Регуляторы хода в сочетании с двигателями. Нюансы.

Корабли с двигателем.

Модератор: Михаил Смирнов

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
lord_droid
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 14:32
Откуда: Питер
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 16 раз

Регуляторы хода в сочетании с двигателями. Нюансы.

#1 Сообщение lord_droid »

От модератора: начиналось всё тут.
С уважением,
Freelander

firma555 писал(а):Я не знаю, как измерить сопротивление обмотки якоря.
Ток холостого хода 0,9А
Обороты холостого хода при 12 V приложенного напряжения от LiPo Аккум. -3650 об/мин
Двигатель абсолютно не греется (работал 30мин)..

Чего-то такого я и ожидал, 1А в холостую.. это ого-го ... на регулятор надо хороший радиатор ставить, а то при нагрузке на валу у вас будет кипятильник внутри модели.
Ну и батареи под стать. Я то смотрю с позиции регулятора и скачков при пуске, обязателен плавный пуск с такими моторами
Андрей.
Что может спасти смертельно раненного кота ,только глоток бензина. (Булгаков)
Закончен : Ботик Петра
На стапеле : Канонерская лодка Axel Thorsen 1810 года (заморожен)
Закончен :Буксир Мариинской системы
На стапеле Спасатель Карев

Аватара пользователя
firma555
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2014 23:13
Откуда: Дюссельдорф, Германия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Двигатель для судомоделей

#2 Сообщение firma555 »

Чего-то такого я и ожидал, 1А в холостую.. это ого-го ... на регулятор надо хороший радиатор ставить, а то при нагрузке на валу у вас будет кипятильник внутри модели.
Ну и батареи под стать. Я то смотрю с позиции регулятора и скачков при пуске, обязателен плавный пуск с такими моторами

Я пользуюсь регуляторами хода изготовленными Сергеем Севастенковым и незнаю проблем.Регулятор АБСОЛЮТНО ХОЛОДНЫЙ, хотя через него протекаетсуммарный ток 10А, и ни об какой "печке"вообще речь не идёт.
Ниже привожу техн. Данные и схему. Желающие приобрести - спрашивайте, дам адрес электр. почты. Мало того, сейчас он изготовил регулятор для трёх моторов со всеми нижеперечисленными функциями.

ИНСТРУКЦИЯ ПО УСТАНОВКИ РЕГУЛЯТОРА ХОДА ДЛЯ СУДОМОДЕЛИ С РАЗДРАЕМ, С КОМПЕНСАЦИЕЙ ЗАДНЕГО ЗАНОСА ПРИ РАЗДРАЕ
Для версий 7-17V (2-4S Li-po), 6A на мотор.
(Версия ПО 5.4.2)
Содержание
- Технические характеристики;
- Подключение, установка, настройка;
- Калибровка;
- Установка отсечки по разряду ходовых аккумуляторов;
- Установка компенсации заноса модели назад в режиме раздрай.

Технические характеристики
- напряжение ходовых аккумуляторов:
- Литий-полимер Li-po: 2-4 банки;
- Свинцовые-гелиевые Pb 12V;
- Никель-кадмий Ni-Cd: 7-12 банок;
- Металл-гидрид Ni-MH: 7-12 банок;
- максимальный длительный рабочий ток регулятора:
- для одного двигателя – 6А;
- общий ток регулятора 12А;
- совместимость с типами применяемых двигателей – любые коллекторные
двигатели на напряжение 7-17V
рабочим током не более 6А.
- габариты: длинна – 110мм, ширина 29мм, высота 12мм.
- управление – любая RC-аппаратура стандарта PPM, РСМ, 2.4Ггц;
- защита от пропадания сигнала c передатчика;
- защита от высокого напряжения аккумуляторов (более 17,5В);
- защита от слишком разряженных аккумуляторов (не менее 6,6В);
- ЗАЩИТА ОТ ПЕРЕПОЛЮСОВКИ
- калибровка под аппаратуру;
- звуковая и световая индикация;
- реверс;
- функция раздрая;
- функция компенсации заноса модели назад при раздрае (настраивается в %);
- защита от переразряда Li-po аккумуляторов (отсечка для Li-po);
- мягкий старт моторов, как при резком реверсе, так и при раздрае,
(сделано для повышения надёжности.)
Вложения
Snap1.jpg
Делай, что должен и будет, что будет.
Мой блог:
http://weltberuemtenundselteneuboote.blogspot.de/

Аватара пользователя
lord_droid
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 14:32
Откуда: Питер
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Двигатель для судомоделей

