Шлюпка 95мм от Милании (15001)

форум по изготовлению моделей парусников из наборов российской фирмы Милания

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Шлюпка 95мм от Милании (15001)

#1 Сообщение Tnax »

Зашел случайно в местный хобби-центр и узрел шлюпки от Милании: 15001(95мм) и MK0102(75мм с вёслами).
В данной теме попробую описать свою постройку именно 95мм шлюпки (см обзор её постройки тут), ибо на данном сайте такой темы нет
Что с блистере
_MG_2687.jpg
Правда блистер 95мм без скотча - вытаскивай что хошь :( Зато плюс - можно проверить целостность деталей

Начал сначала читать инструкцию и тут же сломал напрочь себе мозг :?
Поехали задавать вопросы...
1. Согласно инструкции нужно: "3. С обратной стороны Пластины 3 сделать засечки карандашом в местах соединения нижней (с буквой б) и верхней (с буквой а) частей банок 38-44 и носовой площадки 37. Это поможет точно центрировать нижнюю часть банки с верхней при склеивании"
_MG_2686.jpg
Смотрим сюда
_MG_2685.jpg
Переворачиваем Пластину 3 и зависаем. Ибо 37х две (л и п), какую точку и какой 37 детали и как соединять с частями банок?
Логика подсказывает делать, как отмечено на рисунке снизу, красной линией, но это верно только для банки 38, остальные прямые и должны быть зелёные линии... и где вторая часть банки 44?
_MG_2685.jpg
2. Соединение детали 1 - киля с усилителями, детали 2п и .
- в инструкции на фото попутаны подписи П и Л. По другому соединить детали правильно не выходит, чтобы линии малки были ещё и сверху.
- отметил красным то, что по инструкции должно быть малковано под углом 45 к плоскости детали. Правильно ли я понимаю? Задняя часть выглядит подозрительной - не многовато ли снимать?
- что за выступ на детали 2, отметил на картинке зелёным?
_MG_2684.jpg
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Михаил Яблоков
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 21:45
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Шлюпка 95мм от Милании (15001)

#2 Сообщение Михаил Яблоков »

Tnax писал(а):Зашел случайно в местный хобби-центр и узрел шлюпки от Милании: 15001(95мм) и MK0102(75мм с вёслами).
В данной теме попробую описать свою постройку именно 95мм шлюпки (см обзор её постройки тут), ибо на данном сайте такой темы нет
_MG_2684.jpg
Вы не внимательно смотрите. 9 ветка в этом разделе: http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=41&t=8115
На стапеле "Swift" 1805 от AL

Аватара пользователя
Shura
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2012 12:57
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Шлюпка 95мм от Милании (15001)

#3 Сообщение Shura »

Может детали 37б и 44 торцевые.То-есть приклеиваются снизу под 45 градусов к д.37а и 43 соответсвенно?
Мой отдых - theoldtimers.ru

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Шлюпка 95мм от Милании (15001)

#4 Сообщение Tnax »

Михаил Яблоков писал(а):Вы не внимательно смотрите. 9 ветка в этом разделе: http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=41&t=8115
Как бы там 75 мм шлюпка, а у меня 95. :D
Даже беглого взгляда достаточно чтобы заметить разную конструкцию килевой рамки, усилителей и т.д.
Плюс свою хочу в полный барказ превратить, с довесами и доделами... Обводы вроде совпадают
А 75 будет баржей или катером
Последний раз редактировалось Tnax Вт янв 08, 2013 13:02, всего редактировалось 1 раз.
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Шлюпка 95мм от Милании (15001)

#5 Сообщение Tnax »

Shura писал(а):Может детали 37б и 44 торцевые.То-есть приклеиваются снизу под 45 градусов к д.37а и 43 соответсвенно?
Да, так и приклеиваются. Но сам факт "соедини что-то с чем-то" меня и подвесил. Мы конечно не гордые, и на месте дотумкаем, но слепое следование инструкции меня лично путает
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Петр Сергеев
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 14:07
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: Шлюпка 95мм от Милании (15001)

#6 Сообщение Петр Сергеев »

