СМПЛ Seehund

Корабли с двигателем.

Модератор: Михаил Смирнов

Ответить
Сообщение
Автор
Bebson
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2016 15:52

СМПЛ Seehund

#1 Сообщение Bebson »

Ищу чертежи Seehund.
За год накопал практически всё, что существует в интернете. Найденное собрал здесь, для общего пользования - https://yadi.sk/d/4VbmUmXNqo2UV

Для меня самое важное это обводы, но с ними засада. Ниже единственный найденный чертёж поперечных срезов, это часть общего чертежа обводов из журнала Тайфун 1998 года.
Пытался править его в редакторе, масштабировать, ничерта не ровняется, кривой чертёж. Значения сетки непонятны, ну и т.д.

Кто может помочь найти вменяемые обводы или числовые данные по ним?
sh_обводы.png
PS
Существует замечательная книга "Die Seehunde" Klaus Mattes, но добраться до неё невозможно. Тираж ограниченный, в эл.виде нет, купить нереально ввиду неподъёмной цены.
Говорят, там есть всё.

Аватара пользователя
Михаил Смирнов
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 0:00
Откуда: г.Москва ВАО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: СМПЛ Seehund

#2 Сообщение Михаил Смирнов »

Bebson писал(а):Кто может помочь найти вменяемые обводы или числовые данные по ним?
Простите, не с разу увидел сообщение.
Того, что я увидел на я. диске более чем достаточно. Нужно просто начертить.
С начало голова, затем руки.

Аватара пользователя
Михаил Смирнов
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 0:00
Откуда: г.Москва ВАО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: СМПЛ Seehund

#3 Сообщение Михаил Смирнов »

К стати, чертёж из тайфуна хоть и криво отсканирован, но даёт полное представление об обводах.
seehund_обводы.png
С начало голова, затем руки.

Bebson
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2016 15:52

Re: СМПЛ Seehund

#4 Сообщение Bebson »

Согласен, представление даёт, да. Но не более того.
При попытке совместить в проектной программе картинку и чертёж идут сильные расхождения.
Возможно, при постройке малой модели это не так сильно заметно, но при замысле 1:10 или 1:6 искажения будут весьма неприятны.

На данной картинке даже шаг сетки невнятен.
Если расстояния между вертикалями ещё можно догадаться/вычислить, то шаг горизонтальных линий даёт совершенно бредовые значения.

Аватара пользователя
Михаил Смирнов
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 0:00
Откуда: г.Москва ВАО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: СМПЛ Seehund

#5 Сообщение Михаил Смирнов »

Bebson писал(а):Если расстояния между вертикалями ещё можно догадаться/вычислить, то шаг горизонтальных линий даёт совершенно бредовые значения.
Да ладно! Все бредовые значения указанны на чертеже. Размеры лодки, шаг шпации, расстояние между батоксами. Единственно нет расстояния между ватерлиниями, но это легко вычислить. В общем сетку теоретического чертежа построить не проблема.
Единственная сложность это обводы в носу и то ничего необычного. От миделя в корму корпус это тело вращения, корма состоит из набора неправильных конусов.
Я всё это к чему. Если Вы попробуете просто начертить корпус то он не доставит больших проблем и будет проще чем пытаться выправить чертёж с помощью фотошопов.
С начало голова, затем руки.

Bebson
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2016 15:52

Re: СМПЛ Seehund

#6 Сообщение Bebson »

Соглашусь отчасти.
Да, шпации есть.
Батоксы налицо :) но кривоваты. Их центры, диаметры, осевые стыки сложно привязать числами.

Фотошопом не пользуюсь, выправлять смысла нет. Пытаюсь сделать чертёж на основе рисунка, используя имеющиеся числовые значения. А их-то и не хватает.
seehund1.jpg
Было бы гораздо легче, если бы знать "бредовые значения", а именно шаг горизонтальной сетки.
Пожалуй, это главный затык. Остальное решаемо, Вы правы.
А может, я просто чего-то не вижу замыленным глазом?