#3 Сообщение lord_droid »

firma555 писал(а):
Регулятор АБСОЛЮТНО ХОЛОДНЫЙ
Видел эти регуляторы , только реле на фото были 8 А :) Интересно мне как инженеру, тоже хочу научится делать регуляторы холодными,шустрыми и плавными...
Но пока вопрос с теплом еще актуален, особенно на 10 А :)


http://uploads.ru/i/5vHif.jpg Ну и чем реле отличается от транзисторов уже обсуждалось, забивать теме не буду .
п.с. http://nfss.ixbb.ru/viewtopic.php?id=202&p=3 тут даже некоторая эволюция регулей.
Андрей.
Что может спасти смертельно раненного кота ,только глоток бензина. (Булгаков)
Закончен : Ботик Петра
На стапеле : Канонерская лодка Axel Thorsen 1810 года (заморожен)
Закончен :Буксир Мариинской системы
На стапеле Спасатель Карев

Аватара пользователя
firma555
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2014 23:13
Откуда: Дюссельдорф, Германия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Двигатель для судомоделей

#4 Сообщение firma555 »

lord_droid писал(а): Ну и чем реле отличается от транзисторов уже обсуждалось, забивать теме не буду .
Это, наверно был первый образец. Сейчас регулятор (я пользуюсь таким) выглядит так и там нет реле.
Вложения
Регулятор для  трёх моторов
Регулятор для трёх моторов
Это подсоединяемый модуль для третьего мотора
Это подсоединяемый модуль для третьего мотора
Это модуль для 2 моторов. В нем нет никакого радиатора охлаждения.
Это модуль для 2 моторов. В нем нет никакого радиатора охлаждения.
Делай, что должен и будет, что будет.
Мой блог:
http://weltberuemtenundselteneuboote.blogspot.de/

Аватара пользователя
lord_droid
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 14:32
Откуда: Питер
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Двигатель для судомоделей

#5 Сообщение lord_droid »

Может и так не интересовался и в руках не держал, на фото видно четко кондеры и стаб.
Схем в инете регуляторов полно , но абсолютно холодных не видел еще, и это интригует :)

зато у китайцев все что попадало в руки мне написано 40А ,а сгорает оно от перегрева.. и не спасают их вентиляторы.

в общем жду испытаний ваших моторов :)
Андрей.
Что может спасти смертельно раненного кота ,только глоток бензина. (Булгаков)
Закончен : Ботик Петра
На стапеле : Канонерская лодка Axel Thorsen 1810 года (заморожен)
Закончен :Буксир Мариинской системы
На стапеле Спасатель Карев

Аватара пользователя
lord_droid
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 14:32
Откуда: Питер
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Двигатель для судомоделей

#6 Сообщение lord_droid »

Ясно.
Я хотел в своих разработках использовать VNH3SP30, это что то подобное. Но то же не купить нигде.
Так что пока, для токов до 6А, связка IRF7413, IRF7416, управление через порты проца без драйверов.
Для по мощнее: IRL2203N, IRF4905, управление драйверами IR4428.
Это не на много дороже тех сборок которые у тебя, но главный недостаток это габариты платы. За то можно оперетивно, купить в местном радиомагазине, не нужно заказывать и ждать.
Это пост автора этого регуля отсюда http://nfss.ixbb.ru/viewtopic.php?id=340#p9834.

в целом VNH3SP30 вопрос решает , и 30 А можно :) будем посмотреть.
Андрей.
Что может спасти смертельно раненного кота ,только глоток бензина. (Булгаков)
Закончен : Ботик Петра
На стапеле : Канонерская лодка Axel Thorsen 1810 года (заморожен)
Закончен :Буксир Мариинской системы
На стапеле Спасатель Карев

RA9UBD
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:55
Откуда: г. Новокузнецк Кемеровская обл.
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Двигатель для судомоделей

#7 Сообщение RA9UBD »

Всем привет!

На реле, регуляторы я уже не делаю. Остался, один на реле, если нужно обращайтесь. 8А на мотор.
Максимальный рабочий ток, моих регуляторов указан не пиковый кратковременный, а постоянный гарантированный, при котором регулятор не сгорит да же при длительной работе. И конечно есть запас, примерно в 1,5 раза. Тот регулятор что на 6А на мотор по идее может потянуть до 9А, но я не проверял. Тот что на 12А на мотор может потянуть и до 16А, опять же не проверял.
А про китайские и говорить не чего. Токи там завышены в 2-4 раза. И плюс качество очень плохое, соответственно горят. Я изучаю их схемотехнику. Они их делают специально так, что бы они горели, и что бы покупали новые, что бы постоянно был бизнес. И плюс ко всему нет защиты от переполюсовки. А это, как показывает практика, 80% причин выхода их строя регуляторов.

