Атомный ледокол "Ленин", масштаб 1:700, Комбриг

Корабли с двигателем.

Модератор: Михаил Смирнов

Ответить
Сообщение
Автор
AGP142
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2021 11:06
Поблагодарили: 1 раз

Атомный ледокол "Ленин", масштаб 1:700, Комбриг

#1 Сообщение AGP142 »

На этом форуме я впервые, а потому всех приветствую :D В июне 2020 года я заложил стройку модели этого замечательного корабля и успел довольно далеко продвинуться. В данном посте постараюсь осветить основные моменты своей стройки до текущего момента.
К сожалению, у меня имеются огрехи по матчасти и временному периоду, так, табличка у меня заказана с 1971 годом хотя, как я понял, в моей текущей конфигурации мне ближе 79-80 годы.
Но,начнем.
Сперва о самом исходнике-это модель от фирмы Комбриг в масштабе 1/700. Я очень давно хотел иметь в коллекции модели отечественных ледоколов, а после выхода на рынок этой модели в варианте с ПЧ, сразу же решил ее приобрести. Сам набор весьма добротный и качественный, собирать одно удовольствие. Однако всегда есть то, к чему можно приложить руку и сделать так, чтобы модель стала оригинальным произведением, отличающимся от других подобных.
IMG_20191214_144507.jpg
IMG_20200731_102740.jpg
IMG_20200613_175821.jpg
IMG_20200613_175749.jpg
IMG_20200613_133753.jpg
IMG_20191214_144655.jpg
IMG_20191214_144634.jpg
IMG_20191214_144618.jpg
IMG_20191214_144558.jpg
Вложения
IMG_20201122_131418.jpg

AGP142
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2021 11:06
Поблагодарили: 1 раз

Re: Атомный ледокол "Ленин", масштаб 1:700, Комбриг

#2 Сообщение AGP142 »

Немного были доработаны по фотографиям мачты:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Малые воздушный и морской флота:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Доработал краны:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Добавил деталировку надстройке:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

И привел к следующему виду:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Ну и прикреплю пример изкоробочной сборки:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
alnike1970
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 12:55
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Атомный ледокол "Ленин", масштаб 1:700, Комбриг

#3 Сообщение alnike1970 »

...Отличная работа, просто супер... Но мне больше понравился полный вариант, а не по ватерлинию... :D
С уважением, Александр..!

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Атомный ледокол "Ленин", масштаб 1:700, Комбриг

#4 Сообщение egen »

Отличная работа!

Подскажите, чем вы травление клеите? Все установлено до покраски?

AGP142
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2021 11:06
Поблагодарили: 1 раз

Re: Атомный ледокол "Ленин", масштаб 1:700, Комбриг

#5 Сообщение AGP142 »

alnike1970 писал(а): Вт фев 09, 2021 9:29 ...Отличная работа, просто супер... Но мне больше понравился полный вариант, а не по ватерлинию... :D
Спасибо большое, очень рад, что работа пришлась по-нраву :)
Мне тоже нравится больше в полном корпусе, все модели такими делаю

AGP142
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2021 11:06
Поблагодарили: 1 раз

Re: Атомный ледокол "Ленин", масштаб 1:700, Комбриг

#6 Сообщение AGP142 »

egen писал(а): Ср фев 10, 2021 16:10 Отличная работа!

Подскажите, чем вы травление клеите? Все установлено до покраски?
Спасибо! Травление клею или на ПВА, или на суперклей гель. Устанавливается как до покраски, так и после. Смотря как удобнее будет потом работать

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Атомный ледокол "Ленин", масштаб 1:700, Комбриг

#7 Сообщение egen »

А можно про вашу модель статью написать? Для блога на дзене?

