Монитор Huascar. Ходовой, р/у

Корабли с двигателем.

Модератор: Михаил Смирнов

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: Монитор Huascar. Ходовой, р/у

#16 Сообщение Иван Карпушкин »

Olger писал(а): Вт июн 07, 2022 9:21 Общий вид не творчества ))
С удовольствием наблюдаю (в том числе из-за 3Д, много делал в приборостроении :D )
В Рино делаете? Можно подробнее какими инструментами пользуетесь, хотя бы в общих чертах

Аватара пользователя
Olger
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 12:59
Откуда: СПб
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: Монитор Huascar. Ходовой, р/у

#17 Сообщение Olger »

Иван Карпушкин писал(а): Вт июн 07, 2022 10:39
Olger писал(а): Вт июн 07, 2022 9:21 Общий вид не творчества ))
С удовольствием наблюдаю (в том числе из-за 3Д, много делал в приборостроении :D )
В Рино делаете? Можно подробнее какими инструментами пользуетесь, хотя бы в общих чертах
да, Рино 5.0.
Инструменты - да какие особенные инструменты. Построение кривых по точкам, сглаживание кривых, построение поверхностей по кривым, создание твердых тел из поверхностей, объединение/вычитание/пересечение тел. Собственно и всё.
Очень удобная программа.

А.Иванов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2005 23:57
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Монитор Huascar. Ходовой, р/у

#18 Сообщение А.Иванов »

Olger писал(а): Пн июн 06, 2022 22:01 На каждом форуме обязательно найдутся ревнители старины. Это не плохо. Сколько людей, столько мнений, как говорится.
Но, всё таки подискутируем, это же форум )) Я, опять же, буду выражать сугубо свою личную точку зрения.
Вряд ли конструктивно начинать "дискуссию" с навешивания ярлыков оппоненту, тем более подвергать сомнению, что высказанное им суждение не является его личным мнением.
Olger писал(а): Пн июн 06, 2022 22:01 Творческий процесс - это создание чего-либо, творение. Творить можно используя разные инструменты, кто кульман, ватман, карандаш. Кто компьютер и принтер. При этом первый, по вашему мнению творец, второй какой-то неправильный творец, да и не творец вообще. Так, бижутерщик. Хотя и тот и другой создает, творит, но разными способами. Первого вы превозносите, второго низвергаете. Это, как минимум, дискриминация )) А дальше вы путаете мягкое с теплым. Картины и отпечатки. Дизайнер, конечно, не творец, его отпечаток из воздуха же возник, сам по себе. Он же не вкладывал в создание своего дизайна ни голову, ни руки, ни, может, душу.
Все не так.
Да, творцу нужен инструмент, от самого примитивного до навороченного, в зависимости от "сверхзадачи" и возможностей. С этим никто поспорить не может, да и глупо с этим спорить.
Весь "фокус" заключается в том, что мое замечание касалось Вашего отношения и Вашего понимания о том, что есть творческий процесс. Могу напомнить:

Olger писал(а): ↑Пн июн 06, 2022 15:35
Лучше потратить время на действительно творческую работу - конструирование, чем на выделку корпуса по заветам "старой школы" ))


