Броненосная лодка "Смерч"

Корабли с двигателем.

Модератор: Михаил Смирнов

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Olger
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 12:59
Откуда: СПб
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: Броненосная лодка "Смерч"

#76 Сообщение Olger »

Дело надо делать, а не ярлыки вешать
.
Прекрасные слова, но начали вы именно с ярлыков :)

По существу заданных вопросов отвечаю - размещение помещений и их функциональное назначение определял заказчик (в лице тогдашнего директора и его подчиненных - руководителей соответствующих служб ) и генподрядчик в лице своего генпроектировщика. Видимо у них были какие-тот резоны именно так разместить помещения и определить им назначение, люди то чай не дурней вас были.
Помещений для дезинфекции и обеспыливания не помню, честно говоря, хотя за давностью могу и забыть.
Ну, а наполнение помещений станками, магазинами и лампадками совсем не по адресу, какое оборудование завозить и каких арендаторов впускать определяет кто? Не текущее руководство учреждения, не?
Нарушены все нормы организации пространства музея
.
Вы не близнец частного издателя? )) Или такой же большой специалист во всём?
В свою очередь поинтересуюсь, на чем основана ваша уверенность, что "... ни одна из них в казарме не осуществлена"? Желательно чётко и по делу, без криков всепропальщика.
"Здание течет, температурно-влажностный режим не выдерживается и справиться с этим до сих пор не могут".
Извините, ответственность за грамотную эксплуатацию вверенной техники (в данном случае сложного комплекса инженерных систем здания, имеющего к тому же систему автоматизации и диспетчеризации) несет кто? Строитель? Или проектировщик? Или эксплуатирующая здание организация?
Для управления микроклиматом в здании была установлена система автоматизации, имеющая в каждом помещении датчики температуры и влажности, управляющая фанкойлами, чиллерами, общеобменной вентиляцией, ИТП и т.д. Просто системой нужно грамотно пользоваться и грамотно обслуживать, а это чья задача опять же? Кто эксплуатирует здание? Не хватает специалистов для этого и средств? Так опять же не по адресу. Это задача руководства музея - выбить средства на эксплуатацию и нанять специалистов или взять на аутсорс профильные организации.

Комфортная организация для посетителей/исследователей НИР в музее опять же чья задача? Может, дело в некомпетентности соответствующего служащего музея? Или нежелании что-то организовывать. Так это опять вопрос к кому? К руководству учреждения. Причем здесь строители, проектировщики и прочие причастные лица :lol:

А.Иванов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2005 23:57
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Броненосная лодка "Смерч"

#77 Сообщение А.Иванов »

Да упаси Боже, чтобы вешать ярлыки... Не плохо было бы, чтобы Вы моими словами подтвердили Ваш тезис, о ярлыках! Языком-то молоть...
Olger писал(а): Пт июн 24, 2022 14:19 в лице тогдашнего директора и его подчиненных - руководителей соответствующих служб
А здесь Вы правы и, если заметили, то тоже самое сказано и мной.
Olger писал(а): Пт июн 24, 2022 14:19 Вы не близнец частного издателя? )) Или такой же большой специалист во всём?
Документы, регламентирующие музейное дело, находятся в свободном доступе. Интересовался ими именно тогда, когда приходилось сталкиваться с волюнтаристскими решениями некоторых музейных руководителей. Большого ума прочесть и сравнить с действительностью не требуется. А посетители могут и сами удостовериться, обратив внимание на состояние приборов по влажности и температуре на стенах залов, подойти, зафиксировать и сравнить с тем, как должно быть. Или не подходить вовсе, но в середине дня сходить в т.н. Зал Славы под стеклянным колпаком и посмотреть, а куда это солнышко падает через этот световой фонарь, не на картины Айвазовского-Боголюбова, случаем. Заодно полюбопытствовать, а чой-то "острова" с моделями выполнены из витринного "зеленого" стекла, и так ли прочны эти "острова", поставленные строителями в купе с заказчиками, и нет ли уже утрат стеклянных элементов в них, и с чем это связано, и вообще, подходить к ним так ли уж безопасно...
Olger писал(а): Пт июн 24, 2022 14:19 Комфортная организация для посетителей/исследователей НИР в музее опять же чья задача? Может, дело в некомпетентности соответствующего служащего музея? Или нежелании что-то организовывать. Так это опять вопрос к кому? К руководству учреждения. Причем здесь строители, проектировщики и прочие причастные лица
Дык Вас об этом и не спрашивают. Наоборот, то же самое мною и сказано - нет внятной, четкой организации, такой организации, которая бы позволяла сторонним исследователям, таким как Вы в том числе, удовлетворять свою потребность в изучении того или иного наследия. И первое, отсутствие читального зала, который был по различным планам, в том числе и первоначальному плану казарм (казармы - не первый план такого рода, я перечислял и другие). Если Вы с таким планом не знакомы, то это не повод подвергать сомнению мои слова, и подвергать сомнению необходимость такого читального зала для современного музея.