По поводу драйверов VNH3SP30, я уже давно думаю про них. Но спрос на регуляторы на такие токи практически нулевой. Если будет постоянный то конечно будет стимул заняться разработкой регулятора на VNH3SP30. Как показывает описание то ток до 30А. Это нужно проверять и тестировать. Там еще есть фишки, типа защита от перегрузки, если например провода моторов замкнутся. На это у меня пока предохранители.
Ну и самый главный вопрос цены! Все это импортное и за доллары. Стоимость одного драйвера 600 руб. Их нужно два, плюс проц. Цена на регулятор будет выше, но и ток выше. Посмотрим, будет спрос, будет стимул делать.
И еще заявлено что напряжение до 30В. Как бы регулятор на таких драйверах, получиться универсальным как для низковольтных моторов, так и для ДПР на 27В. Сейчас же у меня отдельная версия на 27В, как раз на реле. Потому что реле по фиг какое напряжение, и токи таких моторов на 27В, мизерные, не превышают 0,6А под нагрузкой.

По поводу нагрева. Его нет, как выше заметили. Конечно если токи будут за предельными то и нагрев появиться. Просто ток моторов, где используется мои регуляторы не превышают да же его номинальный, так что запас большой вот и не греется. При применении полевых транзисторов и ШИМ управления, нагрева не будет. Все это пришло не сразу, а 8 лет экспериментов, и разработок.

А моторы от стеклоподъемников, не очень много жрут. Около 5А под номинальной нагрузкой. Это ерунда.
Проблема это когда токи мотора 25, 50, 100А. Вот там уже схемотехника регулятора будет другая. Да и в моделях копий такие моторы незачем использовать.
Модели FSR, так там реверс не нужен и тем более раздрай. Там все проще, и проще сделать рег с любыми характеристиками за дешево.
Сергей Севастенков (RA9UBD)
Разработка регуляторов хода для судомоделей
http://nfss.ixbb.ru/viewtopic.php?id=202&p=4#p13193

Аватара пользователя
lord_droid
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 14:32
Откуда: Питер
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Двигатель для судомоделей

#8 Сообщение lord_droid »

RA9UBD писал(а):Всем привет!
При применении полевых транзисторов и ШИМ управления, нагрева не будет. Все это пришло не сразу, а 8 лет экспериментов, и разработок.
Шим то везде вроде как идет для регулировки, апаратный или програмный но сути это не меняет. мне выше 3 А не приходилось гонять токи . IRL540 по ДШ и 33А тащит, но всеравно как не крути нагрев имеется :) еле ощутимый но все ж.. он есть, и отводить тепло при высоких токах нужно. НА первом драйвере под ЧПУ что я делал на IRFZ44 было ого-го и куллер от вентилятора ставился, т.к.шановик 57 его на 3 А привращал в кипятильник.

8 А пожалуй интересно , попробую поискать движок под эксперименты.

Вопрос имею про безколлекторники , пробовал ли под них собирать регули ? Я все никак не доберусь.
Андрей.
Что может спасти смертельно раненного кота ,только глоток бензина. (Булгаков)
Закончен : Ботик Петра
На стапеле : Канонерская лодка Axel Thorsen 1810 года (заморожен)
Закончен :Буксир Мариинской системы
На стапеле Спасатель Карев

RA9UBD
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:55
Откуда: г. Новокузнецк Кемеровская обл.
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Двигатель для судомоделей

#9 Сообщение RA9UBD »

Шим то везде вроде как идет для регулировки, апаратный или програмный но сути это не меняет. мне выше 3 А не приходилось гонять токи . IRL540 по ДШ и 33А тащит, но всеравно как не крути нагрев имеется :) еле ощутимый но все ж.. он есть, и отводить тепло при высоких токах нужно. НА первом драйвере под ЧПУ что я делал на IRFZ44 было ого-го и куллер от вентилятора ставился, т.к.шановик 57 его на 3 А привращал в кипятильник.
А вы диод параллельно обмоткам ставили?
Похоже на 3А он грелся от ЭДС самоиндукции.