Так кто же тут "первого превозносит, второго низвергает"???
Olger писал(а): Пн июн 06, 2022 22:01 Никто не принуждает вас делать адмиралтейскую модель на принтере. Работайте фуганочком, рубаночком, чем там еще надо, я не в курсе.
Несомненно! Разница только в том, что если у меня отобрать "рубаночек-фуганочек", то я смогу "на коленке" их сделать. А вот если у Вас отобрать Ваш принтер, то и сделать Вы ничего путного не сможете. Ваше творчество, лично Ваше творчество, руками и головой, заканчивается на проводке, соединяющем комп с принтером, после нажатия кнопочки. Дальше все делает принтер, вот он и есть "творец".
Olger писал(а): Пн июн 06, 2022 22:01 Далее. Настольная модель - это другое. А ходовая это поделка, для соревнований. Опять дискриминация ) Почему ходовая не может быть как настольная, в плане детализации и т.п.?
Не передергивайте! Я сказал "спортивный снаряд", а не "поделка", разный смысл, разное отношение. Не стОит приписывать оппоненту мысли и слова, которые он не имеет и не произносит. Оценка на стенде у "ходовиков" не является доминирующей для победы в соревновании, более важно как его "снаряд" подготовлен технически и как спортсмен справился со своим адреналином на "ходах". И вправду сказать, иногда такие "дрова" выходят на старт, диву даешься, но спортсмен занимает высокие места. Оценка ставится спортсмену, он побеждает или проигрывает.
У "стендовиков" же прямо наоборот - доминирует именно оценка на стенде, и по сути, побеждает или проигрывает сама модель, она оценивается, а трудоемкость при этом не самая большая составляющая. Оценка ставится модели, а не конкурсанту. Термины даже разные, заметьте.
Может "ходовая" получить оценку "стендовой"? - может. Повлияет ли это на итоговый результат спортсмена? - далеко не всегда.
Olger писал(а): Пн июн 06, 2022 22:01 Если какой-то процесс можно улучшить, ускорить, сделать с его помощью изделие точнее, ровнее, быстрее... Нет, только хардкор, только фуганочном, только кактус. Колитесь, плачьте, но делайте. Зато О! Это же ручная работа! Вау!
Что-то затаенно личное проскальзывает... Ну, если Вы чего-то не умеете, то этому никогда не поздно научиться. Было бы желание... Ну, или принтер помучить, тоже выход.)))
Olger писал(а): Пн июн 06, 2022 22:01 И ранее и сейчас повторю свою мысль - мне время дороже, чем ВАУ, и я его лучше потрачу на творение - создание, придумывание нового, разработку того, чего нет, чем на фигурное выпиливание лобзиком с последующей долгой-долгой сборкой чего-то там. Я сделаю то же самое с бОльшей точностью и на порядок быстрее.
Это прекрасно! Главное, реализация своих планов. Единственное замечание, повторюсь, но вынужден - пренебрежительный тон к тем, кто реализует свои творческие планы без "принтеров" следует отставить, не красиво-с.
Olger писал(а): Пн июн 06, 2022 22:01 Если хочется подискутировать, с удовольствием послушаю. Это же форум ))
Нет, не хочется. Тональность Ваших спичей не нравится...
AlexO писал(а): Пн июн 06, 2022 22:37 у моего тестя на стене висит репродукция Клода Моне
AlexO писал(а): Пн июн 06, 2022 22:37 но это все равно картина Моне
Так все-таки, что у Вас "висит" - картина Моне или репродукция картины Моне?)))
А у меня есть акварель-копия с Айвазовского, замечательная работа, скажу Вам. А вот на репродукцию, как-то не сподобился, не нравится. Пусть не подлинник, а только копия, но хорошего художника... Кому - что.))

Аватара пользователя
Olger
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 12:59
Откуда: СПб
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: Монитор Huascar. Ходовой, р/у

#19 Сообщение Olger »

А.Иванов писал(а): Вт июн 07, 2022 10:59
Olger писал(а): Пн июн 06, 2022 22:01 На каждом форуме обязательно найдутся ревнители старины. Это не плохо. Сколько людей, столько мнений, как говорится.
Но, всё таки подискутируем, это же форум )) Я, опять же, буду выражать сугубо свою личную точку зрения.
Вряд ли конструктивно начинать "дискуссию" с навешивания ярлыков оппоненту, тем более подвергать сомнению, что высказанное им суждение не является его личным мнением.

Уважаемый родоначальник (не знаю чего, видимо данного форума). Вы, войдя суда, начали с навязывания своей точки зрения, в авторстве которой никто не сомневался (а с чего вы взяли обратное?) - "Применение в судомоделизме промышленных технологий выхолащивает его как творческий процесс". Это ваше мнение, вы имеете право его высказать, но настаивать на его исключительной правоте и верности не сказать, что конструктивно.
Olger писал(а): Пн июн 06, 2022 22:01 Творческий процесс - это создание чего-либо, творение. Творить можно используя разные инструменты, кто кульман, ватман, карандаш. Кто компьютер и принтер. При этом первый, по вашему мнению творец, второй какой-то неправильный творец, да и не творец вообще. Так, бижутерщик. Хотя и тот и другой создает, творит, но разными способами. Первого вы превозносите, второго низвергаете. Это, как минимум, дискриминация )) А дальше вы путаете мягкое с теплым. Картины и отпечатки. Дизайнер, конечно, не творец, его отпечаток из воздуха же возник, сам по себе. Он же не вкладывал в создание своего дизайна ни голову, ни руки, ни, может, душу.
Все не так.
Да, творцу нужен инструмент, от самого примитивного до навороченного, в зависимости от "сверхзадачи" и возможностей. С этим никто поспорить не может, да и глупо с этим спорить.
Весь "фокус" заключается в том, что мое замечание касалось Вашего отношения и Вашего понимания о том, что есть творческий процесс. Могу напомнить:

Olger писал(а): ↑Пн июн 06, 2022 15:35
Лучше потратить время на действительно творческую работу - конструирование, чем на выделку корпуса по заветам "старой школы" ))


Так кто же тут "первого превозносит, второго низвергает"???

