Регуляторы Скорости от LD

Корабли с двигателем.

Модератор: Михаил Смирнов

Сообщение
Автор
RA9UBD
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:55
Откуда: г. Новокузнецк Кемеровская обл.
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Регуляторы Скорости от LD

#151 Сообщение RA9UBD »

Может все таки в питании дело? И там же импульсы записи и стирания то же по 5В должны.
А на вашем программаторе 3,3В...
Сергей Севастенков (RA9UBD)
Разработка регуляторов хода для судомоделей
http://nfss.ixbb.ru/viewtopic.php?id=202&p=4#p13193

Аватара пользователя
lord_droid
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 14:32
Откуда: Питер
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Регуляторы Скорости от LD

#152 Сообщение lord_droid »

Я уже говорил что меня это и смущает...
12.png
С дш ...картинка, при это если например почистить на другом программатор то и программу кодевижен шьет, тут речь скорее в том что почему то ресет не делается 910 программатором... м\б именно в программаторе дело .. х
Андрей.
Что может спасти смертельно раненного кота ,только глоток бензина. (Булгаков)
Закончен : Ботик Петра
На стапеле : Канонерская лодка Axel Thorsen 1810 года (заморожен)
Закончен :Буксир Мариинской системы
На стапеле Спасатель Карев

Аватара пользователя
lord_droid
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 14:32
Откуда: Питер
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Регуляторы Скорости от LD

#153 Сообщение lord_droid »

Пара фоток по гравировке.

Сделал прототип в TQFP . прекрасно все гравер сделал . 2,5 мин ушло на гравировку дорожек. выборка около 5 минут.. но можно оптимизировать и довести думаю до 3х мин на одну сторону платки.

тут вопрос конечно в том надо ли делать выборку между дорожек или положить маску с краской. Надо попробовать там на фоторезисте сложного ничего нет вроде.
Вложения
фото 3.JPG
фото 2.JPG
фото 1.JPG
Андрей.
Что может спасти смертельно раненного кота ,только глоток бензина. (Булгаков)
Закончен : Ботик Петра
На стапеле : Канонерская лодка Axel Thorsen 1810 года (заморожен)
Закончен :Буксир Мариинской системы
На стапеле Спасатель Карев

RA9UBD
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:55
Откуда: г. Новокузнецк Кемеровская обл.
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Регуляторы Скорости от LD

#154 Сообщение RA9UBD »

Да прикольно!
Завидую вам. У меня мечта давно такой станок иметь...
тут вопрос конечно в том надо ли делать выборку между дорожек или положить маску с краской. Надо попробовать там на фоторезисте сложного ничего нет вроде.
Я думаю нужно. У вас там очень маленькое расстояние между дорожками, и заполнением между ними. При пайке, очень высока вероятность, замкнуть припоем. Я бы увеличил хотя бы расстояние, между дорожками и заполнением, хотя бы до 0,5мм. И маску можно не накладывать, лишнее время и силы на это тратить.
Вообще по правилам разработки РЭА, эти заполнения, нужно землить, т.е. на корпус. Но в нашем случае, это не обязательно.
Сергей Севастенков (RA9UBD)
Разработка регуляторов хода для судомоделей
http://nfss.ixbb.ru/viewtopic.php?id=202&p=4#p13193

Аватара пользователя
lord_droid
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 14:32
Откуда: Питер
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Регуляторы Скорости от LD

#155 Сообщение lord_droid »

RA9UBD писал(а):Да прикольно!
Завидую вам. У меня мечта давно такой станок иметь...
Если вы моделист , то весьма полезно. Да дорожки лучше выбрать . а то потом сопли искать устанешь быстрее.

Я видео снял про процесс гравировки скомпилирую и выложу. пока играю с транзисторами. хочу дравер 1 на п канальнике оставит а н канальник открывать просто логикой. вот тут пошли уже мелкие заковыки. по частям мост работает а вместе дохнет.. ну да пробую пока.

