Iowa от Trumpeter , 1/200.Допы- всё что возможно.....

Корабли с двигателем.

Модератор: Михаил Смирнов

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Iowa от Trumpeter , 1/200.Допы- всё что возможно.....

#46 Сообщение Валентин Озеров »

Staison писал(а):И для пробы наклеил "реснички" на люмики.
Отлично! Как клеил?

Staison
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2014 20:04
Поблагодарили: 4 раза

Re: Iowa от Trumpeter , 1/200.Допы- всё что возможно.....

#47 Сообщение Staison »

Валентин,наложил на стенку,выровнял.В емкости (я использую от радиостанций коробочки-от фильтров) наливаю клей-космофен.Зубочисткой наношу клей,стараюсь не много а раза за 3-4 по маленьку и только с внутренней стороны,снаружи будет грязь. Главное закрепить кольцо,не сдвинуть.Поэтому и малыми порциями. И всегда наготове ватная палочка для ушей,если что убрать излишки клея.Бывает -рука дрогнет,или с клеем перборщил. После высыхания резачком и наждачкой убираю косяки. Как то так. :)

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Iowa от Trumpeter , 1/200.Допы- всё что возможно.....

#48 Сообщение Валентин Озеров »

Реснички можно клеить на лак или даже ПВА. Они не несут нагрузки и замонолитятся после грунта и краски.

Staison
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2014 20:04
Поблагодарили: 4 раза

Re: Iowa от Trumpeter , 1/200.Допы- всё что возможно.....

#49 Сообщение Staison »

Всех приветствую.Валентин можно клеить и на пва и лак.Плюс -можно корректировать,минус- сохнут долго.Я использую супертекучий клей,он затекает очень хорошо под прижатые детали,растекается по всему стыку и проникает под деталь.Минус один-не терпит ошибок,не подкорректируешь.Но мне нравится,сохнет моментально.Сегодня позанимался главным калибром,обрезал все детали,один ствол обрезал под замену латунным,немного травла приклеил.
Вложения
DSCF0270.JPG
DSCF0269.JPG
DSCF0267.JPG

ledzep59
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 14:46
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Iowa от Trumpeter , 1/200.Допы- всё что возможно.....

#50 Сообщение ledzep59 »

Станислав как понимаю кожуха стволов отдельными деталями делать не будешь. Я на Миссури делал эксперимент (батист и очень мало ПВА с водой. Красилось без проблем). Работало, но с учетом повышенной трудоемкости и пожеланий заказчика - похоронено. (выкройку достаточно сложно было сделать. Начинал от размеров ниши ствола в периметре и заканчивал диаметром ствола. общая длина выкройки была 7мм с учетом нижних складок). На Миссури еще и присутствовала легкая и изначальная болтанка в узлах вращения стволов на их общей оси. В основном в местах установки центральных стволов.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Iowa от Trumpeter , 1/200.Допы- всё что возможно.....

#51 Сообщение Игорь Тараканов »

Только "миллипут" спасёт отца русской демократии. Ни бумага, ни тем более ткань хоть какой угодно плотности, здесь - абсолютно бесполезное убийство собственных нервов и времени с довольно плачевным результатом.
Из "миллипута" вылепить чехол легко и просто, (во всяком случае, мне, ещё тому криворучке, сколько раз делал). Главное - максимально матовая окраска чехла. Любой блеск - пусть даже вы сделали чехол из супер-пупер тонкой масштабной ткани - и копийности как не бывало.

ledzep59
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 14:46
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Iowa от Trumpeter , 1/200.Допы- всё что возможно.....

#52 Сообщение ledzep59 »

Игорь миллипут это жесткий материал в конечной своей стадии. В моем случае уж очень долго делал выкройку - просто интересно стало. Пропитав ПВА с водой (больше воды и минимум ПВА) и отформовав (в процессе сушки) к основной плоскости прилегания к башне (основа формовки была плоскость из листового пластика 1мм) получил неплохую деталь. При установке смяв и придав изломы подождал общего просыхания. Оделась выкройка достаточно неплохо и особенно в части диаметра ствола. Достаточно гибкая и видоизменяемая. Вот в принципе и весь процесс. Времени на один ствол - около 4 часов. Для себя можно - под заказ нужно ли ?! Главное стволы рабочие получились ибо основная проклейка на циакрин шла к элементу в башне. На стволе выкройка просто передвигалась по диаметру ствола. Стык батиста располагал в нижней точке диаметра ствола. При формовке складок вообще был незаметен.
В общем - то за основу брал фото из WalkAround. Там по моему мерикосы вообще раствором залепили это место.