Так пардоньте, это моё понимание творческого процесса, с чего вы решили отказать мне такое понимание иметь?
Olger писал(а): Пн июн 06, 2022 22:01 Никто не принуждает вас делать адмиралтейскую модель на принтере. Работайте фуганочком, рубаночком, чем там еще надо, я не в курсе.
Несомненно! Разница только в том, что если у меня отобрать "рубаночек-фуганочек", то я смогу "на коленке" их сделать. А вот если у Вас отобрать Ваш принтер, то и сделать Вы ничего путного не сможете. Ваше творчество, лично Ваше творчество, руками и головой, заканчивается на проводке, соединяющем комп с принтером, после нажатия кнопочки. Дальше все делает принтер, вот он и есть "творец".

Вы странный человек. Вот с какого такого вы решили, что я ничего путного не смогу?? Вы точно знаете где заканчивается мое творчество?
Интересные у вас фантазии. Ну, после фразы, что тупая железка - принтер и есть творец, вопросов больше нет )))
Цитата к месту: "Вы их видели, жена Гуськова? Вы их трогали?".


Olger писал(а): Пн июн 06, 2022 22:01 Далее. Настольная модель - это другое. А ходовая это поделка, для соревнований. Опять дискриминация ) Почему ходовая не может быть как настольная, в плане детализации и т.п.?
Не передергивайте! Я сказал "спортивный снаряд", а не "поделка", разный смысл, разное отношение. Не стОит приписывать оппоненту мысли и слова, которые он не имеет и не произносит. Оценка на стенде у "ходовиков" не является доминирующей для победы в соревновании, более важно как его "снаряд" подготовлен технически и как спортсмен справился со своим адреналином на "ходах". И вправду сказать, иногда такие "дрова" выходят на старт, диву даешься, но спортсмен занимает высокие места. Оценка ставится спортсмену, он побеждает или проигрывает.
У "стендовиков" же прямо наоборот - доминирует именно оценка на стенде, и по сути, побеждает или проигрывает сама модель, она оценивается, а трудоемкость при этом не самая большая составляющая. Оценка ставится модели, а не конкурсанту. Термины даже разные, заметьте.
Может "ходовая" получить оценку "стендовой"? - может. Повлияет ли это на итоговый результат спортсмена? - далеко не всегда.

О спорте, в данном случае судомодельном, речь ни шла ни как. Я спортом не занимаюсь.
Я делаю модели-копии кораблей для собственного удовольствия, мне нравится это. Мне не нужны почетные грамоты и медальки.
Ходовые я делаю потому, что это гораздо интереснее делать, и сложнее делать, и запускать их можно. А также любоваться их внешним видом, как и вашим стендом. Поэтому оценки, награды, статусы участника и чемпиона... В старом хорошем фильме "Гений" хорошо протроллили эту тему ))

Olger писал(а): Пн июн 06, 2022 22:01 Если какой-то процесс можно улучшить, ускорить, сделать с его помощью изделие точнее, ровнее, быстрее... Нет, только хардкор, только фуганочном, только кактус. Колитесь, плачьте, но делайте. Зато О! Это же ручная работа! Вау!
Что-то затаенно личное проскальзывает... Ну, если Вы чего-то не умеете, то этому никогда не поздно научиться. Было бы желание... Ну, или принтер помучить, тоже выход.)))

"Фантазии женщины средних лет". Это книга такая, кстати, интересная.
Olger писал(а): Пн июн 06, 2022 22:01 И ранее и сейчас повторю свою мысль - мне время дороже, чем ВАУ, и я его лучше потрачу на творение - создание, придумывание нового, разработку того, чего нет, чем на фигурное выпиливание лобзиком с последующей долгой-долгой сборкой чего-то там. Я сделаю то же самое с бОльшей точностью и на порядок быстрее.
Это прекрасно! Главное, реализация своих планов. Единственное замечание, повторюсь, но вынужден - пренебрежительный тон к тем, кто реализует свои творческие планы без "принтеров" следует отставить, не красиво-с.

