Архангельский клипер

Корабли с двигателем.

Модератор: Михаил Смирнов

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
UHU
Сообщения: 938
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 8:36
Откуда: 52
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Архангельский клипер

#436 Сообщение UHU »

Скорее всего: с одной стороны жестко закреплен, а со второй, типа, крепится на месте :) Это теоретически, а на модели может просто ракс-бугель будет.
Но для этого надо обосновать, как его на месте крепили, т.е. как и на чем держались матросы при его закреплении.

Oleg-K
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 16:46
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Архангельский клипер

#437 Сообщение Oleg-K »

UHU писал(а):Но для этого надо обосновать, как его на месте крепили, т.е. как и на чем держались матросы при его закреплении.
да вроде как особых сложностей не должно было быть,как то так видимо
Вложения
загруженное.jpg

Аватара пользователя
UHU
Сообщения: 938
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 8:36
Откуда: 52
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Архангельский клипер

#438 Сообщение UHU »

Сложностей нет, если по одному дереву ходит ракс-бугель (например: рейковый топсель на крюйс-стеньге).
Если появляются заплечики для вант, штагов и бакштагов, то там уже такой ракс-бугель не будет ходить, они мешать будут. Летучий брамсель собирали на палубе и доводили до ума на салингах. Соответственно, потом его надо было поднять на верх фор- или грот-стеньги, но там заплечики.
Вопрос в том, на каком варианте стень-вант остановится? Сделал небольшую подборку, видно, что есть варианты установки стень-вант.
Названия частей рисунка:
издательство - понятно, это издательство
единственное фото - единственное фото систершипа, сколько источников - столько и названий у того клипера, что на фото, склоняюсь к тому, что это "Джигит".
"Стрелок" - модель немецкого моделиста.
"Опричник" в Шанхае - рисунок тушью по шелку.
Модель - модель Галкина
модель музейная - это модель музейная.
ванты.jpg
На музейной модели выбленок не замечено, но куда идут стень-ванты не знаю, может Алексей Логинов подскажет
Гармашев дает стень-ванты до вторых заплечиков, так же сделано у немца и Галкина (у Постыкина тоже), но у немца есть выбленки по правому борту, у издательства и Галкина выбленок нет.
Единственное фото и рисунок по шелку дают стень-ванты до первых заплечиков. На единственном фото на грот-стеньге видны выбленки, таким образом матросы могли подниматься и обслуживать и марсель и закрепить ракс-бугель (бейфут) летучего брамселя.
И еще не могу понять, зачем издательство дало блоки топенантов марселей и брамселей не на заплечиках, а непонятно где: блоки брамселей аж на флагштоке, но парус достаточно большой, что бы флагшток мог его нести...
В общем, пока сижу и думаю... У нас жара - ничего делать неохота :( а планы были большие на эти выходные...

Oleg-K
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 16:46
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Архангельский клипер

#439 Сообщение Oleg-K »

UHU писал(а):Названия частей рисунка:
издательство - понятно, это издательство
единственное фото - единственное фото систершипа, сколько источников - столько и названий у того клипера, что на фото, склоняюсь к тому, что это "Джигит".
Судя по рангоуту это не Опричник,из доступного фото имеем Джигита с таким как ни "чертеже"рангоутом,ну так пущай Джигитом и будет :D хотя довоодить до ума все равно придется...
UHU писал(а):И еще не могу понять, зачем издательство дало блоки топенантов марселей и брамселей не на заплечиках, а непонятно где: блоки брамселей аж на флагштоке, но парус достаточно большой, что бы флагшток мог его нести...
О это далеко не первый случай непоняток в "чертежах" сего издательства,с др стороны это всеж больше косяк автора чем издателя.
UHU писал(а):У нас жара - ничего делать неохота а планы были большие на эти выходные...
Счастливчик,у меня эти крайние недели вааще сущим кошмаром были,из ремонта не вылазил,автобус иной раз как начнет сыпатся... :cry: день работаеш-два ремонтируеш блин

Аватара пользователя
Alexey Loginov
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2005 23:55
Откуда: Регион 53
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Архангельский клипер

#440 Сообщение Alexey Loginov »

У модели из музея другое вооружение.

Изображение

Мне кажется, парни, вы слишком мудрите. Парусок гораздо проще вздергивался.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Господа англичане, стреляйте первыми!

Аватара пользователя
Alexey Loginov
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2005 23:55
Откуда: Регион 53
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Архангельский клипер

#441 Сообщение Alexey Loginov »

Его как змея запускали.

Изображение
Изображение
Господа англичане, стреляйте первыми!

Oleg-K
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 16:46
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Архангельский клипер

#442 Сообщение Oleg-K »

Alexey Loginov писал(а):Мне кажется, парни, вы слишком мудрите. Парусок гораздо проще вздергивался.
Товарищи!!!тиграм мяса недокладывают :D :D :D ,А если серьезно,то вопрос с рангоутом и такелажем заслуживает развернутого обсуждения, я надеюсь что проблемы не вечны,а потому очень прошу как можно подробнее сей вопрос освещать,тем паче что модель вполне заслуживает...
Кстати сказать парусок на Курьере таким образом вздергивался,если ошибаюсь,то Миша Смирнов поправит

Аватара пользователя
Михаил Смирнов
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 0:00
Откуда: г.Москва ВАО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Архангельский клипер

#443 Сообщение Михаил Смирнов »

Oleg-K писал(а):то Миша Смирнов поправит
Неее, Олег, я лучше понаблюдаю. Да и, Миша, который UHU, лучше меня в этом вопросе разбирается.
С начало голова, затем руки.

