Шхуна Полоцк и бот Святой Гавриил от пенсионеров

форум по изготовлению моделей парусников из наборов российской фирмы Милания

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
batya58
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт июл 11, 2019 5:53
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Шхуна Полоцк и бот Святой Гавриил от пенсионеров

#1 Сообщение batya58 »

Всем привет уважаемые форумчане. Зовут меня Евгений, проживаю в г.Златоуст Челябинской области, мне 61 год. На пенсии, не работаю, супруга так-же на пенсии, не работает. Город Златоуст расположен на Урале, и находится далеко от морей, океанов. Однако морская тема мне всегда нравилась, фильмы, книги, ну и парусники, особенно старинные, всегда с удовольствием рассматривал их фото в интернете. Всегда хотел построить свою модель корабля, постоянно смотрел модели на продаже, на авито, но речь о покупке не шла, хотелось собрать самому, чтобы модель была сделана собственными руками. Уговорил супругу, выписал корабль с алиэкспресс, выбрали недорогой, где-то за 1200 руб. Так сказать на пробу, что получится. Это было в начале года. Пришел где-то через месяц, ну и я приступил. Это все было в первый раз, из инструментов - наждачка, старые надфили, модельный нож, да и пожалуй все. И было еще большое желание. И много много клея. После примерно трех месяцев работы родил сие творение. Получился кораблик-сувенир. Но мы и им были довольны, почему мы, супруга мне тоже помогала в процессе.
1 (1).jpg
Затем я решил, покопавшись в интернете, на что-то более серьезное. Остановился на шхуне Полоцк, так как на авито цена набора в принципе меня устроила, правда уже потом мне что-то показалось, что этот набор какой-то "левый" Не знаю, утверждать не берусь, но вот колокол мне достался бракованный, и гвоздей не хватало, да и качество шпона, какой-то он весь лохматый, начинаешь шкурить, гравировка пропадает. Но зато задешево.
Короче начал постройку шхуны, это был самый конец июля. Как и что делать, подсматривал на Ютубе, на форумах, в том числе на этом. Инструментов тоже практически не было, надфили, наждачка, модельный нож, только недавно приобрел бормашинку на алиэкспресс, и-то самую дешевую с небольшим количеством насадок. Все таки маловаты наши пенсии. Но потихоньку корплю над моделью, супруга помогает, особенно что касается ниток. Знаю все косяки, а они были, где-то по собственной невнимательности, где-то повторял чужие ошибки. Короче шибко не "пинайте", вот что пока получается
1 (2).jpg
1 (10).jpg
1 (9).jpg
1 (8).jpg
1 (7).jpg
1 (6).jpg
1 (5).jpg
1 (4).jpg
1 (3).jpg

Aex 74
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 21:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Шхуна Полоцк от пенсионеров

#2 Сообщение Aex 74 »

Евгений, добрый день. Так издалека вроде неплохо.
У меня конечно не Полоцк, я Феникс собираю, мне кажется в чем-то они похожи.
Мне кажется сильно бросается в глаза гвоздики не зачерненые. Вант-путенсы юферсов вы видно что зачернили, а гвоздики, которыми их прибили к корпусу нет. очень в глаза бросается.
С Уважением, Александр К.
Завершенные: Pinta (Amati), Nina (Amati),Santa Maria (Amati), Феникс (Мастер Корабел)
На стапеле: Ласточка (Эскадра)

Sm58
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб ноя 05, 2011 19:17
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шхуна Полоцк от пенсионеров

#3 Сообщение Sm58 »

Советую посмотреть на Ютюбе Мини-верфь А.Викулаева, толково обьясняет.
P.S. Привет из Магнитки, сам наборы не покупаю, на съэкономленные деньги беру материалы на этом сайте.

Аватара пользователя
batya58
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт июл 11, 2019 5:53
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Шхуна Полоцк от пенсионеров

#4 Сообщение batya58 »

Да, да гвозди, их не зачернишь -они из хозяйственного магазина), какие-то финишные, а в наборе, которые латунные, их было мало, это все понятно.

Aex 74
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 21:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Шхуна Полоцк от пенсионеров

#5 Сообщение Aex 74 »

Возьмите перманентный маркер черный в канцелярском магазине. стоит рублей около 100. После покрытия маслом не блестит.
С Уважением, Александр К.
Завершенные: Pinta (Amati), Nina (Amati),Santa Maria (Amati), Феникс (Мастер Корабел)
На стапеле: Ласточка (Эскадра)

Аватара пользователя
batya58
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт июл 11, 2019 5:53
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Шхуна Полоцк от пенсионеров

#6 Сообщение batya58 »

Есть у меня задумка как их закрасить, надо купить стержень с черной пастой и поэксперементировать

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: Шхуна Полоцк от пенсионеров

#7 Сообщение Иван Карпушкин »

Во первых терпения и удачи! Во вторых здорово что есть "помощник" :)
В третьих - почему на али заказывали а не, например, здесь же в магазине?

