно - по существу.
Оценки невежественного человека - никакой ценности не представляют. Вы же - элементарных вещей не знаете. Думать - тоже не желаете.
Ну, пребывайте и далее в своем невежестве.
Вот казалось бы, зашел человек в тему, видит, что ему есть что добавить к уже сказанному, тем более по существу.
Так возьми и добавь, помоги человеку разобраться в вопросе, просвети невежу, поделись своим знанием. Для того форум и существует.
Но нет, куда ж там снизойти с вершины своего "профессионализма". Надо выеб...ся, показать своё превосходство сияющего небожителя.
Показали. Я проникся. До свидания.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: ББФ "Адмирал Грейг"

#217 Сообщение Игорь Тараканов »

Олег, не делайте себе нервы, как говорят в Одессе.
Вы действительно можете прочитать про пушки Гочкисса, не такая уж и секретная информация, не писал о них разве что ленивый, изучить до последнего винтика и ...
... и спокойно убедиться, что вызвавшие бурю негодования заявления о временном участке обсуждаемой фотографии как "девяностые годы", заявленные Рафаилом Мельником и повторенные мной (а взял я фото из его книги), прекрасно подтверждаются.
Что тут ещё говорить. Ну, разве что мои слова про окраску могли не понравиться, но. Если вдруг у кого-то и могли вызвать негатив заявления об окраске станков в шарый в 92-93 году, то точно не у Алексея Никитина, который пару лет назад вполне интересно, более-менее подробно и, главное, аргументировано об этом факте и поведал уважаемому обществу. Я участвовал в разговоре и пытался даже какие-то фотографии показывать, мол, были исключения, но позже всё-таки согласился, что факт имел место быть. Так что... "за что купил, за то и продал", как говорится.

Аватара пользователя
Olger
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 12:59
Откуда: СПб
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: ББФ "Адмирал Грейг"

#218 Сообщение Olger »

Игорь Тараканов писал(а): Сб мар 11, 2023 21:38 Олег, не делайте себе нервы, как говорят в Одессе.
Да Боже мой, шоб с я таких персонажей нервничал :lol:
Ну, натрут себе мозоль на голове короной, да на здоровье :)
Про пушки да, почитаю. Секретного в них ничего нет.

Исправил я рангоут и такелаж фок-мачты и бушприта, на этом хочется остановиться и перейти к остальным мачтам.
Вложения
View-139.jpg
View-138.jpg
View-137.jpg
View-136.jpg
View-135.jpg
View-134.jpg
View-133.jpg
View-132.jpg
View-131.jpg
View-130.jpg

Аватара пользователя
Olger
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 12:59
Откуда: СПб
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: ББФ "Адмирал Грейг"

#219 Сообщение Olger »

Еще картинки
Вложения
View-148.jpg
View-147.jpg
View-146.jpg
View-145.jpg
View-144.jpg
View-143.jpg
View-142.jpg
View-141.jpg
View-140.jpg

Аватара пользователя
Olger
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 12:59
Откуда: СПб
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: ББФ "Адмирал Грейг"

#220 Сообщение Olger »

Обратил внимание на одну странность.
На одном фото ванты грот-мачты опускаются до борта, на другом заканчиваются на мостике.
И там и там видно надпись "Адмирал Грейг", т.е. разница не между систер-шипами. Один корабль, проводка такелажа разная.
Вложения
pic_48.jpg
1380040619_12.jpg

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: ББФ "Адмирал Грейг"

#221 Сообщение Игорь Тараканов »

...так же, как и на этих двух фото. Заметно в таком ракурсе, что ванты грот-мачты имеют разный разлёт на разных фото, то есть, факт разного крепления вант налицо. Причина, очевидно, в шлюпках, вернее, в их текущем месторасположении: покоятся они на кильблоках или спущены на воду.

