Польский балкер Manifest Lipcowy - теоретический чертеж?

Корабли с двигателем.

Модератор: Михаил Смирнов

Сообщение
Автор
nickthegreek
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 18:17
Откуда: Калининград

Re: Польский балкер Manifest Lipcowy - теоретический чертеж?

#61 Сообщение nickthegreek »

Максим, добрый день!
Большое спасибо за похвалу)) и за совет! Теперь ясно)

Аватара пользователя
Samyn
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2011 21:34
Откуда: Подольский р-он п.Львовский
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Польский балкер Manifest Lipcowy - теоретический чертеж?

#62 Сообщение Samyn »

nickthegreek писал(а): А "полное шпаклевание" зачем? Слой смолы+стекла шкуркой "в ноль" разве не вывести будет?
Как вам удобно так и делайте ....... :) :)
С кем я не советовался все делают так .Полное шпаклевание (порциями, а то полиэфирная шпаклевка быстро встает)шкурение широкой и длинной палкой на прямых местах( делает равномерную гладкую поверхность .. Я не даром написал что я пользуюсь только "финишкой" В три захода до грубово 80-ой затем сбиваеш риску 120-180- ой конец 280-ой .Затем подшпаклевываеш особенно гиморойные места. Проявка на риску и др.артефакты из балончика авто-праймером(грунтовка ) обязательно без преобразователя ржавчины.
Успехов.......
Вложения
После окраски.....
После окраски.....
Состояние перед окраской
Состояние перед окраской
После полного шпаклевания....
После полного шпаклевания....

nickthegreek
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 18:17
Откуда: Калининград

Re: Польский балкер Manifest Lipcowy - теоретический чертеж?

#63 Сообщение nickthegreek »

Большое спасибо за детальное объяснение. Не знал, что так полагается).
Не знаю только, как получится равномерно по всей поверхности шпаклевку нанести... И потом не прокурить до смолы....

nickthegreek
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 18:17
Откуда: Калининград

Re: Польский балкер Manifest Lipcowy - теоретический чертеж?

#64 Сообщение nickthegreek »

И, кстати, кронштейн и дейдвуд после всего-всего вставлять?

Аватара пользователя
Samyn
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2011 21:34
Откуда: Подольский р-он п.Львовский
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Польский балкер Manifest Lipcowy - теоретический чертеж?

#65 Сообщение Samyn »

nickthegreek писал(а): Не знаю только, как получится равномерно по всей поверхности шпаклевку нанести... И потом не прокурить до смолы....
В личку загляни....
Равномерно не обязательно, покрываеш всю поверхность ,но без фанатизма :P Шпаклевка намного мягче смолы...Но с начало надо просто шкуркой убрать наплывы и подтеки ,а затем шпаклевать.........Три слоя стекла это примерно 1-1,3 мм толщины ,та что до дыр это надо постараться 80-кой .

Аватара пользователя
Samyn
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2011 21:34
Откуда: Подольский р-он п.Львовский
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Польский балкер Manifest Lipcowy - теоретический чертеж?

#66 Сообщение Samyn »

nickthegreek писал(а):И, кстати, кронштейн и дейдвуд после всего-всего вставлять?
Конечно ......Тебе нужны лишние преграды???Твоя начальная задача убрать все углубления и бугры чтобы твой корпус был гармоничен...
Совсем забыл..........шпаклевать лучше на болванке ,А то корпус может закрутить.

nickthegreek
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 18:17
Откуда: Калининград

Re: Польский балкер Manifest Lipcowy - теоретический чертеж?

#67 Сообщение nickthegreek »

Всем добрый день!

Почти вышкурил бугры и потеки на бортах (на плоской части днища вообще стояли лужи - не стеснялся оставлять потолще... Знал бы, как тяжело смола шкурится, не оставлял бы...), отметив разумность последующего полного шпаклевания.
IMG_5491.jpg
IMG_5496.jpg
IMG_5492.jpg

nickthegreek
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 18:17
Откуда: Калининград

Re: Польский балкер Manifest Lipcowy - теоретический чертеж?

#68 Сообщение nickthegreek »

И вот возник такой вопрос. Мне не нравится узел пятки ахтерштевня. На чертеже общего вида (ниже) диаметр ступицы винта ок. 8 мм, дейдвудная труба (ее диаметр такой же либо чуть больше) выпирает в стороны, сходя на нет по мере утолщения киля, т.е. в районе пятки толщина должна быть существенно меньше, чем 8 мм.
Despina.jpg
Понятно, что не стоит сильно доверять чертежу по поводу, например, длины, на которой диаметр трубы больше толщины киля - как правило, на чертежах общего вида такие детали рисуются примерно "от балды", и здесь явно тоже: если горизонт. линии пересечения трубы с верт. плоскостью пятки являются видимым "продолжением" ступицы, то толщина пятки равна нулю (а линия форштевня в районе бульба не совпадает с реальными фотографиями вида сбоку судна в балласте...). Но как-то хочется, чтобы было похоже на правду, т.е. труба была бы на какую-то разумную длину выступающей в стороны.