Чего то ебей медленно едет... почта может снова бунтует... поскольку драйверов мало приходится заголятся :)
Андрей.
Что может спасти смертельно раненного кота ,только глоток бензина. (Булгаков)
Закончен : Ботик Петра
На стапеле : Канонерская лодка Axel Thorsen 1810 года (заморожен)
Закончен :Буксир Мариинской системы
На стапеле Спасатель Карев

Аватара пользователя
lord_droid
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 14:32
Откуда: Питер
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Регуляторы Скорости от LD

#156 Сообщение lord_droid »

http://www.youtube.com/watch?t=354&v=ewEo5sDTSDk хех прикольно на мои похоже :)

надо жкшку такую найти я такого размера только цветные пока находил.
Андрей.
Что может спасти смертельно раненного кота ,только глоток бензина. (Булгаков)
Закончен : Ботик Петра
На стапеле : Канонерская лодка Axel Thorsen 1810 года (заморожен)
Закончен :Буксир Мариинской системы
На стапеле Спасатель Карев

Аватара пользователя
lord_droid
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 14:32
Откуда: Питер
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Регуляторы Скорости от LD

#157 Сообщение lord_droid »

Времени прошло много потратил я его с пользой. Собственно провел массу экспериментов, с регуляторами и драйверами 4427 , что посоветовал Сергей.

https://youtu.be/zhnvxUuosaM


В двух словах p канальник irf4905 Н канальные IRLR3103 , эти нки на ебее купил давно как-то.


основные замечания . питание пробовал и от БП и от разных видов батарей от 6 до 16 в .

1) нагрев почти ушел
2) частотами играл и 1 кгц меньше греет транзюки чем 4 кгц например. но на 500 гц некоторые мототоры как то " шумят " что ли напруги нехватет видимо при большой скважности
3) в ДШ к Ir4427 на выходы драйвера советуют вешать фильтры в 1000 пик , без них мне кажется было хуже.
почитал интересные статьи о ложных срабатываниях Мостов на мосфетах. В целом есть смысл об этом подумать.
4) пробовал снизить "шум" т.к. когда осцилом меряю виден был мелкий шум по верхнему фронту. проверял питание пробовал разные стабы , и емкости. Но похожу больше играет роль именно источник питания

так что тут эксперименты еще продолжу.

Ну и надо большой мотор заиметь. типа шуруповертного, с большим током . На нем отгоняю и выложу схему.
Андрей.
Что может спасти смертельно раненного кота ,только глоток бензина. (Булгаков)
Закончен : Ботик Петра
На стапеле : Канонерская лодка Axel Thorsen 1810 года (заморожен)
Закончен :Буксир Мариинской системы
На стапеле Спасатель Карев

RA9UBD
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:55
Откуда: г. Новокузнецк Кемеровская обл.
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Регуляторы Скорости от LD

#158 Сообщение RA9UBD »

4) пробовал снизить "шум" т.к. когда осцилом меряю виден был мелкий шум по верхнему фронту. проверял питание пробовал разные стабы , и емкости. Но похожу больше играет роль именно источник питания
От этого спасает только кондер большой емкости параллельно питанию драйвера. 100 мк танталовый, хорошо шум убирает, но не полностью.

Я то же провел ряд экспериментов.
Пришли мне драйвера VNH2SP30.
Прикольная вещь! И очень живучая! Что только я с ним не делал, он четко в защиту уходит, если что не так. А именно уходит в защиту если перегреется более 150 град, если будет замыкание по моторам. Это очень хорошо, для моделистов. Если что не сгорает а в защиту уходит.
В общем ток где то ампер 15 держит но с охлаждением. Без охлаждения около 10А. Без охлаждения, он греется начинает, и уходит в защиту.
Разработал уже регулятор на основе его, экспериментальная плата уже есть. Сейчас драйвера придут, буду пробную версию собирать.

Потом буду испытывать. И да же есть где. У меня есть клиенты судомоделисты, пару человек, у которых Спиды 500 стоят. Так вот я им сделал регулятор с раздраем на драйверах IR4428 и транзисторы IRF4905 и IRL3205. Без радиаторов. Они у них сгорели, не сразу правда, где то на 3-м заезде. Сгорел конечно IRF4905, как слабое место, о чем я писал выше. Их нужно по два штуки ставить.
Так вот я теперь хоть знаю пределы этих регуляторов а точнее сборки IR4428 + IRF4905 + IRL3205 ШИМ 1 кгц.
Один судомоделист, поменял транзистор, и сделал водяное охлаждение, все заработало, как часы, ничего не сгорает!
Другой, не так шарит в электронике, по этому ждет от меня новую версию, на новых драйверах. Сделаю ему радиатор и вентилятор. Посмотрим.
Убедить его использовать ДПМ бесполезно, упертый, в эти Спиды! Теперь головная боль для разработчиков регуляторов! Токи огромные, моторы не подходят для судомоделей.