Ванты идут на палубу:
09.jpg
Ванты идут на надстройку:
398568_2000 (1).jpg

Аватара пользователя
Olger
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 12:59
Откуда: СПб
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: ББФ "Адмирал Грейг"

#222 Сообщение Olger »

Игорь Тараканов писал(а): Пн мар 13, 2023 16:11 Причина, очевидно, в шлюпках, вернее, в их текущем месторасположении
ну не могут же ванты переставлять каждый раз при изменении положения шлюпок.
какой вариант сделать, не знаю даже

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: ББФ "Адмирал Грейг"

#223 Сообщение Игорь Тараканов »

Олег, есть пара заметок в помощь.
Разглядывая гики на разных фотографиях "АГ", я сделал вывод: фока-гик крепится к фок-мачте на шарнирном соединении. Но я в прошлый раз показал чертёж шарнира с двумя хомутами, но на фок-мачте "АГ" всё-таки конструкция ещё более простая, соответствует позиции I или II на чертеже ниже.
А вот грота-гик и бизань-гик однозначно имеют усы и тросовый бейфут с раксами (канат с надетыми на него бусинами, идущий от одного уса гика до другого и охватывающий мачту), соответствует позиции IV и V. И это заодно значит, что грота- и бизань-гики спускаемые.
гик.jpg
А вот так выглядят металлические салинги и эзельгофты. Показаны разные варианты, причём, увы, салинги на чертежах подразумевают марсовые площадки, но понять, как сделано гнездо для удержания пятки стеньги, они дают понять. Обратите внимание, на всех стеньгах "Адмирала Грейга" есть шкив-гат с длинным ручьём (выемкой) для проводки стень-вынтрепа. На клотике фор-стеньги заметен флюгер, на клотике грот-мачты - традиционно флюгарка, на клотике крюйс-стеньги - штыревой молниеотвод. Интересно, что на топе фок-мачты также заметен молниеотвод (думается, на период, когда стеньги сняты). Молниеотводы на клотиках так же есть у Сарычева.
стеньга.jpg
стеньга 2.jpg
Топ стеньги с клотиком:
топ стеньги.jpg

Типичные металлические эзельгофты мачт:
эзельгофт 2.jpg
эзельгофт.jpg
Типичные салинги:
салинги 5.jpg
салинги 2.jpg
салинги 3.jpg
салинги 4.jpg

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: ББФ "Адмирал Грейг"

#224 Сообщение Игорь Тараканов »

Olger писал(а): Пн мар 13, 2023 16:16
ну не могут же ванты переставлять каждый раз при изменении положения шлюпок.
какой вариант сделать, не знаю даже
Почему не могут? П-ф-ф, тоже мне проблема! Очень даже могут, чай, тут не "Дмитрий Донской", "Адмирал Корнилов" или "Генерал-Лейтенант". Вант мало, нагрузки небольшие, технология отработана, да и не так уж и часто такое действо происходит.

Какой вариант делать ... делайте тот вариант, который вам на фотографии читаем и понятен. Например, грота-ванты, заведённые на палубу, видны отлично на как минимум двух фотографиях, там и ванты, и их талрепы попали в кадр. Можно, конечно, гадать, что там да как на надстройке, но тогда уже на вашей, так сказать, совести - шлюпки -то не дают рассмотреть. По идее, конечно, классические скобы на подобии таких же, что на палубе, а вот точные места уже придётся "угадать". Зато шлюпки будут на кильблоках. Олег, в этом плане Вы - главный, за Вами слово. Со шлюпками на кильблоках модель будет смотреться выигрышней, да и ванты на надстройке - тоже "нечастый гость" на моделях...
Последний раз редактировалось Игорь Тараканов Пн мар 13, 2023 17:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: ББФ "Адмирал Грейг"

#225 Сообщение Игорь Тараканов »

Ещё пара заметок в помощь:
так выглядит та самая несколько раз упомянутая мной круговая кофель-нагельная планка на теле мачты:
кофель-нагельная планка.jpg
А вот так ванты одеваются на мачту (у Сарычева подробнее картинки, опирайтесь на них, но там на примере деревянных мачт, тут металлическая):
проводка вант.jpg
Ещё салинги в продолжение предыдущего сообщения (в сообщении нельзя вставлять более 10 фото):
салинги.jpg
Салинги и обсуждавшийся ранее фал брифок-рея:
фал рея.jpg
Так сказать, вдруг что-то пригодится.

Ответить

Вернуться в «Паровой и современный флот»