Все, хватит об этом... Мы говорим об одном и том же, но разными словами.

Аватара пользователя
Olger
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 12:59
Откуда: СПб
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: Броненосная лодка "Смерч"

#78 Сообщение Olger »

А.Иванов писал(а): Пт июн 24, 2022 14:41 Да упаси Боже, чтобы вешать ярлыки... Не плохо было бы, чтобы Вы моими словами подтвердили Ваш тезис, о ярлыках! Языком-то молоть...
"Аааа, так вот кому мы, в том числе, обязаны подобным "счастьем"!" - вот, пож-та. Вы не имея никакого представления обо мне и моей роли, повесили ярлык. И кто тут языком молотит, господин родоначальник?
А.Иванов писал(а): Пт июн 24, 2022 14:41 Документы, регламентирующие музейное дело, находятся в свободном доступе. Интересовался ими именно тогда, когда приходилось сталкиваться с волюнтаристскими решениями некоторых музейных руководителей. Большого ума прочесть и сравнить с действительностью не требуется.
Действительно, не требуется. Если не знаешь с чем сравнивать. Вы, кроме неких "регламентирующих" документов, изучили все СНиПы, СанПиНы, ТРы... по многим разделам инженерных сетей? Или изначально являетесь экспертом во всех областях, как старательно себя позиционируете :lol:

Мой вопрос вы проигнорировали, отсюда сужу, что сказать вам нечего, кроме криков "всё пропало".
А.Иванов писал(а): Пт июн 24, 2022 14:41 А посетители могут и сами удостовериться, обратив внимание на состояние приборов по влажности и температуре на стенах залов, подойти, зафиксировать и сравнить с тем, как должно быть. Или не подходить вовсе, но в середине дня сходить в т.н. Зал Славы под стеклянным колпаком и посмотреть, а куда это солнышко падает через этот световой фонарь, не на картины Айвазовского-Боголюбова, случаем. Заодно полюбопытствовать, а чой-то "острова" с моделями выполнены из витринного "зеленого" стекла, и так ли прочны эти "острова", поставленные строителями в купе с заказчиками, и нет ли уже утрат стеклянных элементов в них, и с чем это связано, и вообще, подходить к ним так ли уж безопасно...
По датчикам я уже писал - грамотная эксплуатация сложной техники. Система управления микроклиматом в огромном здании это не сплит в квартире, где поставил нужную температуру и через пару минут уже задуло воздухом с этой температурой. Во-первых, огромная инерционность системы. Во-вторых, огромные объемы связанных друг с другом не изолированных помещений и т.д. и т.п.

К "островам" и их качеству строители никак не причастны, это не входило в объем строительства. Переездом и расстановкой экспонатов занималась отдельная контора по отдельному контракту, на котором и погорела из-за коррупции, из-за чего и директор тогдашний присел.
А.Иванов писал(а): Пт июн 24, 2022 14:41 Дык Вас об этом и не спрашивают.
Прекрасный образец вашего слога.

"Вы мне надоели".
И никакого желания вам что-то объяснять нет. Кричите дальше "всё пропало", в этом мощном деле вы с г-м частным издателем близнецы-братья.

А.Иванов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2005 23:57
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Броненосная лодка "Смерч"

#79 Сообщение А.Иванов »