Вы начали с наезда на "принтеры" и теперь требуете снисхождения к тем, кто ими пользоваться не умеет и не хочет. Хорошо, снисхожу )))
Olger писал(а): Пн июн 06, 2022 22:01 Если хочется подискутировать, с удовольствием послушаю. Это же форум ))
Нет, не хочется. Тональность Ваших спичей не нравится...
Аналогично.
AlexO писал(а): Пн июн 06, 2022 22:37 у моего тестя на стене висит репродукция Клода Моне
AlexO писал(а): Пн июн 06, 2022 22:37 но это все равно картина Моне
Так все-таки, что у Вас "висит" - картина Моне или репродукция картины Моне?)))
А у меня есть акварель-копия с Айвазовского, замечательная работа, скажу Вам. А вот на репродукцию, как-то не сподобился, не нравится. Пусть не подлинник, а только копия, но хорошего художника... Кому - что.))
Единственная здравая мысль - кому что.

Аватара пользователя
Olger
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 12:59
Откуда: СПб
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: Монитор Huascar. Ходовой, р/у

#20 Сообщение Olger »

Еще виды
Вложения
View-17.jpg
View-16.jpg
View-15.jpg

А.Иванов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2005 23:57
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Монитор Huascar. Ходовой, р/у

#21 Сообщение А.Иванов »

Прекрасный спич, даже добавить нечего, все на лицо! :D

Аватара пользователя
Olger
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 12:59
Откуда: СПб
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: Монитор Huascar. Ходовой, р/у

#22 Сообщение Olger »

А.Иванов писал(а): Вт июн 07, 2022 12:45 Прекрасный спич, даже добавить нечего, все на лицо! :D
"Вы не говорите, как мне жить, а я не скажу куда вам идти"

Аватара пользователя
Olger
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 12:59
Откуда: СПб
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: Монитор Huascar. Ходовой, р/у

#23 Сообщение Olger »

О радиоуправлении данной моделью.
Стандартная аппаратура мне не нравится по ограниченности своих возможностей, по размерам, часто по дизайну и невозможности её модернизировать. К тому же, готовая аппаратура заточена большей частью под авиамодели, для кораблей не совсем удобна.
Поэтому, а также потому что сделать своё интересней, использую свою аппаратуру. Делаю на Ардуино с радио модулем диапазона 2,4ГГц.
Дальность действия в теории больше км, на столько не проверял, но 70-100м держит хорошо, а больше мне и не надо, модель не увижу ))

Приемник делаю под каждую модель, потому что размеры и расположение его меняются.
Пульт сделал стандартный.
Размеры 105х72х34мм.
Один пропорциональный канал управления рулем (применил энкодер), 6 дискретных каналов (кнопок), дисплей на 7 строк по 22 символа в строке, возможность установки одного из двух типов радиомодулей - на 2.4ГГц для обычных применений и 433МГц для подводных моделей - задел на будущее.
Штука в принципе универсальная, под любую модель. Кому интересно, могу исходниками поделиться (корпус в STL, схема принципиальная, печатная плата, программа).
В корпус помещается АКБ 2S на 500мАч или 600мАч с размерами не более чем 52х30х14мм.
Вложения
View-23.jpg
View-22.jpg
View-18.jpg

А.Иванов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2005 23:57
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Монитор Huascar. Ходовой, р/у

#24 Сообщение А.Иванов »

Olger писал(а): Вт июн 07, 2022 12:51
А.Иванов писал(а): Вт июн 07, 2022 12:45 Прекрасный спич, даже добавить нечего, все на лицо! :D
"Вы не говорите, как мне жить, а я не скажу куда вам идти"
Какая глубина мысли!...
Словариком пользуетесь?))
Лучше зеркальцем, и не отвлекайтесь, повнимательнее...

Аватара пользователя
Olger
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 12:59
Откуда: СПб
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: Монитор Huascar. Ходовой, р/у

#25 Сообщение Olger »

А.Иванов писал(а): Вт июн 07, 2022 13:54
Olger писал(а): Вт июн 07, 2022 12:51
А.Иванов писал(а): Вт июн 07, 2022 12:45 Прекрасный спич, даже добавить нечего, все на лицо! :D
"Вы не говорите, как мне жить, а я не скажу куда вам идти"
Какая глубина мысли!...
Словариком пользуетесь?))
Лучше зеркальцем, и не отвлекайтесь, повнимательнее...
Часто попадается такой вот неадекватный персонаж, которому неймётся, зудит прямо научить всех правильно жить и делать только как он считает нужным, умеющий и знающий всё и вся лучше всех. Как говорится, бывает, что тут сделаешь )
Пару лет назад на одном форуме похожий тип также истерил, что нельзя делать модели на принтере, что это не моделизм, что пускать такие модели можно только в тазике, она утонет, ну, и т.д. После неплодотворной дискуссии был аккуратно отправлен в пешее путешествие.