Можно схему посмотреть на где у вас IRFZ44 и 3А ток?
IRL540 по ДШ и 33А тащит, но всеравно как не крути нагрев имеется :)
Не будет там 33А. Это все теория. На практике меньше. Тем более нужно учитывать запас прочности. Если вы используете транзистор на 33А, то нагружать его следует не более 10А. Ну можно 15А. Испытания делать нужно с реальными моторами.
Сергей Севастенков (RA9UBD)
Разработка регуляторов хода для судомоделей
http://nfss.ixbb.ru/viewtopic.php?id=202&p=4#p13193

Аватара пользователя
lord_droid
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 14:32
Откуда: Питер
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Двигатель для судомоделей

#10 Сообщение lord_droid »

Схема эта давно по инету ходила, тем что на 297 хотел сделать бюджетный драйвер
shema.jpg
Движки http://www.ebay.com/itm/CNC-Fraiseuse-N ... 5b067eef16

57x76мм, 18.6 кг.см, вал 8мм, ток 3.0А, шаг 1.8°

про диод , а нужен ли он в полевике ? (точнее в мосфете , если он уже встроен туда для защиты) напруга у меня 36 В частота 28 кгц , столько мач выдает , хотя конечно понижать можно.


С коллекторниками тут все проще, мне все интересны эксперимены в несколько лет , для того чтоб добится холодных транзюков.. сразу куча идей по поводу пластиковых корпусов, которых на ебее тонны.


про "реальные" испытания , на "реальных движках" это понятно :) разношерстный шим проверим, осцил есть.. бум стараться.


Вусе ж хотелось бы услышать про регуль под безколлекторники , Сергей ты такой делал ? Для скоростных моделей .. в китайском эквиваленте 100А .. что то около того ? НА хоббикинге есть
http://hobbyking.com/hobbyking/store/__ ... OPTO_.html тут и выше 150А китайских
Андрей.
Что может спасти смертельно раненного кота ,только глоток бензина. (Булгаков)
Закончен : Ботик Петра
На стапеле : Канонерская лодка Axel Thorsen 1810 года (заморожен)
Закончен :Буксир Мариинской системы
На стапеле Спасатель Карев

Аватара пользователя
firma555
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2014 23:13
Откуда: Дюссельдорф, Германия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Двигатель для судомоделей

#11 Сообщение firma555 »

По поводу драйверов VNH3SP30, я уже давно думаю про них..
Если нужно, то я могу купить, столько, сколько нужно и выслать.
http://www.ebay.de/itm/like/33126276344 ... 106&chn=ps
Делай, что должен и будет, что будет.
Мой блог:
http://weltberuemtenundselteneuboote.blogspot.de/

RA9UBD
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:55
Откуда: г. Новокузнецк Кемеровская обл.
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Двигатель для судомоделей

#12 Сообщение RA9UBD »

Схема эта давно по инету ходила, тем что на 297 хотел сделать бюджетный драйвер
shema.jpg
Движки http://www.ebay.com/itm/CNC-Fraiseuse-N ... 5b067eef16
57x76мм, 18.6 кг.см, вал 8мм, ток 3.0А, шаг 1.8°
про диод , а нужен ли он в полевике ? (точнее в мосфете , если он уже встроен туда для защиты) напруга у меня 36 В частота 28 кгц , столько мач выдает , хотя конечно понижать можно.
При такой огромной частоте 28 кгц, конечно будет греться. Уменьшите частоту ШИМ и греться будет меньше, в разы.
Плюс ЭДС самоиндукции которая наводиться, от катушек в двигателе.
Для того что бы полевик не грелся, он должен мнгновенно открываться и закрываться, т.е. что бы фронт открытия и закрытия был как можно круче, в идеале 0 сек. т.е. мгновенно выросло напряжение на затворе и мгновенно исчезло. Потому как 80% нагрева происходит именно в момент открытия и закрытия. т.е. чем выше частота ШИМ, тем в момент времени, этих фронтов открытия и закрытия больше, чем при меньшей частоте ШИМ.
Но полностью избавиться от фронта открытия или закрытия не удастся. Потому как у затвора, относительно истока, есть емкость, измеряемая в сотнях пикофарад.
И вот это самое зло. Приходиться ставить перед затвором драйвер, который мгновенно вкачивает и выкачивает напряжение из затвора, и чем мощнее будет он это делать тем фронт открытия или закрытия будет более крутой, а значит и нагрев меньше.