AGP142
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2021 11:06
Поблагодарили: 1 раз

Re: Атомный ледокол "Ленин", масштаб 1:700, Комбриг

#8 Сообщение AGP142 »

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение[/quote]

AGP142
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2021 11:06
Поблагодарили: 1 раз

Re: Атомный ледокол "Ленин", масштаб 1:700, Комбриг

#9 Сообщение AGP142 »

малый морской флот ледокола доделан и установлен на штатные места

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

AGP142
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2021 11:06
Поблагодарили: 1 раз

Re: Атомный ледокол "Ленин", масштаб 1:700, Комбриг

#10 Сообщение AGP142 »

Здравствуйте, коллеги. Буквально сегодня закончил модель первого атомного ледокола и спешу поделиться результатами. На самой истории прототипа и его ТТХ останавливаться не буду, так как информации полно и в Интернете. Остановлюсь на самой модели, доработках и своих косяках, допущенных при постройке.
Сама по себе модель весьма радует качеством проработки деталей, качеством литья и отсутствием брака. Модель дана производителем на период после модернизации, когда ледокол "поднабрал", получил еще один ярус надстройки на корме, но еще не потерял свои катера. Потому, при постройке, следует учитывать, что членение на половины корпуса там не отображает расположение его ватерлинии. До меня эта истина дошла поздно и мне пришлось накрашивать подводную часть.
Собирается модель весьма легко и приятно, но есть и некоторые моменты, которые мне при постройке захотелось переделать и улучшить.

Доработки:
-наверное самое заметное в наборе-полное отсутствие декалей. Первым делом был сразу заказан комплект декалей с названием, портом приписки, марками углубления (с арабскими и римскими значениями), разметка вертолетной площадки,гербы на надстройку, мирный атом (который оказался не того цвета), флаг (который оказался сильно переразмерен, но за это попрошу не пинать сильно) и ордена на носовую надстройку. Позже до меня дошло, что можно было бы и на вертолет заказать декали Аэрофлота и бортовой номер, но поздно метаться….
-заменены были флагштоки, стрелы малых носовых кранов, вьюшки на носу и корме.
-по фотографиям доработал мачты, так как из набора кажутся слишком голыми.
-заново сделал палубу второго яруса,у меня ее немного повело и сильно не устраивала ее толщина. Как итог, пришлось сделать и палубы под боковые кормовые краны.
-по фотографиям была добавлена деталировка центральной надстройки.
-доработаны все краны, а именно добавлены недостающие блоки и такелаж грузовых стрел
-на спасательные шлюпки добавлены дефлекторы и поручни, мотоботы укрыты брезентом и сделана имитация их обвязки, катера почти не дорабатывались.
-немного доработан сам вертолет. Добавил на него баки, заменил носовую стойку шасси, для кормовых стоек добавил упоров, натянул антенны по бокам, высверлил на носу место под фару и переделал хвостовой упор.
-добавил по фотографиям штыревых антенн, сделанных из тонкой проволоки.
-на корму добавил имитацию кранцев из скрученной оплетки.
-на вертолетную площадку добавил страховочную сеть, сделанную из травления к проекту 1164 само ограждение сделано из корзин для спасплотов, которые идут к американским кораблям ВМВ.


Недостатки:
-традиционно уже, но у меня все так же на обе ноги хромает окрас…местами заметна неаккуратность.
-неверного цвета знак мирного атома, а так же переразмерен флаг.
-не в полном объеме смог показать такелаж корабля.
-под некоторыми углами обзора заметна линия старой границы разделения подводной и надводной частей корабля.
-окраска вертолета получилась не очень хорошо. И если вживую это не бросается в глаза из-за размеров и расстояния, то на макро сразу заметно это. Так же можно было бы насытить его деталировкой в виде декалей в бортовым номером, надписями «АЭРОФЛОТ» и «МИ-2».
-на некоторых фотографиях видно, что часть иллюминаторов неровные-это попытка сделать новые взамен тех, которые умудрился снести при шлифовке и подгонке деталей надстройки.

Вроде бы все свои недочеты перечислил, но если найдете еще, то ткните носом.


Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Атомный ледокол "Ленин", масштаб 1:700, Комбриг

#11 Сообщение Валентин Озеров »

Для такого масштаба работа замечательная! У меня возникла даже мысль - а не запихнуть ли его в бутылку? Но я ее тут же прогнал! :D

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Атомный ледокол "Ленин", масштаб 1:700, Комбриг

#12 Сообщение egen »

Мои поздравления, отличная работа!!

Ответить

Вернуться в «Паровой и современный флот»