Баркас корабля "Двенадцать Апостолов" от Вальтероне

форум по изготовлению моделей парусников из наборов российской фирмы Милания

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Вальтероне
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Баркас корабля "Двенадцать Апостолов" от Вальтероне

#16 Сообщение Вальтероне »

Потихоньку продолжаю. За Юрием мне, конечно, уже не угнаться, ну да и задачи такой нет. Собираю не спеша, с интересом и удовольствием.
На данный момент вклеены кильсон, лотки для ядер, а снаружи - буртик (он же привальный брус). Кстати, клеил я на кильсон замки и рымы, и посетил меня такой вопрос: если кильсон съемный, и держат его два замка, при этом в кильсоне же установлены рымы для подъема баркаса на борт - это получается, что нагрузка при подъеме придется как раз на эти два замочка? Или я чего-то не понимаю?
Вложения
DSC_7194.jpg
DSC_7196.jpg
DSC_7201.jpg

Вальтероне
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Баркас корабля "Двенадцать Апостолов" от Вальтероне

#17 Сообщение Вальтероне »

Следует поблагодарить нашего первопроходца Юрия (bim), в том числе за дельные советы. По поводу укрепления фанерного шаблона у меня есть рацпредложение: поскольку шаблон тонкий, клеить рейки не непосредственно к нему, а через накладочки. Так он сядет чуть глубже и меньше будет стремиться соскочить.
Кстати, что интересно - сразу после окончания обшивки корпус идеально входил в шаблон, а разъехался уже позже, после вклеивания стрингеров и привального бруса.
Вложения
DSC_7202.JPG

Вальтероне
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Баркас корабля "Двенадцать Апостолов" от Вальтероне

#18 Сообщение Вальтероне »

Носовая платформа и погон для карронадного станка. Интересно: погон частично перекрывает первую банку. Получается, что если огонь вели с носа - то минус два гребца. Ну или им было весьма неудобно.
Днище и часть бортов покрыл маслом, ибо после установки банок и упоров для ног туда будет сложно подлезть.
Вложения
DSC_7204.jpg

Вальтероне
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Баркас корабля "Двенадцать Апостолов" от Вальтероне

#19 Сообщение Вальтероне »

Вклеил упоры для ног и часть банок. Колодцы тоже решил заменить на более темное дерево (хотя это вроде вообще бамбук). Пиллерсы из-за прокола с высотой борта пришлось чуть подогнать, но у них как раз с одного конца хороший запас.
Вложения
DSC_7205.jpg
DSC_7207.jpg
DSC_7208.jpg

Вальтероне
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Баркас корабля "Двенадцать Апостолов" от Вальтероне

#20 Сообщение Вальтероне »

Наметки для мачты и степса бушприта с чекàми - это сильно. Пришлось вспоминать навыки, приобретенные на "Дагмаре".
С гвоздеванием на планках пока смалодушничал. Вообще, на мой взгляд, головки болтов здесь можно было бы сделать и имитацией.
(Банки пока выглядят пятнистыми, потому что промаслены только посередине.)
Вложения
DSC_7225.jpg
DSC_7226.jpg
DSC_7214.jpg

Вальтероне
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Баркас корабля "Двенадцать Апостолов" от Вальтероне

#21 Сообщение Вальтероне »

Все-таки загнал "гвозди" в планки наметок. А дальше малозрелищная мелочевка - закладки для уключин и чаки над банками. Ну и промаслил оставшуюся часть интерьера.
Вложения
DSC_7228.jpg
DSC_7230.jpg

Вальтероне
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Баркас корабля "Двенадцать Апостолов" от Вальтероне

#22 Сообщение Вальтероне »

Продолжение малозрелищной мелочевки - кницы банок, штерты заглушек весельных портов, но сначала обухи для них. Обухи, если что, имеют размер 2х0,8 мм. Для штертов скрутил веревочку 0,2 мм. Самую крайнюю банку у кормы не устанавливаю, тк там у меня будут направляющие для карронады.
Вложения
DSC_7234.jpg
DSC_7233.jpg

Вальтероне
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Баркас корабля "Двенадцать Апостолов" от Вальтероне

#23 Сообщение Вальтероне »

Неспешное продолжение. Соорудил круговую платформу для карронады. Все без проблем, но меня, как ленивого моделиста, несколько огорчает обилие гвоздей :)
В качестве обмена опытом замечу, что деревянные детали, на которые потом предполагается клеить травление, я покрываю маслом заранее. После этого с них легко удаляются и остатки клея, и жидкость для чернения.
Вложения
DSC_7236.JPG