Про диод в обычном регуляторе без реверса.
т.е. возьмем классику, стоит полевик и коммутирует минусом ШИМ на мотор. При закрытии транзистора из катушки мотора вырывается ЭДС самоиндукции, она мощная, и она обратной полярности, и бьет в это полевик. И он греется. Что бы эту ЭДС убрать, ставиться параллельно мотору диод, не обязательно шотки, но мощный ампер на 6. И эта ЭДС на нем разряжается. Причем сам диод то же не греется! Ну может быть теплый, это максимум. И в целом регулятор холодный. Причем тот диод что в транзисторе НЕ спасает. Но это относиться только к тем регуляторам, которые без реверса. Если с реверсом, то там видимо ЭДС разряжается в диоды в самих транзитсорах, и нагрева из-за ЭДС то же нет. Нагрев может быть, только из-за неполного открытия или закрытия верхних в мосте транзисторов. Обычно нижние холодные.
Ну и ШИМ не нудно делать высокий, достаточно 0,5 - 1 кгц.
Вусе ж хотелось бы услышать про регуль под безколлекторники , Сергей ты такой делал ? Для скоростных моделей .. в китайском эквиваленте 100А .. что то около того ? НА хоббикинге есть
http://hobbyking.com/hobbyking/store/__ ... OPTO_.html тут и выше 150А китайских
Да был опыт делать БК регули. Но себестоимость такого регулятора, будет как готовый на хобби кинге. Так что смысла делать их нет...
И тем 150А которые пишут китацйцы не правда. Делите на 2 смело!
И потом там такие транзисторы стоят, которые до поднятия доллара стоили 100 руб за шт а теперь еще выше...
В обще про самодельные БК регули не думайте, купите на хоббикинге...

В БК регулях преуспел Wlad, на rcdeign он раньше был очень активен. Но прошивки он не писал, брал с какого то зарубежного сайта. Но старт мотора был кривоват, с дерганьем. Регуляторы с китая запускаются хорошо.
Если нужно, то я могу купить, столько, сколько нужно и выслать.
Да спасибо. Но пока смысла делать регули на этих микросхемах нет. Будет то же самое, что вы приобретали у меня, только просто напряжение будет шире от 7 до 30В. Но это проверить нужно, будет ли он на 30В нормально работать.
Сергей Севастенков (RA9UBD)
Разработка регуляторов хода для судомоделей
http://nfss.ixbb.ru/viewtopic.php?id=202&p=4#p13193

MikleB
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2006 5:27
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 7 раз

Re: Двигатель для судомоделей

#13 Сообщение MikleB »

firma555 писал(а): При двух- или трёхвальной схеме, если вес не позволяет использовать по мотору на каждый вал, я рекомендую один такой мотор и раздаточный редуктор. В этом случае Вы выигрываете в весе и в источниках питания, получив при этом мощную и надёжную силовую установку.
Очень просто, тестером измерить сопротивление на клеммах мотора, там должны быть единицы ома, ну в крайнем случае десятые.
но если более точно измерить, то через зарядник/разрядник, пропустите через мотор (застопоренный) стабильный постоянный ток, ну скажем 1А (для точности можно 3-5А), и измерьте падение напряжения на клеммах. R=U/I
Напряжение LiPo почему цифра 12 Вольт? батарея была 3S?
Измерите сопротивление обмотки, потом поговорим, о Вашем моторе в сравнении с 540 серией. Это моторы от фирмы MabuchiMotors http://www.mabuchi-motor.co.jp/en_US/ и их клоны, произведенные на Китайских заводах, как Вы думаете такой именитый Японский производитель, делает очень жиденькую щеточную пару? и по оборотам на указанном сайте есть, что выбрать и на 3000 об/м и даже менее.

RA9UBD
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:55
Откуда: г. Новокузнецк Кемеровская обл.
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Двигатель для судомоделей

#14 Сообщение RA9UBD »

А зачем мерить сопротивление обмоток?
Нужно замерить ток под нагрузкой, под номинальным напряжением, и все.
Пусковой ток, мерить смысла нет, регулятор кратковременные броски выдерживает троикратно.
Тем более в моих регуляторах, есть защита от высоких пусковых токов.
Сергей Севастенков (RA9UBD)
Разработка регуляторов хода для судомоделей
http://nfss.ixbb.ru/viewtopic.php?id=202&p=4#p13193

MikleB
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2006 5:27
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 7 раз

Re: Двигатель для судомоделей

#15 Сообщение MikleB »

По поводу, ампер для регулятора, как показала практика, для 90% водоизмещающих моделей, для копийного движения, требуется не более 2-3 ампер на мотор (15-40 ватт, не более) , для глиссирующих 3-5А, очень редко больше. Но часто, винтомоторная группа подбирается на глазок (наугад) , (хорошо если этот глазок тренированный) и реальные токи на моторы оказываются в 2-3 раза больше чем необходимо, понятно, что судомодель не самолет, и все равно поплывет, а то что ток большой не страшно, можно поставить аккумулятор по больше, вес для судомодели не самый критичный параметр, поэтому и возникают вопросы, а на сколько ампер нужен регулятор?

Ответить

Вернуться в «Паровой и современный флот»