"Дружище"! Это сарказм, а не ярлык, не путайте "жанры"!
А "родоначальника" на этом сайте "вешают" не спрашивая ни чьего мнения, так что издевка Ваша не по адресу! Сам был удивлен.))
Olger писал(а): Пт июн 24, 2022 15:27 Если не знаешь с чем сравнивать. Вы, кроме неких "регламентирующих" документов, изучили все СНиПы, СанПиНы, ТРы... по многим разделам инженерных сетей? Или изначально являетесь экспертом во всех областях, как старательно себя позиционируете
В каких-то областях разбираюсь, в том числе и в строительстве, образование-с позволяет. Но указанные Вами СНиПы и прочее здесь не поделу. Вы даже не заметили, что речь велась и ведется о нормативных документах по МУЗЕЙНОМУ делу. В этих документах, кстати, о чем я и указал, находятся требования по выбору зданий для размещения музеев, их оборудованию, освещению, температурно-влажностному режиму, тряске и т.д. и т.п. Ни по одному показателю, закрепленному в этих требованиях, здание казарм не соответствует задаче размещения там музея. В этом здании изначально музей размещать было нельзя. И предыдущими планами, созданными еще в советское время, когда еще как-то по инерции за подобными делами толи следили, толи старались изображать, что следили, это здание максимум на что планировалось, так на размещение библиотеки, дополнительных служб, руководства и небольшой экспозиции современного флота. Все! - потому что полностью размещать музей в этих условиях было НЕЛЬЗЯ! Поэтому все перечисленные строительные нормативные документы здесь совершенно не по делу.
Olger писал(а): Пт июн 24, 2022 15:27 По датчикам я уже писал - грамотная эксплуатация сложной техники. Система управления микроклиматом в огромном здании это не сплит в квартире, где поставил нужную температуру и через пару минут уже задуло воздухом с этой температурой. Во-первых, огромная инерционность системы. Во-вторых, огромные объемы связанных друг с другом не изолированных помещений и т.д. и т.п.
Вот Вы сами еще раз подтверждаете мой вывод - в таком здании музей не должен был быть размещен. А как справляются с этим оборудованием, отдельная "песня", имел неоднократный контакт - сидит, бляха, глазами хлопает, "а шо я сделаю, у меня показывает в норме".
Olger писал(а): Пт июн 24, 2022 15:27 Мой вопрос вы проигнорировали, отсюда сужу, что сказать вам нечего, кроме криков "всё пропало".
Какой????
Olger писал(а): Пт июн 24, 2022 15:27 Прекрасный образец вашего слога.
Ну, "умный к умному пошел..."
Olger писал(а): Пт июн 24, 2022 15:27 И никакого желания вам что-то объяснять нет. Кричите дальше "всё пропало", в этом мощном деле вы с г-м частным издателем близнецы-братья.
Слушайте, милейший, Вас что, нецензурно обозвать, что ли? Хамить-то переставайте.

Вы с этим согласны? А то как-то ускользает...:
А.Иванов писал(а): Пт июн 24, 2022 13:30 Вы как сторонний исследователь поставлены существующей организацией научно-исследовательской работы в музее, в затруднительное положение, когда вместо того, чтобы по четкой и ясной схеме обратиться к изучению своего наследия, вынуждены выдумывать всяческие нетривиальные "ходы" для удовлетворения своего права на подобное исследование. Это есть факт

А.Иванов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2005 23:57
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Броненосная лодка "Смерч"

#80 Сообщение А.Иванов »

А по качеству выполненных работ вопросов нет - достаточно пройтись вдоль стены переулка и полюбоваться белесыми разводами на якобы кирпичной кладке. Да, собственно, те же разводы по всей стене внутри музея, а полуподвальные помещения задолбались уже перекрашивать от прущей плесени снизу. Плафон с разбитыми стеклами. В помещениях под крышей летом находиться невозможно, как на сковородке - а там и библиотека, и научники, и реставраторы. Наверное, ни одного сотрудника там нет, кто лбом об этот потолок не бился. А художники вынуждены под единственное окошко в потолке подвигать реставрируемые полотна, вылавливая пятно света на очередном Беггрове - все-таки национальное наследие.)) СТРОИТЕЛИ!!!

Аватара пользователя
Olger
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 12:59
Откуда: СПб
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: Броненосная лодка "Смерч"

#81 Сообщение Olger »

Я даже не буду спрашивать, в каком таком переулке кто-то чем-то любовался, но что-то мне подсказывает :lol: , что здание музея ограничено набережной Крюкова канала, ул. Б. Морской, ул. Труда, пл. Труда.
А плесень да, это проблема, особенно у зданий стоящих в двух шагах от воды. Скажу больше, по секрету, перекрашивание от плесени не спасает, есть другие способы.
Почему научных сотрудников посадили в мансарду, которая в корпусе вдоль набережной канала, мне не ведомо. И спросить не у кого, руководство музея прежнее отсутствует.
Стекло в некоем плафоне разбитое, тоже Шурик виноват? который часовню развалил, 15 века :lol: Или всё-таки начальник АХО и т.п.?

Да, здание КК не подходило для музея, да, наверное, это было не лучшее решение, почему оно было такое - это к городским властям той поры.
Только при чем здесь строители? Постоянное перепутывание мягкого с теплым.
Строители строят то, что им задали - вот проект, вот на нем согласование "в производство работ", вот смета, вперед с песней. А смету мы еще урежем раза в два, в процессе, без предупреждения.
За качеством строительства надзирает стройнадзор, принимает работы заказчик, в данном случае город уж не помню в лице какого комитета он был. В конечном итоге здание было введено в эксплуатацию, много бумаг разных подписано разными уважаемыми людьми :lol: Попробуйте у них поинтересоваться о плесени.

Была поговорка, что ручной труд облагораживает. Воспользуйтесь сим мудрым советом.