Аватара пользователя
UHU
Сообщения: 938
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 8:36
Откуда: 52
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Архангельский клипер

#444 Сообщение UHU »

Alexey Loginov писал(а):У модели из музея другое вооружение.
А можно с этого момента поподробнее :) "Другое" - это какое и относительно чего другое? Судя по тому, что я вижу - барковое, как и везде. Единственно, не знаю, что у музейной модели с брамселями и где заканчиваются стень-ванты на фок и грот мачтах...
Alexey Loginov писал(а):Парусок гораздо проще вздергивался.
Вот с этим, рейковым, как раз и нет вопросов. Вопрос у меня по летучим брамселям "Опричника": как поднимались они, как крепили, место, где матросы крепили рей на стеньге бейфутом (ракс-бугелем) перед подъемом паруса... или, если имеется ввиду, что брамсели не имели ракс-бугелей (бейфутов)? Это странно, ведь даже на шлюпках они есть, а без них рей о стеньгу будет биться да и просто будет трепыхаться
Михаил Смирнов писал(а):лучше меня в этом вопросе разбирается.
скажешь тоже, Миш, у тебя-то опыта в разы гораздо больше будет, присоединяйся, может и откроем истину...

Брамсели - это ерунда, я почти разобрался :) Вот бри-фок, бри-грот - это "паруса инкогнитА" :( только общие слова...

Аватара пользователя
Михаил Смирнов
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 0:00
Откуда: г.Москва ВАО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Архангельский клипер

#445 Сообщение Михаил Смирнов »

UHU писал(а): Миш, у тебя-то опыта в разы гораздо больше будет
Миш, рангоут это не моё. Дайте чертёж, я сделаю, а вот разработать это проблема.
UHU писал(а):Вот бри-фок, бри-грот - это "паруса инкогнитА" :( только общие слова...
Миш, думаю их вообще не было. Вот цитата из известного словаря Брокгауза; Брифок
или топ — нижний парус на передней мачте мелких судов и яхт, служащий для попутных ветров. Б. привязывается к брифок-рею, который подымается на месте на брифок-фале; так делается на одномачтовых судах и люгерах, там же, где фок-рей постоянный, то Б. привязывается к рею только во время надобности, для чего он поднимается к рею на брифок-горденях, и потом уже привязывается; на тех же горденях по миновании надобности брифок спускается на палубу. При летучем Б.-рее, по уборке, брифок спускается и ставится почти стоймя или по мачте, или прихватывается к вантам, но во всяком случае нижним концом упирается или в палубу, или в борт. Для растягивания, т. е. постановки, служат брифок-шкоты, или, сокращенно, фока-шкоты (см.).
С начало голова, затем руки.

Аватара пользователя
UHU
Сообщения: 938
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 8:36
Откуда: 52
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Архангельский клипер

#446 Сообщение UHU »

Михаил Смирнов писал(а):Миш, думаю их вообще не было.
Спасибо, Миш, но были они... Даже Вышеславцев в самом конце своих очерков пишет:
"Пластун обгонял оба корвета, так что должен был убавить парусов. «Что такое сделалось с Пластуном?» говорили мы, смотря на грациозные формы клипера; мы не думали, что этот ход будет его последним движением… Мы сидели внизу и были вдруг поражены странным голосом капитана, крикнувшего: «Прикажите свистать всех наверх!» Обыкновенно в этой команде слышится что-то призывное и оживляющее, но на этот раз в ней послышалось что-то лихорадочное, странное. Мы едва успели переглянуться в недоумении, как сбежал вниз кантонист (Прокопов) и голосом, полным внутреннего волнения, проговорил: «Пластуна взорвало»… Мы бросились наверх. Пластун еще шел… Вся передняя его часть, от грот-мачты, была закрыта массою белого, тяжелого дыма, бригрот в клочках, грот-марсель и брамсель еще стояли… Страшная, незабвенная минута!.. "
Пластун.jpg
Добавлю, что и на плане парусности они есть...
парусность.jpg

Аватара пользователя
Михаил Смирнов
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 0:00
Откуда: г.Москва ВАО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Архангельский клипер

#447 Сообщение Михаил Смирнов »

Миш, ты перечитал наверное всё по этим клиперам. Ещё где нибудь встречается упоминание бри?
С начало голова, затем руки.

Аватара пользователя
UHU
Сообщения: 938
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 8:36
Откуда: 52
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Архангельский клипер

#448 Сообщение UHU »

если по клиперам, то и "Бриз" про них говорит...
если просто про бри, то их у меня полно (относительно :? ), но... я не уверен, т.к. на единственном фото систершипа нижние реи не сухие, а с убранными нижними парусами... а мои бри разных эпох с разными креплениями к рею, к мачте и прочее, прочее, прочее...
даже видео установки бри на шхуне "Oosterschelde" есть :D https://vimeo.com/94041850

добавлено: на "Пластуне" еще и крюйс-стень-стаксель имеется...

Аватара пользователя
Михаил Смирнов
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 0:00
Откуда: г.Москва ВАО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Архангельский клипер

#449 Сообщение Михаил Смирнов »

Миш, если "Пластун" был вооружён шхуною, то всё может быть. При барковом вооружении вряд ли применялись, лиселя более уместны. Более того, для них просто места нет.
С начало голова, затем руки.

Аватара пользователя
UHU
Сообщения: 938
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 8:36
Откуда: 52
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Архангельский клипер

#450 Сообщение UHU »

Может быть, я просто прокомментировал рисунок из "Очерков" Вышеславцева. но там "Пластун" с барковым вооружением...

Ответить

Вернуться в «Паровой и современный флот»