Bismark 1/200 от Trumpeter, допы Pontos 23001F2 v2 + 21001F1

Корабли с двигателем.

Модератор: Михаил Смирнов

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Bismark 1/200 от Trumpeter, допы Pontos 23001F2 v2 + 210

#91 Сообщение Валентин Озеров »

Игорь Тараканов писал(а):Ну, в нашем деле нет "задротства", есть просто разные уровни, когда решаешь сказать "нет". Вчера имел честь в гостях у коллеги-моделиста подержать (не дыша!) в руках (за подставку, я не самоубийца!) собранный Бисмарк от Трампа с доделками - впечатляет, ну как же впечатляет, зараза! Хорош, что ни говори. Вот ни одно фото не покажет модель так, какая она в реальной жизни.
А кроме впечатлений есть фотки или что он допилил так, что дыхание в зобу спирает?
Игорь Тараканов писал(а):Что же касается степени доделок... ну вот взять хотя бы те же "собаки", то есть, зенитные пушки Флак 20 (или какой они там модификации, не помню). Неужели рука поднимется оставить стволы из набора? Это же дикий ужас, жесть от бессердечного Трумпетера!
Ну это, без сомнения, все пойдет в перепил.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: Bismark 1/200 от Trumpeter, допы Pontos 23001F2 v2 + 210

#92 Сообщение Игорь Тараканов »

Не, блогов он не вёл, ход работы не фотографировал, выставлять на соревнованиях не планирует, хотя участвовал в выставке моделистов, посвящённой Победе. Знаю, что ходил на ветку нашего уважаемого WERа, но в обсуждениях не участвовал, только "мотал на ус". Вообще, коллега скромный товарищ, и делает "для себя". А ещё критики не любит, и поэтому бесполезно уговаривать, сколько лет уже его знаю. "Парадных" фоток тоже нет, а "домашние" не фонтан. Я и сам не знаю, как без помощи профессионала отщёлкать качественно такую огромную дуру! Он тоже докупал допы, какие-то обычные бисмарковские, которые все покупают, наверное, наборы Понтос. Доделывал по фоткам из бундэсархива (собственно, он и подсказал адресок) и по Анатомии (которую я у него вчера и выпросил). Поэтому, если он что-то и не сделал, то из-за отсутствия информации именно в этих источниках, потому что он тоже не копал глубоко. Мне трудно судить о степени качества деталировки, потому что я не силён в матчасти этого корабля. Допустим, люк-розетку помню, дымопуск или швартовочное отверстие в носу помню, а где там какой кингстон в каждом отсеке какую башню затапливал и на сколько микрон его надо сместить - не знаю! Поэтому я смотрел по "что помню". Первое, что бросилось в глаза - "радуга микрофонов", которую коллега тоже исправил, и изящный кабель размагничивания по всему корпусу модели, которого в наборе (вроде) нет. В целом аккуратная работа, окраска поздняя с небольшим тонированием, как у танкистов: высветлить выступы, затемнить углубления. Это весьма оживило модель. Из трудного, по жалобам коллеги, это гнутие мелких деталей травлёнки - отжигать нельзя, постоянный страх потерять детальки (и терял), травлёнка прыгает, как кузнечик, и ещё зануднейшие леера, выставлять и аккуратно клеить которые было аццки тяжело. А ещё сто раз надо было просчитать, что и на каком этапе сборки красить - иначе потом аэрографом не задуть. Это из того, что помню.

Аватара пользователя
Олег Серегин
Сообщения: 3505
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 15:30
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: Bismark 1/200 от Trumpeter, допы Pontos 23001F2 v2 + 210

#93 Сообщение Олег Серегин »

Показаны и бронеплиты,
Насколько помню стыки бронеплит основного пояса даже сейчас, после полвека на дне почти не видны. Фашисты умели делать :)
Прямая обязанность художника показывать, а не доказывать. © А.Блок
Заказ парусов: haron.ul@yandex.ru

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Bismark 1/200 от Trumpeter, допы Pontos 23001F2 v2 + 210

#94 Сообщение Валентин Озеров »