А для чернения я еще подкрашивал обычной гелеевой ручкой, если потом не трогать, вполне себе высыхает и нормальный цвет. Но лучше конечно изначально зачернить чем нить химическим )

Аватара пользователя
batya58
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт июл 11, 2019 5:53
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Шхуна Полоцк от пенсионеров

#8 Сообщение batya58 »

Всем доброго времени суток) Продолжаю постройку и подготовку к установке такелажа, в данный момент подготавливаю реи, мачты, готовлю паруса, и прочее. Т.к бушприт я уже можно сказать закончил, то уже ничего с ним делать не буду. Однако качество "канатов", так называемых, из набора меня не очень удовлетворяет, смотрится нитками. Короче решил я сделать мало-мальски похожее на крученые канаты. Тросомота у меня нет, ради одного-двух кораблей приобретение оного считаю нецелесообразным. Будем обходится малой "кровью". Вчера решил поэкспериментировать, с канатами. Конечно до тех канатов которые мотают тросомотами им далеко, но как замена ниток из набора очень даже неплохо, тем более почти даром, не считая покупки ниток. Я использовал свою бормашинку и грузик из патрона дрели. Результат эксперимента ниже на фото, канат для якоря неплохо получился, остальные тоже неплохо, качество фото не передает всего, вживую смотрятся лучше. Для сравнения свернутый канатик -это из набора, рядом самоделки, кстати работать с ними намного удобней, при сгибании они не распадаются на отдельные каболки, т.е. навивка более плотная, в руках ведут себя более послушно. Я уже честно говоря пожалел что не начал их делать сразу, особенно на пушки, уж больно позорно смотрятся обвязка пушек. Пока так.
IMG_20191122_094146_HDR.jpg
IMG_20191122_093822_HDR.jpg
IMG_20191122_094053_HDR.jpg
IMG_20191122_094026_HDR.jpg
IMG_20191122_093931_HDR.jpg
IMG_20191122_093848_HDR.jpg
IMG_20191122_093804_HDR.jpg
IMG_20191122_093609_HDR.jpg
IMG_20191122_093506_HDR.jpg
IMG_20191122_093409_HDR.jpg

Aex 74
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 21:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Шхуна Полоцк от пенсионеров

#9 Сообщение Aex 74 »

Добрый день. При всем уважении, канаты ваши совсем не то что должно быть. Смастерите простенький тросомот. Нужно 2 кусочка фанеры (5-6 мм подойдет), 4 шестеренки и простенький моторчик.
Посмотрите вот здесь: https://tixer.ru/catalog/robotics/gears/
Все это Вам обойдется рублей в 200. Пенсия не пострадает :)
Канаты у Вас будут получаться намного лучше.
С Уважением, Александр К.
Завершенные: Pinta (Amati), Nina (Amati),Santa Maria (Amati), Феникс (Мастер Корабел)
На стапеле: Ласточка (Эскадра)

Аватара пользователя
batya58
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт июл 11, 2019 5:53
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Шхуна Полоцк от пенсионеров

#10 Сообщение batya58 »

Да, понимаю, канатики несовершенны, я просто их рассматриваю как замену ниткам. Тросомот это конечно здорово, решает все проблемы с канатами, наткнулся на ютубе на видео "Тросомот из дрели по технологии Хьюберта Сикарда", даже изготовил нечто похожее, но принцип действия не могу понять, тем более видео какое-то обрезанное, что делать далее с этим намотанным канатиком неясно.

Aex 74
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 21:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Шхуна Полоцк от пенсионеров

#11 Сообщение Aex 74 »

Посмотрите в интернете очень много видео про тросомоты. Есть и вертикальные и горизонтальные. Есть даже планетарный тросомот, для изготовления бесконечных канатов (но это для промышленных масштабов). Сначала кажется, что очень сложно, на самом деле ничего сложного. Я в первое время тоже мучался с ними. Сейчас это для меня не представляет сложности. Спрашивайте, подскажу, что знаю.
С Уважением, Александр К.
Завершенные: Pinta (Amati), Nina (Amati),Santa Maria (Amati), Феникс (Мастер Корабел)
На стапеле: Ласточка (Эскадра)

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: Шхуна Полоцк от пенсионеров

#12 Сообщение Иван Карпушкин »

По поводу тросомота, делал когда-то такой вариант из фанеры, пробок и скрепок
Подробнее здесь описывал http://forum.modelsworld.ru/topic13289.html
Вложения
IMAG3040.jpg

Аватара пользователя
batya58
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт июл 11, 2019 5:53
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Шхуна Полоцк от пенсионеров

#13 Сообщение batya58 »

Ребята, вы озадачили меня этим тросомотом, из башки не идет). Вот заготовки парусов, жена шьет, я не суюсь, если и их забракуете, придется свою выгнать, женится на белошвейке))))))))))))
IMG_20191122_145954_HDR.jpg
IMG_20191122_150005_HDR.jpg

Аватара пользователя
batya58
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт июл 11, 2019 5:53
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Шхуна Полоцк от пенсионеров

#14 Сообщение batya58 »

Иван Карпушкин писал(а): Пт ноя 22, 2019 10:35 По поводу тросомота, делал когда-то такой вариант из фанеры, пробок и скрепок
Подробнее здесь описывал http://forum.modelsworld.ru/topic13289.html
Взял на заметку, спасибо, а как долго им крутить надо, сколько оборотов примерно?

Aex 74
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 21:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Шхуна Полоцк от пенсионеров

#15 Сообщение Aex 74 »

batya58 писал(а): Пт ноя 22, 2019 13:13 Ребята, вы озадачили меня этим тросомотом, из башки не идет). Вот заготовки парусов, жена шьет, я не суюсь, если и их забракуете, придется свою выгнать, женится на белошвейке))))))))))))IMG_20191122_145954_HDR.jpgIMG_20191122_150005_HDR.jpg
Ну, жену то выгонять не нужно :D , она ведь шьет как умеет. Дело это для нее новое. Белошвейки - вертихвостки все :D
Ликтрос почему черный? Прямо в глаза бросается.
С Уважением, Александр К.
Завершенные: Pinta (Amati), Nina (Amati),Santa Maria (Amati), Феникс (Мастер Корабел)
На стапеле: Ласточка (Эскадра)

Ответить

Вернуться в «Милания (Мастер-корабел)»