Когда перед оклейкой сверлилось отверстие под дейдвуд, стало ясно, что пятка толстовата.
IMG_5297.jpg
Подумывал сделать потоньше, но потом решил, что лучшее - враг хорошего (с). А теперь не нравится.
IMG_5493.jpg
IMG_5494.jpg
Вопрос: если на этой стадии (после оклейки) сошлифовать лишнее дерево, а потом положить "заплптку" на это место из пары слоев стеклоткани - так делается?? Не столкнусь потом с какими-нибудь непреодолимыми проблемами?

Большое спасибо!

Игорь Куцолаба
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Сб авг 16, 2008 12:29
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 311 раз

Re: Польский балкер Manifest Lipcowy - теоретический чертеж?

#69 Сообщение Игорь Куцолаба »

nickthegreek писал(а):И вот возник такой вопрос. Мне не нравится узел пятки ахтерштевня. ..... стало ясно, что пятка толстовата....
Подумывал сделать потоньше, но потом решил, что лучшее - враг хорошего (с). А теперь не нравится.
Вообще, этот переход от кормового подзора к дейдвуду выглядит странновато. Так по теоретическому чертежу?
Привычнее выглядит как то так
Вложения
33333.jpg
-22222.jpg

nickthegreek
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 18:17
Откуда: Калининград

Re: Польский балкер Manifest Lipcowy - теоретический чертеж?

#70 Сообщение nickthegreek »

Теоретического чертежа не было, рисовал сам - частично по исходникам картонной модели по ватерлинию, частично по фотографиям, частично из головы. Ваш нижний пароход похож (а крышки, кстати, точно такие же - McGregor side-rolling), но не совсем. На общем виде видно, что пятка плоская, а в нее "врезан" дейдвуд. Такая конструкция встречалась, и чертежи, вроде, видел, т.е. глаз не резануло...
photo_index_01.jpg

Аватара пользователя
Максим Солянкин
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2015 9:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Польский балкер Manifest Lipcowy - теоретический чертеж?

#71 Сообщение Максим Солянкин »

Николай! С выходом дейдвуда и так и так красиво. Делайте чтоб Вам нравилось. При наложении заплат на матированную и обезжиренную поверхность проблем не будет.
Плавные переходы можно сделать 2к шпаклевкой.
Есть еще технология с "кашей" из смолы. В приготовленную смолу замешиваете мелкую сечку из стеклоткани до нужной Вам консистенции. Каша не течет. Ей можно грубо формировать нужные обводы. Шкурить тяжеловато потом, но получается прочно. В случае неходовой модели и толщины слоя +-5-7 мм, достаточно шпаклевки имхо.
Последний раз редактировалось Максим Солянкин Ср авг 22, 2018 18:38, всего редактировалось 1 раз.
Клуб технического моделирования "КБ-72".

Игорь Куцолаба
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Сб авг 16, 2008 12:29
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 311 раз

Re: Польский балкер Manifest Lipcowy - теоретический чертеж?

#72 Сообщение Игорь Куцолаба »

Мне кажется, что ошибка в обводах идёт ужЕ с кормы, ничего новаторского там нет
Вложения
Manifest Lipcowy 04.jpg

nickthegreek
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 18:17
Откуда: Калининград

Re: Польский балкер Manifest Lipcowy - теоретический чертеж?

#73 Сообщение nickthegreek »

Игорь, да нет, вроде. По плоскости квл ещё все в порядке (ещё нахлёстывание стеклоткани не сошкурены), а вот с подзорами дальше явный ‘косяк’. Все фотки, что имеются в сети, включая ‘сестер’ и эту, конечно, у меня есть. Новаторского я тоже не вижу - проект конца 60-х...

Буду ваять ‘по живому’...

nickthegreek
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 18:17
Откуда: Калининград

Re: Польский балкер Manifest Lipcowy - теоретический чертеж?

#74 Сообщение nickthegreek »

Максим, спасибо)

Игорь Куцолаба
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Сб авг 16, 2008 12:29
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 311 раз

Re: Польский балкер Manifest Lipcowy - теоретический чертеж?

#75 Сообщение Игорь Куцолаба »

nickthegreek писал(а):... и эту, конечно, у меня есть.....
Такая есть? Хорошо видно, что подзор, ниже КВЛ, в сечении больше похож на треугольник, а не трапецию...
Вложения
00001.jpg

Ответить

Вернуться в «Паровой и современный флот»