Архангельский клипер

Корабли с двигателем.

Модератор: Михаил Смирнов

Сообщение
Автор
Oleg-K
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 16:46
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Архангельский клипер

#421 Сообщение Oleg-K »

Engineman писал(а):Процесс пошЁл? Очередные дрова на очереди? Или же - очередной портрЭт судна пытаетесь создать?
Так Бриз то как раз по материалам РГАвмф и выдал,в отл от гармашева

Аватара пользователя
Engineman
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 23:55
Откуда: Russia, Capital of the World
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Архангельский клипер

#422 Сообщение Engineman »

Совершенно верно. Но эти чертежи - копия с нескольких копий, они изначально содержат значительные линейные искажения, плюс - они очень маленькие (увеличение - еще добавит искажений линейных размеров).
Гармашев, кстати - тоже пользовался подлинной документацией...другое дело - что из этого получилось...

Не поймите меня превратно, конечно, я говорю достаточно резкие вещи, просто постройка модели требует серьезных временных затрат и усилий, а пренебрежительное отношение к документации - обесценивает результат всех этих усилий и стараний...и мне их откровенно жаль - хотя они и не мои :?.
Я кое-что нашел у себя по клипер-шхунам, если интересно - пришлю; некоторые вопросы эта информация закроет.
Deeds not words

Oleg-K
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 16:46
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Архангельский клипер

#423 Сообщение Oleg-K »

Engineman писал(а):Я кое-что нашел у себя по клипер-шхунам, если интересно - пришлю; некоторые вопросы эта информация закроет.
Это было бы весьма кстати

Аватара пользователя
Engineman
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 23:55
Откуда: Russia, Capital of the World
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Архангельский клипер

#424 Сообщение Engineman »

ОК. Отсканирую - пришлю.
Deeds not words

Oleg-K
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 16:46
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Архангельский клипер

#425 Сообщение Oleg-K »

А я блин завтра всю свою корытную флотилию грунтовать поеду,блин пять ден,по шесть часов на сон ,сыну спорт яхту,сабе опричника болванку и корки от парохода и тральщика,от уж и не знаеш в чем смысл то... :D разгуляюсь на радостях...
Последний раз редактировалось Oleg-K Сб апр 09, 2016 17:39, всего редактировалось 1 раз.

Oleg-K
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 16:46
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Архангельский клипер

#426 Сообщение Oleg-K »

Engineman писал(а):ОК. Отсканирую - пришлю.
Ждем- :D с все и ждем

Аватара пользователя
Engineman
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 23:55
Откуда: Russia, Capital of the World
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Архангельский клипер

#427 Сообщение Engineman »

Oleg-K писал(а):Ждем- :D с все и ждем
Виноват, совсем закрутился. Только вчера вернулся из Питера.
На этой неделе-постараюсь исправиться.
Deeds not words

Аватара пользователя
UHU
Сообщения: 938
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 8:36
Откуда: 52
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Архангельский клипер

#428 Сообщение UHU »

Oleg-K писал(а):разгуляюсь на радостях...
фотки не забудь :wink:

Нашел в сети рассказ про крушение "Всадника", что из второй серии. Сам рассказ небольшой, меня заинтересовали пушки, 60 фунтовые... Оставлю ссылку здесь, что бы сохранить для истории :) Просто именно такого фото 60 фунтовой пушки №1 ранее я в сети не встречал...

Аватара пользователя
UHU
Сообщения: 938
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 8:36
Откуда: 52
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Архангельский клипер

#429 Сообщение UHU »

Занялся рангоутом. Соответственно, почитал "Бриз"....
"Плававший же на клиперах 1-го Амурского отряда уже упоминавшийся лейтенант А. А. Корнилов утверждал, что он не слышал "жалоб на то, что мокрая провизия в ахтер-люке портилась". Что же касается шпиля, то, уложив ростры как на "Опричнике", "якорь всегда поднимали на нем и исполняли эти работы чрезвычайно скоро и удобно". Разделяя мнение о бесполезности бом-брамселей, он считал, что настоящие брамсели клиперов 3-го отряда лучше, чем летучие брамсели "Опричника", так как "с летучими вообще более возни".
т.е. на "Опричнике" были летучие брамсели, но издательство дает их с топенантами, брасами и пертами...
брамсель.jpg
брамсель.jpg (11.66 КБ) 3003 просмотра
"Опричник" был во втором отряде, а "Наездник" и "Разбойник" - в третьем.
Таким образом, "Опричник", чаще всего, выглядел как на рисунке (добавлено: имею ввиду паруса).
Опричник2.jpg
Ну, это я так, для истории, кому интересно будет.