А.Иванов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2005 23:57
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Броненосная лодка "Смерч"

#82 Сообщение А.Иванов »

"Претензии к пуговицам есть? - Нет! Кто сшил пиджак?"

Denoze1978
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2021 11:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: Броненосная лодка "Смерч"

#83 Сообщение Denoze1978 »

Александр Вячеславич, как специалист знающий "закрома" в музее, скажите есть ли в музее чертёж, либо модель станка для 24ф. пушко-карронады черноморского флота? Точнее для вооружения открытых палуб корветов, фрегатов, кораблей в 1837 - 1853 годах (на пароходах были свои станки).

А.Иванов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2005 23:57
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Броненосная лодка "Смерч"

#84 Сообщение А.Иванов »

Есть ли чертеж-модель, нет ли их в музее - это "специалисту, знающему закрома музея" не известно.))
Чертежи пушек и станков, как и их модели сосредоточены в Оружейном фонде. Когда-то этим фондом заведовал очень позитивный Николай Иванович Журавлев, к сожалению несколько лет назад ушел внезапно в мир иной. Кто может сейчас ответить на Ваш вопрос, указать затрудняюсь. Мне как-то не попадалось то, что Вы разыскиваете.
Тут, думаю, можно обратиться к директору за разрешением ознакомиться с КАМИСом и выбрать по названию предмета, если он есть. а там и состыковаться с ответственным хранителем оружейного фонда. Чего-то путного здесь он не скажет из-за специфики своих интересов, но может у него есть внутренняя опись и можно будет найти, если есть. Я посмотрю свои записи, если встретится что-нибудь, Вам сообщу.

Denoze1978
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2021 11:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: Броненосная лодка "Смерч"

#85 Сообщение Denoze1978 »

Спасибо Вам за ответ.
С уважением Денис

Аватара пользователя
Olger
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 12:59
Откуда: СПб
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: Броненосная лодка "Смерч"

#86 Сообщение Olger »

Вот и конференц-зал пригодился в музее )) Кто ту кричал зачем он там.

А.Иванов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2005 23:57
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Броненосная лодка "Смерч"

#87 Сообщение А.Иванов »

Видимо, вот это
Olger писал(а): Вс июл 03, 2022 19:23Кто ту кричал
в мой адрес. (?)
Ошибаетесь, милейший, с Вами нежным шепотом вели беседу.))
А Вы "слиняли-с", не хорошо.))

Вот если бы "ентот" зал был приятным дополнением... А так, выставочные площади только уменьшились, лишь бы раз в год там моделисты - в данном случае, - полчаса посидели.)) Конечно, хорошо, кто же спорит.

Игорь Куцолаба
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Сб авг 16, 2008 12:29
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 311 раз

Re: Броненосная лодка "Смерч"

#88 Сообщение Игорь Куцолаба »

А.Иванов писал(а): Вс июл 03, 2022 20:42 .... А так, выставочные площади только уменьшились, лишь бы раз в год там моделисты - в данном случае, - полчаса посидели.)) Конечно, хорошо, кто же спорит.
Даже очень хорошо. И не пол-часа, а без малого три, плюс пресс конференция в пятницу, плюс шикарная акустика и три огромных экрана, плюс дорогое и очень качественное оборудование "радиорубки"....я уже не говорю о соседстве банкетного зала :)

Аватара пользователя
Olger
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 12:59
Откуда: СПб
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: Броненосная лодка "Смерч"

#89 Сообщение Olger »

Игорь Куцолаба писал(а): Вс июл 03, 2022 21:17 я уже не говорю о соседстве банкетного зала :)
Приятно осознавать, что в своё время был непосредственно причастен и к "шикарной акустике", и к экранам и к наполнению "радиорубок" )))
Не зря работали. А в банкетный зал, видимо, временно переквалифицировали зал заседаний ученого совета? )) Или фойе?
Кстати, о самой выставке/чемпионате моделей. Первый раз посетил такое мероприятие. Честно говоря, ожидал большего. Не впечатлило количество моделей, пароходов моего любимого периода было мало. Понравились два "Петра", один из них был под колпаком, да еще так стоял, что и не разглядеть, "Наварин" в 200-м был неплох, "Смерч" мал, да "мурзилковый", как тут выражаются, "Поповка" хороша, бумажный "Богатырь", ну и, само собой, линкоры известного "адмирала". Заодно послушал его лекцию о них ))
Парусники красивы, но не заходят, не моя тема.

Раскопал старое фото, где я вместо памятника )) Март 2011 года
Вложения
05032011202.jpg

А.Иванов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2005 23:57
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Броненосная лодка "Смерч"

#90 Сообщение А.Иванов »

Ну, да, кто о чем. Кто о банкета-заседаниях, а кто о музее и его коллекциях.

Ответить

Вернуться в «Паровой и современный флот»