Еще недостаток этих драйверов. Они оказывается не высоковольтные. Но в даташите почему то написано что до 41В работают. Хотя на 18В он уже не работает, что и логично. т.к. там внутри стоит N-P мост. Он больше чем от 18В не работает.
Ну и 30А это при очень хорошем охлаждении водяном естественно.

Но за то на них очень удобно вешать радиаторы и охлаждение любое, микрухи плоские, и изолированы сверху.
Сергей Севастенков (RA9UBD)
Разработка регуляторов хода для судомоделей
http://nfss.ixbb.ru/viewtopic.php?id=202&p=4#p13193

Аватара пользователя
lord_droid
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 14:32
Откуда: Питер
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Регуляторы Скорости от LD

#159 Сообщение lord_droid »

RA9UBD писал(а):
4) пробовал снизить "шум" т.к. когда осцилом меряю виден был мелкий шум по верхнему фронту. проверял питание пробовал разные стабы , и емкости. Но похожу больше играет роль именно источник питания
От этого спасает только кондер большой емкости параллельно питанию драйвера. 100 мк танталовый, хорошо шум убирает, но не полностью.
.
У меня с танталом что-то не лады 47мкф кучу купил, и все они "шумят". странные они какие то я смд электролиты потом уставлю по 47мкф х16в.
Так вот я теперь хоть знаю пределы этих регуляторов а точнее сборки IR4428 + IRF4905 + IRL3205 ШИМ 1 кгц.
Я силовые на них тоже пробую, но Н канальник по сути можно любой с низким РДс

Убедить его использовать ДПМ бесполезно, упертый, в эти Спиды! Теперь головная боль для разработчиков регуляторов! Токи огромные, моторы не подходят для судомоделей.
Абсолютно согласен! Момент на скважности в 30% отсутствует, а с ДПМ такого нет.

Я параллельно делаю Н канальные мосты, прогресс есть но обсуждать начну еще нескоро их по взрослому.
Андрей.
Что может спасти смертельно раненного кота ,только глоток бензина. (Булгаков)
Закончен : Ботик Петра
На стапеле : Канонерская лодка Axel Thorsen 1810 года (заморожен)
Закончен :Буксир Мариинской системы
На стапеле Спасатель Карев

RA9UBD
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:55
Откуда: г. Новокузнецк Кемеровская обл.
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Регуляторы Скорости от LD

#160 Сообщение RA9UBD »

Вот тестовая версия регулятора, с водяным охлаждением, на двух VNH2SP30.
Будет теститься в модели, где на два Speed 500.
Посмотрим что из этого выйдет...
Вложения
DSC_0088.JPG
DSC_0087.JPG
Сергей Севастенков (RA9UBD)
Разработка регуляторов хода для судомоделей
http://nfss.ixbb.ru/viewtopic.php?id=202&p=4#p13193

Аватара пользователя
lord_droid
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 14:32
Откуда: Питер
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Регуляторы Скорости от LD

#161 Сообщение lord_droid »

Драйвера на ебейском макете ? типа этого ? http://www.ebay.com/itm/Dual-VNH2SP30-S ... 485bfc7368
Андрей.
Что может спасти смертельно раненного кота ,только глоток бензина. (Булгаков)
Закончен : Ботик Петра
На стапеле : Канонерская лодка Axel Thorsen 1810 года (заморожен)
Закончен :Буксир Мариинской системы
На стапеле Спасатель Карев

RA9UBD
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:55
Откуда: г. Новокузнецк Кемеровская обл.
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Регуляторы Скорости от LD

#162 Сообщение RA9UBD »

Да на нем.
Сергей Севастенков (RA9UBD)
Разработка регуляторов хода для судомоделей
http://nfss.ixbb.ru/viewtopic.php?id=202&p=4#p13193

Аватара пользователя
lord_droid
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 14:32
Откуда: Питер
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Регуляторы Скорости от LD

#163 Сообщение lord_droid »

Очень интересно :) бесконтактными термометрами пользуешься ? нагрев проверять на транзюках ?