Нет под 45 градусов не верно.
Деталь 43(усиление банки 44) приклеивается снизу к детали 44. Сделано для того чтобы сделать толще банку. Толщина банки должна быть 1,2мм
Деталь 37б приклеивается снизу к детали 37а . Это тоже усиление. Никаких 45 градусов, просто деталь с буквой б(нижняя) приклеивается снизу своей плоскостью к детали с буквой а(верхняя)
Это у вас старый вариант шлюпки 15001 с неисправленными опкечатками. Теперь эта шлюпка идет под артикулом МК0101 и по конструкции и документации полностью соответствует МК0102 - 75 мм
Pit

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Шлюпка 95мм от Милании (15001)

#7 Сообщение Tnax »

Ок, спасибо. Значит будем действовать по логике :D
Заодно соберём раритет )
Пётр, а 95 и 75 см шлюпки - это некий усреднённый образ малых плавсредств 18-19вв или нет?
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Петр Сергеев
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 14:07
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: Шлюпка 95мм от Милании (15001)

#8 Сообщение Петр Сергеев »

Tnax писал(а):Пётр, а 95 и 75 см шлюпки - это некий усреднённый образ малых плавсредств 18-19вв или нет?
Это конкретные шлюпки делались по разным чертежам Чапмана, т.е середина 18 века, подойдут на весь 18 век и начало 19 века.
На середину 19 века шлюпки немного отличаются более острым носом. Но все нужно рассматривать конкретно по типу шлюпки.
Pit

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Шлюпка 95мм от Милании (15001)

#9 Сообщение Tnax »

Спасибо
По имеющимся у меня чертежам они больше похожи на баржу или катер.
Ялик более округлый, баркас подлиннее (~10-11см в 1:72) и корма чуть иная
Немного не нравится фанерный транец, есть желание обшить его остатками грушевого шпона. Плюс нужно придумать что сделать с килем, он опять же по цвету и фактуре отличается от обшивки...
Наличных остатков в принципе наверное хватит на клеенный из двух половинок киль.
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Петр Сергеев
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 14:07
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: Шлюпка 95мм от Милании (15001)

#10 Сообщение Петр Сергеев »

Набор корпуса, транец и руль в реальности делались из другой древесины, чем обшивка и поэтому могут отличаться по цвету.
Pit

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Шлюпка 95мм от Милании (15001)

#11 Сообщение Tnax »

Киль как понимаю был сборным из 3 частей, каждая часть из одного дерева? Вопрос в свете - на 75 есть разбивка, тут нет, думаю организовать
А транец таки обошью, другое дерево, но доски иметь должно (в наборе только одна лазерная риска для имитации).
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Петр Сергеев
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 14:07
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: Шлюпка 95мм от Милании (15001)

#12 Сообщение Петр Сергеев »

Транец у шлюпки в зависимости от размера делался из 1-й - 3-х досок, часто дубовых.
В наборе 1-2 доски, стык закрывается рейкой. Лазерная риска показвает место рейки.
Pit

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Шлюпка 95мм от Милании (15001)

#13 Сообщение Tnax »