Игорь Тараканов писал(а):Из трудного, по жалобам коллеги, это гнутие мелких деталей травлёнки - отжигать нельзя
Почему нельзя? :shock:
Игорь Тараканов писал(а):постоянный страх потерять детальки (и терял), травлёнка прыгает, как кузнечик, и ещё зануднейшие леера, выставлять и аккуратно клеить которые было аццки тяжело. А ещё сто раз надо было просчитать, что и на каком этапе сборки красить - иначе потом аэрографом не задуть. Это из того, что помню.
Обычные будни моделиста :D

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: Bismark 1/200 от Trumpeter, допы Pontos 23001F2 v2 + 210

#95 Сообщение Игорь Тараканов »

Валя, я так понял, при отжиге "сгорала" латунь, которая в месте изгиба очень тонкая. И деталь разламывалась на две половинки. Сгибать "на холодную" с помощью прижимной пластины оказалось надёжнее.

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Bismark 1/200 от Trumpeter, допы Pontos 23001F2 v2 + 210

#96 Сообщение Валентин Озеров »

Пережигали просто, доведя до красного каления вместо равномерного прогревания.

ledzep59
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 14:46
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Bismark 1/200 от Trumpeter, допы Pontos 23001F2 v2 + 210

#97 Сообщение ledzep59 »

Игорь я тута с тобой абсолютно согласен ! Все перепилы и т.д. и т.п в общем и создают общий образ модели в любом жанре. Для модели от Трумпетера, да и в таком масштабе это крайне важно. Сделав заказчику тупо Миссури по принципу *изкоробка* и зная, возможности Понтоса и трясогозку своих кривых рук даже до установки палубы для себя решил, что себе нелюбимому надо оторвать года три от себя для создания Миссури по правильному. Бисмарк туда же ! В этом то и суть нашей хоббижизни ! Уж ежели Понтос участвует в работе, то надо уж и все остальное делать по максимуму. Ежели нет - в конечном итоге будет красивая мелочевка на простеньком сарайчике. Вот это и обидно ! Время потрачено будет не мало, а итог ?.. Ну это лично мое ИМХО.
Внимательно просмотрел корпус от Станислава и прикинул его окрашенным даже без палуб и всего остального. Внушает более чем...
Наверное надо потратить время! Бисмарк стоит того и как история, так и Корабель как таковой ! Опять же - без Обид ! Чисто мое ИМХО...

ledzep59
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 14:46
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Bismark 1/200 от Trumpeter, допы Pontos 23001F2 v2 + 210

#98 Сообщение ledzep59 »

А травленку банально перегрели. Леера, что Миссури, что Бисмарк от Трумпетер сразу в мусорку. Понтос чуток получше. Лучше делать самому. Ежели их использовать - загрунтовать и окрасить лучше до установки. Либо Tamiya - Surface Primer G либо Mr.Hobby - Mr.Surfacer 1000. При установке слегка отслаивается, кисточка 00 решает эти проблемы начисто.
На Миссури я грунтовал и красил до отделения от пластины фотоэтчета. Затем срезал и зачищал места отделения. Установив подрабатывал кисточкой места установки на палубе и места стыка лееров ( следы циакрина).

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Bismark 1/200 от Trumpeter, допы Pontos 23001F2 v2 + 210

#99 Сообщение Валентин Озеров »

ledzep59 писал(а):надо оторвать года три от себя для создания Миссури по правильному. Бисмарк туда же ! В этом то и суть нашей хоббижизни ! Уж ежели Понтос участвует в работе, то надо уж и все остальное делать по максимуму. Ежели нет - в конечном итоге будет красивая мелочевка на простеньком сарайчике. Вот это и обидно ! Время потрачено будет не мало, а итог ?.. Ну это лично мое ИМХО.
Внимательно просмотрел корпус от Станислава и прикинул его окрашенным даже без палуб и всего остального. Внушает более чем...
Наверное надо потратить время! Бисмарк стоит того и как история, так и Корабель как таковой !
А где остановиться? На докерных килях? На расшивке бронеплит? На лючках? Если делать аутентичный запил, то можно работать над моделью десяток лет. И почему, если, к примеру, я не сделаю днище, то будет простенький сарайчик? А если с днищем, но без расшивки бронеплит? Будет сарайчик или нет?