п.с. я собрал 2 платы одинаковых драйвера . только разница в них в П канальниках 4905 и 9540 .. ну и разница разительная . Итог как уже 300 раз писали один, Rds идет во первых. Частоты ШИМ , наличие драйвера и прочее во вторых.

нагрев уже около 1 А градусов 40 на 9540 , а при этом 4905 начинают на 2,5 А примерно так греться.

Фотки и схемку выложу. прошивку кому надо также скину в мыло.

дальше будут опыты на so-8 параллельных. Ну это позже опубликую. и осенью думаю Н мост рабочий хорошо будет готов.
Андрей.
Что может спасти смертельно раненного кота ,только глоток бензина. (Булгаков)
Закончен : Ботик Петра
На стапеле : Канонерская лодка Axel Thorsen 1810 года (заморожен)
Закончен :Буксир Мариинской системы
На стапеле Спасатель Карев

RA9UBD
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 7:55
Откуда: г. Новокузнецк Кемеровская обл.
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Регуляторы Скорости от LD

#164 Сообщение RA9UBD »

Очень интересно :) бесконтактными термометрами пользуешься ? нагрев проверять на транзюках ?
Нет не пользуюсь.

Про H мост на N канальниках интересно...

Я еще с ебау заказал вот такой драйвер:
http://www.ebay.com/itm/Motor-Driver-Se ... 259994a3b0

Сделал на нем регуль просто с реверсом, без раздрая. Работает. Проверить не на чем. Был один Speed так я его сжег на экспериментах. Есть только слабые моторы, 6А примерно дают.
Сделан он на BTN7971, хотя написано что 7960. Но они там почти одинаковые. Производитель заявляет 43А. Посмотрим...
На фото он. Прикрутил к этой плате свою плату на двух М3. На своей отрезал силовую часть.
Так же сделаю водяное охлаждение. (На фото оно есть, только пока без трубок.) Тот у кого он будет эксплуатироваться, там стоит Спеед 500, один мотор. Водяное охлаждение в модели предусмотрено.
Я тут пришел к выводу, дешевле покупать вот такие готовые модули, и к ним свои цифровые части прикручивать. Платы грамотно разведены, под охлаждение. Самому ЛУТ так не сделать. А заказывать на заводе, дорого. Нет таких объемов сбыта.

И что интересно, BTN7971 ШИМ подает P-канальным транзистором. N-канальник может только открываться. На него ШИМ ни как не сделать.
Посмотрим как работать будет.
Вложения
рег_BTN_4.JPG
рег_BTN_3.JPG
рег_BTN_2.JPG
рег_BTN_1.JPG
Сергей Севастенков (RA9UBD)
Разработка регуляторов хода для судомоделей
http://nfss.ixbb.ru/viewtopic.php?id=202&p=4#p13193

Аватара пользователя
lord_droid
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 14:32
Откуда: Питер
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Регуляторы Скорости от LD

#165 Сообщение lord_droid »

пара вопросов ? в то 220 это стаб ? типа кренки ? просто странный выбор копуса , почему не д2 пак ? иил другой поверхностный . и про кварц непонятно, ты его корпус землишь ? что это дает ?

Я китов тоже напокупал но некогда заняться. я вообще цветные дисплеи сейчас изучаю. они покомпактнее и подешевле есть, я все же люблю функционал.


про стабы: я писал что долго искал что -то с лоу дропом. 1117 пробовал и 2950 но все ж пришел к ST LF50A он и ценой и корпусом хорош.
Андрей.
Что может спасти смертельно раненного кота ,только глоток бензина. (Булгаков)
Закончен : Ботик Петра
На стапеле : Канонерская лодка Axel Thorsen 1810 года (заморожен)
Закончен :Буксир Мариинской системы
На стапеле Спасатель Карев

Ответить

Вернуться в «Паровой и современный флот»