Вальтероне
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Баркас корабля "Двенадцать Апостолов" от Вальтероне

#24 Сообщение Вальтероне »

Станок для карронады. Основание - деталь G7, обухи - детали №22, гайки 15, петли 45, пластина с прорезью под винт - 60. Прочие крепежные детали числом 10 - из проволоки 0,4.
Вложения
IMG_133621.jpg

Вальтероне
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Баркас корабля "Двенадцать Апостолов" от Вальтероне

#25 Сообщение Вальтероне »

Поставил карронаду на станок. Почему-то мне захотелось сделать винт видным целиком, без вот этой втулки над винградом. Вроде такое в принципе возможно, судя по найденным чертежам и фото. Так что втулку срезал, винград просверлил, на винте по мере возможностей имитировал резьбу (миллиметровой плашки у меня нет). Мне кажется, так эффектнее.
По поводу места установки станка с карронадой. Я хочу смоделировать ситуацию, что стрельба закончена, и карронаду собираются сдвинуть на корму в транспортное положение. С талями более-менее понятно - ими ее будут двигать. А вот куда девать брюк в этой ситуации?
Вложения
DSC_7239.jpg
DSC_7240.jpg

Аватара пользователя
bim
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2005 14:46
Откуда: Россия, Крым, Симферополь
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Баркас корабля "Двенадцать Апостолов" от Вальтероне

#26 Сообщение bim »

Думаю, в данном случае по смыслу проще всего перебросить концы брюка через ствол.
В свое время, когда тоже захотелось сделать имитацию винта на каронаде долго ломал голову как это сделать. Подсказал решение большой мастер из Одессы Вадим Гошко. Я удивился как все оказывается просто. Для имитации винтов меньше миллиметра нужно взять проволочку в половину диаметра нужного винта и проволочкой в четверть диаметра намотать на нее виток к витку. Можно использовать медный обмоточный провод, освобожденный от лаковой изоляции. Концы закрепить любым удобным способом - приклеить, припаять. Готовый винт почернить.
Насчет колпачка на винте каронады, то он однозначно был. Его цель, я думаю, защита винта от повреждений, и защита команды от травм, да и защита канатов. Можно сделать его отдельно и не чернить. Выглядеть могло приблизительно так.
каронада.jpg
Я бы все же рекомендовал его сделать.
На стапеле яхта "Мария" http://forum.modelsworld.ru/topic15568.html
и катер "Баклан" http://forum.modelsworld.ru/topic15659.html

Вальтероне
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Баркас корабля "Двенадцать Апостолов" от Вальтероне

#27 Сообщение Вальтероне »

Про проволоку я тоже думал, но не нашел у себя достаточно тонкой. В итоге просто нанес штрихи ножом.

Вальтероне
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Баркас корабля "Двенадцать Апостолов" от Вальтероне

#28 Сообщение Вальтероне »

Пришлось отвлечься на другие дела, так что пауза подзатянулась. Еще порция металлической мелочевки в привальном брусе. И, пока жду новых деталей - решил заняться разными скучными, но необходимыми процессами. Начал с весел. Презанудное занятие, доложу я вам :) С профилем лопастей заморачиваться не стал, все равно весла будут увязаны в пучок, и видно ничего особо не будет.
Вложения
DSC_7250.jpg
DSC_7251.JPG

Вальтероне
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Баркас корабля "Двенадцать Апостолов" от Вальтероне

#29 Сообщение Вальтероне »

Решил отвлечься от корпуса и заняться рангоутом. Пока одни заготовки, без травленых деталей. Увы, в процессе сломал гафель (а потому что не надо лениться и совать такие тонкие детальки в бормашину). Буду заказывать новую заготовку, а может, попробую сделать сам, благо в остатках есть подходящий кусочек.
Вложения
DSC_7378.JPG

Вальтероне
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Баркас корабля "Двенадцать Апостолов" от Вальтероне

#30 Сообщение Вальтероне »

В итоге сделал новый гафель из остатков. Собрал еще один достаточно замороченный узел - битенг бушприта.
Вложения
DSC_7379.jpg
DSC_7382.jpg
DSC_7381.jpg

Ответить

Вернуться в «Милания (Мастер-корабел)»