Меня беспокоит что меня пытаются поставить на "истинный путь", заведомо причислив меня к сараестроителям, если я пойду своим путем, с моими невысокими целями и потребностями. Уж тогда проще закрыть эту ветку и строгать втихомолку модель в свое удовольствие.
Последний раз редактировалось Валентин Озеров Ср сен 05, 2018 20:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Олег Серегин
Сообщения: 3505
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 15:30
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: Bismark 1/200 от Trumpeter, допы Pontos 23001F2 v2 + 210

#100 Сообщение Олег Серегин »

:D
Валентин, по ходу так и надо....
Прямая обязанность художника показывать, а не доказывать. © А.Блок
Заказ парусов: haron.ul@yandex.ru

Аватара пользователя
Михаил Смирнов
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 0:00
Откуда: г.Москва ВАО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Bismark 1/200 от Trumpeter, допы Pontos 23001F2 v2 + 210

#101 Сообщение Михаил Смирнов »

Олег, ты это чего, за закрытие темы ратуешь? Ты это брось. Попутали тут люди немного стороны света, да и бог с ними. Как не старайся из коробки сделать серьёзную модель всё равно она останется пластиковым набором. По этому пилити ребята в своё удовольствие и не надо тут наставлять всех на путь истинный.
С начало голова, затем руки.

ledzep59
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 14:46
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Bismark 1/200 от Trumpeter, допы Pontos 23001F2 v2 + 210

#102 Сообщение ledzep59 »

Валентин мне кажется, что проблема не в том, что тебя все пытаются учить ! Основная масса ИнетНароду к сожалению так и понимает прелести Инета !
Модель сама по себе хорошего масштаба. Равно к примеру как авиация в 48-м и 32-м. Такой масштаб и требует некого повышенного внимания и соответствующего уровня детализации и проработки.
Решать конечно же тебе и не стоит заостряться на словах *сарайчик*. Детализация Понтос достаточно серьезная и на фоне деталюшек от Трумпетер сразу обращает на себя внимание. Все крайне просто. Да ты и сам начал подумывать ( как мне показалось) о прозрачной башне главного калибра. Не так ли ?! Раздеталировав ее изнутри и оставив любой корпусной элемент прозрачным (к примеру крышу) - согласись будет здорово и очень интересно.
Коллеги уверен пишут не от отсутствия у себя учеников, а больше от интереса и попыток поделится своим видением и также информацией.
Можно же просто тупо наблюдать и все на энтим ! Но а кому то не просто так хочется поделиться с тобой разными вариантами и видением ситуации. Но может я и не прав. Тогда - звиняйте !!!

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Bismark 1/200 от Trumpeter, допы Pontos 23001F2 v2 + 210

#103 Сообщение Валентин Озеров »

Все нормально, спасибо, обид никаких. Если будет интерес и желание, я обязательно перепилю, люблю мелочевку. Местами дотошен. Буду рад подсказкам и советам. Но если я чего-то не стал делать, то извините, просто не было желания.

Прозрачную башню ставить на модель не буду, иначе ее цельный образ рассыпется. Она идет отдельной моделькой. После тщательного сравнения с оригиналом я признал ее игрушкой, которую и дорабатывать бестолку. Она сделана для галочки. Ее внутрянка просто вызывает улыбку, она и близко не похожа с оригиналом. По хорошему там надо под корень все сносить и делать все заново. Даже удивительно, что к ней идет фототравление и металлические стволы. К слову, к самой модели Трумпетер дает пластиковые. Склею, покрашу, пусть радует глаз для нетребовательных.

Аватара пользователя
Олег Серегин
Сообщения: 3505
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 15:30
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: Bismark 1/200 от Trumpeter, допы Pontos 23001F2 v2 + 210

#104 Сообщение Олег Серегин »

Мишь, я не ратую, я просто против цензуры :)
Прямая обязанность художника показывать, а не доказывать. © А.Блок
Заказ парусов: haron.ul@yandex.ru

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Bismark 1/200 от Trumpeter, допы Pontos 23001F2 v2 + 210

#105 Сообщение Валентин Озеров »

Олег, а что за цензура? Я уже начал заниматься самокопанием и рефлексией :?

Ответить

Вернуться в «Паровой и современный флот»