Собака лает, караван идёт.

А.Иванов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2005 23:57
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Монитор Huascar. Ходовой, р/у

#26 Сообщение А.Иванов »

Не стесняйтесь, продолжайте!... Очень занимательно.)))

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: Монитор Huascar. Ходовой, р/у

#27 Сообщение Иван Карпушкин »

Сколько уже было таких обсуждений, что есть творчество, а что скажем так ремесленничество. И каждый раз спор доходил до вопроса - что есть уровень разделяющий творчество от "нетворчетсва"? Или ручную работу от промышленного клонирования.
Вот пилой готовим рейки для обшивки - это творчество? Может кошернее зубами выгрызать из деревьев :D
Так почему принтер в немилость попал? Предположу что он очень уж молод чтобы стать "творческим" инструментом.

И второй момент - результат, как его оценивать? Следы зубов на рейках это плюс к "творчеству"? Или можно на станке напилить?

А в целом стоит максимально четко ставить исходный вопрос, глядишь тогда из обсуждения какое-то рациональное зерно проскочит.

Всем прекрасных моделей, ходовых и нет, сделанных на принтере и исключительно выгрызенных :)
Главное чтобы процесс и результат доставляли удовольствие

Аватара пользователя
AlexO
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2018 11:24
Откуда: Петербург-Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: Монитор Huascar. Ходовой, р/у

#28 Сообщение AlexO »

А.Иванов писал(а): Пн июн 06, 2022 19:55Применение в судомоделизме промышленных технологий выхолащивает его как творческий процесс. Это то же самое как подменять живопись великолепными отпечатками принтеров
Вы в цитате упустили главную мысль моего поста, которая была в том, что:
AlexO писал(а): Пн июн 06, 2022 22:37Если бы Моне создал свою картину, как набор инструкций для принтера, то она была бы произведением искусства и его картиной, напечатанной на принтере
Т.е. напечатанное на принтере может быть таким же искусством, как и нарисованное с помощью более традиционных инструментов. Если речь идет не о копировании, а о первичном произведении.

Та работа, которую делает автор темы - творчество, в том числе потому, что он создает то, чего до него не было (3D-модель, программу для принтера), а не копирует сделанное кем-то другим. За что ему большой респект!
----------------------------
https://www.youtube.com/watch?v=rCKJM2juNhk
https://www.youtube.com/watch?v=8I_vQHbmmaY
С уважением,
Александр

Аватара пользователя
Olger
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 12:59
Откуда: СПб
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: Монитор Huascar. Ходовой, р/у

#29 Сообщение Olger »

Вот, кстати, и корпус пульта/

Конечно, вручную это сделать гораздо быстрей и проще :D
Вложения
img 1255e.jpg

А.Иванов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2005 23:57
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Монитор Huascar. Ходовой, р/у

#30 Сообщение А.Иванов »

AlexO писал(а): Вт июн 07, 2022 16:25
А.Иванов писал(а): Пн июн 06, 2022 19:55Применение в судомоделизме промышленных технологий выхолащивает его как творческий процесс. Это то же самое как подменять живопись великолепными отпечатками принтеров
Вы в цитате упустили главную мысль моего поста, которая была в том, что:
AlexO писал(а): Пн июн 06, 2022 22:37Если бы Моне создал свою картину, как набор инструкций для принтера, то она была бы произведением искусства и его картиной, напечатанной на принтере
Т.е. напечатанное на принтере может быть таким же искусством, как и нарисованное с помощью более традиционных инструментов. Если речь идет не о копировании, а о первичном произведении.

Та работа, которую делает автор темы - творчество, в том числе потому, что он создает то, чего до него не было (3D-модель, программу для принтера), а не копирует сделанное кем-то другим. За что ему большой респект!
Боюсь, что как раз Вы недопонимаете.
cb9a2fa0ea8caf3484eae72e959d6e32.jpg
Но Вы уводите от сути конфликта, потому что мне не понравилось пренебрежение топикстартера к "традиционным" способам в судомоделизме. Вот, видите ли, у него есть возможность, а остальные как бы лохи... И никак он этого не понимает, или делает вид, что допустил бестактность к большому числу любителей и профессионалов. Скорее понимает, поэтому нервничает, грубит и хамит. Забавно.)))

Ответить

Вернуться в «Паровой и современный флот»