Аватара пользователя
Михаил Смирнов
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 0:00
Откуда: г.Москва ВАО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: СМПЛ Seehund

#7 Сообщение Михаил Смирнов »

Bebson писал(а):Было бы гораздо легче, если бы знать "бредовые значения", а именно шаг горизонтальной сетки.
Пожалуй, это главный затык. Остальное решаемо, Вы правы.
Просто отбросьте горизонтальные линии, как будто их нет, если понадобятся потом добавите. И стройте чертёж по остальным. Весь чертёж можно сделать с помощью линейки и циркуля и в самых крайних носовых шпангоутах понадобится лекало. Самое главное на чертеже есть осевая линия по которой легко находятся центра окружностей, вид с боку. Построите корпус, остальное легко к нему добавите.
С начало голова, затем руки.

Аватара пользователя
Samyn
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2011 21:34
Откуда: Подольский р-он п.Львовский
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: СМПЛ Seehund

#8 Сообщение Samyn »

Михаил нарисуй ему в ринно и будет у человека счастье...
К сожалению для автора темы я тоже поддерживаю администратора.....
чертеж нормальный...... только его не надо воспринимать как эталон.......
Уважаемый Bebson осваивайте программы в 3D проекции ,а если не получается попросите других участников чтобы начертили......

Аватара пользователя
Михаил Смирнов
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 0:00
Откуда: г.Москва ВАО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: СМПЛ Seehund

#9 Сообщение Михаил Смирнов »

Samyn писал(а):Михаил нарисуй ему в ринно и будет у человека счастье......
Саш, прости за резкость, мне теперь для каждого моделиста чертить теорию для его модели!? Делать мне больше нечего.
С начало голова, затем руки.

evgene
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2015 17:06
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: СМПЛ Seehund

#10 Сообщение evgene »

Ищу чертежи Seehund.
Уважаемый Bebson, Вы столько всего накопали, что нарисовать теорию с помощью циркуля и линейки не представляет трудности. Идите от габаритов и плавности линий, все выпадающие размеры подкорректируйте, используя соотношения имеющихся сечений. Глаза страшатся, а руки делают! Посмотрите здесь, может, что найдется http://subcommittee.com/forum/forum.php, http://www.shipmodels.info/mws_forum/viewforum.php?f=13.

Bebson
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2016 15:52

Re: СМПЛ Seehund

#11 Сообщение Bebson »

Михаил Смирнов писал(а):...Весь чертёж можно сделать с помощью линейки и циркуля и в самых крайних носовых шпангоутах понадобится лекало...
evgene писал(а):...ы столько всего накопали, что нарисовать теорию с помощью циркуля и линейки не представляет трудности...
Глаза страшатся, а руки делают!..
Товарищи, спасибо!
Похоже, по неопытности, я сильно заморочился. Ваши слова позволили мне взглянуть на задачу под другим углом. Всё решаемо! :)
Михаил Смирнов писал(а):мне теперь для каждого моделиста чертить теорию для его модели!?
Абсолютно согласен! :) Мне бы и в голову не пришло спрашивать такое.

Вывод.
Материала достаточно. Осталось приложить к нему голову и руки.
Вопрос по обводам считаю закрытым.

Bebson
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2016 15:52

Re: СМПЛ Seehund

#12 Сообщение Bebson »

Упустил при ответе :(
Samyn писал(а): ...чертеж нормальный...... только его не надо воспринимать как эталон...
Именно так я и воспринимал :)
Спасибо :)

Аватара пользователя
Михаил Смирнов
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 0:00
Откуда: г.Москва ВАО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: СМПЛ Seehund

#13 Сообщение Михаил Смирнов »

Если не сложно освещайте процесс постройки. Лодка весьма оригинальная, думаю всём будет интересно наблюдать за ходом строительства и наверняка найдётся, что подсказать или спросить.
С начало голова, затем руки.

Bebson
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2016 15:52

Re: СМПЛ Seehund

#14 Сообщение Bebson »

Выкладывать процесс не так уж и сложно, за этим дело не станет.
Другое дело, что постройка начнётся не ранее декабря и будет напоминать поездку на катафалке - медленно и печально.
Надеюсь, что-нибудь получится.

Ответить

Вернуться в «Паровой и современный флот»