Приступим к обзору постройки
Перво-наперво при сборке именно этой шлюпки нужно руководствоваться правилом "Несколько раз читай, читай наперёд и продумай свои шаги наперёд". Возможно конечно это моё мышление такое, но инструкция пару раз подставляла
1. Пометил все детали перед отрезанием. Прочертил при помощи рисок на плашке линии для подлегарсов - на них будут потом ставиться банки. Чертить надо только на самих подлегарсах! Я же по живой всё порисовал :D Потом соскребал графит :(
2. Вырезал все шпангоуты и полушпанготы, вместе с килем и усилителями. По инструкции рекомендуют по мере надобности малковать шпангоуты. Я считаю что их нужно сразу и все помалковать, дабы потом не матюкаться.
3. Помалковал усилители и приклеил к килевой рамке
Носовые усилители
Носовые усилители
4. Устанавливаем полушпангоуты. В инструкции рекомендуют рейку 21 (идёт на шпангоуты) резать и использовать как клин для полушпангоутов. Я брал раминовые колышки (нарезал лапшу из наличного шпона). Трижды собирал носовую часть и в конце концов сделал на бумажках
Полушпангоуты на бумажках
Полушпангоуты на бумажках
Т.к. держат лучше, фиксировать проще, вытаскивать проще.
ВАЖНО!. При сборке кондуктора лицевая сторона должна смотреть вниз. Т.к. рез лазером не прямой, паз для фиксации должен быть внизу
Важно-2. Полушпангоуты не клятся к кондуктору или к килю
Фиксация полушпангоутов клинышками.
Фиксация полушпангоутов клинышками.
_MG_2807.jpg
5. Клеим киль
Приклейка киля
Приклейка киля
_MG_2812.jpg
6. Малкуем торцы подлегарсов (мне ещё пришлось по месту подчищать, чтобы транец стал правильно)
Малка на концах подлегарса
Малка на концах подлегарса
7. Приклейка подлегарсов... НИ ЗА ЧТО не клейте их ни к чему, кроме форштевня и друг к другу на юте!!!! Мажем краешки на носу и вставив в пазы шпангоутов, приклеиваем. На форштевне есть паз и подлегарсы должны ровно в него войти. Сходясь под углом.
Стык подлегарсов в носу
Стык подлегарсов в носу
На корме я не клеил, как в инструкции!!!
8. Вклейка шпангоута 15 на корме и склеивание подлегарсов в корме. Ставим на место шпангоут 15 малкой на корму. Для этого нужно мочь развести края подлегарса!!! (если их раньше приклеить, будем матюкаться). Сажаем на клей к килю, выравниваем и лишь после этого склеиваем подлегарсы, при этом их стык ровно по риске на шпангоуте
Склейка подлегарсов на корме
Склейка подлегарсов на корме
В инструкции странно даётся порядок сборки "приклейте подлегарсы-вклейте конечные шпангоуты"
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Шлюпка 95мм от Милании (15001)

#14 Сообщение Tnax »

9. Клеим транец. Хоть под него есть паз, но нужно клеить так, чтобы килевая рамка не выступала над поверхностью транца (туда клеится деталь 33 заподлицо)
Транец
Транец
10. Приклейка шпангоутов. Замачиваем рейки 21 в тёплой воде на полчасика. Я устанавливал через пазы в бортах, не через киль - гнуть проще.
Фиксировал клеем только к частям шпангоутов, которые остаются на месте (см схему частей про выделение зеленым цветом). Дожидался схватывания на клей и лишь после этого схватывал на шпангоутах выше подлегарса
Приклейка шпангоутов
Приклейка шпангоутов
Фиксация выше подлегарса
Фиксация выше подлегарса
11. Приклейка реечек для кормовых шпангоутов. Использовал обрезки от центральных шпангоутов. Клеим только в паз и так, чтобы не схватилось со шпангоутом
Кормовые рейки
Кормовые рейки
Вызвал вопрос необходимость вставки реек между кормовыми шпангоутами 13, 14, 15 (по инструкции). Висят в воздухе, форма явно неверная. Схватил только к килю, поглядим как чистовая будет ложится
_MG_2832.jpg
_MG_2833.jpg
12. Приклейка носовых поворотных шпангоутов. Тут маленький нюанс в том "как вставлять из в киль. И если с 17 всё ясно
_MG_2827.jpg
_MG_2826.jpg
То дальше сложнее. Ведь шпангоуты с обоих сторон и они должны уместиться в пазу все, да ещё и держаться. Понять правильность легко, нужно просто вырезать части одной стороны и совместить по порядку так, чтобы сверху стала прямая
_MG_2829.jpg
_MG_2830.jpg
Пока всё, пошел делать чистовую

P.S. Сначала приклеивал поворотные к килю, не приклеивая к полушпагнотуам, как советуют в инструкции, чтобы держать в одном месте, а не сразу в двух. После схватывания у киля мочил рейку и уже прихватывал сверху
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

msl
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 11:56
Откуда: Limassolovka
Поблагодарили: 6 раз

Re: Шлюпка 95мм от Милании (15001)

#15 Сообщение msl »

только что закончил свою шлюпку, устанавливаю на Св Гавриил. Великовата, но 75-ки у меня нет, а делать с нуля для бота не хочется. Заменить потом не проблема.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Милания (Мастер-корабел)»