Шлюпка 75 мм с веслами от Мастер-Корабел

форум по изготовлению моделей парусников из наборов российской фирмы Милания

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
goodboy
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 12:45
Откуда: москва
Поблагодарили: 13 раз

Re: Шлюпка 75 мм с веслами от Мастер-Корабел

#121 Сообщение goodboy »

denisK писал(а):места, где попал на древесину клей не проявлялись
клей закрывает поры и соответственно в это пятно уже ничего не-впитается.

denisK
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2015 10:02
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шлюпка 75 мм с веслами от Мастер-Корабел

#122 Сообщение denisK »

Логично, именно потому я и спросил про "родственный" ПВА водорастворимый лак (акрил?) - по идее оттенки дерева что от такого лака, что от клея не должны отличаться

Аватара пользователя
ChiefUA
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 19:32
Откуда: Николаев - Архангельск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Шлюпка 75 мм с веслами от Мастер-Корабел

#123 Сообщение ChiefUA »

ChiefUA писал(а):
Александр72 писал(а):Спасибо,конечно. Только я ведь не про рейки говорил. Подлегарсы ломаются. И шпангоуты.
А, разговор о построечных (стапельных) шпангоутах. Есть такая бяка. :mrgreen: Ломаются. Я, правда, не подлегарсы сломал, а планширь... :oops:
Сегодня вспомнил, что у меня больше года валяется 75-ка. Пересушеная по самое никуда. Решил поставить эксперимент - промаслил фанерку. Через недельку-другую отчитаюсь.
Судьба-злодейка продлила эксперимент с двух недель до восьми месяцев, но результатом доволен: ни одного скола! Так что рекомендую перед сборкой пропитать маслом пластину арт.МК0102-0112 (фанера) и подождать неделю...

С уважением, Михаил
Готовы: "Драккар викингов" от Amati, "Bremen" от AL и ялик к нему с нуля, Домик Петра 1 из Архангельска
В работе: Virginia от AL - "Фантазия нетрезвого корабела" (временно заморожен)

Аватара пользователя
uroma1
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2015 7:15
Откуда: Пустыня
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Шлюпка 75 мм с веслами от Мастер-Корабел

#124 Сообщение uroma1 »

ChiefUA писал(а):Судьба-злодейка продлила эксперимент с двух недель до восьми месяцев, но результатом доволен: ни одного скола! Так что рекомендую перед сборкой пропитать маслом пластину арт.МК0102-0112 (фанера) и подождать неделю...
С уважением, Михаил
Подскажите, плизз, а каким именно маслом вы пропитывали пластину?
================
-20 -10 -5 -3 -1 0 1 3 5
================

Аватара пользователя
ChiefUA
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 19:32
Откуда: Николаев - Архангельск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Шлюпка 75 мм с веслами от Мастер-Корабел

#125 Сообщение ChiefUA »

uroma1 писал(а):Подскажите, плизз, а каким именно маслом вы пропитывали пластину?
Льняное из магазина для художников.
Готовы: "Драккар викингов" от Amati, "Bremen" от AL и ялик к нему с нуля, Домик Петра 1 из Архангельска
В работе: Virginia от AL - "Фантазия нетрезвого корабела" (временно заморожен)

Аватара пользователя
uroma1
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2015 7:15
Откуда: Пустыня
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Шлюпка 75 мм с веслами от Мастер-Корабел

#126 Сообщение uroma1 »

ChiefUA писал(а):Льняное из магазина для художников.
Спасибо, я тады тоже так сделаю
================
-20 -10 -5 -3 -1 0 1 3 5
================

Аватара пользователя
HMR
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 21:50
Откуда: Омск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Шлюпка 75 мм с веслами от Мастер-Корабел

#127 Сообщение HMR »

Приветствую уважаемое сообщество. Автор не против если я здесь немного напачкаю фотками? Шлюпка первенец, опыта нет (не считая долгострой Феникса). Косяков много, но до конца добрался))) Кое какие проблемы пришлось колхозить и решать по факту... Ну хоть до конца дополз))) Может будет дубль для установки на Феникс, учитывая ошибки и уже имея представление о процессе. А на данный момент (сильно не бейте))) вот:
Вложения
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg

Аватара пользователя
Bram
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс май 22, 2016 15:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шлюпка 75 мм с веслами от Мастер-Корабел

#128 Сообщение Bram »

У меня шлюпка от Фальконет, тоже 75мм . Но обзывается четырёхвесельный ял, на упаковке не длина указана, а масштаб-1:72. Брал для "Феникса".
Смотрю в основном все делают шлюпки для размещения на корабле или с веслами. А в наборе же есть парусное вооружение- интересно делал ли кто нибудь эти шлюпки под парусами в этом масштабе?
ну и фото до кучи с позволения
Вложения
будет жить здесь...
будет жить здесь...
готовая к установке
готовая к установке
бочки в наборе не идут
бочки в наборе не идут

Аватара пользователя
HMR
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 21:50
Откуда: Омск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Шлюпка 75 мм с веслами от Мастер-Корабел

#129 Сообщение HMR »

Ну видать всё... Хотя от советов не откажусь! Опыта нет. Первый...
Вложения
image-05-06-16-12_43-2.jpeg
image-05-06-16-12_43-1.jpeg
Ry_i22jQ7hk.jpg
image-9.jpg
image-6.jpg
image-3.jpg
image-2.jpg
dt-SCXzkuwM.jpg
-xaX8HpGLk0.jpg

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Шлюпка 75 мм с веслами от Мастер-Корабел

#130 Сообщение Tnax »

Да нормально вышло, чего вы? :)
Из бросившегося в глаза - заднюю банку стоило бы сточить по краю, для лучшего прилегания к транцу изнутри. И уключины стоило бы чуть-чуть закруглить для красоты
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Аватара пользователя
HMR
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 21:50
Откуда: Омск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Шлюпка 75 мм с веслами от Мастер-Корабел

#131 Сообщение HMR »

Спасибо за оценку! Учту Ваши замечания.