Oleg-K
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 16:46
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Архангельский клипер

#430 Сообщение Oleg-K »

UHU писал(а):Разделяя мнение о бесполезности бом-брамселей
Ну так может и не ставить их вовсе и точка?
UHU писал(а):т.е. на "Опричнике" были летучие брамсели, но издательство дает их с топенантами, брасами и пертами...
Издательство Гармашева столь часто выражает НЕправльную точку зрения,что каждое их начертание категорически необходимо проверять и промерять, чать лейтенант ходивший на корабле знал о чем писал,за долгие месяцы в море и от нечего делать изучиш каждый гвоздь на корабле :D

Аватара пользователя
UHU
Сообщения: 938
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 8:36
Откуда: 52
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Архангельский клипер

#431 Сообщение UHU »

Oleg-K писал(а):
UHU писал(а):Разделяя мнение о бесполезности бом-брамселей
Ну так может и не ставить их вовсе и точка?
Если делать именно "Опричник", то не ставить. Или поставленные, но как летучие! Лично я еще подумаю, хотя уже наметил брамсели делать убранными.
Если как собирательный образ клипера - можно поставить, и будет, например, "Наездник" или "Разбойник". Хотя, не принципиально для модели, т.к. касаемо моей модели, уже много что изменено и будет изменено и, однозначно, у меня уже точно не "Опричник". :(
Только все это - пища для размышлений, тем, кто еще собирается делать архангельский клипер. :wink:

Аватара пользователя
UHU
Сообщения: 938
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 8:36
Откуда: 52
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Архангельский клипер

#432 Сообщение UHU »

Кто что думает про такой вариант окраски рангоута в середине 19 века. С первой и последней третями века более-менее понятно, но середина века...
Частично по Посьету...
окраска.jpg
И по модели будет:
реи - черными,
бушприт - белым,
утлегарь и бом-утлегарь черными.
лисель-спирты - цвет дерева,
гики и гафели - черными,
рейкового гаф-топселя не будет (будет убранный, треугольный).

Oleg-K
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 16:46
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Архангельский клипер

#433 Сообщение Oleg-K »

Как бы чисто для ради интереса и истины,как будут выглядеть мачты с летучими брамселями? сам я не силен в комп графике

Аватара пользователя
UHU
Сообщения: 938
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 8:36
Откуда: 52
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Архангельский клипер

#434 Сообщение UHU »

сами мачты так, как на рисунке ранее...
сам брамсель вижу таким, как на рисунке (сам не владею компьютерным моделированием)
брамсель.JPG
Ракс-бугель, за него не знаю, по идее должен быть, но я для себя еще не решил про выбленки на стень-вантах: в каких-то источниках они есть, в каких-то нет.
Да и сами стень ванты издательство ведет во вторым заплечикам, а на одном из фото ясно видно, что идут они до первых заплечиков, а от вторых, вниз, идут бакштаги... А без выбленок-то как заберешься и закрепишь ракс-бугель если стень-штаги на пути подъема брамселя стоят. В общем: делай как хочешь, так и так правильно будет... Обоим вариантам есть подтверждение, всё-таки серия кораблей была и на каждом было что-то своё.
Далее про брамсель. У Гребенщиковой в "12 Апостолах" описана работа с летучим бом-брамселем. Это я к тому, что брасы у брамселя "Опричника" могли и быть. Может я и погорячился с первоначальной оценкой...
Вообщем, то так, то сяк, то эдак... Приму как-нибудь после сеанса "дзынь-будизма" одно решение и всё...

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: Архангельский клипер

#435 Сообщение Игорь Тараканов »

Миш, ракс-бугель чисто тросовым делать будешь?

Ответить

Вернуться в «Паровой и современный флот»