Staison
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2014 20:04
Поблагодарили: 4 раза

Re: Iowa от Trumpeter , 1/200.Допы- всё что возможно.....

#53 Сообщение Staison »

Про кожухи я еще не думал как и что.Будет три набора литых ,посмотрим подумаем.Сегодня пришло травление от Эдуарда.Отличное качество.
Вложения
DSCF0294.JPG
DSCF0282.JPG
DSCF0281.JPG
DSCF0271.JPG

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Iowa от Trumpeter , 1/200.Допы- всё что возможно.....

#54 Сообщение Валентин Озеров »

Замерь толщину пластин фототравления от Понтоса и от Эдика, плиз.

Staison
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2014 20:04
Поблагодарили: 4 раза

Re: Iowa от Trumpeter , 1/200.Допы- всё что возможно.....

#55 Сообщение Staison »

Валентин вроде 0,4 мм у того и другого.

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Iowa от Trumpeter , 1/200.Допы- всё что возможно.....

#56 Сообщение Валентин Озеров »

Staison писал(а):Валентин вроде 0,4 мм у того и другого.
0,4? :shock: Ничего не перепутал? У меня 0,15.

Понтос исправляется. Пару лет назад у меня было несколько наборов от Понтоса, фольга фольгой, в руки брать боязно. Но последние наборы уже идут с нормальной толщиной пластин.

Staison
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2014 20:04
Поблагодарили: 4 раза

Re: Iowa от Trumpeter , 1/200.Допы- всё что возможно.....

#57 Сообщение Staison »

Пардон.Извиняюсь.Перемерил ручным получилось 0,2.

ledzep59
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 14:46
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Iowa от Trumpeter , 1/200.Допы- всё что возможно.....

#58 Сообщение ledzep59 »

Валентин а смысл в толщине фотоэтчета с такими отклонениями типа 0.15мм и 0.2мм ??? После грунтовки и окраски сколько будет ?! Даже шаблоны скоб-трапов грешат в идеале...
И Понтос и Эдик и Ка за нас все давно продумали. На авиации бывает проблемными толщина фотэтчета в части приборных панелей и интерьерных фрагментов ниш колес. Ну на сегодняшний день Профи не жалуются, а для кораблей в 200-м по моему вообще никаких проблем.
И как обычно - ИМХО...

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Iowa от Trumpeter , 1/200.Допы- всё что возможно.....

#59 Сообщение Валентин Озеров »

Вопрос не в масштабности и соответствию, а в том, что с такой фольгой очень трудно работать. Видимо, все же одно время Понтос думал на этом немного сэкономить. При его тиражах это возможно.

А вот наборы от MKA1 грешат другим - они плохо фиксируют наборы. Я получил из Кореи набор, в котором была пластиковая емкость а-ля "тещина котлетка на обед". Она в коробке болталась из одного конца в другой. Возможно, сорвалась. Но пока она проделала свой далекий путь, листов 10 травла собрала мне в гармошку.

ledzep59
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 14:46
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Iowa от Trumpeter , 1/200.Допы- всё что возможно.....

#60 Сообщение ledzep59 »

Валентин ну мне таких "гармошек" не попадалось. Вот насчёт некой экономии Понтоса - вряд ли. Уж слишком часто они подрабатывают свои дела по замечаниям моделистов. Первые партии и погоня за масштабностью может быть...Может тонкие листы на насечках для отделения деталей так сыграли. Они ж каждый лист отдельно пакуют. Во всяком случае у меня так было по любым видам техники.
Станислав чем реснички удерживал при наклейке? Пинцеты подтачивал ? Аккуратненько получилось и по центрам люмиков !!! У меня мелочь частенько из пинцета "стреляет" , ежели чуть больше усилий приложишь. Особенно размерчики до 0.5мм.

Ответить

Вернуться в «Паровой и современный флот»