Alex777
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2016 20:16
Откуда: СССР, Москва
Благодарил (а): 3 раза

Re: Шлюпка 75 мм с веслами от Мастер-Корабел

#132 Сообщение Alex777 »

Все привет! Решил заняться моделизмом, мечтал об этом с детства, да все времени не было - в школе были гулянки в приоритете, в институте - пиво, а потом работа -чем дальше, тем хуже. Сейчас вот как то время выкроилось, и решил начать с малого - с шлюпки. Но, как то не складывается у меня с этой шлюпкой, не срастается. Почти все детальки уже поломаны по разу и склеены секундным клеем. А кое что вообще не выходит. Вот, к примеру:
фото
фото
DSC03601sm.JPG
Никак у меня не получается приклеить шпон у носа лодки! Шпон мочил в горячей воде, заливал ПВА и оставлял на ночь с прищепкой, заливал ПВА + грел утюгом, секундным клеем держал минут 15 - все отлетает.

Попутно еще вопрос. Эта шлюпка - точно для начинающих?
Стыдно сказать, но моя мечта детства вот прямо сейчас как то уж очень жестко обламывается об этот набор. Вроде и древесиной занимался много - деревянные евро-окна делал, со станками древообработки хорошо знаком, с ценные породами работал, и маляркой занимался. А тут ... полное бессилие. Может быть все же набор неудачный? Посоветуйте что нибудь, плиз. Если все же надо через этот набор пройти чтобы научиться, то придется новый покупать - этот уже на выброс судя по всему.

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Шлюпка 75 мм с веслами от Мастер-Корабел

#133 Сообщение Tnax »

Alex777
Удобнее в работе 95мм шлюпка, из-за размера. Руки должны привыкнуть к подобной мелкой работе - тогда ломать не будете и клеить получаться будет.
Попробуйте клеить каждую рейку в несколько этапов
1. Сначала вымочить и слегка обсушить - чтобы вода ПВА не разводила. При желательно аккуратно изогнуть по месту реечку (намочили, пальцами погнули почуть, приложили и руками прижали и ждём, пока не подсохнет). Приклеивать станет легче, т.к. рейка не так будет стремиться разогнуться
2. Нанести клей на поворотные шпангоуты ("рёбра") и на нос, зафиксировать в носу (прижав к килю) и на поворотных "рёбрах". Посидеть прижимая минут 10. Моментальный клей (лучше момент-гель) использовать для фиксации в носу, стараясь, чтобы клея было не много и он не вылезал наружу (потом будет сложно вычищать)
3. Затем нанести на следующие несколько "рёбер" и приклеить. Не забывать наносить на торцы реек, чтобы они между собой склеились.
4. Продолжить до кормы, выдерживая каждый кусок и прижимая не приклеенное к "рёбрам".


Даже текущее можно легко исправить, подчистив клей и заново приклеив (поэтому ПВА удобнее тут, его намочить-снять легче)
Посмотрите почитайте мою сборку 95мм, может что-то пригодится. Конкретно тут как клеить чистовую подробно описал
Или 75мм ялик от Фальконет. Принцип клейки тот же, невзирая на отличия в наборе
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Alex777
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2016 20:16
Откуда: СССР, Москва
Благодарил (а): 3 раза

Re: Шлюпка 75 мм с веслами от Мастер-Корабел

#134 Сообщение Alex777 »

Спасибо!
1. Замачивал на 7-8 минут в горячей воде. Шпон гнется, но форму совсем не держит. Фиксировать до высыхания не пробовал, но попробую сегодня. А сколько времени занимает высыхание? Вообще, это решило бы проблему полностью, но как то с трудом верится, что можно настолько точно формовать дерево, чтобы оно садилось на место без подгибов. Буду экспериментировать.
3. По поводу торцов шпангоутов, судя по фоткам в этой теме, никому не удавалось склеить их плотно. На мой взгляд, проблема в трапециобразном профиле реек из шпона, который получается в рез-те лазерной резки - становясь вроде бы в стык, после шкурки верхнего слоя появляются щели. Но у меня пока не получается даже в стык сделать - не хватает эластичности у шпона, и остается узенькая щель.
Наверное я плохо размачивал шпон, буду экспериментировать.

Еще вопрос. Есть где то инструкция, как пользоваться паяльником для "приваривания" реек на ПВА?
Читал, что так делают. У меня есть 25Вт паяльник, но от него дерево обугливаться начинает. Надо какую то насадку придумывать. Без паяльника, клеить на ПВА у меня пока вообще не получается - очень долго сохнет, на мой взгляд около получаса. А полчаса держать деталь руками я не могу. Паяльник решил бы эту проблему.

AlMel
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2016 8:22
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шлюпка 75 мм с веслами от Мастер-Корабел

#135 Сообщение AlMel »

Alex777 писал(а):Склеить на ПВА у меня пока вообще не получается - очень долго сохнет, на мой взгляд около получаса. А полчаса держать деталь руками я не могу. Паяльник решил бы эту проблему.
ПВА бывает разный. Если он куплен в канцтоварах, то он скорее всего плохой. Тут многие используют "Момент-Столяр", его есть несколько разновидностей, в то числе и быстросхватывающийся (минут за 10).

Ответить

Вернуться в «Милания (Мастер-корабел)»